Johannes van der Ast Sold at Auction Prices

    • AST, JOHANNES VAN DER(vor 1593 Middelburg um
      Mar. 22, 2013

      AST, JOHANNES VAN DER(vor 1593 Middelburg um

      Est: CHF100,000 - CHF150,000

      AST, JOHANNES VAN DER (vor 1593 Middelburg um 1618) Blumenstrauss in einer Glasvase auf einer Tischplatte mit Schmetterling. Öl auf Holz. 30,6 x 23 cm. Provenienz: - Auktion Christie's, London, 7.7.1972, Los 1 (als A. Bosschaert d. Ä.). - Kunsthandel Douwes, Amsterdam, aussgestellt bei CINOA, New York, 1974/75 (als Hans van der Ast, siehe verso Etikette. - Privatbesitz. - Auktion Sotheby's, London, 9.12.1987, Los 66, Farbabb. (als Hans van der Ast, siehe verso Etikette). - Privatbesitz. - P. de Boer, Amsterdam, 1991/92 (als Hans van der Ast, siehe verso Etikette). - Schweizer Privatbesitz. Fred G. Meijer vom RKD, Den Haag, bezeichnet dieses Blumenstillleben von Johannes van der Ast als das überzeugendste Beispiel seines künstlerischen Schaffens, von dem bislang nur wenige Werke und nur ein einziges signiertes Stillleben bekannt sind (siehe Bol, L.J: Goede onbekenden, Utrecht 1982 und Willigen, Adriaan van de/ Meijer, Fred G.: A Dictionary of Dutch and Flemish Still-life Painters Working in Oils, 1525-1725, Leiden 2003, S. 28-29). Als Sohn von Hans (1573/93-1618/28) und als älterer Bruder von Balthasar (1593/94-1675) wurde Johannes van der Ast in Middelburg geboren und lernte ohne Zweifel unter Ambrosius Bosschaert d. Ä. (1573-1621), dessen Einfluss auch bei diesem hier angebotenen Gemälde deutlich wird. AST, JOHANNES VAN DER (before 1593 Middelburg circa 1618) Bouquet of flowers in a glass vase on a table top with a butterfly. Oil on panel. 30,6 x 23 cm. Provenance: - Christie's, London, 7.7.1972, Lot 1 (as A. Bosschaert the elder). - Douwes, Amsterdam, exhibited at CINOA, New York, 1974/75 (as Hans van der Ast, see label verso. - Private collection. - Sotheby's, London, 9.12.1987, Lot 66, Farbabb. (as Hans van der Ast, see label verso). - Private collection. - P. de Boer, Amsterdam, 1991/92 (as Hans van der Ast, see label verso). - Swiss private collection.