Francesco Faraone Aquila Sold at Auction Prices

copperplate engraver, b. 1676 - d. 1740

        • Francesco Faraone Aquila (1676-1740), ‘The Donation of Constantine’, engraving after Raphael 43 x 63.5 cm. (16.9 x 25 in.), Frame: 66 x 85 cm. (25.9 x 33.4 in.)
          Oct. 05, 2023

          Francesco Faraone Aquila (1676-1740), ‘The Donation of Constantine’, engraving after Raphael 43 x 63.5 cm. (16.9 x 25 in.), Frame: 66 x 85 cm. (25.9 x 33.4 in.)

          Est: €200 - €300

          Francesco Faraone Aquila (1676-1740), ‘The Donation of Constantine', engraving after Raphael Engraving after ‘The Donation of Constantine', painted by Raphael's workshop in the Sala di Costantino in the Vatican between 1520 and 1524.

          Carlo Bonte Auctions
        • Catafalco Eretto Nella Basilica Vaticana Per ... Clemente XI ... 1721.
          Jun. 26, 2023

          Catafalco Eretto Nella Basilica Vaticana Per ... Clemente XI ... 1721.

          Francesco Faraone Aquila (1676 – 1740) Catafalco Eretto Nella Basilica Vaticana Per ... Clemente XI ... 1721. Etching, 56,5 x 35,5 cm Printed on laid paper with watermark. In good condition except for tears along the edges and creases.

          Bertolami Fine Art s.r.l.
        • FRANCESCO FARAONE AQUILA, ITALIAN CIRCA 1676-CIRCA 1740, VASO ANTICO, 1713, Hand colored engraving, Sight 10 x 7 in. (25.40 x 17.78 cm.), Frame: 21 1/2 x 18 1/2 in. (54.61 x 46.99 cm.)
          Jun. 29, 2022

          FRANCESCO FARAONE AQUILA, ITALIAN CIRCA 1676-CIRCA 1740, VASO ANTICO, 1713, Hand colored engraving, Sight 10 x 7 in. (25.40 x 17.78 cm.), Frame: 21 1/2 x 18 1/2 in. (54.61 x 46.99 cm.)

          Est: $300 - $400

          FRANCESCO FARAONE AQUILA ITALIAN, CIRCA 1676-CIRCA 1740 VASO ANTICO, 1713 Hand colored engraving From the volume "Raccolta di Vasi" published in Rome in 1713 (4)

          Potomack Company
        • Aquila, Francesco Faraone: Picturae Raphaelis santij urbanatis ex aula et conclavibus palatij vaticani [...] (Stanzen des Raffael)
          Jun. 09, 2021

          Aquila, Francesco Faraone: Picturae Raphaelis santij urbanatis ex aula et conclavibus palatij vaticani [...] (Stanzen des Raffael)

          Est: €1,800 - €2,400

          und Pietro Aquila. Picturae Raphaelis santij urbanatis ex aula et conclavibus palatij vaticani [...] (Stanzen des Raffael). 19 Radierungen inkl. gestochenem Titel nach Raffael, sämtlich gebunden (1 Bl. eingehängt) in einem marmorierten HLBand d. Zeit (berieben, Ränder beschabt und bestoßen, Kapitale oben und unten leicht zerschlissen und mit Fehlstellen) mit goldgeprägtem Deckelschild und Rücken. Quer-Gr.Folio, ein Blatt 69 x 171,4 cm (von vier Platten auf vier zusammengefügten, mehrfach gefalteten Bögen). 1722. Ornamentstichkat. Berlin 4064, Le Blanc (Francesco) 188-206, Le Blanc (Pietro) 86, Höper (Raffael und die Folgen, Ausst.Kat. Stuttgart 2001) siehe F 21.4 II. Wz. Fleurs-de-lis im Doppelkreis mit Anhänger. Francesco Aquila hat die insgesamt 19 Blatt umfassende Folge 1722 anlässlich der Inthronisierung von Papst Innozenz XIII. Conti di Poli, der 1721 auf den Heiligen Stuhl gewählt wurde, ausgeführt. Blatt 3 der Folge, das in einer monumentalen Radierung die "Schlacht an der Milvischen Brücke" zeigt, wurde bereits 1683 mit einer Widmung an Christina von Schweden von Francescos Onkel Pietro Aquila gestochen und vom römischen Verleger Gian Giacomo de' Rossi herausgegeben. Francesco hat den Stich seines Onkels später in seine eigene Serie aufgenommen. - Die komplette Folge in ganz ausgezeichneten, bis prachtvollen, gleichmäßigen Drucken mit schmalem bzw. dem vollen Rand. Unauffällige Mittelfalte und teils geglättete Falzspuren, Blatt 3 mit Falzen an den Faltstellen, insgesamt leicht stock- und fingerfleckig, in den weißen Rändern mit kleinen Wasserflecken, ein Blatt mit kleinem hinterlegtem Randeinriss, vereinzelte Knick- und Quetschfältchen, weitere kleine altersbedingte Handhabungsspuren, sonst sehr gut erhalten. In dieser Vollständigkeit selten. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Suite of Nine 18th-Century Copperplate Engravings
          Mar. 27, 2021

