Fritz Ascher Sold at Auction Prices

    • Fritz Ascher (1893-1970), German E
      Aug. 29, 2022

      Fritz Ascher (1893-1970), German E

      Fritz Ascher (1893-1970), German Expressionist, studied first with Max Liebermann, then at the Königsberg Academy before returning to Berlin in 1912. In 1933 Ascher was banned from working and was finally imprisoned. Blossoming garden with sunflowers, oil on cardboard, unsigned (purchased directly from the artist), 57 x 49 cm, framed 68 x 59 cm

    • Fritz Ascher (1893-1970), Germ
      Jan. 24, 2022

      Fritz Ascher (1893-1970), Germ

      Fritz Ascher (1893-1970), German expressionist, studied first with Max Liebermann, then at the Academy in Königsberg to return to Berlin in 1912, in 1933 Ascher was banned from working and eventually went into captivity. Blooming garden with sunflowers, oil on cardboard, unsigned (purchased directly from the artist), 57 x 49 cm, framed 68 x 59 cm

      Jan. 24, 2022

      Fritz Ascher (1893-1970), German expressionist, studied first with Max Liebermann, then at the Academy in Königsberg to return to Berlin in 1912, in 1933 Ascher was banned from working and eventually went into captivity. Blühende Gartenpartie, oil on canvas, unsigned (purchased directly from the artist), 70 x 65 cm, framed 82 x 77 cm

    • Ascher, Fritz: Bäume
      Dec. 04, 2021

      Ascher, Fritz: Bäume

      Est: €700 - €900

      Bäume 3 Zeichnungen. Pinsel in Grau und Schwarz auf Velin. Je ca. 39,5 x 29,5 cm. 2 Blatt signiert "Ascher", 1 Blatt verso bezeichnet "Ascher". Ascher, der in der unmittelbaren Nachkriegszeit sehr zurückgezogen und einsam lebt, unternimmt zahlreiche Spaziergänge durch den Berliner Grunewald. Aus dieser Nähe und inspirationsschöpfenden Begegnung mit der Natur entstehen viele seiner Werke. Sie sind als Seelenbilder eines Künstlers zu verstehen, der zwischen Kreativität und Depression schwankte. Mit seiner energischen, kraftvollen Pinselführung gibt er seinem Innersten Ausdruck und schafft Kompositionen von äußerster Intensität. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Ascher, Fritz: Herbstblumen
      Jun. 11, 2021

      Ascher, Fritz: Herbstblumen

      Est: €400 - €600

      Herbstblumen Aquarell auf Velin. 1959. 43,5 x 40,5 cm. Am linken Rand mittig mit Kugelschreiber in Blau monogrammiert "FA" (ligiert) und datiert. Aus der Kraft der Natur schöpfend, die er im nahegelegenen Grunewald der Nachkriegsjahre findet, schafft Ascher in seinem Spätwerk zahlreiche Blumenkompositionen. Die expressiv-locker, weich tupfende Pinselführung ist charakteristisch für seine Malerei, ebenso wie die Kontrastgebung zwischen dem hervorleuchtenden Rot und tiefdunklem Schwarz. Es entsteht eine bedeutungsgeladene, geheimnisvolle Stimmung, die sich vielfach in Aschers Arbeiten findet. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Ascher, Fritz: Weiße Blumen auf schwarzem Grund
      Jun. 11, 2021

      Ascher, Fritz: Weiße Blumen auf schwarzem Grund

      Est: €500 - €700

      Weiße Blumen auf schwarzem Grund Mischtechnik auf Velin. Um 1955. 51 x 38,9 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert "Ascher". Ascher, der in der unmittelbaren Nachkriegszeit sehr zurückgezogen und einsam lebt, unternimmt zahlreiche Spaziergänge durch den Berliner Grunewald. Aus dieser Nähe und inspirationsschöpfenden Begegnung mit der Natur entsteht sein Spätwerk, das u.a. Blumenarrangements wie unseres beinhaltet. Sie sind als Seelenbilder eines Künstlers zu verstehen, der zwischen Kreativität und innerer Gedrücktheit schwankte. Mit seiner energischen, kraftvollen Pinselführung gibt er seinem Innersten Ausdruck und schafft Kompositionen von äußerster Intensität. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Ascher, Fritz: Herbstlandschaft
      Nov. 28, 2020

