Carlos Amorales Sold at Auction Prices

b. 1970 -

    • CARLOS AMORALES (B. 1970). El esplendor geométrico 9. silkscreen ink on woo
      Jul. 17, 2024

      CARLOS AMORALES (B. 1970). El esplendor geométrico 9. silkscreen ink on woo

      Est: $25,000 - $35,000

      CARLOS AMORALES (B. 1970). El esplendor geométrico 9. silkscreen ink on wooden panels 67 x 46 3⁄8 in. (170.2 x 117.8 cm.).

    • Carlos Amorales - Black Cloud - 1998 Offset Lithograph 27" x 38"
      Jun. 11, 2024

      Carlos Amorales - Black Cloud - 1998 Offset Lithograph 27" x 38"

      Est: $325 - $400

      "Black Cloud" by Carlos Amorales, 1998 Unsigned Offset Lithograph. Paper size is 27 x 38 inches, with an image size of 25 x 38 inches. The Offset Lithograph is from an edition size of 500 and is not framed. The condition was rated A: Mint. Additional details: High quality, elegant capture of a moment in Amorales' installation of thousands of butterfly and moth paper cutouts lightly adhered to the walls of the museum.

      DUMBO Auctions
    • CARLOS AMORALES MeXIco (1970) "Anti Tropicalia 4", 2016
      May. 22, 2024

      CARLOS AMORALES MeXIco (1970) "Anti Tropicalia 4", 2016

      Est: €6,000 - €8,000

      Graphite, colored pencil on painted board Signed, dated and with Pelaires Gallery label, Palma de Mallorca on the back. Measurements: 50 x 37.5 x 4 cm

      Ansorena
    • 8 Carlos Amorales 1998 Black Cloud Posters
      Sep. 19, 2023

      8 Carlos Amorales 1998 Black Cloud Posters

      Est: $75 - $125

      This is a pack of 8 Offset Lithographs by Amorales, titled "Black Cloud". The overall size of each Offset Lithograph measures 27 x 38 inches. The Offset Lithographs are Unsigned from an edition of 500. The condition of the Offset Lithographs has been rated as follows: A: Mint Here are some additional details about the Amorales: High quality, elegant capture of a moment in Amorales' installation of thousands of butterfly and moth paper cutouts lightly adhered to the walls of the museum. . Again, this lot is for 8 of the SAME Offset Lithograph, NOT a mixed or assorted group.

      DUMBO Auctions
    • Carlos Amorales (1970), untitled, black and white photograph, ed. I/III 22.5 x 31.5 cm. (8.8 x 12.4 in.)
      May. 23, 2023

      Carlos Amorales (1970), untitled, black and white photograph, ed. I/III 22.5 x 31.5 cm. (8.8 x 12.4 in.)

      Est: €600 - €1,000

      § Carlos Amorales (1970), untitled, black and white photograph, ed. I/III Signed and numbered to the back. Is possibly subject to the Artist's Resale Right / consult ‘Conditions of Sale'

      Carlo Bonte Auctions
    • Carlos Amorales (né en 1970) From Useless Wonder 05 huile sur toile 225 x
      Sep. 21, 2022

      Carlos Amorales (né en 1970) From Useless Wonder 05 huile sur toile 225 x

      Est: €10,000 - €15,000

      Carlos Amorales (né en 1970) From Useless Wonder 05 huile sur toile 225 x 300 cm.

    • Amorales, Carlos (geb. 1970 in Mexico City)
      Sep. 19, 2020

      Amorales, Carlos (geb. 1970 in Mexico City)

      Est: €300 - €360

      "Mariposas negras" (Schwarze Schmetterlinge). Lithographie, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. num. "H.C. 3/5". Blattmaß ca. 114,5x 88,5 cm.

    • CARLOS AMORALES (né en 1970) - Sans titre
      Jun. 18, 2020

      CARLOS AMORALES (né en 1970) - Sans titre

      Est: €1,000 - €1,500

      CARLOS AMORALES (né en 1970) Sans titre Tirage argentique. Signée et numéroté I/III au dos. Zilverdruk. Getekend en genummerd I/III op de achterkant. 21 x 29 cm

      Cornette de Saint-Cyr-Bruxelles
    • Carlos Amorales - Black Cloud - 1998
      Jan. 28, 2020

