Carl Gustav Amling Sold at Auction Prices

copperplate engraver, b. 1650 - d. 1703

    • Amling, Karl Gustav von
      Sep. 27, 2024

      Amling, Karl Gustav von

      Est: €120 - €180

      (1650 Nürnberg - München 1703). Ingolstadt. September - Mensis IX. Gesamtansicht. Bauern mit ihrem Vieh umgeben von Hasenjägern. Kupferstich n. Peter Candid. 1702. Blgr. 23 x 33,3 cm. Über den Plattenrand beschnitten. - Leicht fl. D

    • Amling, Karl Gustav von
      May. 04, 2024

      Amling, Karl Gustav von

      Est: €160 - €240

    • Carl Gustav von Amling, Kaiser Barbarossa
      Aug. 26, 2023

      Carl Gustav von Amling, Kaiser Barbarossa

      Carl Gustav von Amling, Kaiser Barbarossa orientalische Gesandte überreichen Kaiser Barbarossa verschiedene kostbare Gaben und Mönche erklären ihm eine kostbare Uhr, unter der Darstellung Text, Blatt 4 aus dem Zyklus "Aus dem Leben Ottos von Wittelsbach", Kupferstich, unten links bezeichnet "P. Cand. pinxit. C. G. ab Amling delin et sculpsit. 1699", sauberer Druck, etwas braunfleckig, Plattenmaße ca. 28 x 28,8 cm, Blattmaße ca. 32,5 x 39,7 cm. Künstlerinfo: auch Karl Gustav von (ab) Ambling bzw. Ameling, dt. Kupferstecher und Zeichner (ca. 1650 Nürnberg bis 1703 München), frühzeitig Übersiedlung nach Bayern (wohl München?), Schüler des Jesuitengymnasiums und Beschäftigung mit Kupferstich, mit Unterstützung des Kurfürsten von Bayern Kupferstecherausbildung in Lüttich, Antwerpen und Paris, 1670 Aufenthalt in Bonn, ab 1671 kurfürstlicher Hofkupferstecher in München, nennt sich ab ca. 1677 "von (ab) Amling", jedoch erst 1699 Erhebung in den Adelsstand, 1697 Ernennung zum bayerischen Kammerherrn, ab 1693 Beschäftigung mit den seit 1650 in den Arkaden des Münchner Hofgartens hängenden Wandteppichkartons nach P. Candid (Wittelsbacher Historie, Monate, Jahreszeiten, Tag und Nacht), fertigt hierfür ab 1695 eine Stichreihe im kurfürstlichen Auftrag, Quelle: AKL, Thieme-Becker und Internet. Carl Gustav von Amling, Emperor Barbarossa Oriental envoys present Emperor Barbarossa with various precious gifts and monks explain a precious clock to him, below the depiction text, sheet 4 from the cycle "Aus dem Leben Ottos von Wittelsbach", copperplate engraving, inscribed lower left "P. Cand. pinxit. C. G. ab Amling delin et sculpsit. 1699", clean impression, a little bit brownish, plate dimensions ca. 28 x 28,8 cm, sheet dimensions ca. 32,5 x 39,7 cm. Artist info: also Karl Gustav von (ab) Ambling resp. Ameling, German engraver and draughtsman (ca. 1650 Nuremberg to 1703 Munich), early move to Bavaria (probably Munich?), pupil of the Jesuitengymnasium and occupation with engraving, with support of the Elector of Bavaria engraver training in Liège, Antwerp and Paris, 1670 stay in Bonn, from 1671 electoral court engraver in Munich, calls himself from ca. 1677 "von (ab) Amling", but not elevated to the peerage until 1699, 1697 appointed Bavarian chamberlain, from 1693 occupied with the tapestry cartoons after P. Candid (Wittelsbach History, Months, Seasons, Day and Night) which had been hanging in the arcades of the Munich Court Garden since 1650, produced a series of engravings for them on behalf of the Elector from 1695 onwards, source: AKL, Thieme-Becker and Internet.

