Antonio Amorosi Sold at Auction Prices

Painter, b. 1660 - d. 1738

        • Antonio Mercurio Amorosi (Comunanza 1660-Roma 1738) - Young woman sewing
          May. 28, 2024

          Antonio Mercurio Amorosi (Comunanza 1660-Roma 1738) - Young woman sewing

          Est: €2,500 - €5,000

          oil on canvas 53.5 x 36.5 cm LITERATURE C. Maggini, Antonio Mercurio Amorosi. Pittore (1660 - 1738), Rimini 1996, pp. 167-168, n. 77

        • Antonio Mercurio Amorosi (Comunanza 1660-Roma 1738) - Boy with jug
          May. 28, 2024

          Antonio Mercurio Amorosi (Comunanza 1660-Roma 1738) - Boy with jug

          Est: €2,500 - €5,000

          oil painting on canvas 98 x 74 cm monogram with intertwined initials AMA on the bread Photographic references Fototeca Zeri, scheda n. 61232 LITERATURE C. Maggini, Antonio Mercurio Amorosi. Pittore (1660 - 1738), Rimini 1996, p. 185, n. 93b; M. Heimburger, Bernardo Keilhau, detto Monsù Bernardo, Roma 1998, p. 142, fig. 103 (come Antonio Mercurio Amorosi).

        • Tavern Courtyard Scene with Figures Eating, Drinking, and Making Music Around a Table
          Feb. 01, 2024

          Tavern Courtyard Scene with Figures Eating, Drinking, and Making Music Around a Table

          Est: $6,000 - $8,000

          Sold Without Reserve Antonio Mercurio Amorosi Comunanza 1660 - 1738 Tavern Courtyard Scene with Figures Eating, Drinking, and Making Music Around a Table signed lower center on wooden bench: AA oil on canvas canvas: 14 ⅛ by 17 ½ in.; 35.9 by 44.5 cm. framed: 21 ½ by 25 in.; 54.6 by 63.5 cm.

        • Antonio Amorosi (attribuito a) (Comunanza , 1660 - Roma , 1738) Ritratto di infante con natura morta e scorcio di paesaggio olio su tela cm 50x38; con cornice 64x53
          Dec. 20, 2023

          Antonio Amorosi (attribuito a) (Comunanza , 1660 - Roma , 1738) Ritratto di infante con natura morta e scorcio di paesaggio olio su tela cm 50x38; con cornice 64x53

          Est: €3,000 - €5,000

          Antonio Amorosi (attribuito a) (Comunanza , 1660 - Roma , 1738) Ritratto di infante con natura morta e scorcio di paesaggio olio su tela cm 50x38; con cornice 64x53Cornice non coeva a cassetta in legno intagliato e dorato a foglia oro con piccole applicazioni fitomorfe a rilievo ai punti cardinali. Condizioni: mancanza di una decorazione a rilievo nella parte centrale sinistra della cornice

          Gliubich Casa d'Aste
        • ANTONIO AMOROSI (COMUNANZA 1660 - ROMA 1738)
          Dec. 05, 2023

          ANTONIO AMOROSI (COMUNANZA 1660 - ROMA 1738)

          Est: €800 - €1,200

          Antonio Amorosi (Comunanza 1660 - Roma 1738) Giovine bevitore Olio su tela 46 x 38 cm L'opera trova conferma attributiva nel dipinto quasi identico pubblicato a pag. 40 fig. 4 del catalogo della mostra Antonio Amorosi Vita quotidiana del '700, a cura di A. Lo Bianco e S. Papetti, tenutasi a Comunanza nel maggio-ottobre 2003. Sempre dello stesso catalogo si cita il dipinto pubblicato a pag. 71, foto e scheda 23 della Pinacoteca Civica di Ascoli Piceno, ove si osserva lo stesso giovane bevitore. Allievo a Roma di Giuseppe Ghezzi, la prima opera riconosciuta di Antonio Amorosi è il Ritratto di Filippo Ricci (firmato), oggi conservato nella collezione Weitzner a New York. La sua prima attività è dedicata a temi storici e religiosi, anche se la sua fama tutt’oggi si deve ai suoi dipinti legati alla rappresentazione di pitocchi. A di differenza di altri pittori del suo tempo a Roma, come A. Locatelli, di P. Anesi, P. Monaldi, alle scene di vita popolare nei modi dei Bamboccianti egli predilesse le mezze figure di povera gente nello stile di Eberhard Keil, detto Monsù Bernardo. Le sue opere sono ampiamente presenti nei musei americani ed europei. Antonio Amorosi (Comunanza 1660 - Rome 1738) Young Drinker Oil on canvas 46 x 38 cm The artwork finds attribution confirmation in the almost identical painting published on page 40 fig. 4 of the catalog of the exhibition Antonio Amorosi Vita quotidiana del '700, curated by A. Lo Bianco and S. Papetti, held in Comunanza in May-October 2003. Also from the same catalog the painting published on page 71 is cited, photo and form 23 of the Civic Art Gallery of Ascoli Piceno, where the same young drinker is observed.