      Carlos Amorales - Black Cloud - 1998

      Est: $50 - $75

      DUMBO Auctions
    • CARLOS AMORALES - Julian Pistolero
      Apr. 11, 2019

      CARLOS AMORALES - Julian Pistolero

      Est: £2,000 - £3,000

      Phillips
      Aug. 23, 2018

      Est: $100,000 - $150,000

      CARLOS AMORALES, Mariposas negras, 2008, Signed, Lithographs P.T., 3 / 50, 23 / 50, 27 / 50 and H.C. 3 / 5, 114 x 89 cm / 44.8 x 35 inches, Pieces: 5. Estimado $100,000-150,000 CARLOS AMORALES (Ciudad de México, 1970 - ) Mariposas negras, 2008 Firmadas Litografías P.T., 3/50, 23/50, 27/50 y H.C. 3/5 Piezas: 5 La serie "Mariposas negras" fue impresa por Ediciones Polígrafa en Barcelona. La edición consta de 50 ejemplares numerados, cinco pruebas de artista A.P., cinco Hors Commerce H.C. y dos pruebas de taller P.T. Es un artista multidisciplinario que vive en la Ciudad de México. A través de cine, video, animación, dibujo, performance y obras musicales, ha conformado la narrativa en su producción. Una constante general en la obra de Amorales es el uso del signo e imagen, que son el estudio de valores de la cultura mexicana. Colabora con diseñadores, escritores, psicoanalistas e incluso recurre al análisis a partir de formas tipográficas. Cuenta con una amplia trayectoria a nivel internacional: al año de esta publicación se presenta en el Museo de Arte Contemporáneo MUAC, la retrospectiva de Amorales que tiene por título 'Axiomas para la acción'. Actualmente forma parte de los artistas representados por la galería Kurimanzutto. De manera individual ha exhibido en el Museo Tamayo, en el Museo de Arte Moderno de Medellín MAMM, en el Irish Museum of Modern Art en Dublín y en el Museo de Arte Latinoamericano en Buenos Aires, Argentina. Ha participado en varias bienales, destaca su participación para el pabellón de México en la 57ª Bienal de Venecia el cuál fue considerado por la crítica como uno de los mejores, su obra se incluyó en la II Moscow Internacional Biennale of Contemporary Art, en la X Shangai Biennale en China, en la X y XII Bienal de la Habana y en la V SeMA Biennale Mediacity Seoul en Corea. En cuanto a exposiciones colectivas destacan sus colaboraciones en el Museo de Arte Moderno, así como en el Guggenheim en Nueva York, en MARCO Museo de Arte Contemporáneo de Vigo en España, en Tate Liverpool Reino Unido, en el Museum of Contemporary Art San Diego y en el Museum of Latin American Art en Estados Unidos, en el Centro Georges Pompidou en París, en Cabaret Voltaire en Suiza, en Mori Art Museum en Tokio y en Beues Museum Weimar en Alemania, entre otros. Su obra puede ser consultada en las publicaciones: 'Axiomas para la acción' (2018), 'Working tools" (2017), 'La vida en los pliegues' (2017) y 'Anti tropicalia' (2015). "Black Cloud" es una instalación que Carlos Amorales desarrolló en 2007, consiste en 30 mil mariposas negras de papel pegadas a las paredes y el techo formando una especie de nube negra, ha tenido diferentes interpretaciones, según el espacio y la historia donde se ha exhibido alrededor del mundo. El artista ideó esta obra mientras visitaba a su abuela. La ha descrito como su forma de despedirse de ella, un origen intensamente personal para una obra de arte que inspira una sensación de asombro universal en cada uno de nosotros. La pieza se ha presentado en ciudades como la Ciudad de México, Roma, París, Nueva York, Puebla, Arizona, Miami, Murcia, Toronto y Jerusalén, volviéndose una de las obras más icónicas de Amorales. Actualmente se puede apreciar como parte de su exposición 'Axiomas para la acción' en el MUAC. Fuentes consultadas: semblanza del artista en el sitio de Kurimanzutto www.kurimanzutto.com, 'Carlos Amorales. Axiomas para la acción'. México. MUAC, UNAM, 2018, www.muac.unam.mx y "Carlos Amorales exhibe su 'Black Cloud' en Canadá". México. Excélsior, 27 de septiembre del 2015. 114 x 89 cm

    • Carlos Amorales (Mexico City 1970)
      Jun. 04, 2018

      Carlos Amorales (Mexico City 1970)

