Carlo Amoretti Sold at Auction Prices

    • Amoretti Carlo, Coltivazione delle api pel Regno d'Italia. Milano, per Giovanni Silvestri, 1811.
      Oct. 10, 2024

      Amoretti Carlo, Coltivazione delle api pel Regno d'Italia. Milano, per Giovanni Silvestri, 1811.

      Est: €40 - €80

      In-8° (mm 207x135). Pagine 69, [3] in fine di cui [2] di catalogo editoriale. Contiene 2 belle tavole incise in fine al volume. Buon esemplare con minime arrossature ma esemplare in barbe ed in alcuni punti anche intonso in carta varese marmorizzata coeva un poco lisa. (1)

      Gonnelli Casa d'Aste
      Nov. 26, 2021

      Est: €180 - €250

      Rabdomanzia - Amoretti, Carlo - Milano, Giuseppe Marelli, 1808. In 8°. Esemplare in barbe e intonso, con 7 carte di tavole calcografiche, fioriture sparse, poche carte con leggera brunitura, brossura editoriale con piatti decorati, alcune lacune al dorso, segni di usura, lievi difetti.

    • Aerostatic balls. AMORETTI. Delle macchine aerostatiche.
      Feb. 10, 2021

      Aerostatic balls. AMORETTI. Delle macchine aerostatiche.

      Est: €700 - €800

      AMORETTI, Carlo. Delle macchine aerostatiche.In Venezia: per Gaspare Storti, 1784 4to; 235x180 mm; legatura in cartonato muto. Pp. 20. 1 carta di tav. incisa in rame raffigurante 5 palloni aerostatici. Abile restauro al margine superiore sinistro di 3 carte. Alone di umidità al margine superiore sinistro del frontespizio. Bell’esemplare marginoso. Interessante opuscolo sulle origini del volo umano. Estratto dal tomo VI degli ''Opuscoli Scelti'', pp. 361-379.

      Bado e Mart