Charles Felix Appenzeller Sold at Auction Prices

b. 1892 - d. 1964

    • Appenzeller Charles-Felix
      Nov. 25, 2023

      Appenzeller Charles-Felix

      Est: CHF320 - CHF400

      Paysage Unten rechts signiert. Datiert 1920. Gerahmt Ausrufdatum: 25.11.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 14:05

    • Appenzeller Charles-Felix
      Nov. 26, 2022

      Appenzeller Charles-Felix

      Est: CHF480 - CHF600

      Gehöft Unten links signiert. Datiert 1917. Gerahmt Ausrufdatum: 26.11.2022 Ungefähre Ausrufzeit: 14:06 MEZ

    • Appenzeller Charles-Felix
      Nov. 26, 2022

      Appenzeller Charles-Felix

      Est: CHF320 - CHF400

      Fenster Unten links signiert. Gerahmt Ausrufdatum: 26.11.2022 Ungefähre Ausrufzeit: 14:06 MEZ

    • Appenzeller, Felix (1892 Buchillon - 1964)
      Mar. 26, 2022

      Appenzeller, Felix (1892 Buchillon - 1964)

      Est: €100 - €120

      14 Aktdarstellungen. Tusche bzw. Kohle/Papier (teils Alters- und Lagerungsspuren), je verso mit Nachlass-Stempel. Blattmaß bis ca. 52x 39 cm.

    • CHARLES FÉLIX APPENZELLER, LIEGENDER AKT (1930)
      Mar. 11, 2022

      CHARLES FÉLIX APPENZELLER, LIEGENDER AKT (1930)

      Est: €1,200 - €2,400

      CHARLES FÉLIX APENZELLER 1892 - 1964 Lying Nude (1930) Oil on canvas. 117 x 82 cm. Signed and dated lower right 'F. Appenzeller 1930'. Verso: numbered 'N 1' on the stretcher, titled 'Nu couché' and inscribed 'Appenzeller' on the canvas. Margins abraded, restaured. CHARLES FÉLIX APPENZELLER 1892 - 1964 Liegender Akt (1930) OEl auf Leinwand. 117 x 82 cm. Signiert und datiert unten rechts 'F. Appenzeller 1930'. Verso: auf dem Keilrahmen num. 'N 1', betitelt 'Nu couché' sowie auf Leinwand bez. 'Appenzeller'. Randbereich ber., rest.

    • CHARLES FÉLIX APPENZELLER, STEHENDES MODELL (1927)
      Mar. 11, 2022

      CHARLES FÉLIX APPENZELLER, STEHENDES MODELL (1927)

      Est: €1,200 - €2,400

      CHARLES FÉLIX APENZELLER 1892 - 1964 Standing Model (1927) Oil on canvas. 117 x 82 cm. Signed and dated lower left 'F. Appenzeller 1927'. Verso: titled 'Modèle debout'. Marginal area abraded. CHARLES FÉLIX APPENZELLER 1892 - 1964 Stehendes Modell (1927) OEl auf Leinwand. 117 x 82 cm. Signiert un datiert unten links 'F. Appenzeller 1927'. Verso: betitelt 'Modèle debout'. Randbereich ber.

    • APPENZELLER, CHARLES FELIX: Liegender weiblicher Akt im Garten.
      Nov. 05, 2021

      APPENZELLER, CHARLES FELIX: Liegender weiblicher Akt im Garten.

      Est: CHF800 - CHF1,200

      APPENZELLER, CHARLES FELIX (1892 St. Gallen 1964) : Liegender weiblicher Akt im Garten; Öl auf Leinwand; 61x75 cm; sig. u. dat. 1919 u.r.

    • APPENZELLER, CHARLES FELIX(1892 St.
      Dec. 04, 2014

      APPENZELLER, CHARLES FELIX(1892 St.

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      APPENZELLER, CHARLES FELIX (1892 St.Gallen 1964) Broad summer landscape. Oil on canvas. Signed lower left: F. Appenzeller. 50 x 61 cm. APPENZELLER, CHARLES FELIX (1892 St.Gallen 1964) Weite Sommerlandschaft. Öl auf Leinwand. Unten links signiert: F. Appenzeller. 50 x 61 cm.