          Lucas Aste
          Dec. 05, 2023

          Est: €800 - €1,200

          Antonio Amorosi (Comunanza 1660 - Roma 1738) Bambino con flauto Olio su tela 47 x 36 cm Allievo a Roma di Giuseppe Ghezzi, la prima opera riconosciuta di Antonio Amorosi è il Ritratto di Filippo Ricci (firmato), oggi conservato nella collezione Weitzner a New York. La sua prima attività è dedicata a temi storici e religiosi, anche se la sua fama tutt’oggi si deve ai suoi dipinti legati alla rappresentazione di pitocchi. A di differenza di altri pittori del suo tempo a Roma, come A. Locatelli, P. Anesi, P. Monaldi, alle scene di vita popolare nei modi dei Bamboccianti, egli predilesse le mezze figure di povera gente nello stile di Eberhard Keil, detto Monsù Bernardo. Le sue opere sono ampiamente presenti nei musei americani ed europei. Antonio Amorosi (Comunanza 1660 - Rome 1738) Child with Flute Oil on canvas 47 x 36 cm

          Lucas Aste
        • Antonio Mercurio Amorosi 1660 Comunanza-1738 Comunanza Bambina con uccellini Bambina con l’alfabeto
          Nov. 28, 2023

          Antonio Mercurio Amorosi 1660 Comunanza-1738 Comunanza Bambina con uccellini Bambina con l’alfabeto

          Est: €4,000 - €5,000

          coppia di dipinti Pubblicati entrambi sulla Fototeca Zeri (schede n. 61262 e 61263)

        • Natura morta con giovane donna che vende frutta, bambina e una gazza
          Nov. 11, 2023

          Natura morta con giovane donna che vende frutta, bambina e una gazza

          GIOVANNI PAOLO CASTELLI DETTO LO SPADINO [Roma 08/04/1659 - Roma 1730] e ANTONIO MERCURIO AMOROSI (Comunanza, 1660 - Roma, 1738) (attribuito a) Natura morta con giovane donna che vende frutta, bambina e una gazza Olio su tela, 145x197 cm La tela è opera attribuibile a Giovanni Paolo Castelli, detto "lo Spadino", l'esponente più celebre di una famiglia di artisti specializzati in nature morte, attivi a Roma nella seconda metà del XVII secolo e nei primi decenni di quello successivo (Bocchi e Bocchi 2005, I, pp. 609, 616). La critica ha individuato - per quello che riguarda le figure umane - la mano di un altro artista che collaborò con il Castelli in più occasioni, il marchigiano Antonio Mercurio Amorosi. L'Amorosi fu un pittore estremamente versatile, documentato anche come copista, come restauratore e come autore di pale sacre, ma deve la sua fama principalmente alle scene di genere e ai ritratti, in particolar modo quelli di bambini, caratterizzati da un estremo realismo. Esistono altre opere di collaborazione tra Antonio Amorosi e lo Spadino, ad esempio il "Bacco con cesta di frutta" di collezione privata passato in asta a Parigi una trentina di anni fa (Tajan, Parigi, 25 giugno 1996, lotto n. XXX, come Michelangelo Cerquozzi); qui il figurista Amorosi abbandona in parte il suo stile realistico per realizzare volti più classici e idealizzati. Solo verso la metà del Novecento gli studi sul genere della natura morta hanno iniziato a isolare un gruppo di opere genericamente riferite a un certo "Giovanni Paolo Spadino"; le indagini successive hanno poi chiarito che si trattava in realtà di dipinti ascrivibili ad almeno tre pittori imparentati tra loro, il cui vero cognome era Castelli: i fratelli Bartolomeo e Giovanni Paolo, separati da ben diciotto anni di distanza anagrafica, e il figlio di quest'ultimo, anche lui di nome Bartolomeo. Il soprannome di "Spadino", ispirato a un piccolo pugnale raffigurato in alcune delle composizioni di Giovanni Paolo, fu adottato da quest'ultimo come pseudonimo addirittura nei documenti ufficiali e poi utilizzato anche da suo figlio. Come si diceva all'inizio, le nature morte di Giovanni Paolo furono quelle che godettero di maggior fortuna presso i collezionisti; la loro precoce dispersione tra quadrerie napoletane, fiorentine e romane ha reso per lungo tempo difficile individuare persino la città di origine dell'artista. Dai documenti ora sappiamo che questi invece risiedette stabilmente a Roma, come testimoniano gli stati delle anime delle parrocchie di San Lorenzo in Lucina e di Santa Maria del Popolo. Il vuoto documentario tra il 1680 e il 1683 è invece dovuto al fatto che il pittore scontò una pena detentiva per omicidio. Formatosi alla scuola del fratello più anziano, alla morte di questi nel 1686 Giovanni Paolo ereditò la bottega, ricevendo importanti commissioni dalle famiglie nobili romane. Mentre Bartolomeo il vecchio era ancora legato all'eredità delle opere di Michelangelo Cerquozzi, Giovanni Paolo si distinse per una maniera più vivace ed esuberante. La sua produzione risentì in particolare dell'influenza di due grandi artisti nordici attivi a Roma nel Seicento. Dal fiammingo Abraham Brueghel (1631-1697), pronipote del celeberrimo Pieter Brueghel il Vecchio, lo Spadino ereditò il gusto per i colori intensi e abbinati in maniera audace, mentre dal tedesco Christian Berentz (1658-1722) mutuò l'abitudine di inserire nelle sue composizioni oggetti trasparenti o riflettenti come stoviglie di cristallo e d'argento, che gli permettessero di esplorare le molteplici possibilità dei giochi di luce. Gli stretti contatti dello Spadino con la comunità degli artisti nordici residenti nella capitale pontificia sono testimoniati anche dal fatto che suo padrino di battesimo fosse Giovanni Herinans, pittore attivo per la famiglia Pamphilj. Nature morte di Giovanni Paolo Castelli sono inventariate nelle principali quadrerie romane (Colonna, Spada, Pallavicini, Pamphilj) e italiane, da Bergamo a Napoli, passando per Firenze. Alla diffusione delle sue opere contribuirono probabilmente il suocero e il cognato, tali Giovanni e Tommaso de Marchis, che praticavano la professione di "quadrari". Bibliografia per confronto: Claudio Maggini e Stefano Papetti (a cura di), Antonio Mercurio Amorosi 1660-1738, La cultura figurativa del '700 tra le Marche e Roma, "et Graphie", Roma 2016, pp. 96-97.

