August Wilhelm Ammon Sold at Auction Prices

Painter, Lithographer

  • Ammon, August Wilhelm: Der Christabend
    Nov. 26, 2009

    Ammon, August Wilhelm: Der Christabend

    Est: €300 - €460

    Ammon, August Wilhelm: Der Christabend Der Christabend (ein Wache haltender Soldat am Berliner Gendarmenmarkt blickt sehnsuchtsvoll in ein weihnachtlich geschmücktes Zimmer). Kreidelithographie mit schönem zeitgenöss. Kolorit. 43 x 28 cm. Gez. u. lith. v. (August) W(ilhelm) Ammon. Druck v. J. Hesse. Verlag von W. Zawitz in Berlin. Frisch in den Farben und in der Erhaltung. Beigegeben: Haeusliches Fest am Weihnachts Abend; Haeusliches Fest am Geburts Tag des Vaters. 2 Kupferstiche von Daniel Chodowiecki (1726 Danzig - 1801 Berlin). Je ca 12 x 7 cm. Ferner: Der Weihnachtsmarkt in Berlin. Zeitgenöss. kolorierter Holzstich nach einer Zeichnung von Rechlin. 24 x 32 cm. Um 1880. Ferner: Weihnachts-Business. Zeitgenöss. kolorierte Lithographie nach einer Zeichnung von H(ans) E(rich) Köhler. 24,5 x 21,5 cm. (19)54.