Alain Aslan Sold at Auction Prices

      • Aslan, Alain
        Jun. 08, 2024

        Aslan, Alain

        Aslan, Alain 1930 Bordeaux - 2014 Sainte Adèle. Dessins secrets. Vier diverse Offsets auf dünnem, glattem Karton. Jeweils unten rechts signiert und unten links nummeriert jeweils 50/170. Jeweils hinter Glas gerahmt. Größe dreimal ca. 52 x 42 cm, einmal ca. 43 x 35 cm. Aus Gründen des Jugendschutzes wurden Teile der Abbildung hier unkenntlich gemacht. Auf Wunsch lassen wir Ihnen gerne vollständige Aufnahmen des Werkes per E-Mail zukommen. Aslan, Alain 1930 Bordeaux - 2014 Sainte Adèle. Dessins secrets. Four various offsets on thin, smooth card. Each signed lower right and numbered 50/170 lower left. Each framed behind glass. Size three times approx. 52 x 42 cm, once approx. 43 x 35 cm. For reasons of the protection of minors, parts of the image have been made unrecognisable. We will be happy to send you complete images of the work by e-mail on request.

        Auktionshaus Sieglin GmbH
      • Aslan, Alain
        Jun. 08, 2024

        Aslan, Alain

        Aslan, Alain 1930 Bordeaux - 2014 Sainte Adèle. Dessins secrets. Vier diverse Offsets auf dünnem, glattem Karton. Jeweils unten rechts signiert und unten links nummeriert 144/170 und 50/170. Jeweils hinter Glas gerahmt. Größe dreimal ca. 52 x 42 cm, einmal ca. 43 x 35 cm. Aus Gründen des Jugendschutzes wurden Teile der Abbildung hier unkenntlich gemacht. Auf Wunsch lassen wir Ihnen gerne vollständige Aufnahmen des Werkes per E-Mail zukommen. Aslan, Alain 1930 Bordeaux - 2014 Sainte Adèle. Dessins secrets. Four various offsets on thin, smooth card. Each signed lower right and numbered 144/170 and 50/170 lower left. Each framed behind glass. Size three times approx. 52 x 42 cm, once approx. 43 x 35 cm. For reasons of the protection of minors, parts of the image have been made unrecognisable here. We will be happy to send you complete images of the work by e-mail on request.

        Auktionshaus Sieglin GmbH
      • Aslan, Alain
        Jun. 08, 2024

        Aslan, Alain

        Aslan, Alain 1930 Bordeaux - 2014 Sainte Adèle. Dessins secrets. Vier diverse Offsets auf dünnem, glattem Karton. Jeweils unten rechts signiert und unten links unterschiedlich nummeriert 144/170, 50/170, 144/170, 50/170. Jeweils hinter Glas gerahmt. Größe je ca. 42,5 x 35 cm. Aus Gründen des Jugendschutzes wurden Teile der Abbildung hier unkenntlich gemacht. Auf Wunsch lassen wir Ihnen gerne vollständige Aufnahmen des Werkes per E-Mail zukommen. Aslan, Alain 1930 Bordeaux - 2014 Sainte Adèle. Dessins secrets. Four various offsets on thin, smooth card. Each signed lower right and variously numbered 144/170, 50/170, 144/170, 50/170 lower left. Each framed behind glass. Size approx. 42.5 x 35 cm each. For reasons of the protection of minors, parts of the image have been made unrecognisable. We will be happy to send you complete images of the work by e-mail on request.

        Auktionshaus Sieglin GmbH
      • Aslan, Alain
        Jun. 05, 2021

        Aslan, Alain

        Est: €500 - €800

        Pin-up agenouillée Illustration originale à la mine de plomb, signée en bas à droite

        Cornette de Saint-Cyr
      • Veedol motor oil calendrier 1966
        May. 26, 2018

        Veedol motor oil calendrier 1966

        Est: €150 - €250

        Rarissime calendrier publicitaire lithographié de l'année 1966 pour l'huile de moteur Veedol illustré d'une Pin-Up d'Aslan. Signé dans l'offset et contresigné au feutre en bas à gauche.