      Ascher, Fritz: Herbstlandschaft

      Est: €700 - €900

      Herbstlandschaft Öl auf fester Malpappe. 1957. 57,8 x 48 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert "Ascher" und datiert. Fritz Ascher verbringt den Großteil seines Lebens in Berlin, wo er zwei Weltkriege überlebt sowie im Untergrund die Verfolgung durch die Nationalsozialisten. Seine Pinselführung ist expressiv, locker, tupfenhaft. Inhaltlich stehen frühe akademische Studien und figurale Kompositionen im Kontrast zu seinen nach 1945 entstehenden bedeutungsgeladenen, geheimnisvoll anmutenden Landschaften. Auch in unserem Bild steht der von verschiedenfarbigem Laub eingedeckte Baum tief verwurzelt, dem kühlen Herbstwind trotzend und kann als ein Symbol des Überlebens und Fortbestehens gesehen werden. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Ascher, Fritz: Bäume im Abendlicht
      Jun. 06, 2020

      Ascher, Fritz: Bäume im Abendlicht

      Est: €1,200 - €1,500

      Bäume im Abendlicht Öl auf Leinwand. 1959. 70 x 66 cm. Unten mittig mit Pinsel in Schwarz signiert "Ascher" und datiert. Ein weiches Leuchten geht von dem Bild aus. Die expressiv-lockere, weich tupfende Pinselführung ist charakteristisch für Aschers Malerei, ebenso wie die Kontraste zwischen leuchtenden Rot- und Grünvaleurs einerseits und tiefdunklen Bodenpartien andererseits. Daraus entsteht eine bedeutungsaufgeladene, geheimnisvolle Stimmung, die sich vielfach in Aschers Gemälden findet. Bereits im Alter von 16 Jahren begann der junge Ascher bei Max Liebermann zu studieren, der seinen talentierten Schüler später an die Kunstakademie in Königsberg empfahl. Als er etwa 1913 wieder nach Berlin zurückkehrte, entwickelte er im Austausch mit Christian Rohlfs und Ludwig Meidner seinen eigenen expressionistischen Stil. In seiner Malerei wandte Ascher sich nach dem Zweiten Weltkrieg inhaltlich ab von der Darstellung des Menschen hin zur Landschaft, wobei er sich den expressionistischen Ansatz bewahrte, das Wesen eigener Emotionen in seinen Gemälden zu vergegenständlichen. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Ascher, Fritz: Prophetenkopf
      Jun. 06, 2020

      Ascher, Fritz: Prophetenkopf

      Est: €700 - €900

      Prophetenkopf Gouache auf Velin. 1953. 45 x 31 cm. Unten rechts mit Graphitstift signiert "Ascher" und datiert. Nach dem Zweiten Weltkrieg besann sich der zurückgezogen lebende Künstler Fritz Ascher, der unter extrem schwierigen Bedingungen überlebt hatte, auf religiöse Themen zurück. In den 1920er Jahren hatte er sich in einem regen Kreis von Künstlern und Schriftstellern bewegt, die von einer emphatisch-expressiven Religiosität geprägt waren. Zu Beginn der 1950er Jahre hatte Ascher eine produktive und intensive Schaffensphase, in die auch die Entstehung unserer Gouache mit der kraftvollen Darstellung eines Prophetenkopfes fällt. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Ascher, Fritz: Zwei Bäume in weiter Landschaft
      Jun. 06, 2020

