Aniello Ascione Sold at Auction Prices

    • Aniello Ascione , attribuito a Natura morta in paesaggio con cacciagione, frutta e cagnolino
      Oct. 24, 2024

      Aniello Ascione , attribuito a Natura morta in paesaggio con cacciagione, frutta e cagnolino

      Est: €1,000 - €1,500

      .

    • Attribué à Aniello ASCIONE
      Sep. 23, 2024

      Attribué à Aniello ASCIONE

      Est: €2,000 - €3,000

      Attribué à Aniello ASCIONE (Actif à Naples entre 1680 et 1708) Deux vases de fleurs dans des paysages Paire d’huiles sur toiles H : 76.0 cm, L : 52.0 cm Provenance : Collection particulière, Ile-de-France Attribué à Aniello ASCIONE (Actif à Naples entre 1680 et 1708) H : 76.0 cm, L : 52.0 cm

    • Aniello Ascione (Napoli, attivo tra il 1680 e il 1708)
      Sep. 20, 2022

      Aniello Ascione (Napoli, attivo tra il 1680 e il 1708)

      Est: €20,000 - €30,000

      Aniello Ascione (Napoli, attivo tra il 1680 e il 1708) Dipinto raffigurante natura morta con cocomero, melone, pere, uva e fichi Olio su tela 90 x 175 cm L’opera è conservata in collezione privata sotto il nome di Angelo Maria Rossi (già identificato come "Pittore di Carlo Torre" o "Pseudo Fardella") per l’evidente consonanza stilistica. Attraverso un’analisi attenta della composizione si evidenzia la presenza del cocomero e dei fichi, elementi quasi mai presenti nelle composizioni del sopraccitato maestro. Proprio questi elementi e il modo con cui furono realizzati conducono a Napoli, secondo noi convintamente, e in particolar modo presso Aniello Ascione e la sua pittura derivata da Giovanni Battista Ruoppolo. Inoltre, è da considerare l’abile gioco di ombre e penombre che contemporaneamente permea di mistero la composizione ed esalta con luce metallica la frutta in basso, elemento essenziale che lo distingue dal Ruoppolo. Altro elemento significativo, secondo la nostra opinione, sono le chiocciole e le gocce di rugiada che bagnano le prugne, mostrando l’interesse di Ascione per l’arte di Abraham Brueghel. Aniello Ascione (Naples, active between 1680 and 1708) Painting depicting a still life with watermelon, melon, pears, grapes and figs Oil on canvas 90 x 175 cm

      Lucas Aste
    • ANIELLO ASCIONE (ATTR.) STILLLEBEN MIT HASEN, FEDERVIEH, FRÜCHTEN UND BLUMEN
      Mar. 12, 2022

      ANIELLO ASCIONE (ATTR.) STILLLEBEN MIT HASEN, FEDERVIEH, FRÜCHTEN UND BLUMEN

      Est: €2,000 - €4,000

      ATTRIBUTED TO ANIELLO ASCIONE Active between 1680 and 1708 in Naples and Campania STILL LIFE WITH RABBITS, FEATHERED CATTLE, FRUITS AND FLOWERS Oil on canvas (relined). 95 x 124 cm (F. 105 x 134 cm). Partly slightly old restored, old retouching, min. dam. Frame. Provenance: Westphalian private collection. ANIELLO ASCIONE (ATTR.) Tätig zwischen 1680 und 1708 in Neapel und Kampanien STILLLEBEN MIT HASEN, FEDERVIEH, FRÜCHTEN UND BLUMEN Öl auf Leinwand (doubl.). 95 x 124 cm (R. 105 x 134 cm). Part. leicht altrest., Altretuschen, min. besch. Rahmen. Provenienz: Westfälische Privatsammlung.

    • Aniello Ascione Nature with Grapes, Pumpkins, Peaches, Plums and Pears Oil on canvas 99x82 cm. Framed (slight defects) Nature with Grapes, Watermelon, Strawberries, Plums, Peaches, Pomegranate, Flowers and Dog Oil on canvas 99x82 cm. Frame...
      Oct. 22, 2019

      Aniello Ascione Nature with Grapes, Pumpkins, Peaches, Plums and Pears Oil on canvas 99x82 cm. Framed (slight defects) Nature with Grapes, Watermelon, Strawberries, Plums, Peaches, Pomegranate, Flowers and Dog Oil on canvas 99x82 cm. Frame...

      Est: €10,000 - €12,000

      (notizie dal 1680 al 1708 0) Nature with Grapes, Pumpkins, Peaches, Plums and Pears Oil on canvas 99x82 cm. Framed (slight defects) Nature with Grapes, Watermelon, Strawberries, Plums, Peaches, Pomegranate, Flowers and Dog Oil on canvas 99x82 cm. Framed (slight defects) IT Natura viva con uva, zucche, pesche, susine e pere Olio su tela cm 99x82 In cornice (lievi difetti) Natura viva con uva, anguria, fragoline, susine, pesche, melagrana, fiori e cagnolino Olio su tela cm 99x82 In cornice (lievi difetti)

      Il Ponte Auction House
      Oct. 22, 2019

      Est: €10,000 - €12,000

      (notizie dal 1680 al 1708 0) Nature with Apples, Watermelon, Grapes, Figs, Peaches, Plums, Melon, Pomegranates and Parrot Oil on canvas 103.5x130.5 cm. Framed (slight defects) IT Natura viva con mele, anguria, uva, fichi, pesche, susine, melone, melagrani e pappagallo Olio su tela cm 103,5x130,5 In cornice (lievi difetti)

      Il Ponte Auction House
    • Aniello Ascione (attivo 1680 - 1708), Natura morta con fiori
      Jun. 12, 2019

