Karl von Appen Sold at Auction Prices

      • Karl von Appen "Arrangement-Skizze zu Bertolt Brechts ''Tage der Commune''". 1972.
        Nov. 02, 2024

        Karl von Appen "Arrangement-Skizze zu Bertolt Brechts ''Tage der Commune''". 1972.

        Est: €40 - €50

        Karl von Appen 1900 Düsseldorf – 1981 Berlin Zinkografie. In Blei u.re. signiert "Appen". Blatt 1 der Mappe "Ergebnisse II", 18. Druck der Kabinett-Presse Berlin, 1972. Karl von Appen 1900 Düsseldorf – 1981 Berlin Besuch der Kunstgewerbeschule Frankfurt/M. 1930–33 Bühnenbildner in Dresden. 1933 Berufsverbot. 1941–45 Haft wg. illegaler Tätigkeit. 1947 Ausstattungschef Dresden Bühnen – 1949 Generalintendant. 1954–81 Chefbühnenbildner am Berliner Ensemble. 1960 Professur. 1961 Akademie der Künste Berlin, Leitung der Klasse für Szenaristen.

        Sep. 17, 2022

        Est: €80 - €100

      • Prof. Karl von Appen, attr., Monumentales Wandbild
        Aug. 28, 2021

        Prof. Karl von Appen, attr., Monumentales Wandbild

        Prof. Karl von Appen, attr., Monumentales Wandbild abstrahierte Darstellung von Unterwasserwelten, lasierende Malerei, Öl auf zwei perrholzplatten auf Holzleisten aufgeblockt, 1930er Jahre, unsigniert, laut rückseitigem Etikett mit Info der Dresdner Vorbesitzerin entstand das Gemälde in der Zeit des Berufsverbotes und wurde von einem Gartenarchitekten zur Unterstützung des Künstlers angekauft, Randmängel, ungerahmt, Falzmaße ca. 125,5 x 310 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Graphiker, Bühnenbildner, Plakat- und Schriftkünstler (1900 Düsseldorf bis 1981 Berlin), 1914-18 Lehre zum Chemigraph und ab 1918 Volontär zum Theatermaler in Frankfurt am Main bei Ludwig Sievert, studierte 1920-24 an der Kunstgewerbeschule Frankfurt am Main bei Franz Karl Delavilla, parallel 1921-26 Bühnenbildner an der Städtischen Oper und am Künstlertheater Frankfurt am Main, ab 1926 in Berlin und ab 1929 in Dresden als Maler und Graphiker freischaffend, parallel Bühnenbildner in Dortmund, Würzburg, Dresden und Studium an der Marxistischen Arbeiterschule "MASCH", ab 1932 Mitglied der Assoziation Proletarischer Revolutionärer Künstler (ASSO) und der KPD, ab 1933 Berufsverbot als Maler und Bühnenbildner, arbeitete fortan als Theatermaler, beschickte 1940 die Ausstellung des Dresdner Künstlerbunds, 1941-45 Internierung im KZ Nieder-Roden bei Frankfurt am Main, 1945 Verlust seines Habes bei der Zerstörung von Dresden, 1945-53, Bühnenbildner, Ausstattungsleiter und 1947-49 Generalintendant der Dresdner Theater, ab 1946 Mitglied der Künstlergruppe "der ruf", 1947 Gründer einer Bühnenbildnerklasse an der Dresdner Kunstakademie, 1953 Bekanntschaft mit Bertolt Brecht, 1954 Übersiedlung nach Berlin und bis 1981 Chefbühnenbildner am Berliner Ensemble (Theater am Schiffbauerdamm), parallel Bühnenbildner an anderen Theatern der DDR, den Münchner Kammerspielen sowie dem National Theatre London, 1960 Berufung zum Professor, ab 1961 Meisterklasse an der Deutschen Akademie der Künste und 1972-75 deren Präsident, erhielt diverse Ehrungen wie den Vaterländischen Verdienstorden (1965) und den Karl-Marx-Orden, Mitglied im Verband Bildender Künstler (VBK) der DDR, Quelle: Vollmer, AKL, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", "Künstler am Dresdner Elbhang", Dressler, Eisold "Künstler in der DDR" und Wikipedia.

