Giuseppe Amisani Sold at Auction Prices

    • Giuseppe Amisani (Mede Lomellina 1881-Portofino 1941) - Flowerpot
      Sep. 25, 2024

      Giuseppe Amisani (Mede Lomellina 1881-Portofino 1941) - Flowerpot

      Est: €1,000 - €1,500

      oil on masonite 59 x 51 cm signed bottom right: GAmisani

    • Giuseppe Amisani (Mede Lomellina 1881-Portofino 1941) - Portrait of an elegant young man, 1912
      Sep. 25, 2024

      Giuseppe Amisani (Mede Lomellina 1881-Portofino 1941) - Portrait of an elegant young man, 1912

      Est: €3,500 - €5,000

      oil on plywood 70 x 50 cm signed and dated lower left: GAmisani 1912

    • AMISANI GIUSEPPE (1881 - 1941) - Attributed to. Portrait of a woman with child
      Jul. 16, 2024

      AMISANI GIUSEPPE (1881 - 1941) - Attributed to. Portrait of a woman with child

      Est: €3,000 - €5,000

      AMISANI GIUSEPPE (1881 - 1941). Attributed to. Portrait of a woman with child. Signed lower right.. 161,00 x 113,50 cm.

    • GIUSEPPE AMISANI
      Jun. 18, 2024

      GIUSEPPE AMISANI

      Est: €2,000 - €3,000

      Mede Lomellina, 1881 - Portofino, 1941 Portofino Olio su masonite, cm 47X64 Provenienza: Milano, collezione privata Esposizioni: G. Amisani, Mostra del centenario della nascita, Mede, Palazzo Comunale, 1980 Bibliografia: S.A., G. Amisani. Mostra del centenario della nascita, catalogo della mostra, 1980, tav. 17 Il dipinto in esame è stato donato dall'artista all'amico Mazzocchi di Santa Margherita Ligure, dove Amisani trascorre gli ultimi anni della sua vita. La sua pittura presenta la freschezza e la disinvoltura di un'espressione colta dal vero e fissata velocemente sulla tela, Amisani riesce a modellare plasticamente le figure e i luoghi con pochi gesti e ad utilizzare il colore con pennellate materiche. Questa sua dote fondamentale di pittore immediato l'ha sempre tenuto lontano da teorie e deviazioni intellettualistiche. È un artista che deve dipingere ciò che vede, pur sapendo cogliere la realtà e tradurla prontamente secondo la sua interna visione. La sua pittura larga, succosa e sgranata modella e definisce tutto in piani e macchie, è un realismo sciolto e immediato che si innesta, in fondo, con maggiore solidità, sul vecchio tronco dell'impressionismo lombardo che va da Cremona a Gola. Bibliografia di riferimento: Giuseppe Amisani, il pittore dei re, catalogo della mostra a cura di C. Gatti, L. Lecci, Milano 2008, ad vocem

    • AMISANI GIUSEPPE
      Jun. 17, 2024

      AMISANI GIUSEPPE

      Est: €1,000 - €1,100

      GIUSEPPE AMISANI (1881-1941) Nudo femminile olio cm.60x85 f.to in b. a ds. nel retro etichetta con data 1957

      Aste Boetto SRL
    • AMISANI GIUSEPPE
      Jun. 17, 2024

      AMISANI GIUSEPPE

      Est: €1,000 - €1,100

      GIUSEPPE AMISANI (1881-1941) Donna elegante con tiara olio su tavola cm.85x112 f.to in b. a ds.

      Aste Boetto SRL
    • AMISANI GIUSEPPE
      Jun. 17, 2024

      AMISANI GIUSEPPE

      Est: €500 - €550

      GIUSEPPE AMISANI (1881-1941) Ritratto di donna con collana in pietra olivina olio cm.57x68 f.to in b. a ds.