    • Amling, Carl Gustav von: Die vier Jahreszeiten
      Jun. 07, 2023

      Amling, Carl Gustav von: Die vier Jahreszeiten

      Est: €300 - €400

      Die vier Jahreszeiten. 4 Kupferstiche nach Peter Candid. Je ca. 26,6 x 16,4 cm. 1698-1700. Hollstein 45-48. -- -- Die komplette Folge nach Peter Candids um 1600 für Herzog Maximilian von Bayern entworfenen, erzählfreudigen Tapisserien. Ausgezeichnete Drucke mit feinem bzw. schmalem Rand, mit kräftigem Bütten hinterlegt. Vereinzelt minimal fleckig, geringfügiger Lichtrand, verso umlaufende Reste von Montierungsband, sonst schön und einheitlich erhalten. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Karl Gustav von Amling (1651 Nürnberg - München 1702) – 4 Bll.: Die vier Jahreszeiten (Ver-Aestas-Autumnus-Hiems) (4 sheets: The four seasons (Ver-Aestas-Autumnus-Hiems))
      May. 25, 2023

      Karl Gustav von Amling (1651 Nürnberg - München 1702) – 4 Bll.: Die vier Jahreszeiten (Ver-Aestas-Autumnus-Hiems) (4 sheets: The four seasons (Ver-Aestas-Autumnus-Hiems))

      Est: €800 - €900

      Engraving after Peter de Witte (Candido) on laid paper. (Around 1699/1700).

      Karl & Faber
    • Amling, Karl Gustav von
      Dec. 17, 2022

      Amling, Karl Gustav von

      Est: €50 - €75

      (1650 Nürnberg - München 1703). Otto Wittelsbach als Pilger. Kupferstich. 24 x 17,5 cm. Stark beschn. R

    • Karl Gustav von Amling – 4 Bll.: Die vier Jahreszeiten (Ver-Aestas-Autumnus-Hiems) (4 sheets: The four seasons (Ver-Aestas-Autumnus-Hiems))
      Nov. 18, 2022

      Karl Gustav von Amling – 4 Bll.: Die vier Jahreszeiten (Ver-Aestas-Autumnus-Hiems) (4 sheets: The four seasons (Ver-Aestas-Autumnus-Hiems))

      Est: €1,000 - €1,200

      Copperplate engraving after Peter de Witte (Candido) on laid paper. (Around 1699/1700). Each ca. 26.5 x 16.1 cm (sheet size).

      Karl & Faber
    • Amling, Karl Gustav von
      Jul. 09, 2022

      Amling, Karl Gustav von

      Est: €80 - €120

      (1650 Nürnberg - München 1703). Otto von Wittelsbach kämpft zus. mit Friedrich u. Otto gegen die Burg angreifende Feinde 1158. Kupferstich nach Peter Candid, 1697. 24,2 x 23,6, Blgr. 27,8 x 24,6 cm. Mit den Namensz., Datum u. lat. Text im unt. Rand. Bl. "Aus dem Leben Otto's von Wittelsbach", o.O. 1695-1701. Die vorlieg Darstellung gehört zu einer Folge mit 13 Kupferstichen nach den Otto-von-Wittelsbach-Teppichen, die zwischen 1604 und 1614 von dem Maler Peter Candid entworfen und von dem Teppichwirker Hans (Jan) van der Biest angefertigt wurden. - Re. unterl. Randeinrisse, stellenw. repar. Randaus-, Eckabrisse u. unterl. Wurmsp. R

    • Landshut.
      Jul. 08, 2022

      Landshut.