          Meeting Art Casa D'Aste
        • Antonio Amorosi (attribuito a) (Comunanza 1660-1738 Roma) - Face of boy with white collar on red suit.
          Oct. 27, 2023

          Antonio Amorosi (attribuito a) (Comunanza 1660-1738 Roma) - Face of boy with white collar on red suit.

          Est: €400 - €9,999,999

          Oil painting on canvas

          ArtLaRosa
        • ANTONIO AMOROSI (COMUNANZA 1660-1738) Portrait of a young girl with a dog o
          Jul. 07, 2023

          ANTONIO AMOROSI (COMUNANZA 1660-1738) Portrait of a young girl with a dog o

          Est: £6,000 - £8,000

          ANTONIO AMOROSI (COMUNANZA 1660-1738) Portrait of a young girl with a dog oil on canvas 23 1/4 x 18 1/8 in. (58.9 x 46.2 cm.)

        • Antonio Mercurio Amorosi Ritratto di bambina con frutta
          Jun. 29, 2023

          Antonio Mercurio Amorosi Ritratto di bambina con frutta

          Est: €1,800 - €2,500

          reca antica iscrizione sul telaio con attribuzione a Francesco Albani

        • Antonio Mercurio Amorosi Ritratto di bambini
          Jun. 29, 2023

          Antonio Mercurio Amorosi Ritratto di bambini

          Est: €3,000 - €4,000

          coppia di dipinti

        • ANTONIO AMOROSI (Comunanza, 1660 - Rome, 1738)
          Apr. 27, 2023

          ANTONIO AMOROSI (Comunanza, 1660 - Rome, 1738)

          Est: €800 - €1,400

          Scene with embroiderer, maid and gentleman Oil on canvas, cm. 25,5x19,5. Framed. The present work is accompanied by the expertise of Prof. Eduard Safarik. PROVENANCE: Private collection, Romagna.

          Bertolami Fine Art s.r.l.
        • MOTHER WITH CHILD WHO READS
          Mar. 29, 2023

          MOTHER WITH CHILD WHO READS

          Est: €1,800 - €3,600

          cm 42x31 - in cornice: cm 53x42

          Casa d'aste ARCADIA
        • AMOROSI ANTONIO (1660 - 1738) The sewing lesson
          Dec. 13, 2022

          AMOROSI ANTONIO (1660 - 1738) The sewing lesson

          Est: €4,000 - €8,000

          AMOROSI ANTONIO (1660 - 1738). The sewing lesson. Cm 105,00 x 80,00.

        • ANTONIO AMOROSI
          Nov. 29, 2022

          ANTONIO AMOROSI

          Est: €1,500 - €2,500

          (Comunanza, 1660 - Roma, 1738) Interno di osteria con mendicante e giovane coppia Olio su tela, cm 66X52 Artista generalmente dedito a raffigurare scene di infanzia e ritratti di bambini, nell'opera qui presentata descrive una vecchia al cospetto di una giovane coppia seduta ad un tavolo di osteria. La figura maschile è intenta a suonare una mandola, mentre la donna serve la vecchia mendicante. La tela trova corrispondenza illustrativa con quelle pubblicate dal Maggini (p. 180, n. 89) e dal Battistini (pp. 116-119) ma presenta una maggiore qualità nei dettagli, in particolare se si osserva il brano di natura morta della tavola imbandita e la cura con cui sono dipinte le vesti dei protagonisti. In analogia con il dipinto edito, si può quindi datare questa versione alla maturità e osserviamo come l'autore elabori testi d'età barocca in sintonia con l'eleganza rocaille del Settecento romano. Dal punto di vista del significato, l'immagine riflette un ammonimento morale, infatti la vecchia mendicante porge una misera ciotola chiedendo del cibo ma la donna la schernisce servendogli del vino. Appare allor chiaro che l'autore alluda alla condanna dei comportamenti non virtuosi e contrari alle parole evangeliche. Bibliografia di riferimento: C. Maggini, Antonio Mercurio Amorosi pittore (1660-1738), Rimini 1996, ad vocem O. Virgili, in Antonio Amorosi. Vita quotidiana nel 700. Catalogo della mostra, Venezia 2003, ad vocem R. Battistini, in Antonio Mercurio Amorosi pittore (1660-1738). La cultura figurativa del '700 tra le marche e Roma, catalogo della mostra a cura di C. Maggini e S. Papetti, Roma 2016, ad vocem

