Giuseppe Assereto Sold at Auction Prices

    • Giuseppe Assereto, um 1626 – 1656/57, zugeschrieben
      Dec. 08, 2022

      Giuseppe Assereto, um 1626 – 1656/57, zugeschrieben

      Est: €16,000 - €30,000

      Bildnis einer älteren Frau Öl auf Leinwand. 65,5 x 51,5 cm. In vergoldetem Prunkrahmen. Möglicherweise Portrait von Maddalena Massone, Mutter des Künstlers und Ehefrau seines Vaters Gioacchino Assereto. Vor dunklem Hintergrund das Halbportrait leicht nach rechts, die Dargestellte in schwarzem Gewand mit großer schwarzer Haube, braunem Haar, zusammengekniffenen Lippen und mit aufgeweckten Augen interessiert aus dem Bild schauend. Feine einfühlsame Malerei mit besonderer Betonung der Physiognomie bei starkem Hell-Dunkel-Kontrast. (13411412) (18) Giuseppe Assereto, ca. 1626 – 1656/57, attributed PORTRAIT OF AN OLDER WOMAN Oil on canvas. 65.5 x 51.5 cm. Possibly portrait of Maddalena Massone, mother of the artist and wive of his father Gioacchino Assereto.

    • Giuseppe Assereto (Genova XVII), San Giovanni Evangelista
      Jun. 16, 2021

      Giuseppe Assereto (Genova XVII), San Giovanni Evangelista

      Est: €5,000 - €7,000

      olio su tela, cm 88x73

    • GIUSEPPE ASSERETO
      Jun. 25, 2020

      GIUSEPPE ASSERETO

      Est: €6,000 - €8,000

      (attivo a Genova nel XVII secolo) Adorazione dei pastori Olio su tela, cm 60.5X74.5 Il dipinto è stato ricondotto al catalogo di Giuseppe Assereto da Camillo Manzitti, che figlio e allievo di Gioacchino è altresì noto come il Maestro dell'Oratorio di San Giacomo alla Marina, in cui si custodisce il suo dipinto più celebre raffigurante la Predicazione di San Giacomo (1650 circa). Lo stile dell'opera denota la suggestiva influenza della produzione matura del padre, quando influenzato Mathias Stom (Amersfoort, 1600 circa - Sicilia, dopo il 1650) esprime sensibilità tenebrose in chiave meridionale. Nel nostro caso, si avverte tuttavia un naturalismo più accentuato e interessanti similitudini con la produzione di Giovanni Benedetto Castiglione. La tela in esame trova specifici confronti con altre composizioni del maestro, in particolare con quella di collezione privata emiliana resa nota da Tiziana Zennaro (cfr. T. Zennaro, Gioacchino Assereto (1600-1650) e i pittori della sua scuola, Soncino 2011, vol. II, p. 608, n. E30), ma si devono qui ricordare anche le tele di medesimo soggetto già pubblicate come autografe di Assereto dal Wazbinski nel 1981 e Caterina Marcenaro nel catalogo della mostra del 1969, rispettivamente conservate al Zeromski Muzeum in Polonia e in collezione privata genovese, attribuzioni queste, a loro volta condivise dal Castelnovi e dal Pesenti. Il quadro in esame dal punto di vista delle stesure rivela sprezzature pittoriche di maggior qualità e nella sostanza diverse rispetto alla versione emiliana, trovando migliori spunti di confronto con la redazione genovese, in particolare se analizziamo il Gesù Bambino e i volti delle figure. Tali indizi, conducono di conseguenza a datare l'opera intorno al 1650 e verosimilmente eseguita quando Giuseppe svolgeva la sua attività nella bottega paterna e con lui sperimentava le affascinanti ambientazioni notturne. Bibliografia di riferimento: C. Marcenaro, Pittori genovesi a Genova nel '600 e nel '700, Genova 1969, pp. 134 ; 135, n. 55 Z. Wazbinski, Un Quadro Caravaggesco Di Gioacchino Assereto, in Prospettiva, n. 26, 1981, pp. 60 ; 63 F. R. Pesenti, La Pittura in Liguria. Artisti del primo Seicento, Genova 1986, p. 397, nota 23 A. Gesino, Tracce di Matthias Stom nel collezionismo tra la Sicilia e Genova, in Caravaggio e i genovesi, catalogo della Mostra a cura di A. Orlando, Genova 2019, pp. 182 ; 195

    • GIUSEPPE ASSERETO
      May. 30, 2018

      GIUSEPPE ASSERETO

      Est: €4,000 - €6,000

      (attivo a Genova nel XVII secolo- 1626? - 1657?) San Gerolamo Siglato: GA Olio su tela, cm 100X75 Durante l'ultimo anno di vita, a Gioacchino Assereto (Genova, 1600 - 1649) era stata commissionata 'L'Ultima cena' destinata all'oratorio di San Giacomo della Marina, alla cui decorazione parteciparono i più stimati pittori dell'epoca, come Orazio De Ferrari, Giovanni Battista Carlone, Valerio Castello e Domenico Piola. Nel medesimo luogo fu collocata anche una grande tela dagli evidenti aspetti asserettiani raffigurante la 'Predica di San Giacomo'. Questa composizione, tuttavia, mostra caratteri che riferiscono ad un seguace soprannominato Maestro di San Giacomo alla Marina ed è storia recente il suo riconoscimento nella personalità di Giuseppe Assereto, figlio di Gioacchino ed erede della bottega paterna. Affine a questo dipinto è il 'San Girolamo' qui esaminato, che in virtù del monogramma offre una conferma attributiva e consente di delineare il corpus del pittore secondo precisi parametri. L'analisi dell'opera permette di pensare ad un artista qualitativamente capace, come aveva già sottolineato Raffaele Soprani: 'Giuseppe Axereto [sic] suo figlio apprese i principi per seguire una professione di pittore da suo padre e in effetti mostrava una straordinaria capacità di seguire lo stile di suo padre. Ha disegnato molto accuratamente ... '(cfr. R. Soprani, 'Le vite de 'Pittori, Scoltori e Architetti Genovesi e de'forestieri che a Genova operarano', Genova 1674, p.172). A conferma ulteriore di questo talento sono le opere che recentemente sono state ricondotte alla sua mano, come la tavola raffigurante 'Tre giovani musici' (cfr. T. Zennaro, 'Jean-Luc Baroni. Paintings, Sculptures, Drawings', Firenze 2014, pp. 26-¿ 27, n. 6) o l'elegante 'San Giovanni Evangelista' transitato sul mercato antiquario, opere che si aggiungono ad un corpus di circa cinquanta tele che documentano come la breve attività di Giuseppe sia stata prolifica e segnata dal successo. L'opera è corredata da una scheda critica di Tiziana Zennaro. Bibliografia di riferimento: T. Zennaro, 'Il Ritrovamento della coppa nel sacco di Beniamino per la ricostruzione del catalogo del Maestro di San Giacomo della Marina (Giuseppe assereto?)', in 'Tre opere de la Pinacoteca', Napoli 2009, pp. 35 - 71 T. Zennaro, 'Gioacchino Assereto e i pittori della sua scuola', Soncino 2011, I, pp. 80-84, vol. II, pp. 585-624