Anders Monsen Askevold Sold at Auction Prices

      • ANDERS MONSEN ASKEVOLD, 1834 ASKVOLL – 1900 DÜSSELDORF
        Sep. 26, 2024

        ANDERS MONSEN ASKEVOLD, 1834 ASKVOLL – 1900 DÜSSELDORF

        Est: €2,400 - €3,200

        FJORDLANDSCHAFT Öl auf Leinwand. 37 x 49 cm. Rechts unten signiert, ortsbezeichnet „Ddf“ (Düsseldorf) und datiert „(18)95“. In vergoldetem, ornamental verzierten Rahmen. In einem Fjord, begrenzt von schneebedeckten Felsstrukturen, ein bemanntes Ruderboot und ein angelandetes Segelboot nebst einer Hafenanlage in Holzbauweise. Der Künstler begann seine Ausbildung 1847 bei H. Reusch in Bergen, 1855 war er Privatschüler von H. Gude in Düsseldorf. Mit Hilfe eines Stipendiums konnte er 1861 nach Paris gehen, wo er bis 1866 ansässig war, später pendelte er zwischen Düsseldorf, Bergen und Paris. (1390152) (13)

      • ANDERS MONSEN ASKEVOLD (1834-1900) (AT
        Sep. 03, 2024

        ANDERS MONSEN ASKEVOLD (1834-1900) (AT

        Anders Monsen Askevold (1834-1900) (attrib.), Norwegian landscape and animal painter of the Düsseldorf School, three drawings: Fisherman, Woman leaning on a chair and Studies of a woman, partly white heightened pencil drawings on chamois-colored paper, 1 x dated 1857, browned and partly stained, unsigned, framed behind glass to 35 x 25 cm

      • Askevold, Anders (1834-1900), Folk Life 1863
        Jun. 05, 2024

        Askevold, Anders (1834-1900), Folk Life 1863

        Est: kr50,000 -

        Signed, dated, and inscribed lower right: A. Askevold, Paris 1863.

        Grev Wedels Plass Auksjoner
      • Askevold, Anders (1834-1900), Fjord Landscape 1897
        Jun. 05, 2024

        Askevold, Anders (1834-1900), Fjord Landscape 1897

        Est: kr80,000 - kr100,000

        Signed and dated lower right: A: Askevold. Ddf. 1897.

        Grev Wedels Plass Auksjoner
      • Anders Monsen Askevold, 1834 Askvoll – 1900 Düsseldorf
        Mar. 21, 2024

        Anders Monsen Askevold, 1834 Askvoll – 1900 Düsseldorf

        Est: €3,500 - €5,000

        FJORDLANDSCHAFT Öl auf Leinwand. 37 x 49 cm. Rechts unten signiert, ortsbezeichnet „Ddf“ (Düsseldorf) und datiert „(18)95“. In vergoldetem, ornamental verzierten Rahmen. In einem Fjord begrenzt von schneebedeckten Felsstrukturen ein bemanntes Ruderboot und ein angelandetes Segelboot nebst einer Hafenanlage in Holzbauweise. Der Künstler begann seine Ausbildung 1847 bei H. Reusch in Bergen, 1855 war er Privatschüler von H. Gude in Düsseldorf. Mit Hilfe eines Stipendiums konnte er 1861 nach Paris gehen, wo er bis 1866 ansässig war, später pendelte er zwischen Düsseldorf, Bergen und Paris. (1390152) (13)

      • ANDERS MONSEN ASKEVOLD
        Mar. 08, 2024

        ANDERS MONSEN ASKEVOLD

        Est: €2,500 - €5,000

        ANDERS MONSEN ASKEVOLD 1834 Askevold/Bergen - 1900 Düsseldorf THE FJORD SHIP IS COMING (1889) Oil on canvas (relined.). 54 x 83 cm (F. 63 x 92 cm). Signed and dated lower left. Frame. ANDERS MONSEN ASKEVOLD 1834 Askevold/Bergen - 1900 Düsseldorf DAS FJORDSCHIFF KOMMT (1889) Öl auf Leinwand (doubl.). 54 x 83 cm (R. 63 x 92 cm). Signiert und datiert unten links. Rahmen.