      Ascher, Fritz: Zwei Bäume in weiter Landschaft

      Est: €400 - €600

      Zwei Bäume in weiter Landschaft Pinsel und Feder in Schwarz auf festem Velinkarton. 1952. 64,8 x 49,5 cm. Unten links mit Graphitstift signiert "FAscher" und datiert. Fritz Aschers künstlerisches Talent zeichnete sich bereits früh ab. Nach einem Studium an der Kunstakademie in Königsberg kehrte er 1913 nach Berlin zurück. Unter dem Einfluss von Christian Rohlfs, Jakob Steinhardt, Emil Nolde und Ludwig Meidner gelang es ihm mit Erfolg, seinen eigenen expressionistischen Stil zu entwickeln. Mit Hitlers Machtergreifung änderte sich Aschers Leben grundlegend. Er konnte als „entarteter Künstler“ nicht mehr weiter arbeiten. Eine Gefangenschaft im KZ Sachsenhausen und Polizeigefängnis Potsdam überlebte er und versteckte sich bis zur Befreiung Berlins in einer Villa in BerlinGrunewald. Er lebte zurückgezogen von der Gesellschaft und schuf ein umfangreiches graphisches sowie malerisches Spätwerk, in dem die Landschaft eine zentrale Rolle spielte. Angeregt vom nahegelegenen Grunewald, zeichnete er Bäume, die als Zweier- oder Dreiergruppen zusammenstehen, stark verwurzelt sind und dem Wetter trotzen. Sie können als Aschers Feier des Überlebens und Fortbestehens angesehen werden. - Beigegeben: Ein Malkarton mit Farbstudien des Künstlers. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Fritz Ascher German, 1983-1970 Untitled
      Mar. 04, 2020

      Fritz Ascher German, 1983-1970 Untitled

      Fritz Ascher German, 1983-1970 Untitled Inscribed AFWC0149 on the reverse Watercolor on paper 24 1/4 x 17 3/4 inches C

      DOYLE Auctioneers & Appraisers
    • Fritz Ascher German, 1893-1970 Untitled, 1961
      Mar. 04, 2020

      Fritz Ascher German, 1893-1970 Untitled, 1961

      Fritz Ascher German, 1893-1970 Untitled, 1961 Signed Ascher and dated 61 (ll) Watercolor on paper 20 3/8 x 17 inches C

    • Fritz Ascher German, 1893-1970 Untitled
      Mar. 04, 2020

      Fritz Ascher German, 1893-1970 Untitled

      Fritz Ascher German, 1893-1970 Untitled Signed with artist's mark (lr), inscribed AFWC0193 on the reverse Watercolor on paper 23 1/2 x 17 3/4 inches C

    • Fritz Ascher German, 1893-1970 Untitled, 1958-63
      Mar. 04, 2020

      Fritz Ascher German, 1893-1970 Untitled, 1958-63

      Fritz Ascher German, 1893-1970 Untitled, 1958-63 Initialed F.A. and dated 63 (ll), signed with artist's device and dated 58 (lr) Ink and watercolor on paper 18 3/4 x 17 5/8 inches C

      Mar. 04, 2020

      Fritz Ascher German, 1893-1970 Untitled Signed Ascher (lr) Watercolor on paper 23 1/8 x 17 3/4 inches C

    • Ascher, Fritz: Sammlung expressionistischer Zeichnungen und Graphiken
      Nov. 26, 2016