        Cornette de Saint-Cyr
      • Veedol motor oil calendrier 1967
        May. 26, 2018

        Veedol motor oil calendrier 1967

        Est: €150 - €250

        Calendrier publicitaire lithographié de l'année 1967 pour l'huile de moteur Veedol illustré d'une Pin-Up d'Aslan. Signé dans l'offset et contresigné au feutre en bas à gauche

        Cornette de Saint-Cyr
      • Veedol motor oil. Tableau de graissage
        May. 26, 2018

        Veedol motor oil. Tableau de graissage

        Est: €150 - €250

        Affiche publicitaire lithographiée, tableau de graissage, illustrée par Aslan, et signée, en parfait état.

        Cornette de Saint-Cyr
      • La sieste
        May. 26, 2018

        La sieste

        Est: €3,800 - €4,000

        Sculpture en Bronze, épreuve signée et numérotée EA 2, avec puce électronique à numéro unique et certificat signé, Longueur 47 cm, largeur 32 cm. Cisure et patine par Jean-Maurice Célarié, meilleur ouvrier de France.

        Cornette de Saint-Cyr
      • Nu agenouillé
        May. 26, 2018

        Nu agenouillé

        Est: €2,000 - €3,000

        Sculpture en Bronze, épreuve numérotée sur 2/50 ex.

        Cornette de Saint-Cyr
      • la liberté habillée
        May. 26, 2018

        la liberté habillée

        Est: €1,500 - €2,000

        Superbe sculpture de Brigitte Bardot en Statue de la liberté. Tirage en staturoc renforcé, signature sur le socle, Puce électronique d'identification à numérotation unique. Il faut noter que cette sculpture initialement prévu pour une sortie en 1986, n'a jamais été édité. En effet sa sortie officielle a été occultée par la mort tragique de Coluche qui a occupé les médias pendant plusieurs semaines. Cette sculpture existe en 2 versions, une version nue et la présente version habillée. L'une des sculptures les plus travaillées et les plus abouties de BB vue par Aslan !

        Cornette de Saint-Cyr
      • Marianne. Brigitte Bardot en Marianne
        May. 26, 2018

        Marianne. Brigitte Bardot en Marianne

        Est: €1,500 - €2,000

        Epreuve en plâtre, justifcatif d'édition sculpté dans la masse au dos du socle.

        Cornette de Saint-Cyr
      • Sculpture de femme
        May. 26, 2018

        Sculpture de femme

        Est: €1,000 - €1,500

        Très rare sculpture en résine monochrome réalisée à seulement 3 exemplaires. Signée sur le socle. Année 80. Un certificat de l'artiste sera remis à l'acquéreur

        Cornette de Saint-Cyr
      • Nous Deux
        May. 26, 2018

        Nous Deux

        Est: €1,200 - €1,800

        Illustration originale au fusain et encre de chine sur papier cartonné parue dans le magazine Nous Deux n°880. Signée à droite.

        Cornette de Saint-Cyr
      • Pin Up sur le voilier
        May. 26, 2018

        Pin Up sur le voilier

        Est: €800 - €1,000

        Gouache originale signée en bas à droite. Années 50. Petite déchirure en bas

        Cornette de Saint-Cyr
      • rencontre nocturne
        May. 26, 2018

        rencontre nocturne

        Est: €800 - €1,000

        Cornette de Saint-Cyr
      • l'hotesse de l'air
        May. 26, 2018

        l'hotesse de l'air

        Est: €800 - €1,000

        Gouache originale signée en bas à droite. Années 50

        Cornette de Saint-Cyr
      • Pin Up LUI Juin 1980 - blonde de dos sur la chaise
        May. 26, 2018

        Pin Up LUI Juin 1980 - blonde de dos sur la chaise

        Est: €6,000 - €8,000

        Représentation originale à la gouache sur papier de la Pin-Up du magazine LUI (n°197) Juin 1980. Signée en bas à droite. Encadrée

        Cornette de Saint-Cyr
      • Maillot de bain
        May. 26, 2018

        Maillot de bain

        Est: €2,500 - €3,500

        Dessin original au Lavis, encre de chine et collage signé en bas à gauche, Travail publicitaire pour une ligne de maillot de bains, vers la fin des années 50. Avec certificat d'authenticité signé par Aslan. Encadré

        Cornette de Saint-Cyr
      • Pin Up LUI avril 1974
        May. 26, 2018

        Pin Up LUI avril 1974

        Est: €3,000 - €5,000

        Original à la gouache sur carton parue dans la revue LUI n°123 en avril 1974. Accompagné de son certificat d'authenticité. Encadré