          Suite of Nine 18th-Century Copperplate Engravings

          Suite of Nine 18th-Century Copperplate Engravings of classical statues, from "Raccolta di Statue Antiche e Moderne" by Francesco Faraone Aquila (ca. 1676-1740), all float mounted and presented in matching giltwood frames. sheet 19-1/2" x 15", framed 24" x 19"

          New Orleans Auction Galleries
        • FRANCESCO FARAONE AQUILA Italian, (c.1676-c.1740) After Raphael's frescos in the Vatican (Parnassus & Disputa) Engravings
          Feb. 21, 2021

          FRANCESCO FARAONE AQUILA Italian, (c.1676-c.1740) After Raphael's frescos in the Vatican (Parnassus & Disputa) Engravings

          FRANCESCO FARAONE AQUILA Italian, (c.1676-c.1740) After Raphael's frescos in the Vatican (Parnassus & Disputa) Engravings The largest 52cm x 71cm

          Leonard Joel
        • Aquila, Francesco Faraone
          Dec. 12, 2020

          Aquila, Francesco Faraone

          Est: €200 - €300

          (1676-1740), in Rom aktiv). "In fornice primi conclavis": Kuppel in der Vatikanischen Basilika. Kupferstich mit Radierung. 1722. 45,5 x 56,5 cm. Mit Namensz. in der Pl. Seitliche Rd. stellenw. wassersp. - ╔Dabei: Grimaldi, Giovan Francesco╗ (1606 Bologna - Rom 1680). "Philippvs IV: Ornato della Fachada Principal dela Iglesia". Radierung. 44 x 36,5 cm. Mit Namensz. in der Pl. - Stärker angestaubt. Rd. stellenw. angeschmutzt. - R

        • Francesco Faraone Aquila (1676-1740) attribué à, d'après Raphaël "L'École d'Athènes" et "Le Parnasse"
          Jul. 07, 2020

          Francesco Faraone Aquila (1676-1740) attribué à, d'après Raphaël "L'École d'Athènes" et "Le Parnasse"

          Est: CHF700 - CHF800

          Francesco Faraone Aquila (1676-1740) attribué à, d'après Raphaël "L'École d'Athènes" et "Le Parnasse". Encre et lavis reproduisant deux fresques murales du Palais du Vatican. 45.5x62 cm & 47x66 cm Tableaux - Encadrés - Paintings -

          Dogny Auction
          Jun. 03, 2020

          Est: €500 - €750

          und Pietro Aquila (um 1640 Rom - 1692 Alcamo). Picturae Raphaelis santij urbanatis ex aula et conclavibus palatij vaticani [...]. 18 (von 19) Radierungen inkl. dem gestochenen Titel nach Raffael. 1722. Ornamentstichkat. Berlin 4064, Le Blanc (Francesco) 188-206, Le Blanc (Pietro) 86, Höper (Raffael und die Folgen, Ausst. Kat. Stuttgart 2001) siehe F 21.4 II. Wz. Fleur-de-lis im Doppelkreis. Francesco Aquila hat die insgesamt 19 Blatt umfassende Folge 1722 anlässlich der Inthronisierung von Papst Innozenz XIII. Conti di Poli, der 1721 auf den Heiligen Stuhl gewählt wurde, ausgeführt. - Die beinahe komplette Folge in ganz ausgezeichneten Drucken meist mit Rändchen um die Einfassungslinie und den Text, partiell unten knapp in den Text geschnitten. Übliche geglättete vertikale Mittelfalte, etwas fleckig, vereinzelt kleine Ausbesserungen, diese teils mit dezenten Federretuschen, einzelne Blätter angerändert, weitere kleine Alters- und Gebrauchsspuren, sonst einheitlich gut erhalten. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • FRANCESCO AQUILA "Melpomene" and "Terpsicore". A pair of hand-colored engra
          Dec. 12, 2019

