Eugène-Emmanuel Amaury-Duval Sold at Auction Prices

Painter, b. 1808 - d. 1885

    • Eugène-Emmanuel-Amaury PINEU-DUVAL dit AMAURY-DUVAL
      Sep. 23, 2024

      Eugène-Emmanuel-Amaury PINEU-DUVAL dit AMAURY-DUVAL

      Est: €600 - €800

      Eugène-Emmanuel-Amaury PINEU-DUVAL dit AMAURY-DUVAL (Montrouge, 1808 - Paris, 1885 ) Etude de visage de jeune fille couronnée pour l'église Saint-Germain l'Auxerrois à Paris Crayon noir et estompe Sans cadre (Piqûres, feuille légèrement insolée) H : 26.5 cm, L : 22.5 cm Preuve à la fois de son grand talent mais aussi de son allégeance picturale à l’académisme davidien dont Jean-Auguste-Dominique Ingres fut le meilleur prophète, Amaury-Duval fut l’un des premiers jeunes peintres à entrer dans le célèbre atelier du maître de l’Odalisque. Il expose au Salon dès 1833 avant de se lancer, entre 1834 et 1836, dans un voyage en Italie qui le marqua profondément. A son retour en France, il est sollicité afin de réaliser les décors des églises réhabilitées à la Restauration. Les feuilles que nous présentons constituent des études pour le grand décor de la chapelle de la Vierge de l’église Saint-Germain l’Auxerrois réalisé par notre artiste entre 1844 et 1846 (fig 1.). Notre artiste reprend un style proche des peintres primitifs italiens tels Fra Angelico afin de nous offrir L’Assomption et Le Couronnement de la Sainte Vierge entourée d’anges. Des mises en rapport évidentes montrent comment ces travaux préparatoires furent parfaitement intégrés dans le décor final par l’artiste, appliquant une méthode proprement ingresque dans son processus créatif.  Eugène-Emmanuel-Amaury PINEU-DUVAL dit AMAURY-DUVAL (Montrouge, 1808 - Paris, 1885 ) H : 26.5 cm, L : 22.5 cm Preuve à la fois de son grand talent mais aussi de son allégeance picturale à l’académisme davidien dont Jean-Auguste-Dominique Ingres fut le meilleur prophète, Amaury-Duval fut l’un des premiers jeunes peintres à entrer dans le célèbre atelier du maître de l’Odalisque. Il expose au Salon dès 1833 avant de se lancer, entre 1834 et 1836, dans un voyage en Italie qui le marqua profondément. A son retour en France, il est sollicité afin de réaliser les décors des églises réhabilitées à la Restauration. Les feuilles que nous présentons constituent des études pour le grand décor de la chapelle de la Vierge de l’église Saint-Germain l’Auxerrois réalisé par notre artiste entre 1844 et 1846 (fig 1.). Notre artiste reprend un style proche des peintres primitifs italiens tels Fra Angelico afin de nous offrir L’Assomption et Le Couronnement de la Sainte Vierge entourée d’anges. Des mises en rapport évidentes montrent comment ces travaux préparatoires furent parfaitement intégrés dans le décor final par l’artiste, appliquant une méthode proprement ingresque dans son processus créatif.

