Dieter Appelt Sold at Auction Prices

Object Artist

          • § Dieter Appelt (b. 1935)
            Nov. 19, 2024

            § Dieter Appelt (b. 1935)

            Est: £3,000 - £5,000

            Dieter Appelt (b. 1935) DIE BEFREIHUNG DER FINGER, 1977-1979. A complete set of six vintage silver gelatin prints, each image measuring 39.5 x 30cm, each signed, stamped, numbered, dated, and editioned 8/20 verso, with one additionally titled verso. Each framed, frame sizes 46 x 36cm. Literature: Brooks, Subjective Realities: Works from the Refco Collection of Contemporary Photography, Chicago: Refco, 2003, pp.54-55.

            Chiswick Auctions
          • Dieter Appelt, Untitled (from the Erinnerungsspur series)
            Oct. 25, 2024

            Dieter Appelt, Untitled (from the Erinnerungsspur series)

            Dieter Appelt Untitled (from the Erinnerungsspur series) 1979 gelatin silver print image: 11.625 h x 15.5 w in (30 x 39 cm) sheet: 12.125 h x 15.875 w in (31 x 40 cm) Signed, dated and numbered to verso '15/25 Appelt 79' with artist's copyright stamp. This work is number 15 from the edition of 25. Provenance: Galerie Rudolf Kicken, Berlin | Private Collection This work will ship from Chicago, Illinois.

            Rago Arts and Auction Center
          • Appelt, Dieter (Niemegk, Brandenburg 1935 – lebt in Berlin)
            Sep. 21, 2024

            Appelt, Dieter (Niemegk, Brandenburg 1935 – lebt in Berlin)

            Est: €200 - €240

            Ohne Titel (aus der Sequenz Ezra Pound). 1981. Silbergelatine/Agfa, verso mit Fineliner sign., bez., dat. 1981und Ex. 12/12 sowie mit Fotografenstempel. Blattmaß ca. 30,5x 40 cm. Prov.: Privatsammlung, Berlin.

          • Appelt, Dieter (*1935) ‘Portrait Friedrich Schöder-Sonnenstern’ 1977, 32/50, b. sign./dat./num. in print, Anabis Verlag Berlin 1978, verso inscribed on adhesive label, 24x18cm (w.f. 28.5x22.5cm), b. small defect, t. min. wavy
            Jun. 01, 2024

            Appelt, Dieter (*1935) ‘Portrait Friedrich Schöder-Sonnenstern’ 1977, 32/50, b. sign./dat./num. in print, Anabis Verlag Berlin 1978, verso inscribed on adhesive label, 24x18cm (w.f. 28.5x22.5cm), b. small defect, t. min. wavy

            Appelt, Dieter (*1935) ‘Portrait Friedrich Schöder-Sonnenstern’ 1977, 32/50, b. sign./dat./num. in print, Anabis Verlag Berlin 1978, verso inscribed on adhesive label, 24x18cm (w.f. 28.5x22.5cm), b. small defect, t. min. wavy Appelt, Dieter (*1935) "Portrait Friedrich Schöder-Sonnenstern" 1977, 32/50, u. im Druck sign./dat./num., Anabis Verlag Berlin 1978, verso auf Klebeetikett bez., 24x18cm (m.R. 28,5x22,5cm), u. kleiner Defekt, o. min. wellig

            Kendzia
          • DIETER APPELT (1935 Niemegk)
            May. 25, 2024

            DIETER APPELT (1935 Niemegk)

            Est: €200 - €300

            "Aus Sequenz Oppedette" Silbergelatineabzug auf Agfa-Fotopapier. 1980. 39,5 x 30 cm. Verso signiert "Appelt", betitelt sowie mit Stempeldatierung und Stempel von Dieter Appelt. Auflage 8 num. Ex.

          • Appelt, Dieter. Aus Tableau Oppedette.
            May. 11, 2024

            Appelt, Dieter. Aus Tableau Oppedette.

            Est: €700 - €1,000

            Appelt, Dieter. Aus Tableau Oppedette. Silbergelatineabzug auf Agfa. Verso signiert, betitelt und mit einer kurzen Widmung in schwarzem Faserstift unter dem Copyrightstempel sowie datiert. 1980. Blattmaße: 31,5 x 30 cm. Blattkanten verso umlaufend mit Klebestreifen, recto die Kanten mit vereinzelten Kleberesten, sonst sehr guter Zustand.

