Adone Asinari Sold at Auction Prices

Painter, Mosaizist

    • ADONE ASINARI (1910-1984) Tête de femme, 1946
      Oct. 23, 2023

      ADONE ASINARI (1910-1984) Tête de femme, 1946

      Est: €300 - €600

      ADONE ASINARI (1910-1984) Tête de femme, 1946 Huile sur papier signé et daté en bas à droite. Dimensions : 18 x 13,7 cm Après des études artistiques à Milan, il rejoint le mouvement futuriste suite à une rencontre avec Marinetti. Asinari se consacre aux thèmes du dynamisme platique et des expérimentations associées et à partir des années 30, il s'intéressera au langage constructiviste entretenant des relations avec Gragnani, Munari et Prampolini.

      Accademia Fine Art
    • Collage, Shapes on Black Paper, Adone Asinari
      Aug. 16, 2016

      Collage, Shapes on Black Paper, Adone Asinari

      Est: $150 - $250

      Signed l.r., numbered l.l. 24/90. RDA#21552 Bin#90 Sight size: 14-1/4"h x 14-1/2"w

      Nye & Company