        Cornette de Saint-Cyr
      • ELLE 1960
        May. 26, 2018

        ELLE 1960

        Est: €3,000 - €5,000

        Original à la gouache sur carton parue dans la revue ELLE en 1960. Accompagnée de son certificat d'authenticité. Encadré

        Cornette de Saint-Cyr
      • LUI calendrier 1968
        May. 26, 2018

        LUI calendrier 1968

        Est: €2,000 - €4,000

        Illustration originale à la gouache du portrait de la jeune femme représentée sur le calendrier de l'année 1968. Encadrée

        Cornette de Saint-Cyr
      • Pin Up LUI août 1967 - Bikini violet
        May. 26, 2018

        Pin Up LUI août 1967 - Bikini violet

        Est: €3,000 - €5,000

        Illustration originale à la gouache sur papier de la Pin-Up parue dans revue LUI en août 1967. Signée en bas à gauche. Encadrée

        Cornette de Saint-Cyr
      • Pin Up Lui septembre 1970 - Tâches de rousseur
        May. 26, 2018

        Pin Up Lui septembre 1970 - Tâches de rousseur

        Est: €4,000 - €6,000

        Illustration originale à la gouache sur papier parue dans la revue LUI (n°81) en septembre 1970. Signée en bas à droite. Encadrée

        Cornette de Saint-Cyr
      • MATHILDE
        May. 26, 2018

        MATHILDE

        Est: €1,500 - €2,500

        Dessin original à la mine de plomb sur papier. Signé en bas à droite. Encadré

        Cornette de Saint-Cyr
      • SONIA
        May. 26, 2018

        SONIA

        Est: €2,000 - €3,000

        Cornette de Saint-Cyr
      • Dans les bois
        May. 26, 2018

        Dans les bois

        Est: €2,000 - €3,000

        Dessin original à la mine de plomb sur papier. Signé en bas à gauche et accompagné de son certificat d'authenticité. Encadré

        Cornette de Saint-Cyr
      • Pin Up LUI Octobre 1966 - Hors série n°1
        May. 26, 2018

        Pin Up LUI Octobre 1966 - Hors série n°1

        Est: €5,000 - €7,000

        Illustration à la gouache sur papier. Signé en bas à droite. Aslan a retouché cette image après publication, pour modifier le visgae qui était en fait auparavant le visage de Sylvie Vartan. Encadré

        Cornette de Saint-Cyr
      • SOCOME - Commande à distance
        May. 26, 2018

        SOCOME - Commande à distance

        Est: €4,000 - €6,000

        Illustration à la gouache sur carton pour le calendrier Socomé la version "commande à distance", Septembre/octobre 1973, signé en bas à gauche

        Cornette de Saint-Cyr
      • CAROLE
        May. 26, 2018

        CAROLE

        Est: €1,800 - €2,200

        Cornette de Saint-Cyr
      • SOCOME - DEUX CIRCUITS MAGNÉTIQUEMENT SÉPARÉS
        May. 26, 2018

        SOCOME - DEUX CIRCUITS MAGNÉTIQUEMENT SÉPARÉS

        Est: €4,000 - €6,000

        Illustration à la gouache sur papier pour le calendrier Socomé, Novembre/décembre 1973, signée en bas à gauche. Encadrée

        Cornette de Saint-Cyr
      • SOCOME- Surface au sol réduite
        May. 26, 2018

        SOCOME- Surface au sol réduite

        Est: €4,000 - €6,000

        Illustration originale à la gouache sur papier cartonné réalisée pour le calendrier Socomé. Signée en bas à gauche

        Cornette de Saint-Cyr
      • SUNTORY - numéro 6
        May. 26, 2018

        SUNTORY - numéro 6

        Est: €4,000 - €6,000

        Illustration originale à la gouache pour le calendrier du célèbre whisky Suntory. Signée en bas à droite et accompagnée de son certificat d'authenticité

        Cornette de Saint-Cyr
      • NOVA 1
        May. 26, 2018

        NOVA 1

        Est: €3,000 - €5,000

        Illustration originale à la gouache sur papier contrecollé sur carton représentant la Pin-Up en robe de cuir qui servit de couverture au magazine NOVA en 1964. Signée en bas à droite et accompagnée de son certificat d'authenticité

        Cornette de Saint-Cyr
      • SUNTORY - numéro 5
        May. 26, 2018

        SUNTORY - numéro 5

        Est: €4,000 - €6,000

        Illustration originale à la gouache sur papier contrecollé sur carton pour le calendrier du célèbre whisky Suntory. Signée en bas à droite