      Est: €600 - €1,000

      Dibujo Negro (01) Signed, dated 2006 and numbered 1/1 on label on the back of the frame Incised black paper, 34.8 x 49.4 cm Provenance: - Annet Gelink Gallery, Amsterdam - Private collection, the Netherlands

      AAG Auctioneers
      Apr. 19, 2018

      Est: $150,000 - $200,000

      CARLOS AMORALES, Mariposas negras, 2008, Signed, Lithographs P.T., 3/50, 23/50, 27/50 y H.C. 3/5, 114 x 89 cm / 44.8 x 35.0 inches, 5 pieces. Estimado $ 150,000-200,000 CARLOS AMORALES (Ciudad de México, 1970 - ) Mariposas negras, 2008 Firmadas Litografías P.T., 3/50, 23/50, 27/50 y H.C. 3/5 Piezas: 5 La serie "Mariposas negras" fue impresa por Ediciones Polígrafa en Barcelona. La edición consta de 50 ejemplares numerados, cinco pruebas de artista A.P., cinco Hors Commerce H.C. y dos pruebas de taller P.T. Es un artista multidisciplinario que vive en la Ciudad de México. A través de cine, video, animación, dibujo, performance y obras musicales, ha conformado la narrativa en su producción. Una constante general en la obra de Amorales es el uso del signo e imagen, que son el estudio de valores de la cultura mexicana. Colabora con diseñadores, escritores, psicoanalistas e incluso recurre al análisis a partir de formas tipográficas. Cuenta con una amplia trayectoria a nivel internacional: al año de esta publicación se presenta en el Museo de Arte Contemporáneo MUAC, la retrospectiva de Amorales que tiene por título 'Axiomas para la acción'. Actualmente forma parte de los artistas representados por la galería Kurimanzutto. De manera individual ha exhibido en el Museo Tamayo, en el Museo de Arte Moderno de Medellín MAMM, en el Irish Museum of Modern Art en Dublín y en el Museo de Arte Latinoamericano en Buenos Aires, Argentina. Ha participado en varias bienales, destaca su participación para el pabellón de México en la 57ª Bienal de Venecia el cuál fue considerado por la crítica como uno de los mejores, su obra se incluyó en la II Moscow Internacional Biennale of Contemporary Art, en la X Shangai Biennale en China, en la X y XII Bienal de la Habana y en la V SeMA Biennale Mediacity Seoul en Corea. En cuanto a exposiciones colectivas destacan sus colaboraciones en el Museo de Arte Moderno, así como en el Guggenheim en Nueva York, en MARCO Museo de Arte Contemporáneo de Vigo en España, en Tate Liverpool Reino Unido, en el Museum of Contemporary Art San Diego y en el Museum of Latin American Art en Estados Unidos, en el Centro Georges Pompidou en París, en Cabaret Voltaire en Suiza, en Mori Art Museum en Tokio y en Beues Museum Weimar en Alemania, entre otros. Su obra puede ser consultada en las publicaciones: 'Axiomas para la acción' (2018), 'Working tools" (2017), 'La vida en los pliegues' (2017) y 'Anti tropicalia' (2015). "Black Cloud" es una instalación que Carlos Amorales desarrolló en 2007, consiste en 30 mil mariposas negras de papel pegadas a las paredes y el techo formando una especie de nube negra, ha tenido diferentes interpretaciones, según el espacio y la historia donde se ha exhibido alrededor del mundo. El artista ideó esta obra mientras visitaba a su abuela. La ha descrito como su forma de despedirse de ella, un origen intensamente personal para una obra de arte que inspira una sensación de asombro universal en cada uno de nosotros. La pieza se ha presentado en ciudades como la Ciudad de México, Roma, París, Nueva York, Puebla, Arizona, Miami, Murcia, Toronto y Jerusalén, volviéndose una de las obras más icónicas de Amorales. Actualmente se puede apreciar como parte de su exposición 'Axiomas para la acción' en el MUAC. Fuentes consultadas: semblanza del artista en el sitio de Kurimanzutto www.kurimanzutto.com, 'Carlos Amorales. Axiomas para la acción'. México. MUAC, UNAM, 2018, www.muac.unam.mx y "Carlos Amorales exhibe su 'Black Cloud' en Canadá". México. Excélsior, 27 de septiembre del 2015. 114 x 89 cm USD $7,770-$2,160

      Feb. 20, 2018

      Est: $175 - $250

      DUMBO Auctions
    • CARLOS AMORALES, Untitled, Signed on the back of the framed, Ink on staff paper, 27.2 x 20.5 cm / 10.7 x 8 inches.
      Jan. 18, 2018

      CARLOS AMORALES, Untitled, Signed on the back of the framed, Ink on staff paper, 27.2 x 20.5 cm / 10.7 x 8 inches.

