Dieter Asmus Sold at Auction Prices

    • Asmus, Dieter
      Sep. 26, 2024

      Asmus, Dieter

      Est: €200 - €400

      Asmus, Dieter Bremervörde, geboren 1939 Versch., o. R. 9 works: Untitled, 1970; 1971; 1972; n.d. Different techniques. All signed, numnbered and dated. Private property, Baden-Württemberg. Asmus, Dieter Bremervörde, geboren 1939 Versch., o. R. 9 Bl.: Ohne Titel, 1970; 1971; 1972; o. J. Verschiedene Techniken. Alle signiert, nummeriert und datiert. Privatbesitz, Baden-Württemberg.

      Sep. 07, 2024

      Est: €100 - €300

      Asmus, Dieter (*1939) - Damenakt auf gestreiftem Bett, 1972, Farbserigraphie auf Karton, unten rechts in Blei handsigniert und datiert "D.Asmus 72", unten links num.80/95, Blattmaße ca. 65 x 86 cm, leicht knitterig, Blatt liegt lose

      Auktionshaus Blank
    • Dieter Asmus
      Mar. 16, 2024

      Dieter Asmus

      Est: €70 - €120

      Dieter Asmus 1939 Hamburg - "Test-Hahn" - Farbserigrafie/Papier. 20/100. 66,5 x 55,7 cm, 83 x 57,5 cm. Sign. und dat. r. u.: D. Asmus (19)69. Unter Plexiglas gerahmt. Studierte 1960-67 an der Hochschule für bildende Künste in Hamburg. Mitbegründer der Gruppe Zebra.

    • DIETER ASMUS (*1939), HAMBURG G
      Jan. 30, 2024

      DIETER ASMUS (*1939), HAMBURG G

      Dieter Asmus (*1939), Hamburg graphic artist, Ducks, color screenprint, 1970, signed and dated 1970 lower right, numbered 75/75 lower left, motif dimensions: 67 x 57 cm, sheet dimensions: 85.9 x 63.9 cm, behind passe-partout 87 x 69 cm

    • DIETER ASMUS
      Dec. 01, 2023

      DIETER ASMUS

      Est: €180 - €360

      DIETER ASMUS 1939 Hamburg PAIR OF GRAPHICS (1972) Colour serigraphs on paper. Print size 50 x 65 cm (f. 67,5 x 88,5 x 2 cm) resp. 50 x 37,5 cm (f. 67 x 52 x 2,5 cm). Each signed and dated by hand lower right and numbered '23/150' and '46/95' lower left. Partly slightly wavy, min. foxing, partly stained. Framed behind glass (unopened). '23/150' bzw. '46/95'. Teilw. leicht gewellt, min. stockfleckig, part. fleckig. Jew. Provenance: Private collection Düsseldorf. DIETER ASMUS 1939 Hamburg PAAR GRAFIKEN (1972) Farbserigrafien auf Papier. DM 50 x 65 cm (R. 67,5 x 88,5 x 2 cm) bzw. DM 50 x 37,5 cm (R. 67 x 52 x 2,5 cm). Unten rechts jew. handsigniert und datiert sowie unten links nummeriert '23/150' bzw. '46/95'. Teilw. leicht gewellt, min. stockfleckig, part. fleckig. Jew. hinter Glas gerahmt (ungeöffnet). Provenienz: Privatsammlung Düsseldorf. Bitte beachten Sie, dass bei diesem Objekt wegen der Abgeltung des gesetzlichen Folgerechts § 26 UrhG eine pauschale Umlage von 2% auf den Zuschlagpreis zu entrichten ist. Please note that this lot has a flat-rated charge of 2% of the hammer price which will be payable to satisfy the provisions of the statutory resale right pursuant to art. 26 of the German Copyright Act (Urhebergesetz, UrhG).

    • Asmus, Dieter
      Nov. 18, 2023

      Asmus, Dieter

      Asmus, Dieter 1939 Hamburg. Zebra. Farbserigraphie. Unten rechts signiert und datiert (19)68, unten links bezeichnet e.a. Größe ca. 57,5 x 64 cm, hinter Glas gerahmt ca. 66 x 87 cm. Am unteren Rand teils fleckig. Asmus ist Mitbegründer der Gruppe Zebra und Vertreter des Neuen Realismus. Aus einer umfangreichen Markgräfler Kunstsammlung. Erwerbsjahr 1971, ehemaliger Kaufpreis 125 DM. Asmus, Dieter 1939 Hamburg. Zebra. Colour serigraphy. Signed and dated (19)68 lower right, inscribed e.a. lower left. Size approx. 57.5 x 64 cm, framed behind glass approx. 66 x 87 cm. Partly stained at lower margin. Asmus is co-founder of the Zebra group and representative of New Realism. From an extensive Markgräfler art collection. Year of acquisition 1971, former purchase price 125 DM.