      • ANDERS MONSEN ASKEVOLD (1834-19
        Jan. 30, 2024

        ANDERS MONSEN ASKEVOLD (1834-19

        Anders Monsen Askevold (1834-1900), Norwegian landscape painter of the Düsseldorf school, fjord landscape (Sognefjord?) with departing ships, signed a. dated A. Askevold 1895 lower right, 36 x 54 cm, framed 50,5 x 68,5 cm

      • Painting, Anders Monsen Askevold
        Jan. 19, 2024

        Painting, Anders Monsen Askevold

        Est: $2,000 - $4,000

        Anders Monsen Askevold (Norwegian, 1834-1900), Winter Fjord Scene, 1887, oil on canvas, signed and dated lower right, canvas: 20"h x 32"w, overall (with frame): 26.5"h x 39"w

        Clars Auctions
      • Anders Askevold, Fjord Landscape with Folk Life 1889
        Nov. 30, 2023

        Anders Askevold, Fjord Landscape with Folk Life 1889

        Est: kr40,000 - kr60,000

        Signed and dated lower right: A: Askevold. 1889.

        Grev Wedels Plass Auksjoner
      • Anders Monsen Askevold: Morning Mood in the Fjord
        Nov. 17, 2023

        Anders Monsen Askevold: Morning Mood in the Fjord

        Est: €3,000 - €5,000

        ASKEVOLD, ANDERS MONSEN 1834 Askevold - 1900 Düsseldorf Title: Morning Mood in the Fjord. Technique: Oil on canvas. Measurement: 54 x 79cm. Notation: Signed and dated lower left: A. Askevold 1888. Frame: Framed. Provenance: Private ownership, Germany. Explanations to the Catalogue Estimated shipping costs for this lot: Germany: 77,31 Euro plus 14,69 Euro VAT EU: 100,84 Euro plus 19,16 Euro VAT Worldwide: 159,66 Euro plus 30,34 Euro VAT additional shipping insurance

      • Askevold, Anders Monsen: Bei den Booten in Mosby
        Nov. 04, 2023

        Askevold, Anders Monsen: Bei den Booten in Mosby

        Est: €700 - €900

        Anders Monsen Askevold 1834 - 1900 At the boats in Mosby Oil on cardboard; H 34 cm, W 60.5 cm; signed and dated lower left ''Mosby 3. Sept. 1884 A. Askevold''

        Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
      • Askevold, Anders Monsen: Partie vom Hjørundfjord
        Jun. 24, 2023

        Askevold, Anders Monsen: Partie vom Hjørundfjord

        Est: €800 - €1,000

        Anders Monsen Askevold 1834 - 1900 View from Hjørundfjord Oil on cardboard; H 45.5 cm, W 63.5 cm; signed, hardly legibly inscribed and dated lower left ''A. Askevold ... 1 Aug 1899''; verso old label with inscription and another label ''Museums Verein Elberfeld 790''; Provenance: The artist's family

      • Anders Monsen Askevold (1834 - 1900) Norway/Germany
        Jun. 13, 2023

        Anders Monsen Askevold (1834 - 1900) Norway/Germany

        Anders Monsen Askevold (1834 - 1900) Oil on Canvas, Signed, Measures (22 x 32 inches ) w/frame (26.5 x 35 inches ) Andres Monsen Askevold, born in 1834 in Askvoll, Norway, began his training in Bergen in 1847 with Hans Leganger Reusch. In 1855 he took private lessons with Hans Frederik Gude in Düsseldorf and then switched to his landscape painting class at the Düsseldorf Art Academy. In addition to the life and impressions of nature in his Norwegian homeland, Askevold's work was shaped by study visits to Paris and Munich until he finally settled in Düsseldorf in 1878.