      Aniello Ascione (attivo 1680 - 1708), Natura morta con fiori

      Est: €15,000 - €20,000

      olio su tela, cm 47x64

    • DIPINTO
      Nov. 29, 2018

      DIPINTO

      Est: €8,000 - €12,000

      ANIELLO ASCIONE (Napoli, notizie dal 1680 al 1708) Natura morta con fiori, frutti e fontane Monogrammato in basso a destra AA Fototeca Zeri n. 85081 Olio su tela, cm 102X130 Questa esuberante natura morta rapisce lo sguardo per l'enfasi compositiva e ricchezza cromatica, raggiunta con una stesura precisa, che descrive con cura le diverse tipologie di frutti e fiori ponedo la massima attenzione alla regia luministica. La tela, monogrammata con le due A intrecciate, fu riconosciuta all'autore napoletano da Federico Zeri nel 1988 quando si trovava in una collezione privata di Cremona. Lo stile evidenzia l'influenza di Abraham Brueghel e di conseguenza la datazione matura della sua esecuzione, quando affrancatosi dagli esempi di Giovan Battista Ruoppolo l'artista aderisce a un gusto appariscente e barocco. Risale appunto ai modelli romani importati a Napoli da Abraham Brueghel dopo il 1670 l'introduzione rinnovare la natura silente degli esordi caravaggeschi, ambientandola all'aperto, in eleganti giardini, secondo una formula illustrativa che riscuoterà grande successo durante il XVIII secolo. Bibliografia di riferimento: L. Salerno, 'La natura morta italiana 1560 - 1805', Roma 1984, pp. 230 - 231 R. Middione, 'Aniello Ascione', in 'La natura morta in Italia', II, a cura di F. Porzio e F. Zeri, Milano 1989, pp. 931 - 933.

    • NEAPOLITAN SCHOOL OF THE XVIITH CENTURY COPPIA DI NATURE MORTE CON FRUTTA E CACCIAGIONE | COUPLE OF STILL LIFE WITH FRUIT AND HUNTING
      Oct. 22, 2018

      NEAPOLITAN SCHOOL OF THE XVIITH CENTURY COPPIA DI NATURE MORTE CON FRUTTA E CACCIAGIONE | COUPLE OF STILL LIFE WITH FRUIT AND HUNTING

      Est: €2,000 - €3,000

      Olio su tela, cm78x108. Entro cornici coeve con vecchia attribuzione a David de Coninck (1636-1687). L opera mostra tangenze con la produzione di Pietro Navarra (A.1631-1714) e Aniello Ascione (1680-1708), soliti a comporre nature morte con frutta estiva accompagnata cacciagione, spesso prossime come gusto alla vasta produzione del Franz Werner Von Tamm (1658-1724), proseguita con successo dal de Coninck, a cui le nostre tele erano in passato attribuite. | Pair of still lifes with fruits. Oil on canvas, cm78x108. Within contemporary frames with old attribution to David de Coninck (1636-1687). The work shows tangencies with the production of Pietro Navarra (A.1631-1714) and Aniello Ascione (1680-1708), used to compose still lifes with summer fruits accompanied by game, often as a taste for the wide production of Franz Werner Von Tamm (1658-1724), successfully continued by de Coninck, to whom our paintings were previously attributed.

      Casa d'aste ARCADIA
    • ANIELLO ASCIONE | Carnations in a terracotta pot, with grapes, watermelon and other fruit in a landscape
      May. 03, 2017

      ANIELLO ASCIONE | Carnations in a terracotta pot, with grapes, watermelon and other fruit in a landscape

      Est: £10,000 - £15,000

      oil on canvas

    • Attributed to Aniello Ascione (fl.1680-1708),
      Feb. 27, 2013

      Attributed to Aniello Ascione (fl.1680-1708),

      Est: £3,000 - £5,000

      Attributed to Aniello Ascione (fl.1680-1708), Still life of fruit and flowers with a scene beyond, Oil on canvas, Signed with intials lower left, 71 x 99cm (28 x 39in)

      Dreweatts 1759
    • Aniello Ascione (Napoli, documentato dal 1680 al 1708)
      Nov. 25, 2011

      Aniello Ascione (Napoli, documentato dal 1680 al 1708)

      Est: €15,000 - €20,000

      Aniello Ascione (Napoli, documentato dal 1680 al 1708) Uva, fichi e melograni Firmato con monogramma in basso a destra olio su tela 63x50 cm

    • *ASCIONE, ANIELLO
      Sep. 15, 2008

      *ASCIONE, ANIELLO

      Est: CHF30,000 - CHF40,000

      ASCIONE, ANIELLO (circa 1680 Naples 1708) Still life in a landscape with peaches, plums and artichokes. Oil on canvas. 36.5 x 98.5 cm. ASCIONE, ANIELLO (um 1680 Neapel 1708) Stilleben in einer Landschaft mit Pfirsichen, Zwetschgen und Artischocken. Öl auf Leinwand. 36,5 x 98,5 cm.

    • Aniello Ascione , Active in Naples 1680 - 1708 Still life with grapes, figs and pomegranates oil on canvas
      Jul. 10, 2008

      Aniello Ascione , Active in Naples 1680 - 1708 Still life with grapes, figs and pomegranates oil on canvas

      Est: £15,000 - £20,000

      signed with monogram lower left: AA oil on canvas

    • CERCHIA DI ANIELLO ASCIONE [?] 1680-1708 [?]
      Dec. 02, 2003

      CERCHIA DI ANIELLO ASCIONE [?] 1680-1708 [?]

      Est: €4,000 - €6,000

      MATERIAL/MEDIUM olio su tela