      Ascher, Fritz: Sammlung expressionistischer Zeichnungen und Graphiken

      Est: €7,000 - €9,000

      * Sammlung expressionistischer Zeichnungen und Graphiken27 Zeichnungen und 3 Lithographien, Pinsel und Feder in Schwarz (12) bzw. Graphit (12), davon 3 farbig. Um 1911-1922.16 Blatt signiert "Ascher", 10 Blatt datiert und teilweise betitelt.Der Künstler Fritz Ascher lebte ein äußerst bewegtes, besonders in jungen Jahren dramatisches Leben. Bereits im Alter von 16 Jahren begann der junge Ascher bei Max Liebermann zu studieren, der seinen talentierten Schüler später an die Kunstakademie in Königsberg empfahl. Als er etwa 1913 wieder nach Berlin zurückkehrte, entwickelte er im Austausch mit Christian Rohlfs und Ludwig Meidner seinen eigenen expressionistischen Stil. Fritz Aschers frühe Arbeiten sind eng verwandt mit den zeitgleich entstandenen Werken Ludwig Meidners oder Jakob Steinhardts, die 1912 die expressionistische Künstlergruppe der „Pathetiker" gründeten. Dabei ging es ihnen ebenso wie Ascher vor allem um emotionale Themen wie Apokalypse, Sintflut oder Krieg und nicht nur um die ästhetische Umsetzung banaler Motive. Mit dem 1916 geschaffenen, monumentalen Gemälde „Golem" (heute im Sammlungsbestand des Jüdischen Museums in Berlin) schien eine vielversprechende Karriere für den noch jungen Künstler seinen Lauf zu nehmen. Doch die Machtergreifung der Nazis setzte dem ein abruptes Ende. Ab 1933 wurde Ascher ein Malverbot auferlegt, seine Werke wurden als "entartet" deklariert. Sein Leben nahm eine tragische Wende, als er 1938 in das KZ Sachsenhausen interniert wurde, wo er jedoch im darauffolgenden Jahr mit der Hilfe von Freunden freigelassen wurde. Vor den ab 1942 stattfindenden Massendeportationen gewarnt, konnte Ascher sich rechtzeitig verstecken. Es gelang ihm, sich bis zum Ende des Krieges im Keller einer Kriegsruine im Grunewald zu verbergen. Da das Frühwerk Aschers von den Nazis zu großen Teilen vernichtet sowie im Krieg zerstört wurde, sind die hier angebotenen Werke von großer Seltenheit. Die hier vorliegende Sammlung beinhaltet ein großformatiges Studienblatt zu "Golgatha". Es ist abgebildet im Katalog der aktuellen Retrospektive "Fritz Ascher. Leben ist Glühn" (Abb. S. 96), die ab September 2016 an verschiedenen Orten zu sehen sein wird, u.a. in der Villa Oppenheim in Berlin-Charlottenburg. Das Thema der Kreuzigung wird von Künstlern des 20. Jahrhunderts häufig thematisiert, so von Max Beckmann und Emil Nolde, Ascher widmet sich ihm ab 1915 intensiv und findet mit der Darstellung des angeschnittenen Kreuzes und der kaum erkennbaren, kauernden Maria seine ganz eigene Bildsprache. Dabei außerdem Studienblätter zum Themenkreis Inferno, ein eindrucksvolles Selbstbildnis des Künstlers, fünf Männerbildnisse, drei Theaterszenen, eine Berliner Straßenszene von 1918, die Lithographie "Trauernde bei einer Beerdigung", 1922, u.a. - Literatur: The Fritz Ascher Society for Persecuted, Ostracized and Banned Art, Inc., Der Expressionist Fritz Ascher, Leben ist Glühn, Ausst.-Kat. Köln 2016 (Abb. S. 33 und S. 96) - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Ascher, Fritz: Wiesenlandschaft
      Nov. 30, 2013

      Ascher, Fritz: Wiesenlandschaft

      Est: €1,600 - €1,800

      Wiesenlandschaft. Öl auf Leinwand. 80,5 x 75,5 cm. Verso monogrammiert und (von fremder Hand?) betitelt "Landschaft" sowie mit der Nummer "34" auf dem Keilrahmen und auf der Leinwand. In der entbehrungsreichen Zeit nach dem Krieg lebte Fritz Ascher weiterhin in Berlin. Seine Erlebnisse während der Herrschaft des Nationalsozialismus, die ständige Angst und Isolation traumatisierten ihn; er lebte zurückgezogen und einsam. Auch in seiner Malerei wandte Ascher sich inhaltlich ab von der Darstellung des Menschen hin zur Landschaft, wobei er sich den expressionistischen Ansatz bewahrte, das Wesen eigener Emotionen in seinen Gemälden zu vergegenständlichen. Wie Rachel Stern bemerkte, "bedeuten diese Landschaftsportraits eine besondere Form der Vergangenheitsbewältigung" (in: Aufbau, Vol. LXII, Nr. 6, 15. Mai 1996. Rachel Stern war Kuratorin einer bedeutenden Ausstellung zum Spätwerk des Künstlers in New York 1996). Die "Wiesenlandschaft" besticht durch ihre äußerst bewegte, dynamische Komposition. Aus dem erdbraunen Grundton entwickeln sich in Grün-, Rot- und Violettönen die schräg-horizontalen Strukturen der Landschaft, belebt von beinahe plastisch opak aufgetragenen, leuchtenden Akzenten in tiefem Violett. Darüber steht ein aus unruhig flirrenden weißen Flocken gestalteter Himmel, zentral mitten im Bild ein einzelner dunkler Baum. Im Bereich des linken Randes ein Einriss in der Leinwand, verso hinterlegt. Provenienz: Sammlung Havestadt, Berlin Privatbesitz Berlin

