Siegbert Amler Sold at Auction Prices

    • Siegbert Amler
      Mar. 16, 2024

      Siegbert Amler

      Est: €250 - €480

      Siegbert Amler 1929 Hirschberg/Schlesien - 2019 Glücksburg - Hirte - Bronze. Braun patiniert. H. 39 cm. Auf der Rückseite sign. u. dat.: S. AMLER (19)79. Siegbert Amler durchlief zuerst eine Ausbildung zum Holzbildhauer, nahm dann ab 1950 Zeichenunterricht bei Prof. Ehlers in Detmold. Von 1954 bis 1956 studierte er schließlich an der Werkkunstschule Flensburg, wo er nach seinem Staatsexamen bis 1961 Meisterschüler war. Seit 1958 arbeitet er als freischaffender Künstler.

    • Siegbert Amler
      Mar. 16, 2024

      Siegbert Amler

      Est: €250 - €350

      Siegbert Amler 1929 Hirschberg/Schlesien - 2019 Glücksburg - Betender - Bronze. Braun patiniert. 23 x 38 x 22,5 cm. Auf der Rückseite sign. u. dat.: S. AMLER 2004. Gießervermerk: Kunstgießerei Bieber Bischoffen. Siegbert Amler durchlief zuerst eine Ausbildung zum Holzbildhauer, nahm dann ab 1950 Zeichenunterricht bei Prof. Ehlers in Detmold. Von 1954 bis 1956 studierte er schließlich an der Werkkunstschule Flensburg, wo er nach seinem Staatsexamen bis 1961 Meisterschüler war. Seit 1958 arbeitet er als freischaffender Künstler.

    • Siegbert Amler
      Mar. 16, 2024

      Siegbert Amler

      Est: €150 - €250

      Siegbert Amler 1929 Hirschberg/Schlesien - 2019 Glücksburg - Gruppe - Bronze. Braun patiniert. 15 x 25 x 6,5 cm. Auf der Rückseite sign. u. dat.: S. AMLER 1991. Gießervermerk: Kunstgießerei Bieber Bischoffen. Siegbert Amler durchlief zuerst eine Ausbildung zum Holzbildhauer, nahm dann ab 1950 Zeichenunterricht bei Prof. Ehlers in Detmold. Von 1954 bis 1956 studierte er schließlich an der Werkkunstschule Flensburg, wo er nach seinem Staatsexamen bis 1961 Meisterschüler war. Seit 1958 arbeitet er als freischaffender Künstler.

    • Siegbert Amler
      Mar. 16, 2024

      Siegbert Amler

      Est: €80 - €150

      Siegbert Amler 1929 Hirschberg/Schlesien - 2019 Glücksburg - Abstrakte Figur - Bronze. Braun patiniert. H. 16 cm. Rückseitig sign.: Amler (19)80. Siegbert Amler durchlief zuerst eine Ausbildung zum Holzbildhauer, nahm dann ab 1950 Zeichenunterricht bei Prof. Ehlers in Detmold. Von 1954 bis 1956 studierte er schließlich an der Werkkunstschule Flensburg, wo er nach seinem Staatsexamen bis 1961 Meisterschüler war. Seit 1958 arbeitet er als freischaffender Künstler.

    • Siegbert Amler
      Mar. 16, 2024

      Siegbert Amler

      Est: €100 - €180

      Siegbert Amler 1929 Hirschberg/Schlesien - 2019 Glücksburg - Pfau - Bronze. Braun patiniert. 12 x 21,5 x 7,5 cm. Auf der Unterseite sign. u. dat.: S. AMLER (19)76. Siegbert Amler durchlief zuerst eine Ausbildung zum Holzbildhauer, nahm dann ab 1950 Zeichenunterricht bei Prof. Ehlers in Detmold. Von 1954 bis 1956 studierte er schließlich an der Werkkunstschule Flensburg, wo er nach seinem Staatsexamen bis 1961 Meisterschüler war. Seit 1958 arbeitet er als freischaffender Künstler.