        Cutler Bay Auctions
      • Along the Fjord
        May. 24, 2023

        Along the Fjord

        Est: $6,000 - $8,000

        Property from the Asbjorn Lunde Foundation Anders Monsen Askevold Norwegian 1834-1900 Along the Fjord signed A. Askevold. 1891. (lower right) oil on canvas canvas: 21 ½ by 33 ¼ in.; 55 by 84 cm framed: 26 ¾ by 38 ¼ in.; 68 by 97 cm

      • Anders Monsen Askevold: Fjord in Norway
        May. 15, 2023

        Anders Monsen Askevold: Fjord in Norway

        Est: €3,000 - €5,000

        ASKEVOLD, ANDERS MONSEN 1834 Askevold - 1900 Düsseldorf Title: Fjord in Norway. Technique: Oil on canvas. Mounting: Relined. Measurement: 63 x 100cm. Notation: Signed and dated lower right: A. Askevold 1890. Frame: Framed. Provenance: Private ownership, Germany. Explanations to the Catalogue

      • Anders Askevold
        Mar. 23, 2023

        Anders Askevold

        ANDERS ASKEVOLD (Norwegian School, 1834-1900) Oil on canvas "Lake and mountain landscape" Signed lower right 54x84cm"

        Zorrilla Subastas
      • Anders Askevold, Fra Dale i Sundfjord 1866
        Dec. 14, 2022

        Anders Askevold, Fra Dale i Sundfjord 1866

        Est: kr40,000 - kr60,000

        Signert, datert og stedsbestemt nede t.h.: Dale 16de Juni 1866. A. Askevold.

        Grev Wedels Plass Auksjoner
      • Anders Monsen Askevold "Der Geyerfjord" (Geirangerfjord). 1888.
        Dec. 03, 2022

        Anders Monsen Askevold "Der Geyerfjord" (Geirangerfjord). 1888.

        Est: €3,200 - €4,000

        Anders Monsen Askevold 1834 Askvoll – 1900 Düsseldorf Öl auf Leinwand, auf Holzplatte maroufliert. Signiert "A. Askevold" und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen o.re. ein Papieretikett mit der Nummerierung "981". Nagelköpfe am Keilrahmen z.T. geprägt, einer mit der Bezeichnung "Pelikan GERMANY". In einem goldfarbenen Schmuckrahmen mit floralen Elementen und einer eingesetzten hölzernen Sichtleiste gerahmt. Auf dessen o. Leiste ein Papieretikett mit einer Künstlerbezeichnung von fremder Hand sowie betitelt. Dort o.re. nochmals in Blei nummeriert "981". Anders Monsen Askevold 1834 Askvoll – 1900 Düsseldorf Norwegischer Landschaftsmaler der Düsseldorfer Malerschule. 1847–54 Schüler von Hans Leganger Reusch in Bergen, zwischenzeitlich Schüler der dortigen Zeichenschule unter Franz Wilhelm Schiertz. Umzug in die Hauptstadt Christiania, Unterricht an der Königlichen Zeichenschule bei Knud Bergslien. Erste Porträtaufträge. 1855 Reise nach Düsseldorf, wo Askevold Privatschüler von Hans Fredrik Gude wurde. Später Wechsel in die Landschaftsklasse der Akademie, in deren Kreis aus skandinavischen Künstlern er sich integrierte. 1858 Rückkehr nach Norwegen und Studienreise. 1862 Heirat mit Katarina Maria Didrike Gran. Umzug nach Paris, 1878 endgültige Übersiedlung nach Düsseldorf. 1883–1900 Mitglied im Künstlerverein Malkasten. 1896 Aufgabe der künstlerischen Tätigkeit in Folge eines Schlaganfalls. Zu Askevolds Oeuvre zählen neben Landschaftsansichten auch zahlreiche Tierdarstellungen. Er gilt, insbesondere mit seinen Fjordveduten, als Vertreter der norwegischen Nationalromantik.

