Jean (2) Appier Sold at Auction Prices

Engraver, Printer

    • HANZELET (Jean Appier) et François THYBOUREL.
      Jan. 30, 2024

      HANZELET (Jean Appier) et François THYBOUREL.

      Est: €1,000 - €1,200

      Recueil de plusieurs machines militaires et feux artificiels pour la guerre & recreation. Avec l'Alphabet de Trittemius, par laquelle chacun qui sçait escrire peut promptement composer congruement en latin. Aussi le moyen d'escrire la nuict à son amy absent. Pont-à-Mousson, Charles Marchant, 1620. 7 parties en un volume petit in-4, maroquin fauve estampé sur ais de bois, large bordure à froid encadrant trois frises verticales, dos muet orné de filets à froid, tranches lisses (Reliure ancienne). Édition originale d’une grande rareté. Cet ouvrage lorrain publié à Pont-à-Mousson se compose de sept parties sous pagination séparée, dont les cinq premières forment le Recueil de machines militaires et feux artificiels. Les deux dernières contiennent respectivement une Méthode pour escrire occultement à son amy par l'Alphabet de Trithemius et une Méthode pour escrire de nuict, deux opuscules cryptographiques qui ne figurent pas dans la seconde édition de l'ouvrage, donnée en 1630 sous le titre de Pyrotechnie de Hanzelet. La belle et curieuse illustration gravée en taille-douce par ledit Hanzelet se compose d’un titre-frontispice et 101 figures dans le texte de machines militaires et de dispositifs pyrotechniques. Les deux auteurs étaient attachés à l'université de Pont-à-Mousson : François Thybourel, maître-chirurgien originaire de Gorze en Moselle, y enseignait les mathématiques, tandis que Jean Appier, dit Hanzelet, en était l'imprimeur et graveur juré. Exemplaire placé dans une reliure en maroquin estampé assez restaurée. Réparations de papier en marge de quelques feuillets, titre-frontispice remonté, fines mouillures marginales. Ruggieri, n°512 – Philip, A140 – Cockle, n°937 – Ronsin : Lorraine, X, 175, n°116 – Brunet, I, 358.

      Alde
    • HANZELET (Jean APPIER, dit) - THYBOUREL (Fr.).
      Feb. 16, 2023

      HANZELET (Jean APPIER, dit) - THYBOUREL (Fr.).

      Est: €1,000 - €1,500

      Recueil de plusieurs machines militaires, et feux artificiels pour la guerre et recreation, avec l'alphabet de Trittemius, par laquelle chacun qui sçait escrire peut promptement composer congruement en latin aussi le moyen d'escrire la nuict a son amy absent. Pont-à-Mousson, Ch. Marchant, 1620. petit in-4, vélin (Reliure postérieure). 4 ff., 88 pp., 39 pp., 24 pp., 112 pp., 2 ff. n. ch., 40 pp. nombr. illustrations in-texte. ÉDITION ORIGINALE rare de ce traité en 5 parties. Les auteurs étaient tous deux attachés à l’université de Pont-à-Mousson, François Thybourel comme professeur de mathématiques et Jean Appier comme graveur et imprimeur, il a réalisé la centaine d’illustrations de machines de guerre et d’engins pyrotechniques du volume. Hanzelet était par ailleurs maître d’artillerie du duc de Lorraine et l’inventeur de plusieurs engins de guerre. Cet exemplaire comporte le traité des machines militaires en 5 parties, mais pas les 2 parties sur la cryptographie annoncées au titre. – Ronsin Lorraine, X, 116 - Calmet Bibl. lorraine 474 - Cockle, n°937 - Index Aurel. XCVIII p. 175. Le dernier feuillet de la deuxième partie endommagé et doublé, l’exemplaire a été relié sans les titres intercalaires des seconde et troisième parties, court de la marge sup. sans atteinte au texte, mouillures dans la marge ext., qq. notes dans les marges. Ex-dono manuscrit sur une garde. Joint : La Pyrotechnie de Hanzelet Lorrain... Pont-à-Mousson, Gaspard Bernard, 1630 ; in-4, vélin souple de l’époque. Exemplaire de la seconde édition du même ouvrage avec de nouvelles illustrations. Exemplaire incomplet de 2 ff. portant les pp. 251 à 254 dont la planche à pleine page montrant un feu d’artifice tiré d’un bateau (p. 252).

      Alde
    • Appier, Jean (1596-1647), called Hanzelet. , La pyrotechnie de Hanzelet, où sont representés les plus rares & plus appreuvez secrets des machines & des feux artificiels propres pour assieger battre, surprendre & deffendre toutes places.
      Oct. 30, 2007

      Appier, Jean (1596-1647), called Hanzelet. , La pyrotechnie de Hanzelet, où sont representés les plus rares & plus appreuvez secrets des machines & des feux artificiels propres pour assieger battre, surprendre & deffendre toutes places.

      Est: £1,500 - £2,000

      Malthus, Francis ( fl . 1629-1646). Pratique de la guerre. [Paris, 1650?] , [8 (including engraved title-page)], 282, [8 (last 2 blank)]pp., illustration : engraved title-page, 2 engraved plates, engraved illustrations, woodcut initials, head- and tail-pieces, lacking printed title-page, engraved title-page slightly trimmed 2 works in one volume, 4to (221 x 164mm.), binding : eighteenth-century speckled calf, small abrasion at foot of upper cover