        Cornette de Saint-Cyr
      • SUNTORY - numéro 3
        May. 26, 2018

        SUNTORY - numéro 3

        Est: €4,000 - €6,000

        Cornette de Saint-Cyr
      • SUNTORY - numéro 2
        May. 26, 2018

        SUNTORY - numéro 2

        Est: €4,000 - €6,000

        Cornette de Saint-Cyr
      • SUNTORY - numéro 1
        May. 26, 2018

        SUNTORY - numéro 1

        Est: €4,000 - €6,000

        Cornette de Saint-Cyr
      • Pin Up Crazy Horse
        May. 26, 2018

        Pin Up Crazy Horse

        Est: €100 - €200

        Pin Up en tôle découpée de la Pin Up réalisée par Aslan pour le tirage de tête du troisième livre de Aslan paru aux éditions de la Musardine.

        Cornette de Saint-Cyr
      • Pin Up île du Levant
        May. 26, 2018

        Pin Up île du Levant

        Est: €1,000 - €2,000

        Pin up en tôle découpée, réalisée pour la promotion de l'ile du Levant. Tirage exceptionnel de très haute qualité, 50 exemplaires numérotés dont seuls 40 ont été produits. Signé dans la planche et signé par l'artiste au dos. Provenance collection personnelle de l'artiste. Une Rareté!

        Cornette de Saint-Cyr
      • Relax Max
        May. 26, 2018

        Relax Max

        Est: €800 - €1,200

        Tôle lithographiée de la célèbre Pin Up d'Aslan. Signée dans la planche ainsi qu'au feutre en bas à droite. Etat neuf Rarissime! Collection personnelle d'Alain Aslan

        Cornette de Saint-Cyr
      • Pin Up LUI décembre 1970 - plaque holographique
        May. 26, 2018

        Pin Up LUI décembre 1970 - plaque holographique

        Est: €150 - €200

        Plaque holographique, procédé eurolief, Paris, permettant de voir alternativement deux images d'une même pin up (habillée et déshabillée) en bougeant la plaque de droite à gauche. Années 70. Signée au dos par Aslan.

        Cornette de Saint-Cyr
      • Pin Up LUI août 1970 -plaque holographique
        May. 26, 2018

        Pin Up LUI août 1970 -plaque holographique

        Est: €150 - €200

        Cornette de Saint-Cyr
      • Boom & Art - Skate board Pin up. Relax Max,
        May. 26, 2018

        Boom & Art - Skate board Pin up. Relax Max,

        Est: €500 - €600

        Ensemble de 3 Skateboard Boom Art numerotés. Réalisés en 2014. L'arrière des planches est enrichi d'une illustration de Pin Up d'Aslan reproduite en quadrigrahpie. Signés dans la planche

        Cornette de Saint-Cyr
      • Nu de dos, tête à gauche
        May. 26, 2018

        Nu de dos, tête à gauche

        Est: €400 - €500

        Lithographie sur papier vélin. Epreuve d'artiste. Signée en bas à droite

        Cornette de Saint-Cyr
      • Sophia
        May. 26, 2018

        Sophia

        Est: €400 - €600

        Epreuve d'artiste - Impression offset sur papier vélin d'arches. Version bleu (rare, quelques exemplaires réalisés). Signé à la mine de plomb en bas à droite

        Cornette de Saint-Cyr
      • Sophia
        May. 26, 2018

        Sophia

        Est: €300 - €500

        Epreuve d'artiste - Impression offset sur papier vélin d'arches. Version noire. Signé à la mine de plomb en bas à droite

        Cornette de Saint-Cyr
      • Pin Up LUI juin 1973 -Nuisette bleue
        May. 26, 2018

        Pin Up LUI juin 1973 -Nuisette bleue

        Est: €100 - €200

        Impression offset sur papier vélin d'une des célèbres PIN UP d'Aslan parue dans la revue Lui en juin 1973.

        Cornette de Saint-Cyr
      • Pin Up LUI mai 1973 -Baisse sa culotte
        May. 26, 2018

        Pin Up LUI mai 1973 -Baisse sa culotte

        Est: €100 - €200

        Impression en offset sur papier d'une des célèbres PIN UP d'Aslan parue dans la revue Lui en mai 1973. 300ex signés.

        Cornette de Saint-Cyr