      Est: $22,000 - $30,000

      CARLOS AMORALES, Untitled, Signed on the back of the framed, Ink on staff paper, 27.2 x 20.5 cm / 10.7 x 8 inches. Estimado $ 22,000-30,000 CARLOS AMORALES (Ciudad de México, 1970 - ) Sin título Firmada al reverso del enmarcado Tinta estampada sobre papel pautado Con dedicatoria al reverso del enmarcado. 27.2 x 20.5 cm

    • CARLOS AMORALES (NÉ EN 1970) Mariposas negras Set of five lithographs on wove paper; signed and numbered 24/50 44 7/8 x 34 7/8 iN.
      Dec. 06, 2017

      CARLOS AMORALES (NÉ EN 1970) Mariposas negras Set of five lithographs on wove paper; signed and numbered 24/50 44 7/8 x 34 7/8 iN.

      Est: €2,000 - €3,000

      CARLOS AMORALES (NÉ EN 1970) Mariposas negras Set of five lithographs on wove paper; signed and numbered 24/50 44 7/8 x 34 7/8 iN. € 2,000-3,000 CARLOS AMORALES (NÉ EN 1970) MARIPOSAS NEGRAS Ensemble de cinq lithographies sur vélin Signées et numérotées 24/50 Set of five lithographs on wove paper; signed and numbered 24/50 114 X 88,5 CM - 44 7/8 X 34 7/8 IN.

    • CARLOS AMORALES, From the series "Mariposas negras", 2008, Signed, Litograph P.T., 114 x 85.5 cm / 44.8 x 33.6 inches.
      Oct. 05, 2017

      CARLOS AMORALES, From the series "Mariposas negras", 2008, Signed, Litograph P.T., 114 x 85.5 cm / 44.8 x 33.6 inches.

      Est: $30,000 - $40,000

      CARLOS AMORALES, From the series "Mariposas negras", 2008, Signed, Litograph P.T., 114 x 85.5 cm / 44.8 x 33.6 inches. CARLOS AMORALES (Ciudad de México, 1970 - ) De la serie Mariposas negras, 2008 Firmada Litografía P.T. Mariposas negras consta de cinco estampas diferentes, impresas en Polígrafa en Barcelona. La edición consta de 50 ejemplares numerados, cinco pruebas de artista AP, cinco Hors Commerce HC y dos pruebas de taller PT. "Black Cloud" es una instalación que Carlos Amorales desarrolló en 2007, consiste en 30 mil mariposas negras de papel pegadas a las paredes y el techo formando una especie de nube negra, ha tenido diferentes interpretaciones, según el espacio y la historia donde se ha exhibido alrededor del mundo. La pieza se ha presentado en ciudades como la Ciudad de México, Roma, París, Nueva York, Puebla, Arizona, Miami, Murcia, Toronto y Jerusalén, volviéndose una de las obras más icónicas de la obra de Amorales. Fuente consultada: "Carlos Amorales exhibe su 'Black Cloud' en Canadá". México. Excélsior, 27 de septiembre del 2015. 114 x 85.5 cm USD $1,620-$2,160

    • CARLOS AMORALES, From the series "Mariposas negras", 2008, Signed, Litograph 11 / 50, 114 x 85.5 cm / 44.8 x 33.6 inches.
      Oct. 05, 2017

      CARLOS AMORALES, From the series "Mariposas negras", 2008, Signed, Litograph 11 / 50, 114 x 85.5 cm / 44.8 x 33.6 inches.