      Aste Boetto SRL
    • GIUSEPPE AMISANI (MEDE LOMELLINA 1881-PORTOFINO 1941) PORTRAIT OF A YOUNG LADY
      Jun. 13, 2024

      GIUSEPPE AMISANI (MEDE LOMELLINA 1881-PORTOFINO 1941) PORTRAIT OF A YOUNG LADY

      Est: €800 - €1,200

      Portrait of a young lady Oil on board 45,5 x 35 cm Signed lower right: Amisani Excellent conditions, framed with glass

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • GIUSEPPE AMISANI - Paesaggio olandese
      Apr. 21, 2024

      GIUSEPPE AMISANI - Paesaggio olandese

      Est: €2,000 - €3,000

      Paesaggio olandese olio su tavola 40x50 cm, firma in basso a destra.

      Meeting Art Casa D'Aste
    • GIUSEPPE AMISANI - Paesaggio collinare, 1907
      Apr. 21, 2024

      GIUSEPPE AMISANI - Paesaggio collinare, 1907

      Est: €1,000 - €2,000

      Paesaggio collinare, 1907 olio su tavola 28,5x39 cm, firma e anno in basso a sinistra, firma al retro, corrispondenza d'autenticità della moglie Caterina allegata. Presenta delle mancanze e restauri.

      Meeting Art Casa D'Aste
    • GIUSEPPE AMISANI - Muralla
      Apr. 20, 2024

      GIUSEPPE AMISANI - Muralla

      Est: €1,500 - €2,000

      Muralla olio su tela rintelata 27x40 cm, firma in basso a destra.

      Meeting Art Casa D'Aste
    • Giuseppe Amisani (Mede Lomellina 1881-Portofino 1941) - Female head
      Apr. 17, 2024

      Giuseppe Amisani (Mede Lomellina 1881-Portofino 1941) - Female head

      Est: €700 - €1,000

      oil on plywood 36 x 27 cm signed lower left: Amisani

    • Giuseppe Amisani (Mede Lomellina 1881-Portofino 1941) - The model
      Apr. 17, 2024

      Giuseppe Amisani (Mede Lomellina 1881-Portofino 1941) - The model

      Est: €700 - €1,000

      oil on cardboard 33 x 23.5 cm signed bottom left: Amisani

    • Giuseppe Amisani (Mede Lomellina 1881-Portofino 1941) - Houses in the sun
      Mar. 27, 2024

      Giuseppe Amisani (Mede Lomellina 1881-Portofino 1941) - Houses in the sun

      Est: €700 - €1,000

      oil on cardboard 31 x 39 cm signed bottom right: GAmisani on the back, receipt relating to the provenance (Galleria d'Arte Geri, Milan) on the closing card

    • AMISANI GIUSEPPE (1881 - 1941) - Portrait of Lyda Borelli
      Dec. 14, 2023

      AMISANI GIUSEPPE (1881 - 1941) - Portrait of Lyda Borelli

      Est: €1,000 - €2,000

      AMISANI GIUSEPPE (1881 - 1941). Portrait of Lyda Borelli. Signed and dated 1911 lower left. Provenance: Private collection, Milan. Comparative literature: G. Nicodemi, "Giuseppe Amisani", Milan 1924, pp. 19-20. The painting is, in all likelihood, a study for the large portrait of the famous actress Lyda Borrelli (1912) preserved in the Penteado collection in San Paolo, Brazil (G. Nicodemi, "Giuseppe Amisani", Milan 1924, pp. 19-20) .. 61,00 x 101,00 cm.

    • Giuseppe Amisani, 1881 Mede – 1941 Portofino, zugeschrieben
      Jun. 29, 2023

      Giuseppe Amisani, 1881 Mede – 1941 Portofino, zugeschrieben

      Est: €11,000 - €13,000

      PORTRAIT DER CONTESSA VON HOLLENSTEIN Öl auf Leinwand. 79 x 65 cm. Rechts unten Signatur. In dekorativem Rahmen. Vor hellblauem Hintergrund auf einem großen Sofa sitzend die junge Frau in einem langen weißen Kleid mit seitlich ausgestreckten Armen, aus dem Bild schauend. Darstellung in vielen differenzierten Farben, bei überwiegend pastosem spachtelartigem Farbauftrag. Der italienische Künstler studierte an der Accademia di Brera in Mailand. Er gewann im Jahr 1908 und im Jahr 1911 Preise für seine Gemälde, von da an konzentrierte er sich fast ausschließlich auf die Portraitmalerei. (13618010) (4) (18) Giuseppe Amisani, 1881 Mede – 1941 Portofino, attributed PORTRAIT OF THE CONTESSA OF HOLLENSTEIN Oil on canvas. 79 x 65 cm. Signed lower right.