    • Ascher, Fritz: Abendlandschaft
      Nov. 30, 2013

      Ascher, Fritz: Abendlandschaft

      Est: €2,000 - €2,500

      Abendlandschaft mit Baumgestalten. Öl auf Leinwand. 68 x 62,5 cm. Der Künstler Fritz Ascher lebte ein äußerst bewegtes, besonders in jungen Jahren dramatisches Leben. Bereits im Alter von 16 Jahren begann der junge Ascher bei Max Liebermann zu studieren, der seinen talentierten Schüler später an die Kunstakademie in Königsberg empfahl. Als er etwa 1913 wieder nach Berlin zurückkehrte, entwickelte er im Austausch mit Christian Rohlfs und Ludwig Meidner seinen eigenen expressionistischen Stil. Fritz Aschers frühe Arbeiten sind eng verwandt mit den zeitgleich entstandenen Werken Ludwig Meidners oder Jakob Steinhardts, die 1912 die expressionistische Künstlergruppe der „Pathetiker" gründeten. Dabei ging es ihnen ebenso wie Ascher vor allem um emotionale Themen wie Apokalypse, Sintflut oder Krieg und nicht nur um die ästhetische Umsetzung banaler Motive. Mit dem 1916 geschaffenen, monumentalen Gemälde „Golem" (heute im Sammlungsbestand des Jüdischen Museums in Berlin) schien eine vielversprechende Karriere für den noch jungen Künstler seinen Lauf zu nehmen. Doch die Machtergreifung setzte dem ein abruptes Ende. Ab 1933 wurde Ascher ein Malverbot auferlegt, seine Werke wurden als "entartet" deklariert. Sein Leben nahm eine tragische Wende, als er 1938 in das KZ Sachsenhausen interniert wurde. Glücklicherweise wurde er im darauffolgenden Jahr mit der Hilfe von Freunden freigelassen. Vor den ab 1942 stattfindenden Massendeportationen wurde Ascher gewarnt, so dass er sich rechtzeitig verstecken konnte. Es gelang ihm, sich bis zum Ende des Krieges im Keller einer Kriegsruine im Grunewald zu verbergen und nicht entdeckt zu werden. Da das Frühwerk Aschers von den Nazis zu großen Teilen vernichtet sowie im Krieg zerstört wurde, ist das hier angebotene Werk von allergrößter Seltenheit. Mit sehr opak und in einer rauhen Oberflächenstruktur aufgetragener Farbe entwickelt Ascher im Abendhimmel ein phantastisches Farbspiel aus nuancenreich leuchtenden Rot-, Gelb- und Orangetönen. Im Gegensatz dazu steht eine in dunklen Grünwerten gestaltete Landschaft mit den zwei rätselhaften Baumgestalten, wo nur stellenweise feine Reflexe des roten Himmels leuchten. Daraus entsteht eine bedeutungsaufgeladene, geheimnisvolle Stimmung, die ein wenig an die apokalyptischen Landschaften Ludwig Meidners erinnert. In rechten Darstellungsbereich lange, hinterlegte Brüche in der Leinwand sowie retuschiert. Provenienz: Sammlung Havestadt, Berlin Privatbesitz Berlin

      May. 28, 2011

      Est: €3,000 - €3,800

      Wiesenlandschaft. Öl auf Leinwand. 80,5 x 75,5 cm. Verso monogrammiert und (von fremder Hand?) betitelt "Landschaft" sowie mit der Nummer "34" auf dem Keilrahmen und auf der Leinwand. In der entbehrungsreichen Zeit nach dem Krieg lebte Fritz Ascher weiterhin in Berlin. Seine Erlebnisse während der Herrschaft des Nationalsozialismus, die ständige Angst und Isolation traumatisierten ihn; er lebte zurückgezogen und einsam. Auch in seiner Malerei wandte Ascher sich inhaltlich ab von der Darstellung des Menschen hin zur Landschaft, wobei er sich den expressionistischen Ansatz bewahrte, das Wesen eigener Emotionen in seinen Gemälden zu vergegenständlichen. Wie Rachel Stern bemerkte, "bedeuten diese Landschaftsportraits eine besondere Form der Vergangenheitsbewältigung" (in: Aufbau, Vol.LXII, Nr. 6, 15.Mai 1996. Rachel Stern war Kuratorin einer bedeutenden Ausstellung zum Spätwerk des Künstlers in New York 1996). Die "Wiesenlandschaft" besticht durch ihre äußerst bewegte, dynamische Komposition. Aus dem erdbraunen Grundton entwickeln sich in Grün-, Rot- und Violettönen die schräg-horizontalen Strukturen der Landschaft, belebt von beinahe plastisch opak aufgetragenen, leuchtenden Akzenten in tiefem Violett. Darüber steht ein aus unruhig flirrenden weißen Flocken gestalteter Himmel, zentral mitten im Bild ein einzelner dunkler Baum. Provenienz: Sammlung Havestadt, Berlin Privatbesitz Berlin

