Johann Caspar Ammann Sold at Auction Prices

copperplate engraver

    • KONZEPTKUNST - Ammann, J.-C. Kunstmuseum Luzern.
      Sep. 20, 2014

      KONZEPTKUNST - Ammann, J.-C. Kunstmuseum Luzern.

      Est: CHF800 - CHF1,200

      KONZEPTKUNST - Ammann, J.-C. Kunstmuseum Luzern. Visualisierte Denkprozesse. Ausstellungskatalog zur Schau vom 15.2.-29.3.1970. Text- u. Tafelbd. Mit 12 sign., num. Original-Arbeiten von B. Burkhard, G. Camesi, L. Castelli, H. Huber, H. Lienhard, U. Lüthi, D. Meier, G. Minkoff, M. Raetz, P.B. Stähli, A. Walker u. G. Radonowicz. Luzern, Kunstmuseum Luzern, (1970). Gr.-4°. [125] Bll.; Tafeln. 2 illustr. OKart.-Bde. (etwas gebräunt, Tafel am ob. Rand feuchtfleckig). Eines von 41 Exemplaren der VA mit Originalen der ausstellenden Künstlern. - 'Die Ausstellung 'Visualisierte Denkprozesse' bildet die Fortsetzung der von P.F. Althaus konzipierten Reihe 'Junge Kunst'.' - Eine der ersten Arbeiten der Schweizer Konzeptkunst. - Im Schnitt leicht gebräunt. - BEIGELEGT: 4 Bll. Preisliste der ausgestellten Werke.