Zacharie Astruc Sold at Auction Prices

Sculptor, Painter, b. 1833 - d. 1907

        • Zacharie ASTRUC Angers, 1833 - Paris, 1907-Sonnet du Jing-Lar, version autographe originale illustrée à l’aquarelle et dédié à Félix Bracquemond
          Apr. 30, 2024

          Zacharie ASTRUC Angers, 1833 - Paris, 1907-Sonnet du Jing-Lar, version autographe originale illustrée à l’aquarelle et dédié à Félix Bracquemond

          Est: €400 - €600

          Zacharie ASTRUC (Angers, 1833 - Paris, 1907) Sonnet du Jing-Lar, version autographe originale illustrée à l’aquarelle et dédié à Félix Bracquemond Aquarelle, plume et encre brune A Félix Bracquemond Le Jinglar, est une liqueur Faite pour écumer aux bronzes ! Elle exalte, à Paris, le coeur Et l'art précieux de huit bronzes. Les bouddhas, sous les pins géants Dans la fleur du lotus magique L'adoraient - leurs regards béants Remplis d'un songe léthargique Salut - vin des mystérieux ! Par toi , s'éclairent nos délires Maître des pinceaux et des lyres ! Tu vins du Japon glorieux, Inspirant de nouveaux usages, Pour être chanté par des sages. Zacharie Astruc Sans cadre Jing-Lar, original autograph version illustrated in watercolour and dedicated to Félix Bracquemond, by Zacharie Astruc 9.05 × 7.28 in. H : 23.0 cm, L : 18.5 cm Bibliographie : Jean Paul Bouillon, « ‘’A gauche’’ : notes sur la société du Jing-Lar et sa signification », Gazette des Beaux-Arts, mars 1978, repr. p. 108.

        • Astruc, Zacharie: Brief an Paul de St. Victor
          Apr. 17, 2024

          Astruc, Zacharie: Brief an Paul de St. Victor

          Est: €120 - €180

          Astruc, Zacharie, franz. Kunstkritiker, Dichter, Komponist, Maler und Bildhauer, befreundet mit vielen Pariser Künstlern, darunter Carolus-Durand und Édourd Manet (1833-1907). Eigh. Brief m. U. "Zacharie Astruc". 1 S. Doppelblatt. Gr. 8vo. Paris (wohl um 1880). -- An Paul de St. Victor. "... J'ai vu Mr Guillaume. Il va donner suite à ma réclamation - car j'ai dit sans nommer personne, que la révision n'était pas allée jusqu'à moi ... Il a répété: il faut je justice se fasse. Mais comment faire revenir ceux qui sont contre moi ... Est-ce là le secret de votre éloquence? ... Carpeaux, que jai vu, est indigné." - Der bedeutende Bildhauer und Maler Jean-Baptiste Carpeaux (1827-1875) gilt als Hauptmeister der franz. Plastik des 19. Jhdts.

        • Patinated bronze sculpture of "the merchant of masks". Signed by Zacharie Astruc (1835-1907). France, 1883.
          Feb. 08, 2023

          Patinated bronze sculpture of "the merchant of masks". Signed by Zacharie Astruc (1835-1907). France, 1883.

          Zacharie Astruc (France 1835-1907) "The Mask Merchant" h. 1883 Patinated bronze sculpture, signed. Height: 80 cm.

          Subastas Segre
        • Six masks from "Le marchand des masques"
          Nov. 17, 2022

          Six masks from "Le marchand des masques"

          Est: €4,000 - €6,000

          Bronze portraits of Victor Hugo, Camille Corot, Jean Baptiste Carpeaux, Hector Berlioz, Charles François Gounod and Alexandre Dumas. These masks are based on the famous bronze figure "Le marchand de masques" in the Jardin du Luxembourg, Paris.