      May. 28, 2011

      Est: €3,300 - €4,200

      Abendlandschaft mit Baumgestalten. Öl auf Leinwand. 68 x 62,5 cm. Der Künstler Fritz Ascher lebte ein äußerst bewegtes, besonders in jungen Jahren dramatisches Leben. Bereits im Alter von 16 begann der junge Ascher bei Max Liebermann zu studieren, der seinen talentierten Schüler später an die Kunstakademie in Königsberg empfahl. Als er etwa 1913 wieder nach Berlin zurückkehrte, entwickelte er im Austausch mit Christian Rohlfs und Ludwig Meidner seinen eigenen expressionistischen Stil. Fritz Aschers frühe Arbeiten sind eng verwandt mit den zeitgleich entstandenen Werken Ludwig Meidners oder Jakob Steinhardts, die 1912 die expressionistische Künstlergruppe der "Pathetiker" gründeten. Dabei ging es ihnen ebenso wie Ascher vor allem um emotionale Themen wie Apokalypse, Sintflut oder Krieg und nicht nur um die ästhetische Umsetzung banaler Motive. Mit dem 1916 geschaffenen, monumentalen Gemälde "Golem" (heute im Sammlungsbestand des Jüdischen Museums in Berlin) schien eine vielversprechende Karriere für den noch jungen Künstler seinen Lauf zu nehmen. Doch die Machtergreifung setzte dem ein abruptes Ende. Ab 1933 wurde Ascher ein Malverbot auferlegt, seine Werke wurden als entartet deklariert. Sein Leben nahm eine tragische Wende, als er 1938 in das KZ Sachsenhausen interniert wurde. Glücklicherweise wurde er im darauffolgenden Jahr mit der Hilfe von Freunden freigelassen. Vor den ab 1942 stattfindenden Massendeportationen wurde Ascher gewarnt, so dass er sich rechtzeitig verstecken konnte. Es gelang ihm, sich bis zum Ende des Krieges im Keller einer Kriegsruine im Grunewald zu verbergen und nicht entdeckt zu werden. Da das Frühwerk Aschers von den Nazis zu großen Teilen vernichtet sowie im Krieg zerstört wurde, ist das hier angebotene Werk von allergrößter Seltenheit. Mit sehr opak und in einer rauhen Oberflächenstruktur aufgetragener Farbe entwickelt Ascher im Abendhimmel ein phantastisches Farbspiel aus nuancenreich leuchtenden Rot-, Gelb- und Orangetönen. Im Gegensatz dazu steht eine in dunklen Grünwerten gestaltete Landschaft mit den zwei rätselhaften Baumgestalten, wo nur stellenweise feine Reflexe des roten Himmels leuchten. Daraus entsteht eine bedeutungsaufgeladene, geheimnisvolle Stimmung, die ein wenig an die apokalyptischen Landschaften Ludwig Meidners erinnert. Provenienz: Sammlung Havestadt, Berlin Privatbesitz Berlin

    • Ascher, Fritz: Konvolut von 10 Arbeiten
      Nov. 28, 2009

      Ascher, Fritz: Konvolut von 10 Arbeiten

      Est: €1,000 - €1,500

      Ascher, Fritz: Konvolut von 10 Arbeiten Zehn Zeichnungen (Tusche und Graphit) auf Papier, zwei davon koloriert. Zum Teil signiert und datiert sowie mit Skizzen verso. Um 1910 bis 1913 entstanden zahlreiche Figuren- und Kostümstudien ebenso wie szenische Darstellungen aus Theater und Ballett. Einige Zeit später jedoch widmet er sich seinen emotional aufgeladenen Themen wie der Kreuzigung. Ein wunderbares Beispiel seines zeichnerischen Könnens ist die in dieser Zusammenstellung enthaltene Tuschfederzeichnung eines alten, am Grabe trauernden Mannes. Mit großer Präzision gelang es Ascher auch hier, das Bild einer von Trauer gezeichneten Seele zu zeigen, deren Verzweiflung fast schon spürbar wird und nur durch die Weite der friedvollen Landschaft des Hintergrundes erträglich wird.

