Wilhelm Amrhein Sold at Auction Prices

    • Wilhelm Amrhein - Engelberg 1873–1926 Engelberg «Winterlandschaft bei Arosa mit dem Hörnlistein» – 1925
      Oct. 19, 2024

      Wilhelm Amrhein - Engelberg 1873–1926 Engelberg «Winterlandschaft bei Arosa mit dem Hörnlistein» – 1925

      Est: CHF1,500 - CHF2,000

      Wilhelm Amrhein Engelberg 1873–1926 Engelberg «Winterlandschaft bei Arosa mit dem Hörnlistein» – 1925 Unten rechts signiert und datiert {W. Amrhein. 25}. Öl a/Lwd., über Holztafel 35,5 x 50 cm Provenienz: Privatbesitz Luzern.

      Galerie Gloggner
    • Wilhelm Amrhein - Engelberg 1873–1926 Engelberg «Zwei Gemsen in winterlicher Felslandschaft (im Gänti)» – 1918
      Oct. 19, 2024

      Wilhelm Amrhein - Engelberg 1873–1926 Engelberg «Zwei Gemsen in winterlicher Felslandschaft (im Gänti)» – 1918

      Est: CHF4,000 - CHF6,000

      Wilhelm Amrhein Engelberg 1873–1926 Engelberg «Zwei Gemsen in winterlicher Felslandschaft (im Gänti)» – 1918 Unten links signiert und datiert {W. Amrhein 18}. Öl a/Lwd. 91,5 × 73 cm Provenienz: Privatbesitz Westschweiz.

      Galerie Gloggner
    • Wilhelm Amrhein 1873–1926
      Nov. 04, 2022

      Wilhelm Amrhein 1873–1926

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

      Wilhelm Amrhein 1873–1926 Klein Spannort mit Rossfirn, 1922 Öl auf Leinwand unten rechts signiert und datiert W. Amrhein. 22. 43 x 60 cm

      Artcurial Beurret Bailly Widmer
    • Wilhelm Amrhein 1873–1926
      Nov. 04, 2022

      Wilhelm Amrhein 1873–1926

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

      Wilhelm Amrhein 1873–1926 Wichelplanggstöcke und Stössenstock, 1922 Öl auf Leinwand unten rechts signiert und datiert W. Amrhein. 22. 43 x 60 cm

    • AMRHEIN, WILHELM (WILLI): "Engelberg".
      Nov. 03, 2022

      AMRHEIN, WILHELM (WILLI): "Engelberg".

      Est: CHF450 - CHF900

      AMRHEIN, WILHELM (WILLI) (1873 Engelberg 1926) : "Engelberg"; Farblithografie; 93,5x66 cm (BG); im Stein sig. u.l., bez. "Trüb"

    • Wilhelm Amrhein 1873–1926
      Nov. 05, 2021

      Wilhelm Amrhein 1873–1926

      Est: CHF4,000 - CHF6,000

      Wilhelm Amrhein 1873–1926 Stockalp,1917 Öl auf Leinwand unten rechts signiert und datiert W. Amrhein 17

    • Engelberg Wintersport. 1905.
      Mar. 14, 2021

      Engelberg Wintersport. 1905.

      Est: $1,700 - $2,000

      ARTIST: WILHELM AMRHEIN (1873-1926) SIZE: 28 1/4 x 40 3/4 in./71.7 x 103.4 cm PRINTER: Polyg Institute, Zürich DESCRIPTION: This railway poster advertises the wintry attractions of this central Swiss village. Although the trip from Luzern took 2.5 hours in 1899, travelers can now arrive in less than half the time—but the pleasures remain much the same. If bobsledding makes you as grim as these visitors, try one of the funiculars or cable cars that crisscross the fine selection of slopes. The mini-Matterhorn towering over the town is the permanently snow-covered peak of Mount Titlis. At 10,500 feet, it's one of the region's highest and most sensational ascents. Rare! (Art Nouveau; Winter Sports; German & Swiss)

      Poster Auctions International Inc
    • AMRHEIN, WILHELM(1873 Engelberg 1926)Mountain landscape in winter near Engelberg.
      Jun. 26, 2015

      AMRHEIN, WILHELM(1873 Engelberg 1926)Mountain landscape in winter near Engelberg.

      Est: CHF4,000 - CHF6,000

      AMRHEIN, WILHELM (1873 Engelberg 1926) Mountain landscape in winter near Engelberg. 1918. Oil on canvas. Signed and dated lower left: W. Amrhein. 18. 80 x 66 cm. AMRHEIN, WILHELM (1873 Engelberg 1926) Berglandschaft im Winter bei Engelberg. 1918. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert: W. Amrhein. 18. 80 x 66 cm.

