Karl-Heinz Appelt Sold at Auction Prices

Sculptor, b. 1940 - d. 2013

    • "SICH UMWENDENDER TORSO".
      Mar. 03, 2023

      "SICH UMWENDENDER TORSO".

      "Sich umwendender Torso" Undeutliche Ritzzeichen, 2. H. 20. Jh. APPELT, Karl-Heinz(1940 Radebeul - 2013 Kahla) Weiß. H 18,5 cm. Frauenakt im Stil kubistischer Figuren 2 Bestoßungen am Stand. "Turning Torso" Indistinct incised marks, 2nd h. 20th c. APPELT, Karl-Heinz(1940 Radebeul - 2013 Kahla) White. H 18.5 cm. Female nude in the style of cubist figures 2 bumps on the stand. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • APPELT, KARL-HEINZ (?) (1940 RADEBEUL - 2013 KAHLA). FRAUENAKT.
      Mar. 02, 2023

      APPELT, KARL-HEINZ (?) (1940 RADEBEUL - 2013 KAHLA). FRAUENAKT.

      APPELT, Karl-Heinz (?)(1940 Radebeul - 2013 Kahla) Frauenakt Roter Ton, weiß glasiert. 1970er Jahre. H 54 cm. 3,5 kg. Sitzender Akt einer jungen Frau, die aufgestützt zum Himmel aufschaut Glasur krakeliert. Wenn Karl-Heinz Appelt, dann: Bildhauer und Grafiker. Studierte in Dresden bei Walter Arnold, Gerd Jaeger, Herbert Naumann und Hans Steger. Ab 1965 war er freiberuflich in Jena und ab 1978 in Kahla tätig. Ab 1991 Lehrauftrag und ab 1993 Leiter der Werkstatt für Plastisches Gestalten an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig. APPELT, Karl-Heinz (?)(1940 Radebeul - 2013 Kahla) Nude woman Red clay, glazed white. 1970s. H 54 cm. 3.5 kg. Sitting nude of a young woman leaning up looking up to the sky Glaze crackled. If Karl-Heinz Appelt, then: sculptor and graphic artist. Studied in Dresden with Walter Arnold, Gerd Jaeger, Herbert Naumann and Hans Steger. From 1965 he worked freelance in Jena and from 1978 in Kahla. From 1991 teaching position and from 1993 head of the workshop for plastic design at the Academy of Visual Arts Leipzig. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • APPELT, KARL-HEINZ (1940 RADEBEUL – 2013 KAHLA). FRAUENAKT.
      Mar. 03, 2022

      APPELT, KARL-HEINZ (1940 RADEBEUL – 2013 KAHLA). FRAUENAKT.

      APPELT, Karl-Heinz(1940 Radebeul – 2013 Kahla) Frauenakt Bronze patiniert. 1970er Jahre. Undeutlich bezeichnet. H 36 cm. Mit einem angezogenen Bein sich anlehnende junge Frau mit verschränkten Armen vor dem Bauch sowie verträumter Kopfhaltung Studium der Bildhauerei in Dresden, ab 1965 als Bildhauer in Jena und Kahla tätig, 1991 Lehrauftrag für Plastik an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig, von 1993 bis 2005 Leiter der dortigen Werkstatt für Plastisches Gestalten.. Literatur : Meissner: Saur AKL.

    • APPELT, Karl-Heinz (1940 Radebeul – 2013 Kahla). Liegender Akt in Waldlichtung, 1980er Jahre? Eisenguss.
      Jun. 23, 2021

      APPELT, Karl-Heinz (1940 Radebeul – 2013 Kahla). Liegender Akt in Waldlichtung, 1980er Jahre? Eisenguss.

      APPELT, Karl-Heinz(1940 Radebeul – 2013 Kahla) Liegender Akt in Waldlichtung Edelstahl oder Weißbronze teils patiniert. 1980er Jahre(?). Revers mitgegossene undeutliche Marke. Ø 10 cm. Runde Plakette mit Hängeöse und dem Relief einer liegenden Frau . Studium der Bildhauerei in Dresden, ab 1965 als Bildhauer in Jena und Kahla tätig, 1991 Lehrauftrag für Plastik an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig, von 1993 bis 2005 Leiter der dortigen Werkstatt für Plastisches Gestalten. Literature: Meissner: Saur AKL.

    • APPELT, Karl-Heinz (1940 Radebeul – 2013 Kahla). Torso, sich wendend, 1983, Bronze.
      Jun. 23, 2021

      APPELT, Karl-Heinz (1940 Radebeul – 2013 Kahla). Torso, sich wendend, 1983, Bronze.

      APPELT, Karl-Heinz(1940 Radebeul – 2013 Kahla) Torso sich umwendend Bronze patiniert. 1983. In der Figur undeutlich mitgegossener Schriftzug. H 24,5 cm. An kubistische Figuren erinnernder Frauenakt . Studium der Bildhauerei in Dresden, ab 1965 als Bildhauer in Jena und Kahla tätig, 1991 Lehrauftrag für Plastik an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig, von 1993 bis 2005 Leiter der dortigen Werkstatt für Plastisches Gestalten. Literature: Meissner: Saur AKL. Abgebildet in: Karl-Georg Hirsch, Karl-Heinz Appelt, Detlef Reinemer. Grafik und Plastik. Verkaufsausstellung", Staatlicher Kunsthandel der DDR, Galerie unter den Linden, 1985.

    • APPELT, Karl-Heinz (1940 Radebeul – 2013 Kahla). Torso gefesselt (Prometheus?), Jz.?, Bronze.
      Jun. 23, 2021

      APPELT, Karl-Heinz (1940 Radebeul – 2013 Kahla). Torso gefesselt (Prometheus?), Jz.?, Bronze.

      APPELT, Karl-Heinz(1940 Radebeul – 2013 Kahla) Torso gefesselt (Prometheus?) Bronze patiniert mit Resten der weißen Gussform, Beton-Sockel. 1980er Jahre(?). H 31 / 37 cm. Tordierte und gelängte Figur eines Mannes mit ausgeprägter Muskulatur . Kleiner Abplatzer am Sockel. Studium der Bildhauerei in Dresden, ab 1965 als Bildhauer in Jena und Kahla tätig, 1991 Lehrauftrag für Plastik an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig, von 1993 bis 2005 Leiter der dortigen Werkstatt für Plastisches Gestalten. Literature: Meissner: Saur AKL.

    • APPELT, Karl-Heinz (1940 Radebeul – 2013 Kahla). Sitzender Akt, aufgestützt, 1979, Bronze.
      Jun. 23, 2021

      APPELT, Karl-Heinz (1940 Radebeul – 2013 Kahla). Sitzender Akt, aufgestützt, 1979, Bronze.

      APPELT, Karl-Heinz(1940 Radebeul – 2013 Kahla) Sitzender Akt - aufgestützt Bronze patiniert mit Resten der weißen Gussform. 1979. H 28,5 cm. Mit einem angewinkelten Bein auf steilem Fels sitzender Frauenakt. Dazu Ausstellungskatalog mit Foto von dieser Figur: "Karl-Georg Hirsch, Karl-Heinz Appelt, Detlef Reinemer. Grafik und Plastik. Verkaufsausstellung", Staatlicher Kunsthandel der DDR, Galerie unter den Linden, 1985 . Studium der Bildhauerei in Dresden, ab 1965 als Bildhauer in Jena und Kahla tätig, 1991 Lehrauftrag für Plastik an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig, von 1993 bis 2005 Leiter der dortigen Werkstatt für Plastisches Gestalten. Literature: Meissner: Saur AKL.