Dan (1986) Asher Sold at Auction Prices

    • Dan Asher o.T. (schwungvolle Linienkomposition). 1993. Bleistift auf Velin. 39,5 5 x 29 cm. Punktuel
      Aug. 18, 2024

      Dan Asher o.T. (schwungvolle Linienkomposition). 1993. Bleistift auf Velin. 39,5 5 x 29 cm. Punktuel

      Zeitgenössische Kunst Dan Asher o.T. (schwungvolle Linienkomposition). 1993. Bleistift auf Velin. 39,5 5 x 29 cm. Punktuell auf Unterlage montiert, im Passepartout freigestellt und unter Glas gerahmt (ungeöffnet). Verso mit Sichtfenster, dort signiert und datiert. - Vereinzelt leicht griffspurig, insgesamt augenscheinlich sehr gut. Zarte und feinlinige Zeichnung. Pencil on wove paper. Spot-mounted to underlying mat, presented in passepartout and framed under glass (unopened). On the verso with window, there signed and dated. - Occasional slight handling marks, overall apparently very good. Delicate and fine-line drawing.

    • Dan Asher o.T. (minimalistische Komposition). 1993. Bleistift auf hellbraunem Velin. 24,5 x 17,5 cm.
      Aug. 18, 2024

      Dan Asher o.T. (minimalistische Komposition). 1993. Bleistift auf hellbraunem Velin. 24,5 x 17,5 cm.

      Zeitgenössische Kunst Dan Asher o.T. (minimalistische Komposition). 1993. Bleistift auf hellbraunem Velin. 24,5 x 17,5 cm. Punktuell in Passepartoutrückseite eingelegt, freigestellt und unter Glas gerahmt (ungeöffnet). Verso mit Sichtfenster, dort signiert und datiert. Verso auf dem Rahmen mit Galerieetikett, dort mit typographischen Werksangaben. - Augenscheinlich in sehr gutem Zustand. Kraftvolle, schlichte und austarierte Komposition. Pencil on light brown wove paper. Spot-inserted to mat's back, fully presented, framed under glass (unopened). On the verso with window, there signed and dated. On the verso of the frame with gallery label, there with typographic work details. - Apparently in very good condition. Powerful, modest and well-balanced composition. - Provenance: - Artist's studio. Provenienz: - Atelier des Künstlers.

    • Dan Asher Skull Face series
      Jul. 28, 2024

      Dan Asher Skull Face series

      Est: $7,000 - $8,000

      Skull Face series 11x14in lower east side artist oil stick on paper 1990s

      1stBid
    • Dan Asher Skull Face series
      Jul. 28, 2024

      Dan Asher Skull Face series

      Est: $5,000 - $8,000

      Skull Face series 19.5x16.5in lower east side artist oil stick on paper 1990s

      1stBid
    • Dan Asher Skull Face series
      Jul. 28, 2024

      Dan Asher Skull Face series

      Est: $5,000 - $7,000

      Skull Face series 16.5x13.5in lower east side artist print on paper 1990s

      1stBid
    • Asher, Dan Die Welle. 1993. Gips. 9 x 8 x 5,5 cm. Unten auf der Standfläche signiert und datiert in Bleistift. - Oberfläche leicht gebräunt. Insgesamt sehr guter Zustand.
      Jan. 08, 2023

      Asher, Dan Die Welle. 1993. Gips. 9 x 8 x 5,5 cm. Unten auf der Standfläche signiert und datiert in Bleistift. - Oberfläche leicht gebräunt. Insgesamt sehr guter Zustand.

      Zeitgenössische Kunst Asher, Dan Die Welle. 1993. Gips. 9 x 8 x 5,5 cm. Unten auf der Standfläche signiert und datiert in Bleistift. - Oberfläche leicht gebräunt. Insgesamt sehr guter Zustand. Plaster. Signed and dated on the bottom of the stand. - Surface slightly browned. Overall very good condition.

    • Asher, Dan Die Welle. 1993. Gips. 12 x 6,5 x 6 cm. Unten auf der Standfläche signiert und datiert in Kugelschreiber. - Oberfläche leicht gebräunt. Punktuell an zwei Stellen mit unauffälligen Rissen. Insgesamt guter Zustand.
      Jan. 08, 2023

      Asher, Dan Die Welle. 1993. Gips. 12 x 6,5 x 6 cm. Unten auf der Standfläche signiert und datiert in Kugelschreiber. - Oberfläche leicht gebräunt. Punktuell an zwei Stellen mit unauffälligen Rissen. Insgesamt guter Zustand.

      Zeitgenössische Kunst Asher, Dan Die Welle. 1993. Gips. 12 x 6,5 x 6 cm. Unten auf der Standfläche signiert und datiert in Kugelschreiber. - Oberfläche leicht gebräunt. Punktuell an zwei Stellen mit unauffälligen Rissen. Insgesamt guter Zustand. Plaster. Signed and dated in ink at the bottom of the stand. - Surface slightly browned. Spotted with inconspicuous cracks in two places. Overall good condition.