          • Appelt, Dieter. Aus der Sequenz: Das
            May. 11, 2024

            Appelt, Dieter. Aus der Sequenz: Das

            Est: €600 - €900

            Appelt, Dieter. Aus der Sequenz: Das Haus des Fensters. Silbergelatineabzug. Verso neben dem Copyright-Stempel signiert, betitelt und datiert in schwarzem Faserstift sowie mit einer kurzen Widmung in Bleistift. 1981. Blattmaße: 20,5 x 30 cm. Sehr guter Zustand.

          • Dieter Appelt (1935 Niemegk – lebt in Berlin)
            May. 04, 2024

            Dieter Appelt (1935 Niemegk – lebt in Berlin)

            Est: €300 - €400

            Ohne Titel (aus der Seuqenz Ezra Pound). 1981. Silbergelatine auf agfa. Verso mit Fineliner signiert, betitelt, datiert und nummeriert: Appelt, aus der Seuqenz Ezra Pound, 1981, 12/12. Sowie mit Fotografenstempel. Blattmaß: 30,5 x 40 cm.

            AaG Auktionshaus am Grunewald
          • Dieter Appelt (born 1935); Der Fleck auf dem Speigel den der Atembauch Schafft;
            Apr. 05, 2024

            Dieter Appelt (born 1935); Der Fleck auf dem Speigel den der Atembauch Schafft;

            Dieter Appelt (born 1935) Der Fleck auf dem Speigel den der Atembauch Schafft, 1978 Gelatin silver print; signed and dated in ink and the artist's copyright credit stamp, edition stamp '1/20', and Galerie Springer Berlin stamp on the reverse, framed. 11 1/2 x 15 1/2 in. (29.2 x 39.4 cm.) sheet 12 x 16 in. (30.5 x 40.6 cm.)

          • Appelt, Dieter
            Feb. 08, 2024

            Appelt, Dieter

            Est: €300 - €500

            Appelt, Dieter Niemegk, geboren 1935 Blattgröße: 30,5 x 40 cm, o. R. Untitled, 1981. Gelatin silver print from "Sequenz Ezra Pound". Artist stamp, dated and numbered 12/12. Collection Dr. Alexander Tolnay, former curator of the Villa Merkel, Esslingen and former director of the Neuen Berliner Kunstverein.

          • Appelt, Dieter (Niemegk, Brandenburg 1935 – lebt in Berlin).
            Dec. 09, 2023

            Appelt, Dieter (Niemegk, Brandenburg 1935 – lebt in Berlin).

            Est: €500 - €600

            "aus Sequenz Oppedette", so verso mit Feder betitelt, sign., Ex. 1/8, Stempeldat. 1980 und Stempel COPYRIGHT D. APPELT BERLIN CARMERSTRASSE 19. Sign. Silbergelatineabzug aus einer kleinen Auflage von nur 8 Ex. Blattgröße 39,5x 30 cm. PP., R.

            Dec. 09, 2023

            Est: €100 - €120

            "PORTRAIT FRIEDRICH SCHRÖDER-SONNENSTERN", so verso betitelt, bez. Orig. Photo Dieter Appelt, dat. 1977, Limitierung 1-50, Format 18x 24 und ANABIS VERLAG BERLIN 1978. Silbergelatineabzug, re. u. sign., dat. (19)78 und li. u. Ex. 43x 50. 24x 18 cm. PP., R.

            Dec. 09, 2023

            Est: €500 - €600

            "Der Fleck auf dem Spiegel, den der Atemhauch schafft", so verso mit Bleistift betitelt, sign., dat. (19)77 und Stempel COPYRIGHT D. APPELT. Silbergelatineabzug. Blattgröße 30x 39,5 cm.

          • Dieter Appelt geb. 1935
            Sep. 22, 2023

            Dieter Appelt geb. 1935

            Est: €1,000 - €1,500

            Dieter Appelt geb. 1935 Sequenz aus der Serie EZRA POUND, 1982 Einer von 20 numerierten Abzügen, mit eigenhändiger Widmung des Fotografen 21:29,4 cm (8.3:11.6 in)

            Schneider-Henn
          • Dieter Appelt geb. 1935
            Sep. 22, 2023

            Dieter Appelt geb. 1935

            Est: €1,000 - €1,500

            Dieter Appelt geb. 1935 Sequenz aus der Serie EZRA POUND, 1982 Separater Druck außerhalb der Auflage von 10 numerierten Abzügen, mit eigenhändiger Widmung des Fotografen, 1986 21:29,4 cm (8.3:11.6 in)

