Eugène Appert Sold at Auction Prices

      • Eugène APPERT Angers, 1814 - Cannes, 1867 "Le délateur ; Venise au XVIe siècle" Huile sur toile
        Feb. 06, 2024

        Eugène APPERT Angers, 1814 - Cannes, 1867 "Le délateur ; Venise au XVIe siècle" Huile sur toile

        Est: €2,000 - €3,000

        Eugène APPERT Angers, 1814 - Cannes, 1867 "Le délateur ; Venise au XVIe siècle" Huile sur toile Signée 'E. APPERT' en bas à droite h: 94 w: 135 cm Provenance : Collection particulière, Paris Expositions : Salon de 1852, Paris, n° 25 : "Le délateur ; Venise au XVIe siècle" Bibliographie : Théophile Gautier, "E. Appert", in 'Le Moniteur', 1er avril 1867, rééd. dans 'Portraits contemporains', Paris, 1874, p. 351 Aimé de Soland, 'Notice sur Eugène Appert', Angers, 1867, p. 5 Commentaire : Rapport de condition: Huile sur toile, rentoilée, châssis à clés à double traverses en croix Bonne tension de la toile Couture verticale traversant l'oeuvre vers le centre Légers petits soulèvements avec quelques manques et retouches dans le bas au niveau de la couture Légers frottements épars sur le pourtour dus au cadre Petits repeints vers l'angle supérieur droit Quelques petits réseaux de craquelures légèrements ouvertes épars Petites gouttes de peinture blanche superficielles éparses Quelques petites retouches éparses Vernis ancien, très jaune, très sale, très encrassé Bon état général de conservation Estimation 2 000 - 3 000 €

        Sep. 26, 2023

        Est: €3,000 - €4,000

        Eugène APPERT Angers, 1814 - Cannes, 1867 "Le délateur ; Venise au XVIe siècle" Huile sur toile Signée 'E. APPERT' en bas à droite h: 94 w: 135 cm Expositions : Salon de 1852, Paris, n° 25 : "Le délateur ; Venise au XVIe siècle" Bibliographie : Théophile Gautier, "E. Appert", in 'Le Moniteur', 1er avril 1867, rééd. dans 'Portraits contemporains', Paris, 1874, p. 351 Aimé de Soland, 'Notice sur Eugène Appert', Angers, 1867, p. 5 Estimation 3 000 - 4 000 €

      • Franco-Prussian War 1870: Images of France's declaration of war on Prussia
        Jun. 16, 2021

        Franco-Prussian War 1870: Images of France's declaration of war on Prussia

        Est: €300 - €400

        Photographer: Eugène Appert (1830-1905) and Ernest Appert (1831-1890). Images of France's declaration of war on Prussia. 1870. 3 albumen prints (photomontages). Each circa 10 x 14 cm. Each with caption in the negative in lower edge, each mounted to original board (soiled). - - Group portraits (photomontages) of the government Ollivier under Napoleon III. The caption reads: Députés de la Seine, membres de la Défense Nationale (4 septembre 1870), left to right: Alexi Segris, Jacques Mège, Charles Rigault de Genouilly, Edmond Le Boeuf, Jean Baptiste Vaillant, Agénor de Gramont, Eugène Chevandier de Valdrome, Napoléon III. Charles Louvet, E.mile Ollivier, Pliehon, Félix de Parieu, Maurice Richard. The other two images are captioned: Députés de la Seine, membres de la Défense Nationale (4 septembre 1870) and Gouvernement Dufaure (photomontage Appert, 1872).Ministère de 1872, présidé par M. Thiers, à Versailles. – A few prints faded, some with surface scuff marks, otherwise in good condition. – With: Images of the Tuileries, Versailles and the Louvre before 1870. 3 albumen prints. Each circa 19 x 24 cm. Each mounted to board. - - Sollten Sie detailliertere Zustandsberichte wünschen, kontaktieren Sie uns bitte. / Should you need more detailed condition reports, please contact us.

      • Eugène APPERT (1814-1867)
        Dec. 05, 2018

        Eugène APPERT (1814-1867)

        Est: €1,000 - €1,500

        Eugène APPERT (1814-1867) "Nature morte à la grenade et à la mandoline"Huile sur toile, signée en bas à droite. (Rentoilé)Beau cadre doré à frise de fruits.117 x 90 cm

        Gros-Delettrez
      • Eugène Appert (French 1814-1867), Feeding Chickens, Signed Oil on Canvas
        Sep. 15, 2017

        Eugène Appert (French 1814-1867), Feeding Chickens, Signed Oil on Canvas

        Eugène Appert (French 1814-1867) Feeding Chickens Signed E. Appert l.r. Oil on canvas 22 x 18 in (55.8 x 48.2 cm)Property of Various Owners

        Weschler's
      • Eugène Appert 1814-1867. Kurtis vid skogsväg.
        Jan. 29, 2013

        Eugène Appert 1814-1867. Kurtis vid skogsväg.

        Est: kr8,000 - kr10,000

        Eugène Appert 1814-1867. Kurtis vid skogsväg. Signerad E. Appert. Olja på duk lagd på pannå, 65 x 54.

        Auktionskammare Uppsala
      • APPERT, EUGENE 1814 Angers - Cannes 1867 Zwei
        Sep. 12, 2009

        APPERT, EUGENE 1814 Angers - Cannes 1867 Zwei

        Est: - €1,200

        APPERT, EUGENE 1814 Angers - Cannes 1867 Zwei galante Szenen Öl auf Holzplatte, 18 cm x 36 cm, unten rechts signiert 'E. Appert', Rahmen.