      Auktionshaus Sieglin GmbH
    • Dieter Asmus, born 1939 Hamburg, 2 color
      Oct. 21, 2023

      Dieter Asmus, born 1939 Hamburg, 2 color

      Est: €180 - €300

      Dieter Asmus, born 1939 Hamburg, 2 color screenprints, #'The Diver#' 1972, Ed. 43/500 and 'Five Moon Phases' 1972/73, Ed. 58/250, 50x65 cm each, unframed; Studied at the Hamburg University of Fine Arts, member of theGerman Artists' Association . German Description: Dieter Asmus, geb. 1939 Hamburg, 2 Farbserigraphien, 'Die Taucherin' 1972, Ed. 43/500 und 'Fünf Mondphasen' 1972/73, Ed. 58/250, je 50x65 cm, ungerahmt; Studium an der Hochschule für Bildende Künste Hamburg, Mitglied des Deutschen Künstlerbundes

    • Asmus, Dieter
      Nov. 25, 2022

      Asmus, Dieter

      1939 Hamburg. Tätig ebd. Studium an der Kunstakademie in Hamburg, Gründungsmitglied der Gruppe ZEBRA. Serigraphie. Fliegende Taube. U.r. mit Bleistift sign. u. 72(19) dat. U.l. 33/100 num. 63 x 51 cm. Lit.: 1,14.

      Peege Auktionshaus
    • Dieter Asmus
      Sep. 03, 2022

      Dieter Asmus

      Est: €120 - €240

      (Geb. 1939 Hamburg. Ansässig ebenda) Pferd mit Jockey vor gelber Mauer Radierung u. Farbaquatinta/Papier, 1969. Sign., dat. u. nummeriert 49/100. Plattenmaß ca. 29,5 cm x 34.5 cm; Blatt ca. 45 cm x 52,5 cm. Rahmen. Etching and aquatint in colours on paper, 1969. Hand-signed, dated and numbered 49/100.

    • Dieter Asmus & Dietmar Ullrich & Werner Nöfer, 3x Graphik Anfang der '70er Jahre
      Sep. 02, 2022

      Dieter Asmus & Dietmar Ullrich & Werner Nöfer, 3x Graphik Anfang der '70er Jahre

      Est: €250 - €300

      Dieter Asmus & Dietmar Ullrich & Werner Nöfer, 3x Graphik Anfang der '70er Jahre Dieter Asmus, *1939 Hamburg, Gruppe ZEBRA, Blume und Zebra, Farbserigrafie, Darstellung 58,5 x 67 cm, Blattgröße 65 x 86 cm, am linken Rand leicht knickfaltig, signiert, datiert (19)71, num. 107/125, Dietmar Ullrich, *1940 Breslau, Gruppe ZEBRA, "Rückenschwimmer", Farbserigrafie, Darstellung 52,5 x 63 cm, Blattgröße 64,5 x 77 cm, rechts unten minimal knickfaltig, signiert, datiert (19)71, num. 63/100, Trockenstempel "Kerlikowsky + Kneiding Kunsthandlung München" Werner Nöfer, *1937 Essen, Farbserigrafie, "Oksö - NN", Farbserigrafie, Darstellung 46,3 x 65,3 cm, Blattgröße 56 x 76 cm, links unten minimal knickfaltig, signiert, datiert (19)73, num. 90/120, alle o. Rahmen Dieter Asmus & Dietmar Ullrich & Werner Nöfer, 3x prints from the early '70s Dieter Asmus, *1939 Hamburg, Gruppe ZEBRA, Flower and Zebra, colour serigraph, image 58,5 x 67 cm, sheet sizeöße 65 x 86 cm, slightly creased at left margin, signed, dated (19)71, numbered. 107/125, Dietmar Ullrich, *1940 Breslau, Gruppe ZEBRA, "Rückenschwimmer", colour serigraph, image 52,5 x 63 cm, sheet sizeöße 64,5 x 77 cm, bottom right minimally creased, signed, dated (19)71, num. 63/100, dry stamp "Kerlikowsky + Kneiding Kunsthandlung München" Werner Nöfer, *1937 Essen, colour serigraphy, "Oksö - NN", colour serigraphy, image 46,3 x 65,3 cm, sheet sizeöße 56 x 76 cm, bottom left minimally creased, signed, dated (19)73, num. 90/120, all without frame