          FRANCESCO AQUILA "Melpomene" and "Terpsicore". A pair of hand-colored engra

          FRANCESCO AQUILA "Melpomene" and "Terpsicore". A pair of hand-colored engravings, OLD MASTERS FRANCESCO AQUILA 1676 / 1740 "Melpomene" Y "Terpsicore" Pareja de grabados iluminados Huella: 35 x 21 cm c/u Impresión e iluminacion de época posterior

          Ansorena
        • Ceiling frescoes.- Aquila (Francesco Faraone, 1670-1745) Four large plates of frescoes from the Stanze di Raffaello, after Raphael, 1710 (4).
          May. 10, 2018

          Ceiling frescoes.- Aquila (Francesco Faraone, 1670-1745) Four large plates of frescoes from the Stanze di Raffaello, after Raphael, 1710 (4).

          Est: £120 - £180

          Ceiling frescoes.- Aquila (Francesco Faraone, 1670-1745) Four large plates of frescoes from the Stanze di Raffaello, after Raphael, etching and engravings, with extensive hand-colouring, on thick laid paper, from 485 x 570 mm. (19 1/8 x 22 1/2 in) to 520 x 690 mm. (20 1/2 x 27 1/4 in), central vertical folds, minor surface dirt and even browning, unframed, published by de Rossi, [circa 1710-1720] (4).

          Forum Auctions - UK
          Mar. 24, 2018

          Francesco Aquila (1676-1740), "Statua Del Danubio Nella Gran Fontana di Piazza Navona," and "Statua Del Gange Nella Gran Fontana di Piazza Navona," 18th c., pair of black and white copper engravings of marble statuary, presented in silver gilt frames, H.- 17 3/4 in., W.- 13 3/4 in.

          Crescent City Auction Gallery
          Nov. 19, 2017

          Crescent City Auction Gallery
        • Aquila, Francesco Faraone (1676 Palermo - Rom 1740). "Picturae Raphael
          Feb. 18, 2017

          Aquila, Francesco Faraone (1676 Palermo - Rom 1740). "Picturae Raphael

          Est: - €750

          Aquila, Francesco Faraone (1676 Palermo - Rom 1740). "Picturae Raphaelis Sanctij Urbinatis Raphaele Sanctioes aula...". 22 Bl. Kupferstiche der Folge nach Rafael, um 1722. Qu.Imp.Fol. Mit d. gest. Namensz. u. Text im unt. Rd. - Leichte Alters- u. Gebrauchsspuren. Selten.

        • Aquila, Francesco Faraone
          Feb. 04, 2012

          Aquila, Francesco Faraone

          Est: - €300

          Aquila, Francesco Faraone (1676 Palermo - Rom 1740). 26 (inkl. Dedikation) Kuferstichtaf. aus "Raccolta di Vasi Diversi... Artifici Antichi... di Roma", Rom 1713. Blgr. je ca. 31,5 x 44 cm. Papst Clemens XI. gewidmet. - Enthält die Taf.: 2, 20-28, 33, 34, 38-51. - Meist stock- u. fingerfl., vereinz. Taf. mit Wasserfl. im w. Rd., Taf. 25 auf Umrandung beschn. mit einigen Wurmsp. (geringer Darst.-Verlust), Taf. 43 ob. auf Plattenrd. beschn.

        • Aquila, Francesco Faraone (1676 Palermo - Rom
          Apr. 16, 2011

          Aquila, Francesco Faraone (1676 Palermo - Rom

          Est: - €360

          Oct. 16, 2010

          Est: - €450

          Aquila, Francesco Faraone (1676 Palermo - Rom 1740). 26 (inkl. Dedikation) Kuferstichtaf. aus "Raccolta di Vasi Diversi... Artifici Antichi... di Roma", Rom 1713. Blgr. je ca. 31,5 x 44 cm. : Papst Clemens XI. gewidmet. - Enthält die Taf.: 2, 20-28, 33, 34, 38-51. - Meist stock- u. fingerfl., vereinz. Taf. mit Wasserfl. im w. Rd., Taf. 25 auf Umrandung beschn. mit einigen Wurmsp. (geringer Darst.-Verlust), Taf. 43 ob. auf Plattenrd. beschn.