    • Siegbert Amler
      Mar. 16, 2024

      Siegbert Amler

      Est: €200 - €480

      Siegbert Amler 1929 Hirschberg/Schlesien - 2019 Glücksburg - Orientalin - Bronze. Braun patiniert. 23,5 x 23 x 22 cm. Auf der Rückseite sign. u. dat.: S. AMLER (19)76. Siegbert Amler durchlief zuerst eine Ausbildung zum Holzbildhauer, nahm dann ab 1950 Zeichenunterricht bei Prof. Ehlers in Detmold. Von 1954 bis 1956 studierte er schließlich an der Werkkunstschule Flensburg, wo er nach seinem Staatsexamen bis 1961 Meisterschüler war. Seit 1958 arbeitet er als freischaffender Künstler.

    • Siegbert Amler
      Mar. 16, 2024

      Siegbert Amler

      Est: €70 - €140

      Siegbert Amler 1929 Hirschberg/Schlesien - 2019 Glücksburg - Boot mit Männern - Bronze. Braun patiniert. 10 x 15 x 4,5 cm (ohne Plinthe). Auf der Rückseite sign. u. dat.: S. AMLER 2004. Siegbert Amler durchlief zuerst eine Ausbildung zum Holzbildhauer, nahm dann ab 1950 Zeichenunterricht bei Prof. Ehlers in Detmold. Von 1954 bis 1956 studierte er schließlich an der Werkkunstschule Flensburg, wo er nach seinem Staatsexamen bis 1961 Meisterschüler war. Seit 1958 arbeitet er als freischaffender Künstler.

    • Siegbert Amler
      Mar. 16, 2024

      Siegbert Amler

      Est: €120 - €280

      Siegbert Amler 1929 Hirschberg/Schlesien - 2019 Glücksburg Bronze. Braun patiniert. Auf der Rückseite sign.: S. AMLER. 1. Liebespaar H. 10 cm. 3/25. 1996. Gießervermerk: Kunstgießerei Bieber Bischoffen. 1. Liegender Mann 8 cm. (19)86. 1. Flötenspieler H. 8,5 cm. 6/50. 1999. Siegbert Amler durchlief zuerst eine Ausbildung zum Holzbildhauer, nahm dann ab 1950 Zeichenunterricht bei Prof. Ehlers in Detmold. Von 1954 bis 1956 studierte er schließlich an der Werkkunstschule Flensburg, wo er nach seinem Staatsexamen bis 1961 Meisterschüler war. Seit 1958 arbeitet er als freischaffender Künstler.

    • Siegbert Amler
      Mar. 16, 2024

      Siegbert Amler

      Est: €250 - €480

      Siegbert Amler 1929 Hirschberg/Schlesien - 2019 Glücksburg - Liegender Mann - Bronze. Braun patiniert. 22,5 x 49 x 19 cm. Auf der Rückseite sign. u. dat.: S. AMLER 19(94). Siegbert Amler durchlief zuerst eine Ausbildung zum Holzbildhauer, nahm dann ab 1950 Zeichenunterricht bei Prof. Ehlers in Detmold. Von 1954 bis 1956 studierte er schließlich an der Werkkunstschule Flensburg, wo er nach seinem Staatsexamen bis 1961 Meisterschüler war. Seit 1958 arbeitet er als freischaffender Künstler.

    • Siegbert Amler
      Mar. 16, 2024

      Siegbert Amler

      Est: €150 - €250

      Siegbert Amler 1929 Hirschberg/Schlesien - 2019 Glücksburg - 6 Tiere - Bronze. Braun patiniert. Sign.: S. AMLER. Teilwiese Gießervermerk: Gießervermerk: Kunstgießerei Bieber Bischoffen. 1. gr. Vogel H. 37 cm. 2/13. 2008. 1. Gazelle H. 19,5 cm. 1. Möwe H. 24 cm. 13/25. 2001. 1. Vogel H. 23,5 cm. 2/15 cm. (19)81. 1. Eule H.15,8 cm. 11/25. (19)86. 1. Vogel H. 18,5 cm. 3/25. (19)91. Siegbert Amler durchlief zuerst eine Ausbildung zum Holzbildhauer, nahm dann ab 1950 Zeichenunterricht bei Prof. Ehlers in Detmold. Von 1954 bis 1956 studierte er schließlich an der Werkkunstschule Flensburg, wo er nach seinem Staatsexamen bis 1961 Meisterschüler war. Seit 1958 arbeitet er als freischaffender Künstler.