      • Askevold, Anders Monsen: Bachlaufe mit bemoosten Felsen
        Dec. 01, 2022

        Askevold, Anders Monsen: Bachlaufe mit bemoosten Felsen

        Est: €300 - €400

        Bachlauf mit bemoosten Felsen. -- Öl auf Malkarton. 26 x 34 cm. -- -- Aufgewachsen als Hirtenjunge im engen Kontakt mit der Natur Norwegens erhielt Askevold seine erste Ausbildung in der Landschaftsmalerei bei dem Dahl-Schüler Hans Leganger Reusch in Bergen und studierte ab 1855 an der Düsseldorfer Akademie. In den folgenden Jahrzehnten entwickelte er sich zu einem gefragten Landschaftsmaler mit wechselnden Aufenthalten in Düsseldorf, Bergen und Paris. Askevold bereitete seine Gemälde in sensibel beobachteten Figuren-, Tier- und Landschaftsstudien wie dieser vor, von denen sich weitere Beispiele in der Nationalgalerie in Oslo erhalten haben. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Anders Monsen Askevold: Summer Day with Ferry Boats on the Naerofjord
        Nov. 17, 2022

        Anders Monsen Askevold: Summer Day with Ferry Boats on the Naerofjord

        Est: €3,000 - €4,000

        ASKEVOLD, ANDERS MONSEN 1834 Askvoll - 1900 Düsseldorf Title: Summer Day with Ferry Boats on the Naerofjord. Technique: Oil on canvas. Measurement: 53,5 x 83,5cm. Notation: Signed and dated lower left: A. Askevold 1889. Frame: Framed. Provenance: Private ownership, Germany. Explanations to the Catalogue

      • ASKEVOLD, ANDERS MONSEN (1834 ASKVOLT - 1900 DÜSSELDORF). BOTANICAL STUDY.
        Jun. 25, 2022

        ASKEVOLD, ANDERS MONSEN (1834 ASKVOLT - 1900 DÜSSELDORF). BOTANICAL STUDY.

        ASKEVOLD, Anders Monsen(1834 Askvolt - 1900 Düsseldorf) Botanical study Pencil drawing. Pencil signature. Dated "Grafenberg June 1, 67". Sheet: 9 x 13.7 cm. Framed & behind glass17 x 21 cm. Botanical study with large leaves Somewhat foxing, traces of grip. Norwegian landscape and animal painter.

      • Anders Askevold, Fjord-landscape with people 1898
        Jun. 02, 2022

        Anders Askevold, Fjord-landscape with people 1898

        Est: kr60,000 - kr80,000

        Signed and dated lower left: A: Askevold. 1898.

        Grev Wedels Plass Auksjoner
      • Anders Askevold, From Dale in Sunnfjord 1866
        Jun. 02, 2022

        Anders Askevold, From Dale in Sunnfjord 1866

        Est: kr50,000 - kr70,000

        Signed, situated and dated lower left: A: Askevold. Dale 7de Aug. 1866.

        Grev Wedels Plass Auksjoner
      • Anders Askevold, Fjordlandskap med folkeliv, fra Sunnmøre 1894
        Nov. 24, 2021

        Anders Askevold, Fjordlandskap med folkeliv, fra Sunnmøre 1894

        Est: kr70,000 - kr90,000

        Signert og datert nede t.v.: A: Askevold Ddf 1894.

        Grev Wedels Plass Auksjoner
      • Anders Monsen Askevold 1834 Sunnfjord
        Jul. 03, 2021

        Anders Monsen Askevold 1834 Sunnfjord

        Est: €3,000 - €5,000

        Anders Monsen Askevold 1834 Sunnfjord - 1900 Düsseldorf - Norwegische Fjordlandschaft - Öl/Lwd. 60,5 x 91 cm. Sign., ortsbez. und dat. l. u.: A. Askevold Ddf. 1895. Rahmen. Etwas rest. Askevold war ein norwegischer Landschafts- und Tiermaler der Düsseldorfer Malerschule.

      • ANDERS MONSEN ASKEVOLD. Stable interior.
        Mar. 11, 2021

        ANDERS MONSEN ASKEVOLD. Stable interior.