    • Dieter Asmus (*1939), Dove, se
      Jan. 24, 2022

      Dieter Asmus (*1939), Dove, se

      Dieter Asmus (*1939), Dove, serigraph, 1968, signed and numbered 144/200, sheet ca.76 x 55,5 cm

    • Asmus, Dieter (geb. 1939, Hamburg, Studium an der Hochschule für bildende Kunst Hamburg, Werke des Künstlers befinden sich in der Nationalgalerie Berlin oder in der Nationalgalerie der modernen Künste Rom),
      Oct. 30, 2021

      Asmus, Dieter (geb. 1939, Hamburg, Studium an der Hochschule für bildende Kunst Hamburg, Werke des Künstlers befinden sich in der Nationalgalerie Berlin oder in der Nationalgalerie der modernen Künste Rom),

      Asmus, Dieter (geb. 1939, Hamburg, Studium an der Hochschule für bildende Kunst Hamburg, Werke des Künstlers befinden sich in der Nationalgalerie Berlin oder in der Nationalgalerie der modernen Künste Rom), "Die Badende", Siebdruck auf Papier, nummeriert, signiert und datiert unten 5/50 D. Asmus 70, 86 x 65 cm (Blattgröße), o.R.

    • Dieter Asmus, Akt mit Badehaube, Farbserigraphie von 1972 & Wolfgang Oppermann, "In der Hand II" Farbserigraphie von 1970
      Oct. 22, 2021

      Dieter Asmus, Akt mit Badehaube, Farbserigraphie von 1972 & Wolfgang Oppermann, "In der Hand II" Farbserigraphie von 1970

      Est: €200 - €300

      Dieter Asmus, Akt mit Badehaube, Farbserigraphie von 1972 & Wolfgang Oppermann, "In der Hand II" Farbserigraphie von 1970 Dieter Asmus. *1939 Hamburg, Maler u. Grafiker des Neuen Realismus, Stud. Hochschule für bildende Künste Hamburg, Mitbegründer der Gruppe Zebra, Akt mit Badehaube, Farbserigraphie, 30 x 24,5 cm, sign. u. dat. 1972, num. 46/120, am Rand an 2 Stellen Klebestreifenspuren; Wolfgang Oppermann, 1937 - 2001 Hamburg, Maler, Grafiker und Bildhauer der Pop-Art und Konzeptkunst, Stud. Hochschule für bildende Künste Hamburg bei Walter Peterhans und Georg Gresko, Gründungsmitglied der CO-OP Künstlercooperative Hamburg, "In der Hand II", Farbserigraphie von Juni 1970, 51 x 71 cm, sign., dat. u. bez., num. 7/50, ohne Rahmen

      Jun. 19, 2021

      Mar. 21, 2020

      Est: €100 - €150

      Dieter Asmus. 1939 Hamburg - Flusspferd - Farbserigrafie/Papier. 27/100. 30 x 26,5 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. und dat. r. u.: D. Asmus (19)67/72. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet.

    • DIETER ASMUS Hamburg 1939 - tätig in Hamburg: Gefallener Stabhochspringer.
      Oct. 26, 2019

      DIETER ASMUS Hamburg 1939 - tätig in Hamburg: Gefallener Stabhochspringer.

      Est: - €380

      DIETER ASMUS Hamburg 1939 - tätig in Hamburg Gefallener Stabhochspringer. Farbaquatintaradierung mit separater Umrahmung 1972/74. Expl. 14/100. Signiert und datiert. Auf kräftigem Vélin. 27,8 x 27,6 cm (Darstellung). [bg]

    • Asmus, Dieter. *1939 Hamburg. Bildnis Arno Schmidt vor Landschaft. Siebdruck. 1972. Signiert u. datiert u. re. D. Asmus 72. Expl. 42/100. 50 x 37,5 cm / hinter Glas ger. 65 x 50 cm.
      Nov. 12, 2016

      Asmus, Dieter. *1939 Hamburg. Bildnis Arno Schmidt vor Landschaft. Siebdruck. 1972. Signiert u. datiert u. re. D. Asmus 72. Expl. 42/100. 50 x 37,5 cm / hinter Glas ger. 65 x 50 cm.