          Nov. 17, 2022

          Est: €1,200 - €1,600

          Bertolami Fine Art s.r.l.
        • ANTONIO AMOROSI (Comunanza, 1660 - Rome, 1738), ATTRIBUTED TO
          Nov. 17, 2022

          ANTONIO AMOROSI (Comunanza, 1660 - Rome, 1738), ATTRIBUTED TO

          Est: €3,000 - €4,000

          Portrait of a young man at the dinner table Oil on canvas, cm. 98,5x74,5. Framed.

          Bertolami Fine Art s.r.l.
        • OIL PAINTING BY FOLLOWER OF ANTONIO AMOROSI
          Oct. 18, 2022

          OIL PAINTING BY FOLLOWER OF ANTONIO AMOROSI

          Est: €300 - €400

          ANTONIO AMOROSI, seguace di (Comunanza 1660 - Roma 1738) VENERE DISTESA CON VALLETTI Olio su tavola, cm. 23,5 x 29,5 CONDIZIONI DEL DIPINTO Punti e zona di restauro sugli incarnati

        • AMOROSI ANTONIO (1660 - 1738) Attributed to. Infant Jesus
          Oct. 18, 2022

          AMOROSI ANTONIO (1660 - 1738) Attributed to. Infant Jesus

          Est: €600 - €1,000

          AMOROSI ANTONIO (1660 - 1738). Attributed to. Infant Jesus. Cm 24,50.

        • Antonio Mercurio Amorosi (Communanza 1660-1738) The Infant Bacchus in a carved and giltwood frame
          Sep. 14, 2022

          Antonio Mercurio Amorosi (Communanza 1660-1738) The Infant Bacchus in a carved and giltwood frame

          Est: £2,000 - £3,000

          Antonio Mercurio Amorosi (Communanza 1660-1738) The Infant Bacchus oil on canvas 50 x 40.3cm (19 11/16 x 15 7/8in). in a carved and giltwood frame For further information on this lot please visit the Bonhams website

        • Mercurio Amorosi (1660-1738)
          Jul. 01, 2022

          Mercurio Amorosi (1660-1738)

          Est: €350 - €700

          Mercurio Amorosi (1660-1738), Young boy drinking , oil on canvas, framed. 36X28 cm

          Deutsch Auktionen
        • Antonio Amorosi, 1660 Comunanza – 1738 Rom
          Jun. 30, 2022

          Antonio Amorosi, 1660 Comunanza – 1738 Rom

          Est: €6,000 - €8,000

          MÄDCHEN MIT KATZE Öl auf Leinwand. Doubliert. 42 x 31,5 cm. In vergoldetem, plastisch verziertem Rahmen. Anbei ein Gutachten von Prof. Giancarlo Sestieri, Rom, 03. Dezember 2017, in Kopie. Halbfiguriges Bildnis mit frontal ausgerichtetetem blonden Mädchen, in rotem Kleid mit Nelke im Haar, vor ihrer Brust eine Katze tragend. Literatur: Vgl. Claudio Maggini, Stefano Papetti, Antonio Mercurio Amorosi 1660-1738: la cultura figurativa del ‘700 tra le Marche e Roma, Rom 2016. Claudio Maggini, Antonio Mercurio Amorosi Catalogo generale, 1996. (1320782) (2) (13)

        • Antonio Amorosi (Comunanza 1660 - Roma 1738)
          Feb. 22, 2022

          Antonio Amorosi (Comunanza 1660 - Roma 1738)

          Est: €6,000 - €8,000

          Antonio Amorosi (Comunanza 1660 - Roma 1738) Venditore ambulante Olio su tela 93 x 79 cm L’opera, per la sua inoppugnabile levatura artistica va iscritta tra le massime espressioni dell’artista. La freschezza espressiva e la cristallina qualità pittorica la accumunano sia alla tela Ricamatrice del Museo Thyssen-Bornemisza, sia a Fanciulli con uccellini e carciofi della Collezione Lemme di Roma. Allievo a Roma di Giuseppe Ghezzi, la prima opera riconosciuta di Antonio Amorosi è il Ritratto di Filippo Ricci (firmato), oggi conservato nella collezione Weitzner a New York. La sua prima attività è dedicata a temi storici e religiosi, anche se la sua fama tutt’oggi si deve ai suoi dipinti legati alla rappresentazione di pitocchi. A di differenza di altri pittori del suo tempo a Roma, come A. Locatelli, di P. Anesi, P. Monaldi, alle scene di vita popolare nei modi dei Bamboccianti egli predilige le mezze figure di povera gente nello stile di Eberhard Keil, detto Monsù Bernardo. Le sue opere sono ampiamente presenti nei musei americani ed europei. Antonio Amorosi (Comunanza 1660 - Rome 1738) Peddler Oil on canvas 93 x 79 cm The artwork, due to its irrefutable artistic stature, must be inscribed among the greatest expressions of the artist. The expressive freshness and the crystalline pictorial quality unite it both to the Embroidering canvas of the Thyssen-Bornemisza Museum, and to Children with birds and artichokes from the Lemme Collection in Rome.