    • Giuseppe Amisani - "Pomeriggio soleggiato"
      Jun. 24, 2023

      Giuseppe Amisani - "Pomeriggio soleggiato"

      Est: €1,500 - €2,000

      Giuseppe Amisani, Mede PV 1881 - Portofino GE 1941

      Casa D'Aste Santa Giulia
    • Giuseppe Amisani Ritratto femminile
      Apr. 19, 2023

      Giuseppe Amisani Ritratto femminile

      Est: €2,000 - €3,000

      firmato in basso a sinistra

    • GIUSEPPE AMISANI (MEDE LOMELLINA , 1881 - PORTOFINO, 1941) - RITRATTO DI SIGNORA CON BAMBINO
      Feb. 17, 2023

      GIUSEPPE AMISANI (MEDE LOMELLINA , 1881 - PORTOFINO, 1941) - RITRATTO DI SIGNORA CON BAMBINO

      Est: €6,500 - €8,000

      Olio su tela, cm. 161x114. Firma in basso a destra.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • Giuseppe Amisani - "La lettura" (The Reading)
      Feb. 11, 2023

      Giuseppe Amisani - "La lettura" (The Reading)

      Est: €1,200 - €1,400

      Giuseppe Amisani , Mede PV 1881 - Portofino GE 1941

      Casa D'Aste Santa Giulia
    • Giuseppe Amisani - "Dolce riposo" (Sweet Rest)
      Feb. 11, 2023

      Giuseppe Amisani - "Dolce riposo" (Sweet Rest)

      Est: €1,200 - €1,500

      Casa D'Aste Santa Giulia
    • Giuseppe Amisani - "Pensieri" (Thoughts)
      Feb. 11, 2023

      Giuseppe Amisani - "Pensieri" (Thoughts)

      Est: €2,000 - €2,500

      Casa D'Aste Santa Giulia
    • Giuseppe Amisani - "Il fiocco rosso"
      Feb. 11, 2023

      Giuseppe Amisani - "Il fiocco rosso"

      Est: €3,500 - €4,000

      Casa D'Aste Santa Giulia
    • Giuseppe Amisani - "I due levrieri" (The Two Greyhounds)
      Feb. 11, 2023

      Giuseppe Amisani - "I due levrieri" (The Two Greyhounds)

      Est: €12,000 - €14,000

      Casa D'Aste Santa Giulia
    • Giuseppe Amisani - "Paesaggio orientale"
      Dec. 03, 2022

      Giuseppe Amisani - "Paesaggio orientale"

      Est: €3,500 - €4,000

      Mede Lomellina, Pavia 1881 - Portofino, Genoa 1941 | Eastern arid landscape with a child and several animals. Antique frame in very good condition.

      Casa D'Aste Santa Giulia
    • Giuseppe Amisani ...
      Jun. 21, 2022

      Giuseppe Amisani ...

      Est: €1,600 - €1,700

      (Mede Lomellina 1881 - Portofino 1941) "Donna araba" olio su tela (cm 50,5x70) Firmato in basso a sinistra Al retro: cartiglio In cornice Esposizioni 1 ottobre / 30 dicembre 1931 "I Mostra Internazionale d'Arte Coloniale" Roma, Palazzo delle Esposizioni

      Il Ponte Auction House
    • Giuseppe Amisani ...
      Jun. 21, 2022

      Giuseppe Amisani ...