            Schneider-Henn
          • DIETER APPELT, SCHNEELOCH, FROM THE SERIES 'AUS ERINNERUNGSSPUR'
            Sep. 14, 2023

            DIETER APPELT, SCHNEELOCH, FROM THE SERIES 'AUS ERINNERUNGSSPUR'

            Est: €500 - €1,000

            DIETER APPELT (1935) Schneeloch, from the series 'Aus Erinnerungsspur' 1979 Vintage gelatin silver print, ed. P.A. XII 30,5 x 30,5 cm Titled, dated, numbered and stamp of the artist on the reverse PROVENANCE: Private collection, Milan

            Art-Rite
            Jun. 20, 2023

            Est: €900 - €1,200

            Art-Rite
          • Appelt, Dieter: Self-Portrait
            Jun. 14, 2023

            Appelt, Dieter: Self-Portrait

            Est: €600 - €800

            Self-Portrait. 1977. Vintage gelatin silver print on RC paper. 26 x 26,2 cm. Annotated on pencil on the verso. -- -- Some mirroring in lower and right edge, traces of previous mounting on the verso, otherwise in good condition. -- - Sollten Sie detailliertere Zustandsberichte wünschen, kontaktieren Sie uns bitte. / Should you need more detailed condition reports, please contact us.

          • Dieter Appelt, Untitled (from the series: Erinnerungsspur - Statische Vibration), 1978
            Jun. 06, 2023

            Dieter Appelt, Untitled (from the series: Erinnerungsspur - Statische Vibration), 1978

            Est: €1,200 - €1,500

            Signed and dated in ink as well as with photographer's, copyright, number and gallery stamp on the verso. Galerie Springer edition, Berlin. Print 9 from an edition of 20.

          • DIETER APPELT (°1935)
            Apr. 25, 2023

            DIETER APPELT (°1935)

            Est: €2,000 - €3,000

            Untitled. Wooden structure, covered with white painted canvas. Provenance: Tim Van Laere, Antwerp Description FR Sans titre. Structure en bois, recouverte d'une toile peinte en blanc. Provenance : Tim Van Laere, Anvers Beschrijving NL Zonder titel. Houten structuur, overtrokken met wit beschilderd doek. Herkomst: Tim Van Laere, Antwerpen

          • DIETER APPELT (°1935)
            Apr. 25, 2023

            DIETER APPELT (°1935)

            Est: €4,500 - €5,500

            '3 Module', 1997. Three relief sculptures. Black lacquer on canvas and ebonized wood. Signature, title and date on the reverse. Provenance: Van Laere Contemporary Art, Antwerp, 1998 Private collection Antwerp Description FR '3 Module', 1997. Trois reliefs. Bois noirci. Provenance : Van Laere Contemporary Art, Anvers, 1998 Collection privée Anvers Beschrijving NL '3 Module', 1997. Drie reliëfsculpturen. Zwarte lak op doek en gezwart hout. Signatuur, titel en datum op verso. Herkomst: Van Laere Contemporary Art, Antwerpen, 1998 Privéverzameling Antwerpen

          • Dieter Appelt (born 1935); Membrane Objekt (from 'Erinnerungsspur');
            Apr. 06, 2023

            Dieter Appelt (born 1935); Membrane Objekt (from 'Erinnerungsspur');

            Est: $4,000 - $6,000

            Dieter Appelt (born 1935) Membrane Objekt (from 'Erinnerungsspur'), 1977-1979 Gelatin silver print; signed, titled, dated, and numbered '1/5' in ink and the artist's 'Carmerstrasse 19, 10623 Berlin' studio and copyright stamps on the reverse. 23 ½ x 19 ½ in. (59.7 x 49.5 cm.) sheet 24 x 19 7/8 in. (61 x 50.5 cm.)