    • WILLY AMRHEIN, Spannort
      Jun. 17, 2015

      WILLY AMRHEIN, Spannort

      Est: CHF1,200 - CHF1,800

      WILLY AMRHEIN, Spannort, Engelberg 1873-1926 Engelberg, Unten links signiert "W. Amrhein." und datiert "(19)25". , Öl auf Lwd., 43,4 x 60,2 cm,

    • WILLY AMRHEIN, Tannensee
      Jun. 17, 2015

      WILLY AMRHEIN, Tannensee

      Est: CHF500 - CHF700

      WILLY AMRHEIN, Tannensee, Engelberg 1873-1926 Engelberg, Rückseitig Nachlassstempel "Nachlass Willy Amrhein" und datiert "August 1926". , Öl auf Lwd., auf Holz aufgezogen, 35,4 x 49,8 cm ,

    • AMRHEIN, WILHELM(1873 Engelberg 192
      Dec. 04, 2014

      AMRHEIN, WILHELM(1873 Engelberg 192

      Est: CHF3,000 - CHF5,000

      AMRHEIN, WILHELM (1873 Engelberg 1926) View of the Titlis. 1925. Oil on canvas. Signed and dated lower right: W. Amrhein. 25. 53.5 x 75 cm. Provenance: Swiss private collection AMRHEIN, WILHELM (1873 Engelberg 1926) Ansicht des Titlis. 1925. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert: W. Amrhein. 25. 53,5 x 75 cm. Provenienz: Schweizer Privatbesitz.

    • WILLY AMRHEIN, Engelberg 1873-1926 Engelberg, Tannalpsee
      Nov. 26, 2014

      WILLY AMRHEIN, Engelberg 1873-1926 Engelberg, Tannalpsee

      Est: CHF400 - CHF600

      WILLY AMRHEIN, Engelberg 1873-1926 Engelberg, Tannalpsee, Rückseitig Stempel "Nachlass Willy Amrhein"., Öl auf Holz, 35,5 x 50,5 cm,

    • Wilhelm Amrhein (1873-1926)
      Jan. 22, 2014

      Wilhelm Amrhein (1873-1926)

      Est: £1,000 - £1,500

      Wilhelm Amrhein (1873-1926) ENGELBERG WINTERSPORT, HOTELS CATTANI lithograph in colours, 1905, printed by Polygraphisches Institut, A.G., Zürich, condition B+; backed on japan 41 x 27½ in. (104 x 70 cm.)

    • WILHELM (WILLY) AMRHEIN - Engelberg 1873-1926 Engelberg - Wahr - Gebirgslandschaft bei Engelberg
      Nov. 21, 2012

      WILHELM (WILLY) AMRHEIN - Engelberg 1873-1926 Engelberg - Wahr - Gebirgslandschaft bei Engelberg

      Est: CHF300 - CHF400

      WILHELM (WILLY) AMRHEIN Engelberg 1873-1926 Engelberg Wahr Gebirgslandschaft bei Engelberg Rückseitig auf dem Keilrahmen eingeritzt "Willy Amrhein". Öl auf Lwd., 48,7 x 60 cm

    • WILHELM (WILLY) AMRHEIN - Engelberg 1873-1926 Engelberg - Gemskopfporträt vor Hochgebirgslandschaft
      Nov. 21, 2012

      WILHELM (WILLY) AMRHEIN - Engelberg 1873-1926 Engelberg - Gemskopfporträt vor Hochgebirgslandschaft

      Est: CHF1,000 - CHF1,200

      WILHELM (WILLY) AMRHEIN Engelberg 1873-1926 Engelberg Gemskopfporträt vor Hochgebirgslandschaft Unten rechts signiert "W. Amrhein" und datiert "(19)03". Öl auf Lwd., 38 x 27,5 cm

    • AMRHEIN, WILHELM (1873 Engelberg 1926). Landscape
      Jun. 17, 2009

      AMRHEIN, WILHELM (1873 Engelberg 1926). Landscape

      Est: CHF700 - CHF900

      AMRHEIN, WILHELM (1873 Engelberg 1926). Landscape with mountains in winter. 1926. Oil on canvas. Signed and dated lower right: W. Amrhein. 26. 53.5 x 75 cm. AMRHEIN, WILHELM (1873 Engelberg 1926) Winterliche Gebirgslandschaft. 1926. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert: W. Amrhein. 26. 53,5 x 75 cm.