      Est: €850 - €900

      (Mede Lomellina 1881 - Portofino 1941) "Nudo femminile" olio su faesite (cm 41,5x53) Firmato in basso a destra In cornice

      Il Ponte Auction House
    • Giuseppe Amisani
      May. 04, 2022

      Giuseppe Amisani

      Est: €2,000 - €3,000

      Mede 1881 - Portofino 1941, 70x54 cm., "Portrait of a woman with bow", oil on canvas, signed lower right, framed

      Colasanti Casa d'Aste
    • Giuseppe Amisani
      May. 04, 2022

      Giuseppe Amisani

      Est: €200 - €300

      Mede 1881 - Portofino 1941, 46.5x63.5 cm., "Spiaggia con bagnanti", oil on panel, signed lower left, framed

      Colasanti Casa d'Aste
    • OIL PAINTING BY GIUSEPPE AMISANI
      Feb. 15, 2022

      OIL PAINTING BY GIUSEPPE AMISANI

      Est: €300 - €400

      GIUSEPPE AMISANI (Mede Lomellina 1881 - Portofino 1941) TENEREZZE Olio su tavoletta, cm. 28 x 22 Firmato in basso a destra Cornice dorata

    • GIUSEPPE AMISANI (1881/1941) "Figura di ragazza"-"Figure of a girl"
      Jun. 25, 2021

      GIUSEPPE AMISANI (1881/1941) "Figura di ragazza"-"Figure of a girl"

      Est: €1,200 - €1,500

      Dipinto ad olio su tavola in cornice in legno dorato. Cm 35x25. Oil painting on panel in golden frame. Cm 35x25.

      Galleria Sarno
    • Giuseppe Amisani ...
      Jun. 16, 2021

      Giuseppe Amisani ...

      Est: €700 - €800

      (Mede Lomellina 1881 - Portofino 1941) "La ragazza" 1916 olio su cartone (cm 33x27) Firmato e datato in basso a sinistra In cornice

      Il Ponte Auction House
    • Giuseppe Amisani (1881-1941), Ritratto femminile, 1914 ca.
      Mar. 16, 2021

      Giuseppe Amisani (1881-1941), Ritratto femminile, 1914 ca.

      Est: €1,800 - €2,000

      olio su cartoncino, cm. 31x23, firmato in basso a destra, Il giovane artista a Brera frequenta autori come Gola e Tallone. Acquista successivamente notorietà nel periodo della Belle Epoque, dipingendo ritratti femminili dalla spiccata sensualità, in maniera personale ma con un forte riferimento ai lavori di Boldini. La seduzione, come vediamo in questa opera, diventa tema chiave della sua pittura, creando personaggi che richiamano l’occhio dello spettatore portandolo dentro il dipinto La nostra opera può essere messa in stretta relazione con il Ritratto femminile, firmato e datato 1914 (fig. 1)

    • Giuseppe Amisani
      Jan. 11, 2021

      Giuseppe Amisani

      Est: €50 - €100

      Portrait of a lady, 1909 oli on canvas, 66by47cm. Signed and dated on lower right: G.Amisani 09

      Bolli & Romiti s.r.l
    • GIUSEPPE AMISANI
      Dec. 21, 2020

      GIUSEPPE AMISANI

      Est: €3,000 - €4,000

      Mede Lomellina, 1881 - Portofino, 1941 Ritratto di donna con fiore tra i capelli Firmato Amisani in basso a destra Olio su tavola, cm 79X70 Giuseppe Amisani ha il gran merito di aver rotto con la tradizione e di aver creato una pittura sua, di aver subito il vero e non il già fatto, di aver attribuito a un soggetto un nucleo di emozioni nuove. La sua pittura ha la freschezza, e la disinvoltura di un'espressione colta dal vero e fissata velocemente sulla tela; egli riesce a modellare plasticamente le figure con pochi gesti e usando il colore con la pennellata materica. Questa sua dote fondamentale di pittore immediato l'ha sempre tenuto lontano da teorie e da deviazioni intellettualistiche. Egli è un artista che deve dipingere quello che vede pur sapendo cogliere la realtà e tradurla prontamente secondo la sua interna visione. La sua pittura larga succosa e sgranata modella e definisce tutto a piani ed a macchie: è di un realismo sciolto e immediato che s'innesta, in fondo, con più solidità, sul vecchio tronco dell'impressionismo lombardo che va da Cremona a Gola.