          • Dieter Appelt (born 1935); 'Erste Hängung' (First Hanging) (from 'Monte Isola');
            Apr. 06, 2023

            Dieter Appelt (born 1935); 'Erste Hängung' (First Hanging) (from 'Monte Isola');

            Est: $4,000 - $6,000

            Dieter Appelt (born 1935) 'Erste Hängung' (First Hanging) (from 'Monte Isola'), 1976 Gelatin silver print; signed, titled, dated, and numbered '1/5' in ink and the artist's 'Carmerstrasse 19, 10623 Berlin' studio and copyright stamps on the reverse. 23 ½ x 19 5/8 in. (59.7 x 49.8 cm) sheet 23 ¾ x 19 7/8 in. (60.3 x 50.5 cm)

          • Dieter Appelt – Fotografie „aus Ezra Pound"
            Mar. 01, 2023

            Dieter Appelt – Fotografie „aus Ezra Pound"

            Est: €500 - €700

            Platinotypie auf Chlorsilberpapier, auf Karton aufgezogen. (19)82. Ca. 37 x 28 cm (Kartongröße). Verso signiert, betitelt, datiert, nummeriert mit „87“ und bezeichnet mit „Unikat“. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

            Karl & Faber - Timed
          • Appelt, Dieter (geb. 1935 in Niemegk)
            Dec. 08, 2022

            Appelt, Dieter (geb. 1935 in Niemegk)

            Est: €300 - €360

            Übermaltes Ausstellungsplakat der Galerie Peter Danckert, Berlin 1975 Betitelt: Appelt, Bier, Camaro, Löwenstein, Mattner, Stöhrer. Mischtechnik. Sign., dat. 75 und mit Widmung an Klaus Reichert. Rücks. Künstler- und Werkfotos. Ca. 84×52 cm. (Oberer Teil montiert). R. (58296)

          • Appelt, Dieter: Ramification 1
            Dec. 07, 2022

            Appelt, Dieter: Ramification 1

            Est: €1,200 - €1,500

            "Ramification 1". 1998. Vintage large-format photogravure. 140 x 110 cm. Signed, dated and annotated Unikat by the photographer in pencil below the image in the margin, mounted under glass in solid wooden frame. - - An unusually large photogravure of outstanding print quality. – In excellent condition. - - Sollten Sie detailliertere Zustandsberichte wünschen, kontaktieren Sie uns bitte. / Should you need more detailed condition reports, please contact us.

          • Appelt, Dieter: From the "Maschinen" series - "Tableau Siemens"
            Dec. 07, 2022

            Appelt, Dieter: From the "Maschinen" series - "Tableau Siemens"

            Est: €600 - €800

            From the "Maschinen" series (Tableau Siemens). 1992/printed 1993. Large-format gelatin silver print on Agfa paper. 53,5 x 41 cm. Signed, dated, titled and editioned e.a..by the photographer in pencil and photographer's stamps on the verso. - - In very good condition. - - Sollten Sie detailliertere Zustandsberichte wünschen, kontaktieren Sie uns bitte. / Should you need more detailed condition reports, please contact us.

          • Appelt, Dieter: From "Doos"
            Dec. 07, 2022

            Appelt, Dieter: From "Doos"

            Est: €500 - €750

            From "Doos". 1990/printed 2004. Gelatin silver print. 27,7 x 35,2 cm. Signed, dated, dedicated and editioned e.a. by the photographer in pencil and photographer's red stamp on the verso. - - Crease in lower left corner, otherwise in good condition. - - Sollten Sie detailliertere Zustandsberichte wünschen, kontaktieren Sie uns bitte. / Should you need more detailed condition reports, please contact us.

          • DIETER APPELT (NÉ EN 1935) Untitled, 1984 tirage argentique avec aplat à la
            Nov. 08, 2022

            DIETER APPELT (NÉ EN 1935) Untitled, 1984 tirage argentique avec aplat à la

            Est: €2,000 - €4,000

            DIETER APPELT (NÉ EN 1935) Untitled, 1984 tirage argentique avec aplat à la feuille d'or cachet de copyright du photographe daté et numéroté '1/30' à l'encre (verso) image : 25,4 x 38,1 cm. (10 x 15 in.) feuille : 27,9 x 40,6 cm. (11 x 16 in.) Ce tirage est le numéro un d'une édition de trente exemplaires. ‌ ‌GELATIN SILVER PRINT WITH APPLIED GOLD LEAF; STAMPED PHOTOGRAPHER'S COPYRIGHT CREDIT DATED AND NUMBERED '1/30' IN INK (VERSO)