      Est: €140 - €200

      Gesamtansicht mit Weinpresse u. Fuß-Kelterei im Vordergrund auf: "October. Mensis.X.". Kupferstich v. K.G.Amling (ca. 1650-1703) n. den Monats-Gobelins von P.Candid, 1702. 23,3 x 34, Blgr. 29 x 36 cm. Mit den Namensz., Datum u. lat. Text i.d. Platte. Am ob. Rd. punktuell auf Karton geklebt u. dort etw. läd. - Etw. gebr. u. stockfl., tls. wasserrandig, im Textfeld tls. unterl. Wurmlöchlein. R

    • Amling, Karl Gustav von
      May. 14, 2022

      Amling, Karl Gustav von

      Est: €100 - €150

    • Amling, Karl Gustav von
      May. 14, 2022

      Amling, Karl Gustav von

      Est: €60 - €80

      (1650 Nürnberg - München 1703). Otto von Wittelsbach wird das Herzogtum Bayern durch Friedrich Barbarossa übergeben 1153. Kupferstich auf Bütten n. Peter Candid, 1695. 23,4 x 24,3, Blgr. 27,7 x 24,3 cm. Mit den Namensz. u. lat. Text im unt. Rd. An 3 Seiten auf Einfassung, unt. mit schmalem Rändchen um die Plattenkante geschn. Bl. 7 "Aus dem Leben Otto's von Wittelsbach", o.O. 1695-1701. Die vorlieg Darstellung gehört zu einer Folge mit 13 Kupferstichen nach den Otto-von-Wittelsbach-Teppichen, die zwischen 1604 und 1614 von dem Maler Peter Candid entworfen und von dem Teppichwirker Hans (Jan) van der Biest angefertigt wurden. - Überwieg. im unt. w. Rd. etw. stock- u. schmutzfl., vereinz. kl. Wurmsp. R

    • Carl Gustav Amling, Jagdszene
      Aug. 28, 2021

      Carl Gustav Amling, Jagdszene

      Carl Gustav Amling, Jagdszene herrschaftliche Jagdgesellschaft mit Hirsch und zahlreichen Hunden, im Hintergrund verschiedene Hirschjagdszenen, vielfigürlicher Kupferstich nach Peter Candid (1548-1628), Kupferstich, Ende 17. Jh., auf Pappe doubliert, minimal fleckig und kaum sichtbare Rissspuren, unter Passepartout montiert, Darstellungsmaße ca. 23,2 x 33,6 cm. Künstlerinfo: auch Karl Gustav von (ab) Ambling bzw. Ameling, dt. Kupferstecher und Zeichner (ca. 1650 Nürnberg bis 1703 München), frühzeitig Übersiedlung nach Bayern (wohl München?), Schüler des Jesuitengymnasiums und Beschäftigung mit Kupferstich, mit Unterstützung des Kurfürsten von Bayern, Kupferstecherausbildung in Lüttich, Antwerpen und Paris, 1670 Aufenthalt in Bonn, ab 1671 kurfürstlicher Hofkupferstecher in München, nennt sich ab ca. 1677 "von (ab) Amling", jedoch erst 1699 Erhebung in den Adelsstand, 1697 Ernennung zum bayerischen Kammerherrn, ab 1693 Beschäftigung mit den seit 1650 in den Arkaden des Münchner Hofgartens hängenden Wandteppichkartons nach P. Candid (Wittelsbacher Historie, Monate, Jahreszeiten, Tag und Nacht), fertigt hierfür ab 1695 eine Stichreihe im kurfürstlichen Auftrag. Quelle: AKL, Thieme-Becker und Internet.

    • Amling, C.G. von (1651-1702). "Dies". "Nox". Set of 2 engravings after P. CANDID (= P. de Wit), both
      Nov. 30, 2018

      Amling, C.G. von (1651-1702). "Dies". "Nox". Set of 2 engravings after P. CANDID (= P. de Wit), both

      Est: €100 - €150

      Amling, C.G. von (1651-1702). "Dies". "Nox". Set of 2 engravings after P. CANDID (= P. de Wit), both ±26x16 cm., engr. captions and "P. Cand: pinxit. C.G. ab Amling delin. et sculpsit. 1698" below image. - Both trifle/ sl. foxed; ample margins. = After Peter de Wit's gobelin tapestries.