      • KARL VON APPEN (1900-1981). CORIOLAN / SHAKESPEARE BRECHT. 1964. 44x32 inches, 113x81 cm.
        Aug. 02, 2017

        KARL VON APPEN (1900-1981). CORIOLAN / SHAKESPEARE BRECHT. 1964. 44x32 inches, 113x81 cm.

        Est: $500 - $750

        KARL VON APPEN (1900-1981) CORIOLAN / SHAKESPEARE BRECHT. 1964. 44 3/4x32 inches, 113 3/4x81 1/4 cm. Condition A-: minor creases and abrasions in margins and image; minor restoration along horizontal fold. Imprisoned as a Communist during World War II, von Appen became Art Director at the Dresden Theatre right after the war. In 1954, Bertolt Brecht chose him to work at the Berliner Ensemble, where von Appen stayed until his retirement.

        Swann Auction Galleries
      • KARL VON APPEN (GERMAN, CIRCA 1900-) STILL LIFE WITH MUSICAL INSTRUMENTS Oil on canvas: 32 x 26 in.
        Jun. 11, 2016

        KARL VON APPEN (GERMAN, CIRCA 1900-) STILL LIFE WITH MUSICAL INSTRUMENTS Oil on canvas: 32 x 26 in.

        Est: $600 - $900

        KARL VON APPEN (GERMAN, CIRCA 1900-) STILL LIFE WITH MUSICAL INSTRUMENTS Oil on canvas: 32 x 26 in. Framed; verso inscribed on stretcher: Karl von Appen, 1930

        Potomack Company
        Apr. 09, 2016

        Potomack Company
      • Poster by Karl von Appen - Volksbühne Feuerwasser von Ulrich Becher
        Dec. 01, 2012

        Poster by Karl von Appen - Volksbühne Feuerwasser von Ulrich Becher

        Est: €250 - €500

        Volksbühne Feuerwasser von Ulrich Becher - 59x83,5, ca. 1935 by Karl von Appen (1900-1981)

        Van Sabben Poster Auctions
      • KARL VON APPEN (1900-1981). BERLINER ENSEMBLE / 3 GROSCHEN OPER. 1959. 46x33 inches, 118x85 cm. Graphische Werkstatten, Berlin.
        May. 03, 2010

        KARL VON APPEN (1900-1981). BERLINER ENSEMBLE / 3 GROSCHEN OPER. 1959. 46x33 inches, 118x85 cm. Graphische Werkstatten, Berlin.

        Est: $1,200 - $1,800

        KARL VON APPEN (1900-1981) BERLINER ENSEMBLE / 3 GROSCHEN OPER. 1959. 46 1/2x33 1/4 inches, 118x85 cm. Graphische Werkstatten, Berlin. Conditon B+: repaired tears in margins and image. Imprisoned as a communist during World War II, von Appen became Art Director at the Dreseden Theatre right after the war. In 1954 Bertolt Brecht chose him to work at the Berliner Ensemble, where von Appen stayed until his retirement.

        Swann Auction Galleries
      • Appen, Karl von : Brecht-Plakate Berliner Ensemble 1954-75
        Apr. 17, 2010

        Appen, Karl von : Brecht-Plakate Berliner Ensemble 1954-75

        Est: €180 - €250

        Appen, Karl von Berliner Ensemble. Theater am Schiffbauerdamm. 3 Theaterplakate zu Stücken von Berholt Brecht u. a. Farbrasterdrucke. 118 x 83,5 cm. Berlin, Konsumdruck, 1957-75. Der Kaukasische Kreidekreis. The Caucasian Chalk Circle at the Palace Theatre. - Der gute Mensch von Sezuan von Bertold Brecht. Musik von Paul Dessau. 1975 - Pauken und Trompeten. Trumpets and Drums at the Palace Theatre. 1955. - Je vierfach geknickt mit kleinen Läsuren, teils mit Klebefilm geflickt, meist wohlerhalten, sehr dekorativ.