      Nov. 28, 2009

      Est: €1,000 - €1,500

      Ascher, Fritz: Konvolut von 10 Arbeiten Zehn Zeichnungen (Tusche und Graphit) auf Papier. Zum Teil signiert und datiert sowie mit Skizzen verso. Mit größter Präzision legt Ascher feine Tuschfederschraffuren immer wieder über- und nebeneinander bis zu einem dichten Geflecht, so dass der Eindruck von Dreidimensionalität entsteht. Ascher schafft mit seinen detaillierten Portraits von Erwartung und Leid gezeichnete Seelenbilder, deren starker Wirkung man sich als Betrachter kaum entziehen kann.

      Nov. 28, 2009

      Est: €1,000 - €1,500

      Ascher, Fritz: Konvolut von 10 Arbeiten Acht Zeichnungen (Tusche und Graphit) sowie zwei Kreidelithographien auf Papier. Zum Teil signiert und mit Skizzen verso. Zu religiös-biblischen Themen entstanden in den frühen zwanziger Jahren zahlreiche Tuschfeder-, Tuschpinsel- und Kohlezeichnungen, die Ascher zum Teil äußerst präzise und detailliert als eigenständige Arbeiten von großer Dichte und Dramatik ausführte. Darüber hinaus gelang es ihm, in seinen Zeichnungen einzelner Figuren einen meist emotional aufgeladenen Gestus über die Körperhaltung seiner Figuren auszudrücken. Bei dem in dieser Zusammenstellung enthaltenen Portrait handelt es sich wohl um ein Selbstportrait, bei dem er sich mit konzentriertem und zugleich distanziert kritischem Blick wiedergibt.

    • Ascher, Fritz: Ohne Titel
      Nov. 28, 2009

      Ascher, Fritz: Ohne Titel

      Est: €2,600 - €3,000

      Ascher, Fritz: Ohne Titel Ohne Titel (Kreuzigungsszene mit Prozession). Öl auf Holz. 50 x 66 cm. Da das Frühwerk Aschers von den Nazis als entartet bezeichnet und zu großen Teilen vernichtet sowie im Krieg zerstört wurde, sind die hier angebotenen Werke von allergrößter Seltenheit. Fritz Aschers frühe Arbeiten sind eng verwandt mit den zeitgleich entstandenen Werken Ludwig Meidners oder Jakob Steinhardts, die 1912 die expressionistische Künstlergruppe der Pathetiker" gründeten. Dabei ging es ihnen ebenso wie Ascher vor allem um emotionale Themen wie Apokalypse, Sintflut oder Krieg und nicht nur um die ästhetische Umsetzung banaler Motive. Eine religiös aufgeladene, fast schon mystische Szenerie zeigt Ascher auf dem vorliegenden Gemälde. Rechts in die obere Ecke gedrängt eine klassische Kreuzigungsszene mit Jesus und den beiden Schächern zu seinen Seiten. Zur Rechten, sich in den Bildmittelpunkt erstreckend, eine Prozessionsszene, die von Fahnen- und Kruzifixträgern geführt wird. Im Bildvordergrund, aus dem Bild hinauslaufend tragen vier Männer eine auf einer Bahre kniende nackte Frau in Gebetshaltung, ihre Arme zum Himmel empor gerichtet, um ihren Kopf eine Aureole. Ein alter, bärtiger Mann an Krücken streckt, auf Erlösung oder Heilung hoffend, seinen Arm nach diesem Wesen aus. Eine als Harlekin gekleidete, sichtbar verwunderte Figur beobachtet das Geschehen, ebenso eine Gruppe von Menschen. Der Himmel im Wechsel von düsteren Wolken und hellem Sonnenstrahl spiegelt die bedeutungsaufgeladene, geheimnisvolle Stimmung wieder und erinnert uns ein wenig an die apokalyptischen Landschaften Ludwig Meidners. Provenienz: Norddeutsche Privatsammlung "

    • Landscape with trees
      Sep. 05, 2007

      Landscape with trees

      Est: $5,000 - $7,000

      Fritz Ascher (German, 1873-1970) Landscape with trees oil on canvas 37½ x 33½ in. (95.3 x 85.1 cm.) Painted circa 1960s.