        Est: €800 - €900

        Oil on wood Signed 32x49.5 cm.

        Balclis
      • Anders Askevold Cows and Figures in Landscape
        Jan. 17, 2021

        Anders Askevold Cows and Figures in Landscape

        ASKEVOLD, Anders Monsen, (Norwegian, 1834-1900): Landscape scene depicting cows in a stream with maiden and other figures, Oil/Canvas, signed lower left, 18" x 24", framed 25.5" x 31.5". Condition: Relined, craquelure throughout, scattered inpaint.

        Amero Auctions
      • Anders Askevold (1834-1900), The Steam-Boat is coming 1896
        Nov. 25, 2020

        Anders Askevold (1834-1900), The Steam-Boat is coming 1896

        Est: kr30,000 - kr40,000

        Signed and dated lower left: A: Askevold. Ddf. 1896.

        Grev Wedels Plass Auksjoner
      • Anders Askevold (1834-1900), Outside the Gate 1873
        Nov. 25, 2020

        Anders Askevold (1834-1900), Outside the Gate 1873

        Est: kr70,000 - kr90,000

        Signed and dated lower right: A: Askevold. 1873.

        Grev Wedels Plass Auksjoner
      • Anders Askevold, Fjordlandschaft, Ölgemälde von 1894
        Nov. 20, 2020

        Anders Askevold, Fjordlandschaft, Ölgemälde von 1894

        Est: €5,000 - €6,000

        Anders Askevold, Fjordlandschaft, Ölgemälde von 1894 Anders Monsen Askvoll,1834 Askevold - 1900 Düsseldorf, norwegischer Landschafts- und Tiermaler der Düsseldorfer Malerschule, Norwegischer Fjord mit Segelboot vor Häusern mit Figurenstaffage, Öl/Leinwand, 75 x 87 cm, signiert und datiert, im zeitgenössischen Goldstuckrahmen, an zwei kl. Stellen restauriert, minimale Retuschen

      • Askevold, Anders Monsen (1834 Askevold - 1900, Schüler von Reusch, Studium an der KA Düsseldorf bei Gude, norwegischer Tier- und Landschaftsmaler, die Düsseldorfer Akademie erwarb mehrere seiner Landschaften für die Mustersammlung), ''Wasserfall im G
        Oct. 02, 2020

        Askevold, Anders Monsen (1834 Askevold - 1900, Schüler von Reusch, Studium an der KA Düsseldorf bei Gude, norwegischer Tier- und Landschaftsmaler, die Düsseldorfer Akademie erwarb mehrere seiner Landschaften für die Mustersammlung), ''Wasserfall im G

        Askevold, Anders Monsen (1834 Askevold - 1900, Schüler von Reusch, Studium an der KA Düsseldorf bei Gude, norwegischer Tier- und Landschaftsmaler, die Düsseldorfer Akademie erwarb mehrere seiner Landschaften für die Mustersammlung), ''Wasserfall im Gebirge'', Öl auf Leinwand, signiert unten links A. Askevold, 56 x 42.5 cm, leicht verschmutzt, wenige winzige Farbabsprünge, eine Leiste des Rahmens fehlt

      • Askevold, Anders Monsen 1834 Sunnfjord - 1900 Düsseldorf
        Sep. 26, 2020

        Askevold, Anders Monsen 1834 Sunnfjord - 1900 Düsseldorf

        Askevold, Anders Monsen 1834 Sunnfjord - 1900 Düsseldorf Stillleben mit Kalbskopf. Signiert. Datiert 1854. Öl/Holz, 22 x 27,5 cm.