      Est: $30,000 - $40,000

      CARLOS AMORALES, From the series "Mariposas negras", 2008, Signed, Litograph 11 / 50, 114 x 85.5 cm / 44.8 x 33.6 inches. CARLOS AMORALES (Ciudad de México, 1970 - ) De la serie Mariposas negras, 2008 Firmada Litografía 11 / 50 Impresa en Ediciones Polígrafa en Barcelona. La edición consta de 50 ejemplares numerados, cinco pruebas de artista AP, cinco Hors Commerce HC y dos pruebas de taller PT. Carlos Amorales es egresado de la Gerrit Rietveld Academie y de la Rijksakademie van Beeldende Kunsten de Ámsterdam, Holanda. Ha expuesto individualmente en importantes instituciones nacionales como el Museo Amparo, el Museo Tamayo y el Museo de Arte Contemporáneo de Monterrey (MARCO), e internacionales como el Museo de Arte Latinoamericano de Buenos Aires (MALBA), el Contemporary Art Center de Cincinnati, el Hirshhorn Museum en Washington DC, el Cabaret Voltaire en Zúrich, entre otros. Sus obras forman parte de importantes colecciones como la del MoMA de Nueva York, la Colección Jumex, Tate Modern y Daros Latinoamérica. Este año fue invitado a desarrollar el proyecto para el pabellón de México en la 57ava. edición de la Bienal de Venecia, presentó "Life in the Folds / La vida en los pliegues", una muestra de carácter transdisciplinario que fue considerada entre los diez mejores pabellones de la bienal por la crítica especializada. A lo largo de su trayectoria, su producción artística ha trascendido los límites del dibujo, difuminando las fronteras entre el arte y el diseño. A través del cruce de diferentes soportes artísticos aborda cuestiones sociales, políticas y estéticas, así como la construcción de identidades y la tensión entre la realidad y ficción. Fuente consultada: MOTA, Melissa. "Perfil: Carlos Amorales, del archivo líquido al esplendor geométrico". México. Revista Código, febrero de 2015. 114 x 85.5 cm USD $1,620-$2,160

    • CARLOS AMORALES (B. 1970) | The Horny Ghost
      May. 25, 2017

      CARLOS AMORALES (B. 1970) | The Horny Ghost

      Est: $40,000 - $60,000

      oil on canvas

    • CARLOS AMORALES (B. 1970) From Useless Wonder 01 oil on canvas 88 3/4 x 118
      Apr. 05, 2017

      CARLOS AMORALES (B. 1970) From Useless Wonder 01 oil on canvas 88 3/4 x 118

      Est: £8,000 - £12,000

      CARLOS AMORALES (B. 1970) From Useless Wonder 01 oil on canvas 88 3/4 x 118 3/4 in. (225.5 x 300.8cm.) Painted in 2007

    • Carlos Amorales (b. 1970) Mariposas Negras
      Mar. 21, 2017

      Carlos Amorales (b. 1970) Mariposas Negras

      Est: £1,500 - £2,000

      Carlos Amorales (b. 1970) Mariposas Negras Five etchings in colours, 2008, on wove paper, each signed and numbered from the edition of 50 in pencil, published by Polígrafa, Barcelona, the full sheets, sheet: 1145 x 890mm (45 x 35 1/2in) (5) (unframed)

      Forum Auctions - UK
    • Selected Ghosts (composition) 02
      Sep. 30, 2015

      Selected Ghosts (composition) 02

      Est: $10,000 - $15,000

      Carlos Amorales (b. 1970) Selected Ghosts (composition) 02 cut tape on paper 45 x 35 in. (114.3 x 88.9 cm.) Executed in 2008.

    • CARLOS AMORALES (B. 1970) | Fragmented Figure 03
      May. 27, 2015

      CARLOS AMORALES (B. 1970) | Fragmented Figure 03

      Est: $15,000 - $20,000

      oil on canvas

    • Carlos Amorales(b. 1970)
      Nov. 25, 2014

      Carlos Amorales(b. 1970)

      Est: $12,000 - $18,000

      Carlos Amorales(b. 1970)

    • Carlos Amorales(b. 1970)
      Nov. 25, 2014

      Carlos Amorales(b. 1970)

      Est: $10,000 - $15,000

      Carlos Amorales(b. 1970)

    • Mariposas Negras
      Sep. 18, 2014

      Mariposas Negras

      Est: £2,000 - £3,000

      Carlos Amorales (b. 1970) Mariposas Negras five etchings in colours, 2008, on wove paper, each signed in pencil, numbered 22/50, published by Polígrafa, Barcelona, the full sheets, each with a deckle edge on one side, in good condition Plate: 1025 x 820 mm., Sheet: 1145 x 890 mm. (5)

    • Carlos Amorales
      May. 29, 2014

      Carlos Amorales

      Est: $25,000 - $35,000

      Bird Face Signed, titled and dated "C. Amorales Bird Face 2007" on the reverse.

