Marcel Amiguet Sold at Auction Prices

      • AMIGUET, MARCEL: Bergsee.
        Nov. 09, 2024

        AMIGUET, MARCEL: Bergsee.

        Est: CHF400 - CHF800

        AMIGUET, MARCEL (1891 Ollon 1958) : Bergsee; Mischtechnik auf Malkarton; 37,5x56,5 cm; sig. u.l.

      • AMIGUET, MARCEL: Bergsee.
        Nov. 08, 2024

        AMIGUET, MARCEL: Bergsee.

        Est: CHF1,740 - CHF2,600

        AMIGUET, MARCEL (1891 Ollon 1958) : Bergsee; Öl auf Hartplatte; 100x134 cm; sig. u.r.

      • Marcel AMIGUET (Ollon 1891-1958)
        Jan. 20, 2024

        Marcel AMIGUET (Ollon 1891-1958)

        Est: CHF240 - CHF480

        Marcel AMIGUET (Ollon 1891-1958) Paysanne du Val d'Anniviers Kohle und Gouache auf Karton, signiert und datiert 1918 45,5 x 26 cm Marcel AMIGUET (Ollon 1891-1958) Paysanne du Val d'Anniviers Charcoal and gouache on cardboard, signed and dated 1918 45,5 x 26 cm

        Galerie Moenius
      • Marcel Amiguet (1891-1958) Castella, huile sur panneau, signée, située et
        Sep. 21, 2023

        Marcel Amiguet (1891-1958) Castella, huile sur panneau, signée, située et

        Est: CHF1,000 - CHF1,500

        Marcel Amiguet (1891-1958) Castella, huile sur panneau, signée, située et datée (19)30, 90x118 cm

        Geneve Encheres
      • Marcel Amiguet (1891-1958)
        May. 01, 2023

        Marcel Amiguet (1891-1958)

        Est: CHF300 - CHF500

        Marcel Amiguet (1891-1958) Poires, huile sur papier marouflée sur panneau, 65x50 cm

        Geneve Encheres
      • Marcel Amiguet (1891-1958)
        May. 01, 2023

        Marcel Amiguet (1891-1958)

        Est: CHF300 - CHF500

        Marcel Amiguet (1891-1958) Vue de Florence, huile sur papier marouflée sur panneau, 32x44 cm

        Geneve Encheres
      • Marcel Amiguet (1891-1958)
        May. 01, 2023

        Marcel Amiguet (1891-1958)

        Est: CHF300 - CHF500

        Marcel Amiguet (1891-1958) Pêcheurs à Sounion, huile sur panneau, 49x49 cm

        Geneve Encheres
      • Marcel Amiguet (1891-1958)
        May. 01, 2023

        Marcel Amiguet (1891-1958)

        Est: CHF300 - CHF500

        Marcel Amiguet (1891-1958) Les hauts de Pera vers midi Stamboul, huile sur panneau, 46x64 cm

        Geneve Encheres
      • Marcel Amiguet (1891-1958)
        May. 01, 2023

        Marcel Amiguet (1891-1958)

        Est: CHF200 - CHF300

        Marcel Amiguet (1891-1958) Berger et ses brebis, huile sur panneau, signée, 49x50 cm

        Geneve Encheres
      • Marcel Amiguet (1891-1958)
        May. 01, 2023

        Marcel Amiguet (1891-1958)

        Est: CHF150 - CHF200

        Marcel Amiguet (1891-1958) Verger en fleur, huile sur panneau, 26x20 cm

        Geneve Encheres
      • Attribuable à Marcel Amiguet (1891-1958)
        May. 01, 2023

        Attribuable à Marcel Amiguet (1891-1958)

        Est: CHF100 - CHF150

        Attribuable à Marcel Amiguet (1891-1958) Le forgeron, huile sur toile marouflée sur carton, 14,5x13 cm

        Geneve Encheres
      • Marcel Amiguet 1891–1958
        Apr. 08, 2022

        Marcel Amiguet 1891–1958

        Est: CHF600 - CHF800

        Marcel Amiguet 1891–1958 Paysanne du Val d'Anniviers Radierung und Aquatinta unten rechts nummeriert und signiert No 37 M. Amiguet unten links bezeichnet Paysanne du Val d'Anniviers (Suisse) 39,5 x 20,5 cm (Platte)

        Artcurial Beurret Bailly Widmer
      • Marcel Amiguet (1891-1958)
        Mar. 02, 2022

        Marcel Amiguet (1891-1958)

        Est: €900 - €1,800

        Marcel Amiguet (1891-1958), Temple of Poseidon in Sunium, oil on board, signed bottom right, framed, dated 1930. 49x63cm