          • Dieter APPELT (Né en 1935) - AUTOPORTRAIT-THE MARK OF THE MIRROR BREATHING MAKES, 1978
            Jun. 29, 2022

            Dieter APPELT (Né en 1935) - AUTOPORTRAIT-THE MARK OF THE MIRROR BREATHING MAKES, 1978

            Est: €500 - €700

            Dieter APPELT (Né en 1935) AUTOPORTRAIT-THE MARK OF THE MIRROR BREATHING MAKES, 1978 Tirage argentique Signé, daté, annoté, justifié « ea » et porte le timbre sec de l’artiste Porte également le cachet « Architektur Malerei photographie plastik Kicken pauseback », Köln au dos 23,7 × 30,5 cm

            Cornette de Saint-Cyr
          • Appelt, Dieter: Tagundnachtgleiche
            Jun. 04, 2022

            Appelt, Dieter: Tagundnachtgleiche

            Est: €900 - €1,200

            "Tagundnachtgleiche" -- 2 Silbergelatineabzüge auf Fotopapier in verglasten Objektkästen mit Eisenrahmen. 1980. -- 40 x 30,5 cm (50,5 x 41,5 cm, Kasten). -- Beide auf der Kastenrückseite auf Klebeetikett signiert "Appelt", betitelt, gewidmet und bezeichnet "Bretagne, Carnac-Crucuno", dort mit datiertem Copyrightstempel. -- -- Appelt fotografiert die bretonischen Menhire (Hinkelsteine) in Carnac und stellt daneben Aufnahmen zweier Hände, die den Granitstein greifen. Der Künstler dokumentiert damit seine visuelle und die haptische Annäherung an die beeindruckenden Steine. Ihn beschäftigten in seiner Selbstreflektion immer wieder die Themen Geburt und Tod. International bekannt wurde er 1990 durch die Einladung zur Biennale in Venedig. Das Art Institute of Chicago widmete ihm 1994 eine große Retrospektive, die anschließend auch in Québec, New York, New Orleans und Berlin zu sehen war. 1999 wurde er erneut zur Biennale in Venedig eingeladen, wo er neben Fotografien auch Installationen und eine Videoarbeit zeigte. -- -- - Provenienz: Villa Grisebach, Berlin, Auktion 66, 27.11.1998, Lot 1108 -- Privatsammlung Italien -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

          • ”Der Fleck auf dem Spiegel, den der Atemhauch schafft;”
            Jun. 01, 2022

            ”Der Fleck auf dem Spiegel, den der Atemhauch schafft;”

            Est: €3,000 - €5,000

            ”Der Fleck auf dem Spiegel, den der Atemhauch schafft;” Signed, dated, titled and a dedication in pencil on the reverse as well as photographer's stamp. Mounted in mat, thereupon on the reverse signed, dated, titled and a dedication in pencil as well as photographer's stamp

            Grisebach
          • Appelt, Dieter. Ohne Titel. (Skulptur von Michael Schönholtz). Kalotypie auf Photopapier. In der Vorlage
            May. 21, 2022

            Appelt, Dieter. Ohne Titel. (Skulptur von Michael Schönholtz). Kalotypie auf Photopapier. In der Vorlage

            Est: €300 -

            Appelt, Dieter Ohne Titel. (Skulptur von Michael Schönholtz). Kalotypie auf Photopapier. In der Vorlage bezeichnet "Für Michael Schönholtz (8. April 1987)". Mit kleinem Blindstempel von "Appelt" in der rechten unteren Ecke. Unter Passepartout montiert, dort unten signiert und bezeichnet "Kalotypie unikat 1987 Skulptur Schönholtz". Format: 26 x 19 cm. Passepartout: 55 x 48,5 cm. Sehr gut erhalten. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Michael Schönholtz. Photography and Photo Books

          • Appelt, Dieter. Ohne Titel. Aus der Serie Erinnerungsspur. Original-Photographie. Vintage. Silbergelatineabzug. Verso mit Copyright-Stempel,
            May. 21, 2022

            Appelt, Dieter. Ohne Titel. Aus der Serie Erinnerungsspur. Original-Photographie. Vintage. Silbergelatineabzug. Verso mit Copyright-Stempel,

            Est: €450 -

            Appelt, Dieter Ohne Titel. Aus der Serie "Erinnerungsspur". Original-Photographie. Vintage. Silbergelatineabzug. Verso mit Copyright-Stempel, signiert und mit kurzer Widmung "für Michael Schönholtz". 1978. Format: 39,3 x 29,3 cm. Blattgröße: 40,4 x 30,7 cm. Papier leicht wellig, sonst gut erhalten. - Provenienz: Aus den Nachlass von Michael Schönholtz. Photography and Photo Books