      Phillips
    • Carlos Amorales (Mexican b. 1970)
      May. 29, 2013

      Carlos Amorales (Mexican b. 1970)

      Carlos Amorales (Mexican b. 1970) Skeleton Images (Compositions 3, 5, 13) gelatin silver photogram on cotton paper each: 19½ x 15¾ in. (49.5 x 40 cm.) Executed in 2011. Unique. Three in one lot.

    • Carlos Amorales (b. 1970)
      Jun. 01, 2011

      Carlos Amorales (b. 1970)

      Est: €12,000 - €16,000

      Carlos Amorales (b. 1970) From Bad Sleep Well 007 oil on canvas 150 x 200 cm. Painted in 2004

    • Carlos Amorales (b. 1970)
      Jun. 01, 2011

      Carlos Amorales (b. 1970)

      Est: €18,000 - €22,000

      Carlos Amorales (b. 1970) From useless wonder 04 oil on canvas 225 x 300 cm. Painted in 2007

    • CARLOS AMORALES
      Jun. 01, 2010

      CARLOS AMORALES

      Est: €12,000 - €18,000

      CARLOS AMORALES MEXICAN B. 1970 SCARED WOLF PAINTING 2010 oil on canvas 200 x 140 cm / 78.74 x 55.12"

    • CARLOS AMORALES
      Mar. 06, 2010

      CARLOS AMORALES

      Est: $5,000 - $7,000

      Double Character Portrait Signed "C. Amorales" on a label adhered to the reverse.  This work is from an edition of five.

      Phillips
    • CARLOS AMORALES
      Mar. 06, 2010

      CARLOS AMORALES

      Est: $8,000 - $12,000

      Drawing design & Unfinished mask Unfinished mask signed "C. Amorales" on a label adhered to the reverse. This work is from an edition of five.

      Phillips
    • Carlos Amorales (b. 1970)
      Dec. 01, 2009

      Carlos Amorales (b. 1970)

      Est: €3,000 - €5,000

      Carlos Amorales (b. 1970) Al principio solo seran superheroes all signed, dated and numbered 'Carlos Amorales 97 I/III' (on the reverse) computerprints mounted on plexiglas, unframed 80 x 107 cm. (each) (9)

    • Carlos Amorales (MEXICAN, B. 1970)
      May. 20, 2009

      Carlos Amorales (MEXICAN, B. 1970)

      Est: €4,000 - €6,000

      Carlos Amorales (MEXICAN, B. 1970) Personaje 21 cut out paper collage 21.5 x 28 cm. Executed in 2008.

    • Drawing design & Unfinished mask, 1999
      Mar. 09, 2009

      Drawing design & Unfinished mask, 1999

      Est: $10,000 - $15,000

      Drawing design & Unfinished mask, 1999 Diptych: digital c-print.   21 1/2 x 30 1/4 in. (55 x 77 cm) each.  Unfinished mask signed "C. Amorales" on a label affixed to the reverse.  This work is from an edition of five.

      Phillips
    • Double Character Portrait, 2003
      Mar. 09, 2009

      Double Character Portrait, 2003

      Est: $7,000 - $9,000

      Double Character Portrait, 2003 Digital c-print. 21 1/2 x 30 1/4 in. (55 x 77 cm) framed.  Signed "C. Amorales" on a label affixed to the reverse.  This work is from an edition of five.

      Phillips
    • Carlos Amorales (b. 1970) , Amorales Interin
      May. 30, 2007

      Carlos Amorales (b. 1970) , Amorales Interin

      Est: $10,000 - $15,000

      chromogenic print flush mounted to foamcore Edition 2 of 5 signed by the artist on Galería Enrique Guerrero label on the reverse

    • Carlos Amorales (Mexican B. 1970)
      Nov. 21, 2006

      Carlos Amorales (Mexican B. 1970)

      Est: $8,000 - $12,000

      Turbulencias 3 (Airplanes) digital image on photographic paper 47 x 68 in. (120 x 173 cm.) Executed in 2003. Edition one of five.

      Nov. 15, 2005

      Est: $12,000 - $18,000

      Untitled signed and dated 'C. Amorales 2004' (on the reverse) oil on canvas 59 1/4 x 78 3/4 in. (150.5 x 200 cm.) Painted in 2004.

      May. 25, 2005

      Est: $12,000 - $18,000

      Untitled signed and dated 'C. Amorales 2004' (on the reverse) oil on canvas 59 x 78 1/2 in. (150 x 199.5 cm.) Painted in 2004.