          Lucas Aste
        • Antonio Amorosi Italian, 1660-1758 A Boy Serving Wine
          Jan. 26, 2022

          Antonio Amorosi Italian, 1660-1758 A Boy Serving Wine

          Est: $2,000 - $4,000

          Antonio Amorosi Italian, 1660-1758 A Boy Serving Wine Oil on canvas 16 x 12 inches (40.6 x 30.5 cm) C

          DOYLE Auctioneers & Appraisers
        • Antonio Mercurio Amorosi (Communanza 1660-1738) Portrait of a girl, half-length, holding a cat
          Oct. 26, 2021

          Antonio Mercurio Amorosi (Communanza 1660-1738) Portrait of a girl, half-length, holding a cat

          Est: £1,500 - £2,000

          Antonio Mercurio Amorosi (Communanza 1660-1738) Portrait of a girl, half-length, holding a cat oil on canvas 40.4 x 33.1cm (15 7/8 x 13 1/16in). For further information on this lot please visit the Bonhams website

        • ANTONIO MERCURIO AMOROSI (attr. a)
          Sep. 21, 2021

          ANTONIO MERCURIO AMOROSI (attr. a)

          Est: €200 - €500

          (Comunanza, 1660 - Roma, 1738) Sant'Antonio con Bambino Olio su tela, cm 48,5X37,5 Il dipinto reca un'attribuzione collezionistica al pittore Antonio Mercurio Amorosi, la cui formazione avvenne con il conterraneo Giuseppe Ghezzi e seguitì con il figlio di questi, Pier Leone. La fortunata carriera dell'artista è testimoniata da Lione Pascoli, suo biografo ed estimatore. Se così fosse, l'opera sarebbe da collocare tra i primi numeri di catalogo e affine alla tela raffigurante la Lezione, riferita dubitativamente al pittore da Federico Zeri (Cfr. C. Maggini, Antonio Mercurio Amorosi. Pittore (1660-1738), Rimini 1996, pp. 112 - 113, n. 22 bis). Bibliografia di riferimento: C. Maggini, Antonio Mercurio Amorosi pittore (1660-1738), Rimini 1996, ad vocem

        • AMOROSI ANTONIO
          Jun. 09, 2021

          AMOROSI ANTONIO

          Est: €2,000 - €2,300

          ANTONIO AMOROSI (1660-1738) 'La predica della mamma' olio cm.31x41

          Aste Boetto SRL
        • Antonio Mercurio Amorosi (Comunanza 1660-Roma 1738) - Boy dressed as a prince with turban and pearl
          May. 25, 2021

          Antonio Mercurio Amorosi (Comunanza 1660-Roma 1738) - Boy dressed as a prince with turban and pearl

          Est: €1,500 - €2,500

          oil on canvas inventory number "14" on the frame, written twice, once with a brush and another on a collection label within a coeval frame

        • ANTONIO AMOROSI
          Mar. 18, 2021

          ANTONIO AMOROSI

          Est: €1,500 - €2,500

          (Comunanza, 1660 - Roma, 1738) Ritratto di bambino Olio su tela, cm 22X17,5 Sul verso un numero di inventario: 14 Provenienza: Probabilmente Londra, Prestage & Hobbs, 21 feb. 1761, lotto 14 (come Anto. Amoroso, a portrait of young prince) - vendita dei beni della collezione di William Hamilton (1730-1803). Il nostro dipinto è da inserire tra le opere della tarda attività di Mercurio Amorosi e replica una tela firmata dall'artista marchigiano ora di ubicazione sconosciuta (cfr. Maggini 1996, pp. 208 - 209). Curiosamente, questo dipinto, così come il nostro, riporta sul verso il numero inventariale 14 che, in questa sede, si ipotizza possa essere collegato a quel Portrait of young prince che compare al numero 14 nel catalogo d'asta della vendita dei beni della collezione di William Hamilton esitata a Londra il 20 - 21 febbraio del 1761. William Hamilton fu un importante diplomatico inglese che, come è noto, si dilettì a collezionare e a commerciare opere d'arte e reperti archeologici, in particolare durante il suo soggiorno a Napoli come ambasciatore tra il 1764 e il 1800. Dal punto di vista critico, l'opera presenta una tipologia compositiva tipica della produzione di Antonio Amorosi, che ritrae scene di vita quotidiana soprattutto legate al mondo dell'infanzia. La sua formazione avvenne con il conterraneo Giuseppe Ghezzi e seguitì con il figlio di questi, Pier Leone. La fortunata carriera dell'artista è testimoniata da Lione Pascoli, suo biografo ed estimatore, che riferisce come la sua fama si diffuse in Europa e 'ebbe molte e molte commissioni da diverse città e ne ebbe anche fuori'. Le tela in esame si data attorno al 1700 e ritrae un fanciullo con un biscotto e un bicchiere, offrendoci un'immagine arcadica della fanciullezza. Bibliografia di riferimento: C. Maggini, Antonio Mercurio Amorosi pittore (1660-1738), Rimini 1996, p. 108 - 109, n. 18 c. O. Virgili, in Antonio Amorosi. Vita quotidiana nel 700. Catalogo della mostra, Venezia 2003, p. 58, n. 9