        • Zacharie ASTRUC Angers, 1835 - Paris, 1907 Masque du peintre Jean-Baptiste-Camille Corot (1796 - 1875) Bronze à patine mordorée
          Feb. 22, 2022

          Zacharie ASTRUC Angers, 1835 - Paris, 1907 Masque du peintre Jean-Baptiste-Camille Corot (1796 - 1875) Bronze à patine mordorée

          Est: €1,500 - €2,000

          Zacharie ASTRUC Angers, 1835 - Paris, 1907 Masque du peintre Jean-Baptiste-Camille Corot (1796 - 1875) Bronze à patine mordorée Hauteur : 23 cm (9,05 in.) Commentaire : Notre masque en bronze constitue une version de l'un des douzes portraits-masques d'artistes contemporains qui ornaient la statue en bronze du 'Marchand de masques' réalisée par Astruc en 1883 et acquise par l'État pour être placée dans le jardin du Luxembourg à Paris en 1886 (RF 771). Astruc est alors la figure de proue de la mode du masque-portrait qui se diffuse dans les années 1880 à Paris sous l'influence du japonisme et du courant symboliste. Estimation 1 500 - 2 000 €

        • Zacharie ASTRUC Angers, 1835 - Paris, 1907 Masque de Théodore de Banville (1823 - 1891) Bronze à patine brune,
          Sep. 29, 2020

          Zacharie ASTRUC Angers, 1835 - Paris, 1907 Masque de Théodore de Banville (1823 - 1891) Bronze à patine brune,

          Est: €500 - €700

          Zacharie ASTRUC Angers, 1835 - Paris, 1907 Masque de Théodore de Banville (1823 - 1891) Bronze à patine brune, porte le numéro '3' deux fois au verso h: 23,50 cm Estimation 500 - 700 €

        • Zacharie Astruc. Le marchand de masques 19th C.
          Sep. 24, 2020

          Zacharie Astruc. Le marchand de masques 19th C.

          Gran escultura realizada en bronce representando a un niño vendiendo máscaras. La obra original se encuentra en el Jardín de Luxemburgo, en París. Sobre peana del mismo material. Firmado en la parte posterior. Francia S. XIX.

          Duran Arte y Subastas
        • Zacharie ASTRUC (1835-1907) Promenade en barque Aquarelle Signé en bas à droite 17 x 25 cm (à vue)
          Mar. 15, 2020

          Zacharie ASTRUC (1835-1907) Promenade en barque Aquarelle Signé en bas à droite 17 x 25 cm (à vue)

          Est: €150 - €200

          Zacharie ASTRUC (1835-1907) Promenade en barque Aquarelle Signé en bas à droite 17 x 25 cm (à vue) Avec cadre : 52 x 41 cm Watercolour, signed lower right, 6 11/16 x 9 27/32 in With frame : 20 1/2 x 16 5/32 in

        • Zacharie ASTRUC (Angers 1835-Paris 1907) Nature morte au bouquet
          Nov. 14, 2019

          Zacharie ASTRUC (Angers 1835-Paris 1907) Nature morte au bouquet

          Est: €600 - €800

          Zacharie ASTRUC (Angers 1835-Paris 1907) Nature morte au bouquet Aquarelle sur traits de crayon noir Zacharie Astruc, Still life with a bouquet, watercolour over black pencil lines 93 x 64,5 CM • 36 5/8 X 25 3/8 IN. €600-800