          • Appelt, Dieter. No-Maske. Original-Photographie. Vintage. Silbergelatineabzug. Unter Passepartout montiert. Dort unten links signiert, betitelt,
            May. 21, 2022

            Appelt, Dieter. No-Maske. Original-Photographie. Vintage. Silbergelatineabzug. Unter Passepartout montiert. Dort unten links signiert, betitelt,

            Est: €360 -

            Appelt, Dieter No-Maske. Original-Photographie. Vintage. Silbergelatineabzug. Unter Passepartout montiert. Dort unten links signiert, betitelt, bezeichnet "unikat. e.a.", datiert, mit kurzer Widmung "für Michael Schönholtz" sowie Coypright-Stempel. Format: 19,5 x 25 cm. Passepartout: 50 x 69 cm. Sehr gut erhalten. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Michael Schönholtz. Photography and Photo Books

          • Appelt, Dieter: Erinnerungsspur - Statische Vibration
            Apr. 07, 2022

            Appelt, Dieter: Erinnerungsspur - Statische Vibration

            Est: €90 - €130

            FOTO, FILM -- Appelt, Dieter. Erinnerungsspur - Statische Vibration. 50 S. Mit zahlreichen photographischen Abbildungen und signierter Orig.-Photogrpahie von Dieter Appelt. 31 x 30. OBroschur. Berlin, Nicolai, 1979. -- Eines von 100 nummerierten und von Appelt signierten Exemplaren der Vorzugsausgabe mit dem lose beiligendem Orig.-Photo, ebenfalls signiert (Gesamtauflage: 1100). Schwarzweiß-Photos aus den Jahren 1977-1979 mit Texten von Günther Gercken und Eberhard Roters. – Nahezu verlagsfrisch.

          • Dieter APPELT (1935)
            Feb. 12, 2022

            Dieter APPELT (1935)

            Est: €100 - €200

            Dieter APPELT (1935) "Monte Isola" graphic - based on an ink drawing, visible dimensions 49.5 cm x 34 cm, signed and dated at the lower right 11/5/99

            Auktionshaus Kloss
          • Dieter APPELT (1935)
            Feb. 12, 2022

            Dieter APPELT (1935)

            Est: €100 - €200

            Dieter APPELT (1935) "mirror fan sculpture number 4" graphic - based on an ink drawing, visual dimensions 45.5 cm x 32.5 cm, signed and dated at the lower right 11/5/99

            Auktionshaus Kloss
          • DIETER APPELT (°1935)
            Dec. 09, 2021

            DIETER APPELT (°1935)

            Est: €200 - €300

            'Das Feld', 1991. Orig. black & white photograph. Signed, dated and titled in black marker. Framed. Description FR 'Das Feld', 1991. Photographie originale en noir et blanc. Signée, datée et titrée au feutre noir. Encadré. Beschrijving NL 'Das Feld', 1991. Originele zwart-witfoto. Getekend, gedateerd en eigenhandig getiteld in zwarte stift. In kader.

          • Dieter Appelt, Double Take, 1984
            Dec. 04, 2021

            Dieter Appelt, Double Take, 1984

            Est: €3,000 - €4,000

            Signed, dated, titled and editioned in pencil on the mat lower right. Signed, dated, titled, editioned and inscribed 'Langzeitaufn: je 1 Std.' on an artist's label affixed to the reverse of the frame. Print 1 from an edition of 3.

            Oct. 14, 2021

            Est: €100 - €150

          • Appelt, Dieter o.T. (Wald). 1986. Vintage Silbergelantineabzug au
            Jun. 28, 2021

            Appelt, Dieter o.T. (Wald). 1986. Vintage Silbergelantineabzug au

            Est: €300 - €360

            RefMod22621 Appelt, Dieter o.T. (Wald). 1986. Vintage Silbergelantineabzug auf Agfa-Photopapier. 23,8 x 30,4 cm. Recto mit Trockenstempel, verso zusätzlich mit Copyrightstempel, Signatur, Nummerierung und Widmung sowie weiterm Galeriestempel. - Minimal gewellt, hinten mit sehr kleinen Braunfleckchen, sonst sehr guter Zustand. Appelt, Dieter o.T. (Wald). 1986. Vintage Silbergelantineabzug auf Agfa-Photopapier. 23,8 x 30,4 cm. Recto mit Trockenstempel, verso zusätzlich mit Copyrightstempel, Signatur, Nummerierung und Widmung sowie weiterm Galeriestempel. - Minimal gewellt, hinten mit sehr kleinen Braunfleckchen, sonst sehr guter Zustand. Exemplar "Epreuve d`artiste" außerhalb der herkömmlichen Auflage. Vintage silver gelatin print on Agfa photographic paper. Recto with dry stamp, verso additionally with copyright stamp, signature, numbering and dedication as well as further gallery stamp. - Minimally wavy, back with very small brown spots, otherwise very good condition. - Copy "artist´s proof". Online_Photography