        • OLIO SU TAVOLETTA
          Jan. 21, 2021

          OLIO SU TAVOLETTA

          Est: €2,500 - €5,000

          Olio su tavoletta, raffigurante Putto alato opera attribuita al pittore Antonio Amorosi ( Comunanza 1660 Roma 1738) . Mis. H 43 X26,5 cm

          Trionfante Antiques s.r.l
        • ANTONIO MERCURIO AMOROSI
          Dec. 21, 2020

          ANTONIO MERCURIO AMOROSI

          Est: €500 - €800

          (Comunanza, 1660 - 1738) Paesaggio con due bambini Olio su tela, cm 80X56 Il dipinto si attribuisce al pittore Antonio Mercurio Amorosi per i caratteri di stile e scrittura, nonché per la tipologia del soggetto, tipico della sua produzione, che ritrae scene di vita quotidiana soprattutto legata al mondo dell'infanzia. La sua formazione avvenne con il conterraneo Giuseppe Ghezzi e seguitì con il figlio di questi, Pier Leone. La fortunata carriera dell'artista è testimoniata da Lione Pascoli, suo biografo ed estimatore. La tela si data attorno al 1700 e ritrae una coppia di fanciulli in una cucina e intenti a lavori domestici, la loro pittoresca figura felicemente immersa in un'atmosfera sognante è peculiare e in armonia con la rivisitazione delle tematiche bamboccianti in chiave Settecentesca, secondo una visione della realtà assai simile da quella narrata nelle opere di Eberhard Keilhau detto Monsù Bernardo. Questa tela è confrontabile quella raffigurante Due ragazzi che giocano con un nido di uccelli di collezione Lemme (cfr. C. Maggini, Antonio 1996, tav. XXI), al Veditore ambulante della coll. Molinari Pradelli (p. 155) e con Allegoria delle Età dell'uomo, già Collezione Cooper a Londra (p. 161). Bibliografia di riferimento: C. Maggini, Antonio Mercurio Amorosi pittore (1660-1738), Rimini 1996, ad vocem

        • A) YOUNG GIRL WITH PARROT; B) INNKEEPER WITH CARAFE AND GLASS OF WHITE WINE; C) YOUNG MAN WITH FLASK AND GLASS OF WINE; D) GIRL WITH FRUIT. SERIES OF FOUR PAINTINGS
          Dec. 04, 2020

          A) YOUNG GIRL WITH PARROT; B) INNKEEPER WITH CARAFE AND GLASS OF WHITE WINE; C) YOUNG MAN WITH FLASK AND GLASS OF WINE; D) GIRL WITH FRUIT. SERIES OF FOUR PAINTINGS

          Est: €12,000 - €15,000

          ANTONIO AMOROSI (Comunanza, 1660 - 1738) A) Young girl with parrot; B) Innkeeper with carafe and glass of white wine; C) Young man with flask and glass of wine; D) Girl with fruit. Series of four paintings Oil on canvas, cm. 65x55,5. Antique frames in gilded wood Group of four canvases, part of a series of eight. The first group with the previous four numbers is offered for sale at the previous lot. On the back on the frame a progressive number from V to VIII (see previous lot). The paintings are accompanied by an expertise by Giancarlo Sestieri.

          Bertolami Fine Art s.r.l.
        • A) GIRL WITH A BASKET OF FRUIT; B) CHILD WITH FLUTE; C) YOUNG GIRL WITH DOG AND DONUT; D) INNKEEPER WITH JUG AND CUP OF RED WINE. SERIES OF FOUR PAINTINGS
          Dec. 04, 2020

          A) GIRL WITH A BASKET OF FRUIT; B) CHILD WITH FLUTE; C) YOUNG GIRL WITH DOG AND DONUT; D) INNKEEPER WITH JUG AND CUP OF RED WINE. SERIES OF FOUR PAINTINGS

          Est: €12,000 - €15,000

          ANTONIO AMOROSI (Comunanza, 1660 - 1738) A) Girl with a basket of fruit; B) Child with flute; C) Young girl with dog and donut; D) Innkeeper with jug and cup of red wine. Series of four paintings Oil on canvas, cm. 65x55,5. Antique frames in gilded wood Group of four canvases part of a series of eight. On the back on the frame a progressive number from I to IV. The second group with the next four numbers (numbered V to VIII on the back) is offered for sale in the next lot. The paintings are accompanied by an expertise by Giancarlo Sestieri.

