Gustave Assire Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator

        Apr. 28, 2024

        Est: €800 - €1,200

        Gustave ASSIRE - Dessins 1870-1941 Très rare ensemble de 54 aquarelles originales signées de Gustave Assire, on connaît de cet artiste, dans le domaine de l'illustration livresque, de très belles eaux-fortes illustrant le livre de Mac Orlan Images secrètes de Paris publié chez Kieffer en 1930. L'artiste, élève de Gustave Moreau, Benjamin Constant et Cormon notamment est l'auteur d'aquarelles et peintures de jeunes filles de cabarets, prostituées etc. Chemise moderne en demi-chagrin lie-de-vin et sous étui bordé assorti, recouvrant une couverture de papier contenant l'ensemble entièrement contrecollé sur des pages de papier Japon nacré, au format in-4. Excellent état général. On compte 39 aquarelles représentant des femmes (élégantes, filles de la nuit etc), 3 d'hommes, 2 couples de danseurs, 4 amusantes vues du défilé militaire du 14 juillet 1912, 6 vues de paysages pour certaines situées (à Jongkind, Amsterdam, à Carpentras, au Canal St Martin...)

        Prunier
      • GUSTAVE ASSIRE (1870 ANGERS - 1941 PARIS)
        Apr. 30, 2023

        GUSTAVE ASSIRE (1870 ANGERS - 1941 PARIS)

        Aquarell, Feder und Bleistift auf Papier, ¨Bordellszene¨ (um 1920), unten rechts in Tinte signiert ¨G. Assire¨, ca. 16x27cm (montiert), gerahmt (33,5x44,5cm)

      • GUSTAVE ASSIRE (1870-1941) Scène orientale Aquarelle Signé en bas à droite 30,5 x 48 cm
        Feb. 29, 2020

        GUSTAVE ASSIRE (1870-1941) Scène orientale Aquarelle Signé en bas à droite 30,5 x 48 cm

        Est: €150 - €200

      • Assire, Gustave Port de Collioure. 1870. Öl auf Leinwand. 51 x 36 cm. Signiert und bezeichnet. - Dekorativ gerahmt.
        Dec. 04, 2015

        Assire, Gustave Port de Collioure. 1870. Öl auf Leinwand. 51 x 36 cm. Signiert und bezeichnet. - Dekorativ gerahmt.

        Est: €300 - €360

        Assire, Gustave Port de Collioure. 1870. Öl auf Leinwand. 51 x 36 cm. Signiert und bezeichnet. - Dekorativ gerahmt.Mit beiliegendem Kaufbeleg von 1995.

      • [Gustave ASSIRE] Gustave GUILLAUMET TABLEAUX ALGERIENS. 5 AQUARELLES DE GUSTAVE ASSIRE
        May. 13, 2014

        [Gustave ASSIRE] Gustave GUILLAUMET TABLEAUX ALGERIENS. 5 AQUARELLES DE GUSTAVE ASSIRE

        Est: €1,200 - €1,500

        [Gustave ASSIRE] Gustave GUILLAUMET TABLEAUX ALGERIENS. 5 AQUARELLES DE GUSTAVE ASSIRE Plon, Nourrit & Cie., 1888. In-4, demi-chagrin à coins, couverture conservée Ouvrage illustré de douze eaux-fortes par Guillaumet, Courtry, Le Rat, Géry-Bichard, Muller et Toussaint, de six héliogravures par Dujardin, et de cent-vingt-huit gravures en relief d'après les tableaux, les dessins et les croquis de l'artiste. Précédé d'une notice sur la vie et les œuvres de Guillaumet par Eugène Mouton. Exemplaire enrichi de 5 aquarelles originales en couleurs signées de Gustave Assire.