        Deutsch Auktionen
      • Marcel Amiguet (1891-1958)
        Mar. 02, 2022

        Marcel Amiguet (1891-1958)

        Est: €900 - €1,800

        Marcel Amiguet (1891-1958), Temple of Poseidon in Sunium, oil on board, signed bottom right, framed, dated 1930. 57x57cm

        Deutsch Auktionen
        Oct. 28, 2021

        Est: £100 - £150

        NO RESERVE Travel.- Amiguet (Marcel) Seul vers l'Asie. Quatre ans en camion automobile, first edition, one of 100 copies on Hollande, 25 mounted plates, 4 original etched plates loosely inserted, each signed in pencil, and illustrations, all by the author / artist, original pictorial wrappers, lightly browned, board slip-case, Paris & Neuchatel, Victor Attinger, 1934; and another, India, 4to (2) ⁂ An illustrated travelogue of an overland journey in a purpose-built Renault truck from Paris to Bombay, via Turkey, Syria, Iraq and Persia in 1926-1930.

        Forum Auctions - UK
      • Tableaux Huile sur panneau "Cloître donnant sur la basilique Sainte-Soph
        Jun. 16, 2021

        Tableaux Huile sur panneau "Cloître donnant sur la basilique Sainte-Soph

        Est: €400 - €600

        Tableaux Huile sur panneau "Cloître donnant sur la basilique Sainte-Sophie à Istanbul". Signé en bas à gauche M. Amiguet et daté 1930. Ecole suisse. Dim.:+/-51x62cm. AMIGUET Marcel (1891 - 1958)

      • Marcel Amiguet (1891-1958) Athènes, huile sur toile, signée, situ
        Dec. 09, 2020

        Marcel Amiguet (1891-1958) Athènes, huile sur toile, signée, situ

        Est: CHF300 - CHF500

        Marcel Amiguet (1891-1958) Athènes, huile sur toile, signée, située et datée XII 29, 55x56 cm

        Geneve Encheres
      • Marcel Amiguet (1891-1958) Vue du lac Brenet et de la Dent de Va
        Dec. 09, 2020

        Marcel Amiguet (1891-1958) Vue du lac Brenet et de la Dent de Va

        Est: CHF1,000 - CHF2,000

        Marcel Amiguet (1891-1958) Vue du lac Brenet et de la Dent de Vaulion, huile sur toile, cadre d'origine de style sapin, avec le cadre 95x122 cm

        Geneve Encheres
      • Marcel Amiguet (1891-1958) Lessiveuse, huile sur toile, signée et
        Dec. 09, 2020

        Marcel Amiguet (1891-1958) Lessiveuse, huile sur toile, signée et

        Est: CHF300 - CHF500

        Marcel Amiguet (1891-1958) Lessiveuse, huile sur toile, signée et datée 1916, 46x38 cm

        Geneve Encheres
      • Marcel Amiguet (1891-1958) Vue du lac Brenet et de la Dent de Vau
        Dec. 09, 2020

        Marcel Amiguet (1891-1958) Vue du lac Brenet et de la Dent de Vau

        Est: CHF200 - CHF300

        Marcel Amiguet (1891-1958) Vue du lac Brenet et de la Dent de Vaulion, huile sur panneau, signée et datée 1916, 32,5x50 cm

        Geneve Encheres
      • Marcel AMIGUET (1891-1958)
        Sep. 22, 2018

        Marcel AMIGUET (1891-1958)

        Est: €1,500 - €2,000

        Marcel AMIGUET (1891-1958) Les souks d'Alep en Syrie Huile sur toile signée, située et datée en bas à gauche 1930 66,5 - 28 cm et un livre de voyage de Marcel Amiguet

        HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
      • Amiguet, Marcel (Schweiz, 1891–1958). «Stambul», 1930. Öl auf Hartfaser. Unten rechts signiert, bezeichnet und datiert: «M. Amiguet/STAMBOUL 1930». 43:64 cm.
        May. 25, 2018

        Amiguet, Marcel (Schweiz, 1891–1958). «Stambul», 1930. Öl auf Hartfaser. Unten rechts signiert, bezeichnet und datiert: «M. Amiguet/STAMBOUL 1930». 43:64 cm.