          Bertolami Fine Art s.r.l.
        • Antonio AMOROSI Comunanza, 1660 - 1738 Saint Jean-Baptiste enfant Huile sur toile
          Sep. 29, 2020

          Antonio AMOROSI Comunanza, 1660 - 1738 Saint Jean-Baptiste enfant Huile sur toile

          Est: €800 - €1,200

          Antonio AMOROSI Comunanza, 1660 - 1738 Saint Jean-Baptiste enfant Huile sur toile Dans un cadre en bois sculpté et doré, travail français d'époque Louis XIII h: 12,50 w: 10 cm Estimation 800 - 1 200 €

        • ANTONIO MERCURIO AMOROSI
          Sep. 24, 2020

          ANTONIO MERCURIO AMOROSI

          Est: €2,000 - €3,000

          (Comunanza, 1660 - Roma, 1738) Giovane musico Olio su tela, cm 99X74 Il dipinto è un importante aggiunta al catalogo del pittore Antonio Mercurio Amorosi; la tipologia è tipica della sua produzione, che ritrae scene di vita quotidiana soprattutto legata al mondo dell'infanzia. La sua formazione avvenne con il conterraneo Giuseppe Ghezzi e seguitì con il figlio di questi, Pier Leone. La fortunata carriera dell'artista è testimoniata da Lione Pascoli, suo biografo ed estimatore, che riferisce come la sua fama si diffuse in Europa e ebbe molte e molte commissioni da diverse città e passate i monti moltissime ne ebbe anche fuori. La tela si data attorno al 1700 e ritrae un giovane che suona la chitarra e in primo piano si vede un brano di natura morta con cipolle e una brocca, offrendoci un'immagine arcadica della fanciullezza. Bibliografia di riferimento: C. Maggini, Antonio Mercurio Amorosi pittore (1660-1738), Rimini 1996, p. 108-109, n. 18 c. O. Virgili, in Antonio Amorosi. Vita quotidiana nel 700. Catalogo della mostra, Venezia 2003, p. 58, n. 9

        • Abraham Brueghel (1631 – 1697) und Antonio Amorosi (1660 – 1738)
          Sep. 24, 2020

          Abraham Brueghel (1631 – 1697) und Antonio Amorosi (1660 – 1738)

          Est: €90,000 - €150,000

          GROSSES FRÜCHTESTILLLEBEN IN LANDSCHAFT MIT MAGD UND ZWEI KNABEN Öl auf Leinwand. 107 x 161 cm. Bereits als Sprössling begann Abraham, Sohn und Schüler des Malers Jan Brueghel d.J. (1601-1678), Stillleben zu malen. Schon in jungen Jahren konnte sein Vater 1646 den Verkauf eines Blumenstilllebens vermerken, welches von Abraham gefertigt wurde. Die meiste Zeit seines Lebens verbrachte Brueghel jedoch in Italien, nämlich in Rom und Neapel. Zwar ist das genaue Ankunftsdatum in Rom nicht bekannt, jedoch gibt es zahlreiche Informationen, welche sich aus der Korrespondenz zwischen dem Künstler und Antonio Ruffo Prinz von Kalabrien (1665-1671) ergeben. So scheint er sich 1663 in Messina bei dem Prinzen aufgehalten zu haben, welcher als großer Bewunderer mehrere Gemälde des Künstlers besaß. Sein Aufenthalt in Rom ist zum ersten Mal 1659 bezeugt, dann 1671 und zwischen 1670 und 1674. Zwei Jahre später siedelte er nach Neapel über, wo er bis zu seinem Lebensende blieb. Sein in Rom erreichter Ruhm wird vor allem durch zahlreiche Archiveinträge reflektiert, welche in zahlreichen wichtigen Familien zu finden sind – etwa die der Chigi, Pamphilii, Orsini, Colonna und der Borghese. Der neapolitanische Biograf Bernardo De Dominici unterstrich auf geradezu enthusiastische Weise die Wichtigkeit, mit welcher die innovativen Aspekte des Flamen zu nennen seien – so habe er die barocke Bildsprache in die Neapolitanische Stilllebenmalerei eingeführt. Oft arbeitete er mit Jacques Courtois (1621-1676), Giacinto Brandi (1623-1691), il Baciccio (1639-1709) und Carlo Maratta (1625-1713) zusammen, welche für die Figurenstaffage sorgten; eine Zusammenarbeit mit Luca Giordano (1632/34-1705) in Neapel ist ebenso bezeugt. Wie bei den kombinierten Stillleben in Stockholm (Statens Konstmuseer) und in Paris (Musée du Louvre) wird auch die hier vorliegende Figurenstaffage Antonio Amorosi zugeordnet. Literatur: Didier Bodart, Abraham Brueghel et la nature morte romaine du XVIIIème siècle, in: Colloqui del sodalizio. Sodalizio tra Studiosi dell‘Arte, 1973-1974, S. 139-142. Laura Laureati, in: La natura morta in Italia, Francesco Porzio (Hrsg.), Fondazione Zeri, Mailand 1989, S. 788-796, Katalognr. 7. Claudio Maggini, Antonio Mercurio Amorosi pittore (1660-1738), Werkverzeichnis, Rimini 1996. (1240597) (13) Abraham Brueghel (1631 – 1697) and Antonio Amorosi (1660 – 1738) LARGE FRUIT STILL LIFE IN LANDSCAPE WITH MAID AND TWO BOYS Oil on canvas. 107 x 161 cm. Literature: D. Bodart, Abraham Brueghel et la nature morte romaine du XVIIIème siècle, in: Colloqui del sodalizio. Sodalizio tra Studiosi dell’Arte, 1973-1974, pp. 139-142. L. Laureati, in: La natura morta in Italia, F. Porzio (ed.), Fondazione Zeri, Milan 1989, p. 788-796, cat. no. 7. C. Maggini, Antonio Mercurio Amorosi pittore (1660-1738), catalogue raisonné, Rimini 1996.