          Mar. 27, 2019

          Est: €6,000 - €8,000

          Zacharie ASTRUC Angers, 1835 - Paris, 1907 Les masques, composition de six masques figurant les portraits de Dumas, Gounod, Balzac, Hugo, Berlioz, Fauré Bronze à patine brune Dimensions des masques : 12,50 x 10 cm (4,92 x 3,94 in.) Dans son encadrement d'origine en bois et bronze à patine brun rouge Dimensions du cadre : 60 x 54,5 cm (23,62 x 21,46 in.) Masks, bronze, brown patina, a set of 6, by Z. Astruc Bibliographie : en rapport : Sharon Flescher, 'Zacharie Astruc, critic, artist, and Japoniste (1833-1907)', New York, 1978, p.455-460 et fig.103 'Masques de Carpeaux à Picasso', cat. exp., Paris, musée d'Orsay, 21 octobre 2008 - 1er février 2009, p.38-41 et p.237-239 Commentaire : Œuvres en rapport : -Zacharie Astruc, 'Marchand de masques', entre 1882 et 1883, statue en bronze sur socle, H. 170 cm, Paris, Jardin du Luxembourg (fig. 1) - Série de masques en plâtre, H. env.22/28 cm, vers 1882, Angers, musée de Beaux-Arts, inv.1106-01 à 12 Cette rare composition présentée dans son cadre d'origine reprend six des douze portraits-masques d'artistes contemporains qui ornaient la statue en bronze du 'Marchand de masques' réalisée par Astruc en 1883 et acquise par l'État pour être placée dans le jardin du Luxembourg à Paris en 1886 (RF 771). Astruc est alors la figure de proue de la mode du masque-portrait qui se diffuse dans les années 1880 à Paris sous l'influence du japonisme et du courant symboliste. Estimation 6 000 - 8 000 €

        • Zacharie ASTRUC (Angers 1835-Paris 1907) Nature morte au bouquet Aquarelle sur traits de crayon noir 93 x 64,5cm
          Nov. 18, 2015

          Zacharie ASTRUC (Angers 1835-Paris 1907) Nature morte au bouquet Aquarelle sur traits de crayon noir 93 x 64,5cm

          Est: €1,200 - €1,500

        • Astrue, Still Life
          Feb. 10, 2013

          Astrue, Still Life

          Est: $2,000 - $4,000

          Zackarie Astrue (French Artist, 1835-1907), Still life, 48"h x 35 1/2"l.

          Kaminski Auctions
        • ZACHARIE ASTRUC after, French 1835-1907, "Flowers
          Jan. 10, 2012

          ZACHARIE ASTRUC after, French 1835-1907, "Flowers

          Est: $1,500 - $2,000

          ZACHARIE ASTRUC after, French 1835-1907, "Flowers in a Vase", Champlevé Plaque 34 ¾" x 24", Produced by Le Blanc Barbedienne 1895, Signed.

          Bill Hood & Sons Arts & Antiques Auctions
        • Astruc, Zacharie (Fr., 1835-1907). Purple flowers in pot.
          Dec. 10, 2011

          Astruc, Zacharie (Fr., 1835-1907). Purple flowers in pot.

          Astruc, Zacharie (Fr., 1835-1907). Purple flowers in pot. Watercolor on paper. Signed at u.r., "Zacharie Astruc". In gilt frame. 41" x 27 1/2", frame: 52 1/2" x 38".

          Quinn's Auction Galleries
          Sep. 09, 2011

          Félix Bracquemond (French, 1833-1914) Portrait of Zacharie Astruc (1835-1907), c. 1865, an early impression before the reduction of the plate. Signed within the plate. Etching on laid tissue, plate size 12 1/4 x 9 1/2 in. (31.0 x 24.0 cm), matted, unframed. Condition: Pale staining and foxing, thin spot to sheet within the margins.

          Skinner
        • Astruc, Zacharie (Fr. 1835-1907). Purple flowers in pot.
          Mar. 05, 2011

          Astruc, Zacharie (Fr. 1835-1907). Purple flowers in pot.

          Astruc, Zacharie (Fr. 1835-1907). Purple flowers in pot. Watercolor on paper. Signed at u.r., "Zacharie Astruc". In gilt frame. 41" x 27 1/2", frame: 52 1/2" x 38".

          Quinn's Auction Galleries
        • ZACHARIE ASTRUC
          Oct. 21, 2009

          ZACHARIE ASTRUC

          Est: $6,000 - $8,000

          MARCHAND DES MASQUES the base signed Zacharie Astruc, the ribbon engraved GAMBETTA, GOUNOD and BANNIELE.