        Est: CHF700 - CHF900

        Stuker
      • Marcel AMIGUET (1891 - 1958)
        Nov. 25, 2017

        Marcel AMIGUET (1891 - 1958)

        Est: €3,000 - €5,000

        Marcel AMIGUET (1891 - 1958) Les souks à ALEP Huile sur panneau Datée 1930 et Signée en bas à gauche Accompagnée d'une œuvre éditée par l'artiste narrant son périple à travers le Moyen Orient

      • MARCEL AMIGUET (1891-1958)
        Dec. 03, 2016

        MARCEL AMIGUET (1891-1958)

        Est: €1,500 - €2,000

        MARCEL AMIGUET (1891-1958) Les souks à Alep Huile sur panneau Datée 1930 Signée en bas à gauche Accompagnée d' un ouvrage édité par l' artiste narrant son périple à travers le Moyen Orient

      • Marcel AMIGUET (1891-1958), Brousse (Bursa en Anatolie), huile sur panneau, signée, située et datée 1930, 50x66 cm
        Sep. 28, 2016

        Marcel AMIGUET (1891-1958), Brousse (Bursa en Anatolie), huile sur panneau, signée, située et datée 1930, 50x66 cm

        Est: CHF700 - CHF900

        Marcel Amiguet (1891-1958), Brousse (Bursa en Anatolie), huile sur panneau, signée, située et datée 1930, 50x66 cm

        Piguet Hôtel des Ventes | Genève
      • MARCEL AMIGUET (1891-1958)
        Feb. 20, 2016

        MARCEL AMIGUET (1891-1958)

        Est: €1,500 - €2,000

        MARCEL AMIGUET (1891-1958) Alep Huile sur toile signée, située et datée en bas à gauche 1930 66,5 - 28 cm

      • Marcel Amiguet (1891-1958) Mariage indi
        Dec. 10, 2015

        Marcel Amiguet (1891-1958) Mariage indi

        Est: CHF800 - CHF1,200

        Marcel Amiguet (1891-1958) Mariage indien, huile sur papier marouflé, signée, située Ludiana et datée 1932, 70x51 cm

        Geneve Encheres
      • "Brousse vue Générale"
        Nov. 20, 2013

        "Brousse vue Générale"

        Est: CHF1,800 - CHF2,200

        "Brousse vue Générale" MARCEL AMIGUET Ollon 1891-1958 Ollon Unten links signiert "M. Amiguet", datiert "1930" und bezeichnet "Brousse". Rückseitig bezeichnet "Brousse vue Générale - Mosquée et Turbèh de Yéchil-Djâmi en Anatolie".

      • "Brousse vue Générale"
        Jun. 13, 2013

        "Brousse vue Générale"

        Est: CHF2,000 - CHF3,000

        MARCEL AMIGUET "Brousse vue Générale" Ollon 1891-1958 Ollon Unten links signiert "M. Amiguet" datiert "1930" und bezeichnet "Brousse". Rückseitig bezeichnet "Brousse vue Générale - Mosquée et Turbèh de Yéchil-Djâmi en Anatolie". Öl auf Papier auf Sperrholzplatte aufgezogen 50 x 66 cm

        May. 30, 2013

        Est: €1,000 - €1,500

        MARCEL AMIGUET (1891-1958) LA MOSQUÉE DE FATITHE MOSQUE OF FATI Huile sur panneau signée, située "Stamboul" et datée 1930 en bas à gauche. 51 x 62 cm (20 x 24.4 in.)

      • AMIGUET, MARCEL. (1891 Ollon 1958). Landscape with
        Dec. 02, 2009

        AMIGUET, MARCEL. (1891 Ollon 1958). Landscape with

        Est: CHF1,500 - CHF2,500

        AMIGUET, MARCEL. (1891 Ollon 1958). Landscape with ruins in sunrise in Sunium. 1930. Oil on board. Signed, dated and inscribed lower right: M. Amiguet. Sunium. 1930. 45.5 x 62 cm. AMIGUET, MARCEL (1891 Ollon 1958) Ruinenlandschaft bei Sonnenaufgang in Sunium. 1930. Öl auf Karton. Unten rechts signiert, datiert und bezeichnet: M. Amiguet. Sunium. 1930. 45,5 x 62 cm.

        Dec. 02, 2009

        Est: CHF1,500 - CHF2,500

        AMIGUET, MARCEL. (1891 Ollon 1958). Landscape with ruins in twilight in Sunium. 1930. Oil on board. Signed, dated and inscribed lower right: M. Amiguet. Sunium. 1930. 56 x 56 cm. AMIGUET, MARCEL (1891 Ollon 1958) Ruinenlandschaft bei Abenddämmerung in Sulium. 1930. Öl auf Karton. Unten rechts signiert, datiert und bezeichnet: M. Amiguet. Sunium. 1930. 56 x 56 cm.