    • Asher, Dan o.T. 1994. Bleistift auf chamoisfarbenem Vergé. 39,4 x 29,4 cm. Verso signiert und datiert. - Teils minimal griffspurig. Insgesamt in sehr gutem Zustand. Delikate Zeichnung.
      Jan. 08, 2023

      Asher, Dan o.T. 1994. Bleistift auf chamoisfarbenem Vergé. 39,4 x 29,4 cm. Verso signiert und datiert. - Teils minimal griffspurig. Insgesamt in sehr gutem Zustand. Delikate Zeichnung.

      Zeitgenössische Kunst Asher, Dan o.T. 1994. Bleistift auf chamoisfarbenem Vergé. 39,4 x 29,4 cm. Verso signiert und datiert. - Teils minimal griffspurig. Insgesamt in sehr gutem Zustand. Delikate Zeichnung. Pencil on buff wove paper. Signed and dated on the verso. - Partly minimal traces of handling. At all in very good condition. Delicate work.

    • Asher, Dan o.T. 1993. Bleistift auf chamoisfarbenem Vergé. 39,4 x 29,4 cm. Verso signiert und datiert. - Mit einer leichten Atelierspur und partiell wenigen, leichten Griffspuren. Insgesamt sehr in gutem Zustand. Delikate Zeichnung.
      Jan. 08, 2023

      Asher, Dan o.T. 1993. Bleistift auf chamoisfarbenem Vergé. 39,4 x 29,4 cm. Verso signiert und datiert. - Mit einer leichten Atelierspur und partiell wenigen, leichten Griffspuren. Insgesamt sehr in gutem Zustand. Delikate Zeichnung.

      Zeitgenössische Kunst Asher, Dan o.T. 1993. Bleistift auf chamoisfarbenem Vergé. 39,4 x 29,4 cm. Verso signiert und datiert. - Mit einer leichten Atelierspur und partiell wenigen, leichten Griffspuren. Insgesamt sehr in gutem Zustand. Delikate Zeichnung. Pencil on buff wove paper. Signed and dated on the verso. - With a slight studio mark and partially a few light traces of handling. At all in very good condition.

    • Dan Asher Die Welle. 1993. Gips. 9 x 8 x 5,5 cm. Unten auf der Standfläche signiert und datiert in B
      Dec. 08, 2022

      Dan Asher Die Welle. 1993. Gips. 9 x 8 x 5,5 cm. Unten auf der Standfläche signiert und datiert in B

      Est: €350 - €500

      Dan Asher Die Welle. 1993. Gips. 9 x 8 x 5,5 cm. Unten auf der Standfläche signiert und datiert in Bleistift. - Oberfläche leicht gebräunt. Insgesamt sehr guter Zustand. Online_Moderne und zeitgenössische Kunst Zeitgenössische Kunst Dan Asher Plaster. Signed and dated on the bottom of the stand. - Surface slightly browned. Overall very good condition. Die Welle. 1993. Gips. 9 x 8 x 5,5 cm. Unten auf der Standfläche signiert und datiert in Bleistift. - Oberfläche leicht gebräunt. Insgesamt sehr guter Zustand. Die Welle. 1993. Gips. 9 x 8 x 5,5 cm. Unten auf der Standfläche signiert und datiert in Bleistift. - Oberfläche leicht gebräunt. Insgesamt sehr guter Zustand.

    • Dan Asher Die Welle. 1993. Gips. 12 x 6,5 x 6 cm. Unten auf der Standfläche signiert und datiert in
      Dec. 08, 2022

      Dan Asher Die Welle. 1993. Gips. 12 x 6,5 x 6 cm. Unten auf der Standfläche signiert und datiert in

      Est: €270 - €360

      Dan Asher Die Welle. 1993. Gips. 12 x 6,5 x 6 cm. Unten auf der Standfläche signiert und datiert in Kugelschreiber. - Oberfläche leicht gebräunt. Punktuell an zwei Stellen mit unauffälligen Rissen. Insgesamt guter Zustand. Online_Moderne und zeitgenössische Kunst Zeitgenössische Kunst Dan Asher Plaster. Signed and dated in ink at the bottom of the stand. - Surface slightly browned. Spotted with inconspicuous cracks in two places. Overall good condition. Die Welle. 1993. Gips. 12 x 6,5 x 6 cm. Unten auf der Standfläche signiert und datiert in Kugelschreiber. - Oberfläche leicht gebräunt. Punktuell an zwei Stellen mit unauffälligen Rissen. Insgesamt guter Zustand. Die Welle. 1993. Gips. 12 x 6,5 x 6 cm. Unten auf der Standfläche signiert und datiert in Kugelschreiber. - Oberfläche leicht gebräunt. Punktuell an zwei Stellen mit unauffälligen Rissen. Insgesamt guter Zustand.

