Federico Ashton Sold at Auction Prices

Landscape painter

    • Federico Ashton ...
      Dec. 14, 2021

      Federico Ashton ...

      Est: €4,000 - €5,000

      (Milano 1840 - Valico Del Sempione 1904) "Foresta nelle Alpi" 1881 olio su tela (cm 100x166) Firmato e datato in basso a sinistra Al retro: cartiglio In cornice Esposizioni 1881, Esposizione Nazionale di Belle Arti, Milano

      Il Ponte Auction House
    • FEDERICO ASHTON
      Jun. 25, 2020

      FEDERICO ASHTON

      Est: €2,000 - €3,000

      Milano, 1840 - Svizzera, 1904 Le paludi di Bouveret, lago di Ginevra Firmato F Ashton e datato 1872 in basso a sinistra. Olio su tela, cm 102X168,5 Provenienza: Milano, collezione privata La grande tela, esprime grande fascino e potenza con una particolare attenzione alla luce impressa dal pittore nel paesaggio da cui deriva un senso di purezza incontaminata. Federico Ashton, detto anche il pittore della montagna, visse tra la metà del '800 e l'inizio del '900, studiò all'Accademia di Brera e passò il suo tempo fra Lombardia, Svizzera e Piemonte da cui ricevette ispirazione per le sue opere. Comincia a dipingere abbastanza presto, dedicandosi con prevalenza al paesaggio e raccogliendo notevoli riscontri positivi. Trova il suo paesaggio ideale nell'Ossola e nella vicina Svizzera, dove ha come maestro il famoso Alexandre Calame. La sua ricerca pittorica lo porta un pò ovunque nelle Alpi, ma il maestoso Monte Rosa rimane la montagna da lui prediletta. Trascorre gran parte degli anni settanta a Roma per perfezionare la sua pittura, mentre nel decennio successivo soggiorna sul Lago Maggiore, entrando in contatto con alcuni esponenti del Naturalismo lombardo e dirigendo anche una scuola di pittura a Pallanza.

    • Federico Ashton
      Dec. 13, 2019

      Federico Ashton

      Est: $3,000 - $4,000

      Federico Ashton (Italian, 1836-1904) MUNSTER, VALAIS-SWITZERLAND oil on canvas, framed, signed: FEDERICO ASHTON, MUNSTER H40" W56" Provenance: Southern collection

      Charlton Hall
    • Federico Ashton (Milano 1840 - Valico del Sempione 1904) Baite in montagna, 1896
      Nov. 26, 2015

      Federico Ashton (Milano 1840 - Valico del Sempione 1904) Baite in montagna, 1896

      Est: €400 - €800

      acquerello su cartoncino, cm 49 x 31 firmato e datato in basso a destra: Ashton / 1896 Lodges on the mountains, 1896 watercolour on card, 49 x 31 cm signed and dated lower right

      Finarte Roma
    • Frederico Ashton (1836/40-1904) - Watercolour - Alpine village scene, 18.25ins x 11.5ins, signed in
      Feb. 17, 2015

      Frederico Ashton (1836/40-1904) - Watercolour - Alpine village scene, 18.25ins x 11.5ins, signed in

      Est: £200 - £300

      Frederico Ashton (1836/40-1904) - Watercolour - Alpine village scene, 18.25ins x 11.5ins, signed in red "Ashton" and dated 1896 to lower right corner, in modern moulded frame and glazed

      Canterbury Auction Galleries
    • "Glacier du Rhône"
      Jun. 18, 2014

      "Glacier du Rhône"

      Est: CHF4,200 - CHF4,800

      FEDERICO ASHTON Mailand 1836 oder 1840-1904 Valico del Sempione "Glacier du Rhône" Unten links signiert "Ashton" und datiert "1902". Rückseitig Etikette "Seiler Hotel Glacier du Rhone 3981 Gletsch VS". Öl auf Lwd., 64,5 x 99,5 cm

    • "Glacier du Rhône"
      Nov. 20, 2013

      "Glacier du Rhône"

      Est: CHF4,800 - CHF6,000

      "Glacier du Rhône" FEDERICO ASHTON Mailand 1836 oder 1840-1904 Valico del Sempione Unten links signiert "Ashton" und datiert "1902". Rückseitig Etikette "Seiler Hotel Glacier du Rhone 3981 Gletsch VS".

    • Federico Ashton, Italian, 1840-1904, Seaside Fishing Village, watercolor on paper board, 12 x 16 in., unframed
      Apr. 21, 2013

      Federico Ashton, Italian, 1840-1904, Seaside Fishing Village, watercolor on paper board, 12 x 16 in., unframed

      Federico Ashton Italian, 1840-1904 Seaside Fishing Village watercolor on paper board signed and dated "F. Ashton, Roma, 1883" lr 12 x 16 in., unframed

      Alex Cooper
    • FEDERICO ASHTON (ITALIAN,1836/40-1904)
      Feb. 10, 2008

      FEDERICO ASHTON (ITALIAN,1836/40-1904)

      Est: $5,000 - $8,000

      Oil on canvas. Mountain landscape with figure and cow. Signed, Roma 1873 lower right. 44.5 x 32." Relined, crackelure, scratches. From a private collection.

      Stamford Auction
    • Federico Ashton (Milano 1836 - Valico del Sempione 1904) , paesaggio montano
      Jun. 12, 2007

      Federico Ashton (Milano 1836 - Valico del Sempione 1904) , paesaggio montano

      Est: €600 - €800

      firmato in basso a sinistra F. Ashton acquerello su carta, incorniciato