      • GEIRANGERFJORD
        Sep. 12, 2020

        GEIRANGERFJORD

        Est: €1,200 - €2,400

        ANDERS MONSEN ASKEVOLD 1834 Askevold/Bergen - 1900 Duesseldorf Geirangerfjord Oil on wooden panel. 41.5 x 31.5 cm (F. 75 x 65 cm). Signed and dated lower left 'A. Askevold 1894'. Min. soiled, min. abraded, rest. Frame. Provenance: Rhenish private collection. ANDERS MONSEN ASKEVOLD 1834 Askevold/Bergen - 1900 Düsseldorf Geirangerfjord Öl auf Holz. 41,5 x 31,5 cm (R. 75 x 65 cm). Signiert und datiert unten links 'A. Askevold 1894'. Min. verschmutzt, min. ber., rest. Rahmen. Provenienz: Rheinische Privatsammlung.

        May. 26, 2020

        Est: kr40,000 - kr60,000

        Oil on canvas. 1896. 53x74. Signed and dated lower left: A: Askevold. Ddf. 1896.

        Grev Wedels Plass Auksjoner
      • Anders Askevold (1834-1900), Fjord Landscape with People 1896
        May. 26, 2020

        Anders Askevold (1834-1900), Fjord Landscape with People 1896

        Est: kr80,000 - kr100,000

        Oil on canvas. 1896. 77x125. Signed and dated lower left: A: Askevold. Ddf. 1896

        Grev Wedels Plass Auksjoner
      • Anders Askevold (1834-1900), Herdsmen on a hilltop 1864
        May. 26, 2020

        Anders Askevold (1834-1900), Herdsmen on a hilltop 1864

        Est: kr50,000 - kr70,000

        Oil on canvas. 1864. 36x51. Signed and dated lower left: A. Askevold. 1864.

        Grev Wedels Plass Auksjoner
      • ASKEVOLD,ANDREAS MONSEN(1834 ASKEVOLD - 1900 DÜSSELDORF)
        Mar. 07, 2020

        ASKEVOLD,ANDREAS MONSEN(1834 ASKEVOLD - 1900 DÜSSELDORF)

        ASKEVOLD, Andreas Monsen (1834 Askevold - 1900 Düsseldorf) Romantische Fjordlandschaft Öl auf Leinwand.Signiert.Datiert: 1889. 55 x 84 cm.Gerahmt: 71 x 101 cm. Vergoldeter Stuckrahmen. Zwei kleine Löcher im Himmel und Bergspitze restauriert (Original-Foto vorhanden). Doubliert. Tier- und Landschaftsmaler. Studierte an der Akademie in Düsseldorf. Wechselnd in Düsseldorf, Paris und Norwegen tätig. Auf internationalen Ausstellungen vertreten. * Partnerauktion Bergmann. Literatur: Thieme-Becker, Schweers, Benezit, Paffrath, Boetticher, Saur.

      • Anders Askevold (1834-1900), Milkmaid and Cattle by the Watering Spot 1870
        Nov. 27, 2019

        Anders Askevold (1834-1900), Milkmaid and Cattle by the Watering Spot 1870

        Est: kr40,000 - kr60,000

        Oil on canvas 44,5x61 Signed and dated lower left: A: Askevold. 1870.

        Grev Wedels Plass Auksjoner
      • Anders Askevold (1834-1900), Askevold Church 1885
        Nov. 27, 2019

        Anders Askevold (1834-1900), Askevold Church 1885

        Est: kr40,000 - kr60,000

        Oil on canvas 54x74 Signed and dated lower left: A: Askevold. 1885. Annotated with the title on verso of the frame: "Askvoll kirke 1885" (Askvoll Church 1885).

        Grev Wedels Plass Auksjoner
        Nov. 27, 2019

        Est: kr70,000 - kr90,000

        Oil on canvas 75x105 Signed and dated lower right: A: Askevold. 1873.

        Grev Wedels Plass Auksjoner
      • Anders Monsen Askevold (1834-1900) - Two cows in a stable. Signed lower right. - Paneel 23,5
        Nov. 13, 2018

        Anders Monsen Askevold (1834-1900) - Two cows in a stable. Signed lower right. - Paneel 23,5

        Est: €400 - €800

        Anders Monsen Askevold (1834-1900) Two cows in a stable. Signed lower right. Paneel 23,5 x 27,5 cm.