      Bubb > Kuyper: Auctioneers of Books, Fine Arts & Manuscripts
      Jun. 23, 2017

      FOUR ENGRAVED PORTRAIT ILLUSTRATIONS 16th-17th Century 1) Anonymous portrait by Carl Gustavus ab Amling. Circa 1702. Depicting a man in armor surrounded by three allegorical figures. Plate 241mm x 172mm. Framed 14" x 11.25". 2) John Fisher by Gerard Valck after Adriaen van der Werff. Plate 310mm x 183mm. Framed 16.5" x 11.75". 3) Leopoldo Augustissimo Imperatore de Romani after A. Boem. 285mm x 182mm sight. Framed 15.25" x 11.25". 4) Augustus Carpzou U.I.D. by P. Aubry. Plate 180mm x 120mm. Framed 11.25" x 9".

      Eldred's
    • Amling, Carl Gustav Nacht. Kupferstich nach Peter Candid, 1698. Plattenmaße 26,6 x 16,3 cm. Montiert auf Karton.
      Aug. 13, 2015

      Amling, Carl Gustav Nacht. Kupferstich nach Peter Candid, 1698. Plattenmaße 26,6 x 16,3 cm. Montiert auf Karton.

      Est: €50 - €70

      Nacht. Kupferstich nach Peter Candid, 1698. Plattenmaße 26,6 x 16,3 cm. Montiert auf Karton. Amling war Hofkupferstecher in München. (Vgl. ADB) - Papier nur stellenweise etw. in der Platte fleckig. Unten knapp beschnitten. Am rechten Rand mit kl. Fehlstelle außerhalb der Darstellung.

      Nov. 28, 2013

      Est: €300 - €400

      Die vier Jahreszeiten. 4 Kupferstiche nach Peter Candid. Je ca. 28,4 x 16,1 cm. 1698-1700. Wz. Bekröntes viergeteiltes Wappen. Nach Peter Candid, der die Darstellungen im Auftrag des Kurfürsten Maximilian I. für Tapestrien entworfen hat. Ausgezeichnete Drucke mit feinem bzw. schmalem Rand. Vereinzelt fleckig, geringfügiger Lichtrand, sonst gut. Beigegeben von demselben die beiden Gegenstücke "Dies" und "Nox", ebenfalls nach Vorlagen Peter Candids.

    • Amling, Carl Gustav
      Jul. 17, 2013

      Amling, Carl Gustav

      Est: - €300

      Amling, Carl Gustav Vier Jahreszeiten; Tag und Nacht. Sechs Kupferstiche nach Peter Candid. In der Platte be

    • Amling, Karl Gustav von: (1651 Nürnberg - München
      Jun. 20, 2009

      Amling, Karl Gustav von: (1651 Nürnberg - München

      Est: - €240

      Amling, Karl Gustav von: (1651 Nürnberg - München 1703). "Hiems". Winter. Rad. nach P. Candid (= P. de Wille), 1698-1700. 23 x 15 cm. Mit Namensz., Datum u. latein. Text unter d. Darst. in d. Pl. An d. 2 oberen Ecken unter Passep. mont. AKL 3, 233. - Ränder u. äußerste Bildränder tls. fleckig. Verso Riss.

    • Amling, Carl Gustav
      Mar. 01, 2008

      Amling, Carl Gustav

      dt. Kupferstecher u. Zeichner (1650-1703), autodidakt. Kupferstecher, mit Unterstützung d. Kurfürsten v. Bayern Weiterbildung in Lüttich, Antwerpen u. Paris, 1671 kurfürstlicher Hofkupferstecher i. München, ab 1677 nennt sich A. gelegentlich "von (ab)" A.