      Bolland-Marotz
    • DIETER ASMUS, Hamburg 1939 - tätig in Hamburg: Liegendes Zebra auf blauem Grund. Plakat zur Ausstellung „Gruppe ZEBRA Hamburg“ der Galerie van de Loo, München 1969.
      Apr. 23, 2016

      DIETER ASMUS, Hamburg 1939 - tätig in Hamburg: Liegendes Zebra auf blauem Grund. Plakat zur Ausstellung „Gruppe ZEBRA Hamburg“ der Galerie van de Loo, München 1969.

      Est: €80 - €120

      DIETER ASMUS Hamburg 1939 - tätig in Hamburg Liegendes Zebra auf blauem Grund. Plakat zur Ausstellung „Gruppe ZEBRA Hamburg“ der Galerie van de Loo, München 1969. Farbsérigraphie um 1969. Mit dem Namenszug in und gedrucktem Text oberhalb der Darstellung. Auf Vélin. 85 x 60,4 cm. Mit schwachen Kratzspuren, winzigen Nadelspuren in den unteren Ecken und Ränder geringfügig bestoßen. [ms]

    • Bikinimädchen.
      Oct. 24, 2015

      Bikinimädchen.

      Est: €230 - €300

      Expl. VII/XXV. Signiert und datiert. Auf leichtem Karton. 55 x 75,5 cm. [bg]

    • "Zebra II".
      Oct. 24, 2015

      "Zebra II".

      Est: €100 - €150

      Expl. 5/200. Signiert und datiert sowie mit dem Titel in der Darstellung. Auf leichtem Karton. 58,3 x 68,8 cm. Im Passepartoutausschnitt gering gebräunt und mit leichter Kratzspur. [ms]

    • Henne.
      Oct. 24, 2015

      Henne.

      Est: €80 - €120

      Expl. 95/100. Signiert und datiert. Auf chamoisfarbenem leichten Karton. 66,8 x 56 cm. Hauptsächlich an den Rändern mit kurzen leichten Knickspuren. [ms]

    • Dieter Asmus, Serigraph in Colors, Flying Dove, Germany, 1968
      Aug. 21, 2015

      Dieter Asmus, Serigraph in Colors, Flying Dove, Germany, 1968

      Est: €1 - €400

      Serigraph in colors on cardboard Germany, 1968 Dieter Asmus (b. 1939) – German painter and graphic artist Lower right signed and dated in pencil ‘D. Asmus 68’ Sheet size 72 x 58.4 cm Estimate by Auctionata Expert: 400 EUR On a rust brown ground with checked ruling in this serigraph dating in 1968 a flying dove is to be seen. It is depicted in a close up view, realistic and slightly bled and thus obtains a strong presence. All these are typical creative means by which Dieter Asmus creates a new visual reality. The serigraph in colors is signed and dated lower right in pencil ‘D. Asmus 68’. The sheet bears occasional, partly sharp creases and a small stain in the margins as well as two tiny tears (0.5 and 0.3 cm) in the right edge. The overall impression is good. The sheet measures 72 x 58.4 cm. Dieter Asmus (b. 1939) From 1960 to 1967 Dieter Asmus studied at the Academy of Fine Arts in Hamburg. The prevailing abstraction there, called by Asmus ‘Abstract academicism’, in no way corresponded to the artistic vision of the artist. Along with his fellow artists Peter Nagel, Dietmar Ullrich and Nicholas Störtenbecker Asmus founded the group ZEBRA, with which he showed the first realistic pictures in 1964/65. The formal foundations for this new realism had been developed by the artists in four years of preparatory work. Since the late 1960s, Dieter Asmus is represented in numerous solo and group exhibitions in Germany and abroad. In public collections, too, his works are to be found. (fea) Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance. Auctionata charges the resale rights tax pursuant to Section 26 of the German Copyright Act (UrhG) towards the buyer in case of the sale of an original work of art or photography prior to 70 years having lapsed since the death of their creator. Therefore, Auctionata charges when purchasing a good – if a protection as an original work of art or photography is given – starting from a hammer price of EUR 400 an additional amount, which is calculated according to Section 26 (2) German Copyright Act (UrhG) and which does not exceed the amount of EUR 12,500. You can find more information about resale rights tax in Auctionata´s table of fees and T&C.

      Auctionata Paddle8 AG
    • Asmus, Dieter
      Oct. 18, 2014

      Asmus, Dieter

      Est: - €100

      Asmus, Dieter (1939 Hamburg). "Boxhandschuhe". Farbserigr. wohl um 1965. 68,5 x 54 cm. Unten re. sign., li. num. 23/40 u. mit Prägestempel "galerie schmücking". Unter Passep. mont. - Schönes Ex.