    • Dan Asher o.T. 1994. Bleistift auf chamoisfarbenem Vergé. 39,4 x 29,4 cm. Verso signiert und datiert
      Dec. 08, 2022

      Dan Asher o.T. 1994. Bleistift auf chamoisfarbenem Vergé. 39,4 x 29,4 cm. Verso signiert und datiert

      Est: €200 - €300

      Dan Asher o.T. 1994. Bleistift auf chamoisfarbenem Vergé. 39,4 x 29,4 cm. Verso signiert und datiert. - Teils minimal griffspurig. Insgesamt in sehr gutem Zustand. Delikate Zeichnung. Online_Moderne und zeitgenössische Kunst Zeitgenössische Kunst Dan Asher Pencil on buff wove paper. Signed and dated on the verso. - Partly minimal traces of handling. At all in very good condition. Delicate work. o.T. 1994. Bleistift auf chamoisfarbenem Vergé. 39,4 x 29,4 cm. Verso signiert und datiert. - Teils minimal griffspurig. Insgesamt in sehr gutem Zustand. Delikate Zeichnung. o.T. 1994. Bleistift auf chamoisfarbenem Vergé. 39,4 x 29,4 cm. Verso signiert und datiert. - Teils minimal griffspurig. Insgesamt in sehr gutem Zustand. Delikate Zeichnung.

    • Dan Asher o.T. 1993. Kugelschreiber auf cremefarbenem Bütten. 31 x 24 cm. Verso signiert und datiert
      Dec. 08, 2022

      Dan Asher o.T. 1993. Kugelschreiber auf cremefarbenem Bütten. 31 x 24 cm. Verso signiert und datiert

      Est: €200 - €300

      Dan Asher o.T. 1993. Kugelschreiber auf cremefarbenem Bütten. 31 x 24 cm. Verso signiert und datiert mit Bleistift. - Mit unauffälliger Anschmutzung und leichten Knickspuren am Rand. Verso mit Spuren der vorherigen Montierung. Feinlinige Arbeit mit spannungsvoller Komposition. Online_Moderne und zeitgenössische Kunst Zeitgenössische Kunst Dan Asher Fibre pencil on cream vergé. Signed and dated on verso. - With inconspicuous soiling and slight creases at margins. Verso with traces of the previous mounting. Delicate work with an intense composition. o.T. 1993. Kugelschreiber auf cremefarbenem Bütten. 31 x 24 cm. Verso signiert und datiert mit Bleistift. - Mit unauffälliger Anschmutzung und leichten Knickspuren am Rand. Verso mit Spuren der vorherigen Montierung. Feinlinige Arbeit mit spannungsvoller Komposition. o.T. 1993. Kugelschreiber auf cremefarbenem Bütten. 31 x 24 cm. Verso signiert und datiert mit Bleistift. - Mit unauffälliger Anschmutzung und leichten Knickspuren am Rand. Verso mit Spuren der vorherigen Montierung. Feinlinige Arbeit mit spannungsvoller Komposition.

    • Dan Asher o.T. 1993. Bleistift auf chamoisfarbenem Vergé. 39,4 x 29,4 cm. Verso signiert und datiert
      Dec. 08, 2022

      Dan Asher o.T. 1993. Bleistift auf chamoisfarbenem Vergé. 39,4 x 29,4 cm. Verso signiert und datiert

      Est: €200 - €300

      Dan Asher o.T. 1993. Bleistift auf chamoisfarbenem Vergé. 39,4 x 29,4 cm. Verso signiert und datiert. - Mit einer leichten Atelierspur und partiell wenigen, leichten Griffspuren. Insgesamt sehr in gutem Zustand. Delikate Zeichnung. Online_Moderne und zeitgenössische Kunst Zeitgenössische Kunst Dan Asher Pencil on buff wove paper. Signed and dated on the verso. - With a slight studio mark and partially a few light traces of handling. At all in very good condition. o.T. 1993. Bleistift auf chamoisfarbenem Vergé. 39,4 x 29,4 cm. Verso signiert und datiert. - Mit einer leichten Atelierspur und partiell wenigen, leichten Griffspuren. Insgesamt sehr in gutem Zustand. Delikate Zeichnung. o.T. 1993. Bleistift auf chamoisfarbenem Vergé. 39,4 x 29,4 cm. Verso signiert und datiert. - Mit einer leichten Atelierspur und partiell wenigen, leichten Griffspuren. Insgesamt sehr in gutem Zustand. Delikate Zeichnung.