          • Dieter Appelt, Untitled, 1982 (N)
            Jun. 17, 2021

            Dieter Appelt, Untitled, 1982 (N)

            Est: €1,500 - €2,000

            Signed in ink, dated and dedicated in pencil, edition stamp, therein editioned in ink, as well as photographer's stamp on the verso. Print 1 from an edition of 20.

            Mar. 25, 2021

            Est: €350 - €420

          • DIETER APPELT (né en 1935) - Unterdem Dornenbusch, (aus Erinnerungsspur 1978- 1979.
            Dec. 16, 2020

            DIETER APPELT (né en 1935) - Unterdem Dornenbusch, (aus Erinnerungsspur 1978- 1979.

            Est: €2,000 - €4,000

            DIETER APPELT (né en 1935) Unterdem Dornenbusch, (aus Erinnerungsspur 1978- 1979. Tirage argentique. Signé, daté, titré au dos. Annoté EA. Cachet de l’artiste. Zilveren print. Achteraan gesigneerd, gedateerd, getitled. Geannoteerd EA. Kunstenaar stempel. 53 x 53 cm Exposition/Tentoonstelling: The Art Institute of Chicago, Dieter Appelt Exhibit, 1994-96. Provenance/Herkomst: Guy Bartschi Gallery, Genève. Collection Philippe Levy, Strasbourg.

            Cornette de Saint-Cyr-Bruxelles
          • DIETER APPELT (né en 1935) - Schädel Maschine, (aus Erinnerungsspur 1978-1979, 1979.
            Dec. 16, 2020

            DIETER APPELT (né en 1935) - Schädel Maschine, (aus Erinnerungsspur 1978-1979, 1979.

            Est: €2,000 - €4,000

            DIETER APPELT (né en 1935) Schädel Maschine, (aus Erinnerungsspur 1978-1979, 1979. Tirage argentique. Signé, daté, titré au dos. Annoté EA. Cachet de l’artiste. Zilveren print. Achteraan gesigneerd, gedateerd, getitled. Geannoteerd EA. Kunstenaar stempel. 63 x 53 cm Exposition/Tentoonstelling: The Art Institute of Chicago, Dieter Appelt Exhibit, 1994-96. Provenance/Herkomst: Guy Bartschi Gallery, Genève. Collection Philippe Levy, Strasbourg.

          • Photobücher - Appelt, Dieter
            Nov. 21, 2020

            Photobücher - Appelt, Dieter

            Est: €160 - €240

            Photobücher - Appelt, Dieter Erinnerungsspur - Statische Vibration. Mit 1 signierten Original-Photographie und zahlreichen ganzseitigen photographischen Abbildungen. Berlin, Nicolaische Verlagsbuchhandlung, 1979. 50 S., 3 Bl. 31 x 30 cm. Illustrierte Original-Kartonage (leicht berieben, minimal angestaubt). Eins von 100 (GA 1100) Exemplaren der von Appelt nummerierten und signierten Vorzugsausgabe, mit der beiliegenden Original-Photographie, diese von Appelt verso signiert, nummeriert und datiert sowie mit seinem Copyright-Stempel versehen. - Tadellos. VAT: *

          • Appelt, Dieter
            Nov. 21, 2020

            Appelt, Dieter

            Est: €200 - €300

            Appelt, Dieter Ohne Titel (Wald). Silbergelatineabzug auf Papier. Unten links mit Blindstempel "APPELT C". Verso mit Bleistift signiert, im Copyrightstempel datiert und als "e.a." bezeichnet sowie mit dem Stempel der Kölner Galerie Kicken & Pauseback. 1986. Bildgröße: 20 x 25 cm. Blattgröße: 24 x 30,5 cm. Unterhalb der Signatur die eigenhändige Widmung "für Imken", datiert "14.10.87". - Minimal gewellt, sonst sehr guter Zustand. VAT: #