        Vendu Rotterdam
      • ANDERS ASKEVOLD (NORWEGIAN, 1834-1900) A Fjord view with sailboat and distant steamer signed lower right and dated 1893 oil on canvas 56 x 90.5cm Gilt frame
        Dec. 12, 2017

        ANDERS ASKEVOLD (NORWEGIAN, 1834-1900) A Fjord view with sailboat and distant steamer signed lower right and dated 1893 oil on canvas 56 x 90.5cm Gilt frame

        Est: £800 - £1,200

        Chiswick Auctions
        Mar. 04, 2017

        Est: €600 - €800

        Anders Monsen Askevold. 1834 Sunnfjord - 1900 Düsseldorf attr. - Fjordlandschaft - Öl/Lwd. 26 x 33.2 cm. Monogr. r. u.: A. Rückseitig bez. und mit altem Etikett.

      • ANDERS MONSEN ASKEVOLD (Norwegian. 1834-1900)
        Feb. 20, 2017

        ANDERS MONSEN ASKEVOLD (Norwegian. 1834-1900)

        “Mountainous Landscape”. Signed l/l. Dated 1893. Oil on Canvas. Measuring 21 1/2” by 35”. Framed. (Cond: scattered crazing, repair patch)

        Auction Gallery of the Palm Beaches
      • Ausfahrt in den Fjord
        Jun. 25, 2016

        Ausfahrt in den Fjord

        Est: €2,500 - €3,500

        Anders Monsen Askevold 1834 - 1900 Exit in the fjord Oil on canvas; H 54 cm, W 83 cm; signed and dated lower left ''A. Askevold 1889'' Anders Monsen Askevold 1834 - 1900 Ausfahrt in den Fjord Öl auf Lwd; H 54 cm, B 83 cm; signiert und datiert u. l. ''A. Askevold 1889''

      • Norway, Mailboat in a Fjord
        Apr. 23, 2016

        Norway, Mailboat in a Fjord

        Est: €2,500 - €3,000

        Anders Monsen Askevold Askevold 1834 - Düsseldorf 1900 Norway, Mailboat in a Fjord, Oil/canvas, 36 x 54 cm, lo. ri. sign. a. dat. A. Askevold Ddf 1889., Norwegian landscape a. animal painter. The artist began his training under H. Reusch in Bergen, in 1855 he was pupil of H. Gude in Düsseldorf. With a scholarship he could move to Paris in 1861, where he worked until 1866. Thereafter he lived in turn in Düsseldorf, Bergen a. Paris. His oeuvre is dominated by animal paintings as well as Norwegian landscapes a. motifs from Norwegian folk live.

      • ANDERS MONSEN ASKEVOLD 1834 Askevold/Bergen - 1900 Düsseldorf Norwegische F
        Mar. 19, 2016

        ANDERS MONSEN ASKEVOLD 1834 Askevold/Bergen - 1900 Düsseldorf Norwegische F

        ANDERS MONSEN ASKEVOLD 1834 Askevold/Bergen - 1900 Düsseldorf Norwegische Fjordlandschaft mit Fischerbooten und Dampfer Öl auf Leinwand. 57 x 90 cm. Unten rechts signiert und datiert 'A. Askevold 1890'. Verso: Keilrahmen undeutlich handschriftl. bez., Klebeetikett auf dem Rahmen, handschriftl. bez. Rest. Rahmen. Fjord, Norwegen

      • Anders Askevold Askvoll 1837 - Düsseldorf 1900 Interior of a stable
        May. 20, 2015

        Anders Askevold Askvoll 1837 - Düsseldorf 1900 Interior of a stable

        Est: €900 -

        Anders Askevold Askvoll 1837 - Düsseldorf 1900 Interior of a stable Oil on board Signed. 32x49.5 cm Anders Askevold Askvoll 1837 - Düsseldorf 1900 Interior de un establo Óleo sobre tabla Firmado 32x49,5 cm

        Balclis