    • Giuseppe Amisani (1881-1941) Nudino
      Dec. 12, 2020

      Giuseppe Amisani (1881-1941) Nudino

      Est: €400 - €600

      Olio su tavola, cm. 35,5x25,5 Sul verso: etichetta Galleria Cordusio, Milano, Mostra celebrativa di Giuseppe Amisani, Dicembre 1950.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • Giuseppe Amisani (1881-1941) St. Remy (Valle d'Aosta) 1929
      Dec. 12, 2020

      Giuseppe Amisani (1881-1941) St. Remy (Valle d'Aosta) 1929

      Est: €550 - €750

      Olio su cartone, cm. 35x47 Firma in basso a sinistra. Sul verso: titolo e data.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • Giuseppe Amisani (1881-1941) Nudo di donna disteso
      Dec. 12, 2020

      Giuseppe Amisani (1881-1941) Nudo di donna disteso

      Est: €1,500 - €2,500

      Olio su masonite, cm. 79x115,5 Firma in basso a sinistra

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • Giuseppe Amisani ...
      Nov. 11, 2020

      Giuseppe Amisani ...

      Est: €5,000 - €6,000

      (Mede Lomellina 1881 - Portofino 1941) "La modella" olio su compensato (cm 85x45) Firmato in basso a sinistra Al retro: cartiglio del pittore In cornice

      Il Ponte Auction House
    • Giuseppe Amisani ...
      Nov. 11, 2020

      Giuseppe Amisani ...

      Est: €3,000 - €4,000

      (Mede Lomellina 1881 - Portofino 1941) "Ritratto di signora con collana di perle" 1929 olio su tela (cm 57x72) Firmato in basso a sinistra Al retro: datato In cornice

      Il Ponte Auction House
    • Giuseppe Amisani ...
      Nov. 11, 2020

      Giuseppe Amisani ...

      Est: €1,000 - €1,200

      (Mede Lomellina 1881 - Portofino 1941) "Fiore di Lomellina" olio su tela (cm 65x52) Firmato in basso a destra In cornice

      Il Ponte Auction House
    • Giuseppe Amisani ...
      Nov. 11, 2020

      Giuseppe Amisani ...

      Est: €800 - €1,000

      (Mede Lomellina 1881 - Portofino 1941) (Attribuito) "La modella" olio su tela (cm 85x60) In cornice

      Il Ponte Auction House
    • Giuseppe Amisani
      Aug. 27, 2020

      Giuseppe Amisani

      Est: €350 - €450

      Bolli & Romiti s.r.l
    • Giuseppe Amisani ...
      Jun. 30, 2020

      Giuseppe Amisani ...

      Est: €800 - €1,000

      (Mede Lomellina 1881 - Portofino 1941) "Amor materno" olio su cartone pressato (cm 34,5x25) Firmato in basso a destra In cornice Opera accompagnata da certificato di autenticitą su fotografia rilasciata dal prof. Luciano Dellabella

      Il Ponte Auction House
    • ORIENTAL SCENE
      Jun. 18, 2020

      ORIENTAL SCENE

      GIUSEPPE AMISANI Mede Lomellina, 1881 - Portofino, 1941 Oriental scene Oil on board, 48 x 63 cm Signed lower right: G. Amisani

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • AMISANI GIUSEPPE (1881 - 1941) Gardens.
      Apr. 02, 2020

      AMISANI GIUSEPPE (1881 - 1941) Gardens.

      Est: €700 - €900

      AMISANI GIUSEPPE (1881 - 1941). Gardens.. Signature lower right.. Cm 37,00 x 25,00.

    • AMISANI GIUSEPPE
      Feb. 24, 2020

      AMISANI GIUSEPPE

      Est: €200 - €250

      GIUSEPPE AMISANI (1881-1941) Paesaggio arabo olio su tavoletta cm.14x9 f.to in b.a ds.

      Aste Boetto SRL