Richard Assmann Sold at Auction Prices

Illustrator

      • Assmann, Richard
        Dec. 13, 2023

        Assmann, Richard

        Est: €50 - €75

        (1887 Troppau - Fürstenhagen 1965). Kalender für das Jahr 1913. Kalenderentwurf für die Buch- u. Steindruckerei Adolf Drechsler. Aquarell über Bleistift auf Karton 1912. 36,5 x 25, Blgr. 41 x 28,5 cm. Unt. li. sign. u. dat. - Rd. leicht angeschmutzt. R

      • Assmann, Richard
        Dec. 17, 2022

        Assmann, Richard

        Est: €70 - €100

        (1887 Troppau - Fürstenhagen 1965). "Buch- u. Steindruckerei Adolf Drechsler": Kalenderentwurf. Aquarell über Bleistift. 1912. 36,5 x 25 cm. Sign. u. dat. - Rd. leicht angeschmutzt. R

      • Assmann, Richard
        Jul. 09, 2022

        Assmann, Richard

        Est: €70 - €100

      • ASSMANN, RICHARD (1887 TROPPAU (OPAVA) - 1965 FÜRSTENHAGEN). ANSICHT VON TROPPAU.
        Mar. 03, 2022

        ASSMANN, RICHARD (1887 TROPPAU (OPAVA) - 1965 FÜRSTENHAGEN). ANSICHT VON TROPPAU.

        ASSMANN, Richard(1887 Troppau (Opava) - 1965 Fürstenhagen) Ansicht von Troppau Aquarellierte Zeichnung, auf Karton aufgezogen. Tuschsignatur, verso Stempel "Richard Assmann" und Tuschsignatur. 1956. Abbildung: 36 x 27,5 cm, Blatt: 51,5 x 42,5 cm. Ansicht des Rathauses der tschechischen Stadt Opava, bezeichnet "Troppau Ostsudetenland - ehemalige Hauptstadt von Österreich-Schlesien - Ab 1224 bereits deutsche Stadt" Stockfleckig.

      • Assmann, Richard
        Feb. 18, 2022

        Assmann, Richard

        Est: €80 - €120

      • Assmann, Richard
        Dec. 18, 2021

        Assmann, Richard

        Est: €80 - €120

      • Assmann, Richard
        Jul. 10, 2021

        Assmann, Richard

        Est: €100 - €150

      • Assmann, Richard
        May. 08, 2021

        Assmann, Richard

        Est: €100 - €150

      • Assmann, Richard
        Mar. 19, 2021

        Assmann, Richard

        Est: €133 - €200

        "(1887 Troppau - Fürstenhagen 1965). ""Buch- u. Steindruckerei Adolf Drechsler"": Kalenderentwurf. Aquarell über Bleistift. 1912. 36,5 x 25 cm. Sign. u. dat. - Rd. leicht angeschmutzt. " R

      • Assmann, Richard
        Feb. 20, 2021

        Assmann, Richard

        Est: €140 - €200

      • Assmann, Richard
        Dec. 12, 2020

        Assmann, Richard

        Est: €180 - €270

        (1887 Troppau - Fürstenhagen 1965). "Buch- u. Steindruckerei Adolf Drechsler": Kalenderentwurf. Aquarell über Bleistift. 1912. 36,5 x 25 cm. Sign. u. dat. - Rd. leicht angeschmutzt. - R

      • Assmann, Richard
        Oct. 10, 2020

        Assmann, Richard

        Est: €200 - €300

      • Richard Assmann (1887-1965), 'Schloss Grätz' / 'Castle Grätz', 1941
        Jan. 04, 2020

        Richard Assmann (1887-1965), 'Schloss Grätz' / 'Castle Grätz', 1941

        Est: €120 - €240

        Technik: Gouache auf Holzplatte, hinter Glas gerahmt, Signatur: unten rechts signiert und datiert 'R. Assmann 1941', betitelt durch Rahmenetikett 'SCHLOSS GRÄTZ', Maße: 31,5 x 26,3 cm (ohne Rahmen), 42,5 x 37,2 cm (mit Rahmen), Zustand: gut Kommentar: Richard Assmann (geb. 1887 Troppau (heute Opava), Sudetenland, gest. 1965 in Fürstenhagen, Hessen), akademische Maler und Grafiker, Hradec nad Moravicí (deutsch Grätz) ist eine Stadt im Okres Opava in Tschechien. Sie gehört zur Region Mährisch-Schlesien und liegt acht Kilometer südlich der Bezirksstadt Opava

        Auktionshaus Schwab
        Oct. 26, 2019

        Est: €120 - €240

        Auktionshaus Schwab
      • Poster by Richard Assmann - 11. Kreis Turnfest Troppau
        Nov. 12, 2011

        Poster by Richard Assmann - 11. Kreis Turnfest Troppau

        Est: €350 - €650

        11. Kreis Turnfest Troppau - 66,5x99, 1911, on japan by Richard Assmann (1887-1965)

        Van Sabben Poster Auctions
      • Richard Assmann (1887 Troppau (Opava) bis 1965 Fürstenhagen)
        May. 22, 2009

        Richard Assmann (1887 Troppau (Opava) bis 1965 Fürstenhagen)

        Est: - €40

        "Zerstörte Holzkirche Michalowka", wohl Ansicht von Michailowka am Medwizafluss b. Wolgograd, lagernde Soldaten vor ruinösem Kirchengebäude in sommerlich-sonniger russischer Landschaft, 1. WK., feine detailreiche Zeichnung, wohl Illustrationsvorlage, Mischtechnik (Bleistiftzeichnung a. getöntem Papier m. Weißhöhung), re. u. bet. u. Remarque d. Turmfahne, unten sign. u. dat. "A. San 28. Mai 1915", min. gegilbt, orig. hinter Glas gerahmt, IM 22 x 16,5 cm. Künstlerinfo: dt.-schlesischer Maler, Illustrator u. Plakatkünstler, Schüler s. Vaters Paul A. als Dekorations- u. Kirchenmaler, nach d. Tod 1904 Übernahme d. väterl. Werkstatt, stud. 1904-07 (oder 1906-08) mit Stipendium d. Erzherzogs Eugen u. d. Fürsten Lichtenstein a. d. Wiener Akad., anschl. 2 Jahre a. d. Akad. München Stud. d. Werbekunst u. Plakatmalerei, dann kurzzeitig in Troppau u. Wien, 1914-18 Kriegspressezeichner f. d. Leipziger „Illustrierte Zeitung", ab 1919 eigenes Atelier „Asska-Reklame" in Troppau, 1945 Übersiedlung n. Fürstenhagen, schuf u. a. Illustr. zu Brehms „Tierleben", Quelle: Vollmer u. AKL. ...weitere Informationen