    • Dieter Asmus (*1939)
      Mar. 31, 2012

      Dieter Asmus (*1939)

      Est: €100 - €170

      Dieter Asmus (*1939): Ohne Titel (Gefallener Stabhochspringer) (1972). Colour etching on handmade paper. Signed, dated and numbered 77/100. With embossing stamp of the printer at the lower left margin. Sheet: 60,1 x 53,1 cm. Measures: 28,0 × 27,9 cm. Dieter Asmus (*1939): Ohne Titel (Gefallener Stabhochspringer) (1972). Signiert und datiert. Nummeriert 77/100. Mit dem Prägestempel des Druckers im linken unteren Rand. Blattgröße: 60,1 x 53,1 cm. Farbradierung auf Bütten. Measures: 28,0 × 27,9 cm.

      Doebele Kunstauktionen
    • Dieter Asmus (*1939)
      Apr. 16, 2011

      Dieter Asmus (*1939)

      Est: €120 - €200

      Dieter Asmus (*1939): Zwei Enten (1970). Color-serigraph on plain cardboard. Signed, dated and numbered "75/75". Partly with dents within the green part of the image, two light-brown smudges upper left edge. Size: 85,8 x 63,9 cm. Measures: 67,0 × 57,2 cm. Dieter Asmus (*1939): Zwei Enten (1970). Signiert, datiert und nummeriert "75/75". Im grünen Darstellungsbereich vereinzelt Blattdellen, im linken oberen Rand zwei hellbraune Flecken. Blattgröße: 85,8 x 63,9 cm. Farbserigraphie auf glatten Karton. Measures: 67,0 × 57,2 cm.

      Doebele Kunstauktionen
    • Dieter Asmus (*1939)
      Apr. 16, 2011

      Dieter Asmus (*1939)

      Est: €140 - €240

      Dieter Asmus (*1939): Zebra II (1971). Color-serigraph on plain cardboard. Signed, dated and numbered "151/200". Titled within the print. Light-brown smudge right part of the sheet, partly with dents upper part of the image. Size: 65,0 x 84,7 cm. Measures: 58,4 × 68,8 cm. Dieter Asmus (*1939): Zebra II (1971). Signiert, datiert und nummeriert "151/200". Im Druck betitelt. Im rechten Blattrand hellbrauner Fleck, im oberen Darstellungsbereich stellenweise Blattdellen. Blattgröße: 65,0 x 84,7 cm. Farbserigraphie auf glattem Karton. Measures: 58,4 × 68,8 cm.

      Doebele Kunstauktionen
    • Asmus, Dieter
      Jun. 19, 2010

      Asmus, Dieter

      Est: - €800

      Asmus, Dieter (1939 Hamburg). Laufender Gepard nach rechts. Farbserigraphie 1972. 54 x 71,5 cm. Sign., dat. u. num. Unter Glas u. Passep. gerahmt. - Ex. 22/75.

    • Dieter Asmus (*1939)
      Apr. 16, 2010

      Dieter Asmus (*1939)

      Est: €100 - €170

      Dieter Asmus (*1939): Ohne Titel (Taucherin) (1972). Colour serigraph on cardboard. Signed and dated lower right. One of 500 numbered prints. Sheet: 65,0 x 50,0 cm. Measures: 50,0 × 40,0 cm. Dieter Asmus (*1939): Ohne Titel (Taucherin) (1972). Signiert und datiert unten rechts. Eines von 500 nummerierten Exemplaren. Blattgröße: 65,0 x 50,0 cm. Farbserigraphie auf glattem Karton. Measures: 50,0 × 40,0 cm.

      Doebele Kunstauktionen
    • Dieter Asmus (*1939)
      Apr. 16, 2010

      Dieter Asmus (*1939)

      Est: €100 - €170

      Dieter Asmus (*1939): Ohne Titel (Mondlandschaft) (1972). Colour serigraph on cardboard. Signed and dated lower right. One of 250 numbered prints. At the right margin bumped and slightly dusty. At the lower right edge crease. Sheet: 50,0 x 65,0 cm. Measures: 46,0 × 54,6 cm. Dieter Asmus (*1939): Ohne Titel (Mondlandschaft) (1972). Signiert und datiert unten rechts. Eines von 250 nummerierten Exemplaren. Im rechten breiten Rand Blattdelle, leicht angestaubt, an der rechten unteren Ecke Knickspur. Verso leichte Farbreste vom Druck. Blattgröße: 50,0 x 65,0 cm. Farbserigraphie auf glattem Karton. Measures: 46,0 × 54,6 cm.