    • Siegbert Amler
      Mar. 16, 2024

      Siegbert Amler

      Est: €150 - €380

      Siegbert Amler 1929 Hirschberg/Schlesien - 2019 Glücksburg - 3 Tänzerinnen - Bronze. Braun patiniert. H. 24 cm. Auf dem Rock sign. u. dat.: S. AMLER 19(86). Siegbert Amler durchlief zuerst eine Ausbildung zum Holzbildhauer, nahm dann ab 1950 Zeichenunterricht bei Prof. Ehlers in Detmold. Von 1954 bis 1956 studierte er schließlich an der Werkkunstschule Flensburg, wo er nach seinem Staatsexamen bis 1961 Meisterschüler war. Seit 1958 arbeitet er als freischaffender Künstler.

    • Siegbert Amler
      Mar. 16, 2024

      Siegbert Amler

      Est: €80 - €150

      Siegbert Amler 1929 Hirschberg/Schlesien - 2019 Glücksburg - Gitarrenspieler - Bronze. Braun patiniert. 3/25. 15,5 x 18 x 12,5 cm. Auf der Rückseite sign. u. dat.: S. AMLER 2004. Siegbert Amler durchlief zuerst eine Ausbildung zum Holzbildhauer, nahm dann ab 1950 Zeichenunterricht bei Prof. Ehlers in Detmold. Von 1954 bis 1956 studierte er schließlich an der Werkkunstschule Flensburg, wo er nach seinem Staatsexamen bis 1961 Meisterschüler war. Seit 1958 arbeitet er als freischaffender Künstler.

    • Siegbert Amler
      Mar. 16, 2024

      Siegbert Amler

      Est: €90 - €180

      Siegbert Amler 1929 Hirschberg/Schlesien - 2019 Glücksburg - Stier - Bronze. Braun patiniert. 13,5 x 22 x 8 cm. Auf der Plinthe sign. u. dat.: S. AMLER 19(81). Siegbert Amler durchlief zuerst eine Ausbildung zum Holzbildhauer, nahm dann ab 1950 Zeichenunterricht bei Prof. Ehlers in Detmold. Von 1954 bis 1956 studierte er schließlich an der Werkkunstschule Flensburg, wo er nach seinem Staatsexamen bis 1961 Meisterschüler war. Seit 1958 arbeitet er als freischaffender Künstler.

    • Siegbert Amler
      Mar. 16, 2024

      Siegbert Amler

      Est: €350 - €650

      Siegbert Amler 1929 Hirschberg/Schlesien - 2019 Glücksburg - Liebespaar - Bronze. Braun patiniert. 3/7. H. 45,5 cm. Seitlich sign. u. dat.: S. AMLER (19)70. Gießervermerk: Kunstgießerei Bieber Bischoffen. Siegbert Amler durchlief zuerst eine Ausbildung zum Holzbildhauer, nahm dann ab 1950 Zeichenunterricht bei Prof. Ehlers in Detmold. Von 1954 bis 1956 studierte er schließlich an der Werkkunstschule Flensburg, wo er nach seinem Staatsexamen bis 1961 Meisterschüler war. Seit 1958 arbeitet er als freischaffender Künstler.

    • Siegbert Amler
      Mar. 16, 2024

      Siegbert Amler

      Est: €380 - €680

      Siegbert Amler 1929 Hirschberg/Schlesien - 2019 Glücksburg - Menschengruppe - Bronze. Braun patiniert. H. 41 cm. Seitlich sign. u. dat.: S. AMLER 1994. Gießervermerk: Gießervermerk: Kunstgießerei Bieber Bischoffen.

    • Siegbert Amler (Hirschberg 1929 - Glücksburg 2019). Beschirmt.
      Feb. 24, 2024

      Siegbert Amler (Hirschberg 1929 - Glücksburg 2019). Beschirmt.

      1984. Bronze, dark patinated. 12 x 38 x 35 cm, mounted on a stone plinth: 3,5 x 41 x 35 cm. Sign. S. Amler, numbered copy 5/15, cast by foundry Bieber, Bischoffen. Min. scratches. Amler's works often focus on the group rather than the individual. - In "Shielded", for example, he shows a group of figures standing close together with umbrellas that seem to merge with one another - Expertise: Certificate by the artist from 21 March 2008 - German sculptor and graphic artist, trained as a wood sculptor 1948-52 and studied at the Werkkunstschule Flensburg 1954-56, has worked as a freelance artist since 1958, created sculptures, sculptures, reliefs and wall designs as well as drawings and prints, numerous works can be found in public spaces in Schleswig-Holstein. The artist lived and worked in Glücksburg

