Marguerite Ammann Sold at Auction Prices

    • Amman Marguerite
      Jun. 01, 2024

      Amman Marguerite

      Est: CHF320 - CHF400

      Der Phoenix Unten rechts signiert. Gerahmt unter Passepartout Ausrufdatum: 01.06.2024 Ungefähre Ausrufzeit: 13:53

    • Ammann Marguerite
      Nov. 25, 2023

      Ammann Marguerite

      Est: CHF120 - CHF150

      Cleopatra Unten rechts signiert. Datiert 1933. Gerahmt unter Passepartout Ausrufdatum: 25.11.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 14:05

    • Amman Marguerite
      Jun. 04, 2022

      Amman Marguerite

      Est: CHF400 - CHF500

      Unten rechts signiert und datiert 1948. Verso Galerieetikette

    • AMMANN, MARGUERITE: "Intérieur".
      Nov. 07, 2020

      AMMANN, MARGUERITE: "Intérieur".

      Est: CHF400 - CHF600

      AMMANN, MARGUERITE (1911 Basel 1962) : "Intérieur"; Gouache; 65x53 cm; sig. u. dat. 1939 u.l., verso betitelt

    • Marguerite AMMANN (1911-1962)
      Jun. 26, 2020

      Marguerite AMMANN (1911-1962)

      Est: CHF40 - CHF80

      Marguerite AMMANN (1911-1962) Trommler Sehr grosse Lithographie von 1959, 81/130, mit Bleistift signiert 47 x 37,5 cm Marguerite Ammann: Malerin, Graphikerin und Illustratorin. Geboren am 30.8.1911 in Basel, gestorben ebendort am 4.4.1962. 1928-29 Gewerbeschule Basel, 1929-31 Kunstgewerbeschule Stuttgart.

      Galerie Moenius
      Jun. 26, 2020

      Marguerite AMMANN (1911-1962)

      Est: CHF40 - CHF80

      Marguerite AMMANN (1911-1962) Arlequin Sehr grosse Lithographie von 1960, mit Bleistift signiert 60 x 38 cm Marguerite Ammann: Malerin, Graphikerin und Illustratorin. Geboren am 30.8.1911 in Basel, gestorben ebendort am 4.4.1962. 1928-29 Gewerbeschule Basel, 1929-31 Kunstgewerbeschule Stuttgart.

      Galerie Moenius
      Jun. 26, 2020

      Marguerite AMMANN (1911-1962)

      Est: CHF40 - CHF80

      Marguerite AMMANN (1911-1962) Balleteuse Sehr grosse Lithographie von 1959, 110/110, mit Bleistift signiert 50 x 33 cm Marguerite Ammann: Malerin, Graphikerin und Illustratorin. Geboren am 30.8.1911 in Basel, gestorben ebendort am 4.4.1962. 1928-29 Gewerbeschule Basel, 1929-31 Kunstgewerbeschule Stuttgart.

      Galerie Moenius
    • AMMANN, MARGUERITE
      Oct. 01, 2019

      AMMANN, MARGUERITE

      Est: CHF300 - CHF500

      (1911 Basel 1962) Tierkreiszeichen, 1956. Tempera auf Leinwand. Unten rechts sigiert und datiert. 53x92 cm. RefFin5919

    • AMMANN, MARGUERITE
      Sep. 16, 2019

      AMMANN, MARGUERITE

      Est: CHF300 - CHF500

    • Ammann, Marguerite: Nervi
      Nov. 29, 2014

      Ammann, Marguerite: Nervi

      Est: €400 - €600

      "Nervi" Aquarell und Deckweiß über Bleistift auf Velin. 1947. 55 x 65,7 cm. Unten rechts mit Pinsel in Weiß signiert, datiert und betitelt. Marguerite Ammann schuf in Ihrer Heimatstadt Basel zahlreiche Stadtansichten. Unsere Ansicht des italienischen Hafenviertels von Genua ist in angenehm heller Farbpalette gehalten, mit verspielten Details von kleinen Staffagefiguren.