Leo Assenmacher Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor

    • Leo Assenmacher (deutsch, 1904 - 1981), Brücke, 1948, Öl auf Leinwand, unten rechts monogrammiert, verso bezeichnet und datiert, Lichtmaß: 60 x 70 cm, Rahmen: 71 x 81 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Farbverlust.
      Oct. 28, 2023

      Leo Assenmacher (deutsch, 1904 - 1981), Brücke, 1948, Öl auf Leinwand, unten rechts monogrammiert, verso bezeichnet und datiert, Lichtmaß: 60 x 70 cm, Rahmen: 71 x 81 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Farbverlust.

      Auktionshaus Demessieur
    • Leo Assenmacher, "Landschaft II" (Südliche Sommerszene)
      May. 08, 2021

      Leo Assenmacher, "Landschaft II" (Südliche Sommerszene)

      (1904 - 1981), Öl/Sperrholz, unsigniert, rückseitig betitelt und künstlerbezeichnet auf dem Einlieferungsschein für die Jahresausstellung "Das kleine Format" im Künstlerverein Malkasten, flotte impressionistische Malerei, Gartenpartie am Hang mit Eingangspforte vor einer Baumkulisse, altersgemäß guter Zustand, 39 x 47 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 6 cm; Landscape II (Mediterranean scenery), oil on plywood, unsigned, backside with exhibition label (artist and title), good age-appropriate condition, framed

      Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
    • Leo Assenmacher
      Jan. 25, 2020

      Leo Assenmacher

      Leo Assenmacher (1904 Düsseldorf - 1981 ebenda), Minnewater Brügge, wohl 1947, Öl a. Lwd, un. rechts sign., Maße: 50 x 60 cm, gerahmt: 63 x 72 cm, verschmutzt, Lwd. gewellt.

      Auktionshaus Demessieur
    • Leo Assenmacher, "Landschaftspark"
      Oct. 19, 2019

      Leo Assenmacher, "Landschaftspark"

      (1904 - 1981), Öl/Sperrholz, unsigniert, flotte impressionistische Malerei, Gartenpartie am Hang mit Eingangspforte vor einer Baumkulisse, Verso bezeichnet "Landschaft II" auf dem Einlieferungsschein für die Jahresausstellung "Das kleine Format" im Künstlerverein Malkasten, altersgemäß guter Zustand, 39 x 47 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 6 cm; Leo Assenmacher, "Landscape garden", oil on plywood, no signature, framed, good age-appropriate condition

    • Assenmacher, Leo (1904 Düsseldorf 1981). "Landschaft II". Gartenpartie
      Oct. 15, 2016

      Assenmacher, Leo (1904 Düsseldorf 1981). "Landschaft II". Gartenpartie

      Est: - €270

      Assenmacher, Leo (1904 Düsseldorf 1981). "Landschaft II". Gartenpartie am Hang mit Eingangspforte vor einer Baumkulisse. Öl auf Holz. 39 x 47, 5 cm. Gerahmt. Verso mit angepintem Etikett, dort Namenszug u. Titel. ,

    • Assenmacher, Leo
      Apr. 30, 2016

      Assenmacher, Leo

      Est: - €400

      Assenmacher, Leo (1904 Düsseldorf 1981). "Landschaft II". Gartenpartie am Hang mit Eingangspforte vor einer Baumkulisse. Öl auf Holz. 39 x 47,5 cm. Gerahmt. Verso mit angepintem Etikett, dort Namenszug u. Titel.

    • Leo Assenmacher (Aachen 1904 - 1981 Düsseldorf) Damme bei Brügge (Flandern)
      Apr. 09, 2016

      Leo Assenmacher (Aachen 1904 - 1981 Düsseldorf) Damme bei Brügge (Flandern)

      Leo Assenmacher (Aachen 1904 - 1981 Düsseldorf) Damme bei Brügge (Flandern), Öl auf Leinwand, 60 cm x 50 cm, unten rechts 41 datiert und monogrammiert, nachmonogrammiert, rückseitig mit altem Atelieraufkleber

      Wettmann