    • Wohl SIEGBERT AMLER (1929) Bronzefigur ¨"Elefant" (1989)
      Sep. 24, 2023

      Wohl SIEGBERT AMLER (1929) Bronzefigur ¨"Elefant" (1989)

      Est: €240 - €480

      Wohl SIEGBERT AMLER (1929) Bronzefigur ¨"Elefant" (1989) reduzierte Form, rückseitig signiert und datiert, H ca. 17cm

    • Siegbert Amler
      Sep. 23, 2023

      Siegbert Amler

      Est: €150 - €300

      Siegbert Amler 1929 Hirschberg/Schlesien - 2019 Glücksburg - Kauernde - Bronze. Braun patiniert. H. 16,5 cm. Seitl. unten sign. und dat.: S. AMLER (19)78. Daneben mit undeutlichem Stempel. Siegbert Amler durchlief zuerst eine Ausbildung zum Holzbildhauer, nahm dann ab 1950 Zeichenunterricht bei Prof. Ehlers in Detmold. Von 1954 bis 1956 studierte er schließlich an der Werkkunstschule Flensburg, wo er nach seinem Staatsexamen bis 1961 Meisterschüler war. Seit 1958 arbeitet er als freischaffender Künstler. Bildhauer, Bronze, Plastik, Skulptur

    • SIEGBERT AMLER (1929-2019), KI
      Jun. 08, 2023

      SIEGBERT AMLER (1929-2019), KI

      Siegbert Amler (1929-2019), kissing couple, large, abstracted sculpture in brown patinated bronze, signed and dated (19)70 on the side, h. 45 cm

    • Siegbert Amler
      Mar. 04, 2023

      Siegbert Amler

      Est: €300 - €400

    • Siegbert Amler
      May. 08, 2021

      Siegbert Amler

      Siegbert Amler (1929 Hirschberg/Schlesien - 2019 Glückstadt) Pfau Bronze, dunkelbraun patiniert. Sign.; H. 11,5 cm; L. 19,5 cm. Dark brown patinated bronze. Signed.

    • Siegbert Amler
      May. 08, 2021

      Siegbert Amler

      Siegbert Amler (1929 Hirschberg/Schlesien - 2019 Glückstadt) "Mensch auf der Leiter". Originaltitel Bronze, dunkelbraun patiniert, 2002. Sign., dat. u. nummeriert 3/25. H. 19,3 cm. Beigefügt: Werk-Fotografie, verso mit Etikett von S. Amler und handschriftlicher Betitelung; zwei sign. Ballettstudien (Kugelschreiber/Papier) von S. Amler. Dark brown patinated bronze, 2002. Signed, dated and numbered 3/25. Accompanied by artist's phototograph of the artwork and two ballpen studies of ballet dancers.

    • Siegbert Amler
      May. 08, 2021

      Siegbert Amler

      Siegbert Amler (1929 Hirschberg/Schlesien - 2019 Glückstadt) Graureiher Bronze, dunkelbraun patiniert. Sign. u. dat. (19)81. H. 23,2 cm. Dark brown patinated bronze. Signed and dated (19)81.

    • Siegbert Amler
      May. 08, 2021

      Siegbert Amler

      Siegbert Amler (1929 Hirschberg/Schlesien - 2019 Glückstadt) Marabu Bronze, dunkelbraun patiniert. H. 16,2 cm. Dark brown patinated bronze.

      Oct. 25, 2019

      Est: €300 - €500

      Siegbert Amler. 1929 Hirschberg/Schlesien - 2019 Glücksburg - 'Zueignung' - Bronze. Braun patiniert. 3/25. H. 37 cm. Unten sign. und dat.: S. Amler (19)86. - Galerierechnung (Galerie Koch, Hannover) aus dem Jahr 1992 liegt in Kopie vor. Siegbert Amler durchlief zuerst eine Ausbildung zum Holzbildhauer, nahm dann ab 1950 Zeichenunterricht bei Prof. Ehlers in Detmold. Von 1954 bis 1956 studierte er schließlich an der Werkkunstschule Flensburg, wo er nach seinem Staatsexamen bis 1961 Meisterschüler war. Seit 1958 arbeitete er als freischaffender Künstler.