      Doebele Kunstauktionen
    • Dieter Asmus (*1939)
      Apr. 16, 2010

      Dieter Asmus (*1939)

      Est: €120 - €200

      Dieter Asmus (*1939): Ohne Titel (Mond) (1973). Colour serigraph on cardboard. Signed and dated lower right. One of 75 numbered prints. Sheet: 86,0 x 70,0 cm. Measures: 60,3 × 60,5 cm. Dieter Asmus (*1939): Ohne Titel (Mond) (1973). Signiert und datiert unten rechts. Eines von 75 nummerierten Exemplaren. Blattgröße: 86,0 x 70,0 cm. Farbserigraphie auf glattem Karton. Measures: 60,3 × 60,5 cm.

      Doebele Kunstauktionen
    • Dieter Asmus (*1939)
      Apr. 16, 2010

      Dieter Asmus (*1939)

      Est: €150 - €250

      Dieter Asmus (*1939): Ohne Titel (Frau am Meer) (1973). Colour serigraph on cardboard. Signed and dated lower right. One of XXV numbered prints. The print slightly rubbed. At the lower border bumped and little tear. Sheet: 65,0 x 85,1 cm. Measures: 54,8 × 75,7 cm. Dieter Asmus (*1939): Ohne Titel (Frau am Meer) (1973). Signiert und datiert unten rechts. Eines von XXV nummerierten Exemplaren. Blattgröße: 65,0 x 85,1 cm. Die Siebdruckfläche leicht berieben. An der unteren Kante bestossen mit Risslein. Farbserigraphie auf glattem starken Karton. Measures: 54,8 × 75,7 cm.

      Doebele Kunstauktionen
    • Asmus, Dieter. (*1939 Hamburg). Kauernde, 1970.
      Mar. 19, 2010

      Asmus, Dieter. (*1939 Hamburg). Kauernde, 1970.

      Est: CHF150 - CHF200

      Asmus, Dieter. (*1939 Hamburg). Kauernde, 1970. Coloured lithograph. Exemplar E.A., signed and dated lower right corner: D. Asmus 70. Sheet 63 x 83; Printmark 56 x 70.

      Zürichsee Auktionen
    • Asmus, Dieter: (1939 Hamburg). Laufender Gepard
      Feb. 06, 2010

      Asmus, Dieter: (1939 Hamburg). Laufender Gepard

      Est: - €900

      Asmus, Dieter: (1939 Hamburg). Laufender Gepard nach rechts. Farbserigraphie 1972. 54 x 71,5 cm. Sign., dat. u. num. Unter Glas u. Passep. gerahmt. - Ex. 22/75.

    • Asmus, Dieter 1939 Hamburg Falke.
      Dec. 03, 2009

      Asmus, Dieter 1939 Hamburg Falke.

      Est: €5,000 - €5,500

      1970/71. Oil on canvas. 160 x 135,5cm. Signed, dated and titled verso on the reverted canvas: D. Asmus 70/71 'Falke' /35. Signed, titled and dated again on back of canvas. Framed. Literature: Hans Hoeppner, Dieter Asmus - Werkverzeichnis, 1965-1972, Ölbilder, Zeichnungen, Grafik, Hamburg/München 1972, C.R.-No. Ö 53 with ill. on cover.

    • Dieter Asmus. Geb. 1939 in Hamburg. Handsign.,
      Apr. 18, 2009

      Dieter Asmus. Geb. 1939 in Hamburg. Handsign.,

      Est: - €80

      Dieter Asmus. Geb. 1939 in Hamburg. Handsign., (19)69 dat. und numm. (Ex. 61/100). Mann und Reiter. Farbmezzotinto-Radierung. Pl. 29,5 x 34,5 cm

      Auktionshaus Michael Zeller
    • Asmus, Dieter: (1939 Hamburg). Huhn auf Waage.
      Sep. 27, 2008

      Asmus, Dieter: (1939 Hamburg). Huhn auf Waage.

      Est: €75 -

      Asmus, Dieter: (1939 Hamburg). Huhn auf Waage. Farbsiebdruck, sign. u. dat. 1969. Fol. - 1/100 Ex. - In den w. Rändern tls. leicht knickfaltig. :