    • Asher, Dan - - Set aus 6 Radierungen. 1995. Je auf chamoisfarbenem China. Blattmaße von 32,5
      Jan. 21, 2022

      Asher, Dan - - Set aus 6 Radierungen. 1995. Je auf chamoisfarbenem China. Blattmaße von 32,5

      Est: €200 - €300

      Asher, Dan Set aus 6 Radierungen. 1995. Je auf chamoisfarbenem China. Blattmaße von 32,5 x 22,5 cm bis 35,8 x 27,3 cm. Je signiert, datiert und nummeriert sowie zusätzlich bezeichnet "a.p". - Wohlerhalten und delikat. Beigebeben: - Ders., 2 Radierungen. 1994. Je auf Papier. - Mit 6 Arbeiten aus der Serie "A Hope Spring`s Eternal". set of 6 etchings. Each on buff china. Each signed, dated and numbered and additionally inscribed "a.p". - Well preserved and delicate. - Added: - Idem, 2 etchings. 1994. Each on buff paper. - With works from the series "A Hope Spring`s Eternal".

    • Asher, Dan - - Set aus 6 Radierungen. 1994. Je auf chamoisfarbenem Hahnemühle. Blattmaße je
      Jan. 21, 2022

      Asher, Dan - - Set aus 6 Radierungen. 1994. Je auf chamoisfarbenem Hahnemühle. Blattmaße je

      Est: €200 - €300

      Asher, Dan Set aus 6 Radierungen. 1994. Je auf chamoisfarbenem Hahnemühle. Blattmaße je 40 x 30,2 cm. Je signiert, datiert und nummeriert sowie zusätzlich bezeichnet "a.p". - Wohlerhalten und mit zartem Plattenton. Je Exemplare "artist proof" abseits der Auflage. set of 6 etchings. Each on buff handmade paper. Each signed, dated and numbered and additionally inscribed "a.p". - In good condition. - Each works "artist proof" off the edition.

    • Asher, Dan: Ohne Titel
      Nov. 29, 2019

      Asher, Dan: Ohne Titel

      Est: €300 - €450

      Ohne Titel - Farbstift in Schwarz auf Japanbütten. 1993. - 40 x 29,8 cm. - Verso unten rechts mit Bleistift signiert "Dan Asher" und datiert. -- Asher studierte Soziologie und Anthropologie und unternahm Reisen nach Europa, Südamerika und Japan. Das Werk umfasst Gemälde, Skulpturen, Zeichnungen, Fotografien und Videos. Seine exzentrische Persönlichkeit machte ihn zu einer unverwechselbaren Figur der New Yorker Kunstszene. In unserer Zeichnung bedient er sich der für ihn charakteristischen, sparsamen Bildsprache, die dem Betrachter viele Deutungsmöglichkeiten lässt. � Beigegeben: Eine weitere signierte und datierte Zeichnung von Dan Asher, "Ohne Titel", 1993. -- Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Dan Asher (American, 1947-2010) Three works of
      Nov. 12, 2011

      Dan Asher (American, 1947-2010) Three works of

      Dan Asher (American, 1947-2010) Three works of art: Untitled, 1988; Ink on paper (Plexibox frame); Signed and dated; 10 5/8'' x 8 3/8'' (sheet); Untitled, 1992; Ink on paper (Plexibox frame); Signed and dated; 11'' x 8 1/2'' (sheet); Untitled, 1992; Ink on paper (Plexibox frame); 9 1/2'' x 6 3/4'' (sheet); Provenance: Private Collection, New York

      Rago Arts and Auction Center
    • Dan Asher (*1947)
      Jul. 10, 2009

      Dan Asher (*1947)

      Est: €50 - €90

      Dan Asher (*1947): Hope (internal) (1995). Signiert und datiert unten rechts. Blatt aus der Serie "A Hope Spring´s Eternal". Edition Griffelkunst-Vereinigung, Hamburg, 1995. Radierung auf Japanpapier. Measures: 32,8 × 25,1 cm. Dan Asher (*1947): Hope (internal) (1995). Etching on Japan paper. Signed and dated. Measures: 32,8 × 25,1 cm.

      Doebele Kunstauktionen
    • Dan Asher (American, b. 1947) Four works of art:
      Nov. 15, 2008

      Dan Asher (American, b. 1947) Four works of art:

      Dan Asher (American, b. 1947) Four works of art: Untitled, 1992; Ink on paper; Signed, dated and inscribed; 9 3/8'' x 6 3/4'' (sheet); Untitled, 1994; Ink on paper; Signed and dated; 15 3/4'' x 11 3/4'' (sheet); Untitled, 1993; Ink on paper; Signed and dated; 15 3/4'' x 11 3/4'' (sheet); Untitled, 1993; Ink on paper; Signed and dated; 15 3/4'' x 11 3/4'' (sheet); Provenance: The artist; Private Collection, New York

      Rago Arts and Auction Center