        • ANTONIO AMOROSI workshop of
          Jul. 07, 2020

          ANTONIO AMOROSI workshop of

          Est: €700 - €900

          ANTONIO AMOROSI, workshop of (Comunanza 1660 - Rome 1738) BOY WITH DRUM Oil on canvas, cm. 31.5 x 23.5 Ebony frame PROVENANCE Roman family CONDITIONS OF THE PAINTING Twentieth century re-lining. Two restoration lines on the right, restoration points on the left edge ANTONIO AMOROSI, bottega di (Comunanza 1660 - Roma 1738) FANCIULLO CON TAMBURELLO Olio su tela, cm. 31,5 x 23,5 Cornice in ebano PROVENIENZA Famiglia romana CONDIZIONI DEL DIPINTO Rintelo novecentesco. Due linee di restauro sulla destra, punti di restauro al bordo sinistro

        • AMOROSI ANTONIO
          Jul. 07, 2020

          AMOROSI ANTONIO

          Est: €25,000 - €27,500

          ANTONIO AMOROSI (1660-1738) 'Mezze figure di carattere' otto olii cm. 65x56 Comunicazione scritta del Prof. Giancarlo Sestieri datata 25 gennaio 2017

          Aste Boetto SRL
        • KID PLAYING
          Jul. 02, 2020

          KID PLAYING

          Est: €2,000 - €3,000

          AMBIT OF ANTONIO AMOROSI (Comunanza, 1660 - 1738) Kid playing Oil on canvas, cm. 59,5x59,5

          Bertolami Fine Art s.r.l.
        • ANTONIO AMOROSI
          Jun. 25, 2020

          ANTONIO AMOROSI

          Est: €200 - €500

          (Comunanza, 1660 - Roma, 1738) Bambino con ciambelle e bicchiere Olio su tela, cm 46X35 Il dipinto presenta una tipologia compositiva tipica della sua produzione di Antonio Amorosi, che ritrae scene di vita quotidiana soprattutto legate al mondo dell'infanzia. La sua formazione avvenne con il conterraneo Giuseppe Ghezzi e seguitò con il figlio di questi, Pier Leone. La fortunata carriera dell'artista è testimoniata da Lione Pascoli, suo biografo ed estimatore, che riferisce come la sua fama si diffuse in Europa e 'ebbe molte e molte commissioni da diverse città e ne ebbe anche fuori'. Le tela in esame si data attorno al 1700 e ritrae un fanciullo con un biscotto e un bicchiere, offrendoci un'immagine arcadica della fanciullezza. Bibliografia di riferimento: C. Maggini, Antonio Mercurio Amorosi pittore (1660-1738), Rimini 1996, p. 108-109, n. 18 c. O. Virgili, in Antonio Amorosi. Vita quotidiana nel 700. Catalogo della mostra, Venezia 2003, p. 58, n. 9

        • Antonio Mercurio Amorosi (Comunanza 1660 - Roma 1738) (workshop of), Portrait of a child.
          Jun. 09, 2020

          Antonio Mercurio Amorosi (Comunanza 1660 - Roma 1738) (workshop of), Portrait of a child.

          Est: €750 - €1,500

          Oil on canvas applied on panel, cm 22x17,50. Framed.

          Ansuini 1860 Auctions
        • ATTRIBUTED TO ANTONIO AMOROSI - Piper before a landscape
          Feb. 04, 2020

          ATTRIBUTED TO ANTONIO AMOROSI - Piper before a landscape

          ATTRIBUTED TO ANTONIO AMOROSI Comunanza, Italy 1660 - 1738 Piper before a landscape Oil on canvas Size 54 x 77 cm

          Subastas Segre
        • Antonio Amorosi (Comunanza 1660-1738), Ritratto di bambina con cane
          Dec. 13, 2019

          Antonio Amorosi (Comunanza 1660-1738), Ritratto di bambina con cane

          Est: €2,000 - €4,000

          olio su tela, cm 42,5x32,5

        • Antonio Mercurio Amorosi (Comunanza 1660 - Rome 1738), (Workshop of), Portrait of a young boy.
          Nov. 27, 2019

          Antonio Mercurio Amorosi (Comunanza 1660 - Rome 1738), (Workshop of), Portrait of a young boy.

          Est: €1,500 - €3,000

          Antonio Mercurio Amorosi (Comunanza 1660 - Rome 1738), (Workshop of), Portrait of a young boy. Oil on canvas, 22x17,5 cm, framed.

          Ansuini 1860 Auctions
        • ATTRIBUTED TO ANTONIO AMOROSI - Gaitero ante un paisaje
          Sep. 17, 2019

          ATTRIBUTED TO ANTONIO AMOROSI - Gaitero ante un paisaje

          ATTRIBUTED TO ANTONIO AMOROSI Comunanza, Italy 1660 - 1738 Gaitero ante un paisaje Oil painting on canvas Measurements 54 x 77 cm

          Subastas Segre
        • Antonio Amorosi (attr.)
          Apr. 18, 2019

          Antonio Amorosi (attr.)

          Est: €4,000 - €6,000

          Allegory of Sculpture oil on canvas, 98by125cm.

          Bolli & Romiti s.r.l