      Sep. 23, 2024

      Est: €600 - €800

      Eugène-Emmanuel-Amaury PINEU-DUVAL dit AMAURY-DUVAL (Montrouge, 1808 - Paris, 1885 ) Etude de profil de jeune homme pour l'église Saint-Germain l'Auxerrois à Paris Crayon noir, estompe et rehauts de sanguine Sans cadre (Piqûres, feuille légèrement insolée) H : 32.5 cm, L : 24.5 cm Preuve à la fois de son grand talent mais aussi de son allégeance picturale à l’académisme davidien dont Jean-Auguste-Dominique Ingres fut le meilleur prophète, Amaury-Duval fut l’un des premiers jeunes peintres à entrer dans le célèbre atelier du maître de l’Odalisque. Il expose au Salon dès 1833 avant de se lancer, entre 1834 et 1836, dans un voyage en Italie qui le marqua profondément. A son retour en France, il est sollicité afin de réaliser les décors des églises réhabilitées à la Restauration. Les feuilles que nous présentons constituent des études pour le grand décor de la chapelle de la Vierge de l’église Saint-Germain l’Auxerrois réalisé par notre artiste entre 1844 et 1846 (fig 1.). Notre artiste reprend un style proche des peintres primitifs italiens tels Fra Angelico afin de nous offrir L’Assomption et Le Couronnement de la Sainte Vierge entourée d’anges. Des mises en rapport évidentes montrent comment ces travaux préparatoires furent parfaitement intégrés dans le décor final par l’artiste, appliquant une méthode proprement ingresque dans son processus créatif.  Eugène-Emmanuel-Amaury PINEU-DUVAL dit AMAURY-DUVAL (Montrouge, 1808 - Paris, 1885 ) H : 32.5 cm, L : 24.5 cm Preuve à la fois de son grand talent mais aussi de son allégeance picturale à l’académisme davidien dont Jean-Auguste-Dominique Ingres fut le meilleur prophète, Amaury-Duval fut l’un des premiers jeunes peintres à entrer dans le célèbre atelier du maître de l’Odalisque. Il expose au Salon dès 1833 avant de se lancer, entre 1834 et 1836, dans un voyage en Italie qui le marqua profondément. A son retour en France, il est sollicité afin de réaliser les décors des églises réhabilitées à la Restauration. Les feuilles que nous présentons constituent des études pour le grand décor de la chapelle de la Vierge de l’église Saint-Germain l’Auxerrois réalisé par notre artiste entre 1844 et 1846 (fig 1.). Notre artiste reprend un style proche des peintres primitifs italiens tels Fra Angelico afin de nous offrir L’Assomption et Le Couronnement de la Sainte Vierge entourée d’anges. Des mises en rapport évidentes montrent comment ces travaux préparatoires furent parfaitement intégrés dans le décor final par l’artiste, appliquant une méthode proprement ingresque dans son processus créatif.

      Sep. 23, 2024

      Est: €600 - €800

      Eugène-Emmanuel-Amaury PINEU-DUVAL dit AMAURY-DUVAL (Montrouge, 1808 - Paris, 1885 ) Etude de mains pour l'église Saint-Germain l'Auxerrois à Paris Sanguine Sans cadre (Piqûres, feuille légèrement insolée) H : 21.5 cm, L : 28.0 cm Preuve à la fois de son grand talent mais aussi de son allégeance picturale à l’académisme davidien dont Jean-Auguste-Dominique Ingres fut le meilleur prophète, Amaury-Duval fut l’un des premiers jeunes peintres à entrer dans le célèbre atelier du maître de l’Odalisque. Il expose au Salon dès 1833 avant de se lancer, entre 1834 et 1836, dans un voyage en Italie qui le marqua profondément. A son retour en France, il est sollicité afin de réaliser les décors des églises réhabilitées à la Restauration. Les feuilles que nous présentons constituent des études pour le grand décor de la chapelle de la Vierge de l’église Saint-Germain l’Auxerrois réalisé par notre artiste entre 1844 et 1846 (fig 1.). Notre artiste reprend un style proche des peintres primitifs italiens tels Fra Angelico afin de nous offrir L’Assomption et Le Couronnement de la Sainte Vierge entourée d’anges. Des mises en rapport évidentes montrent comment ces travaux préparatoires furent parfaitement intégrés dans le décor final par l’artiste, appliquant une méthode proprement ingresque dans son processus créatif.  Eugène-Emmanuel-Amaury PINEU-DUVAL dit AMAURY-DUVAL (Montrouge, 1808 - Paris, 1885 ) H : 21.5 cm, L : 28.0 cm Preuve à la fois de son grand talent mais aussi de son allégeance picturale à l’académisme davidien dont Jean-Auguste-Dominique Ingres fut le meilleur prophète, Amaury-Duval fut l’un des premiers jeunes peintres à entrer dans le célèbre atelier du maître de l’Odalisque. Il expose au Salon dès 1833 avant de se lancer, entre 1834 et 1836, dans un voyage en Italie qui le marqua profondément. A son retour en France, il est sollicité afin de réaliser les décors des églises réhabilitées à la Restauration. Les feuilles que nous présentons constituent des études pour le grand décor de la chapelle de la Vierge de l’église Saint-Germain l’Auxerrois réalisé par notre artiste entre 1844 et 1846 (fig 1.). Notre artiste reprend un style proche des peintres primitifs italiens tels Fra Angelico afin de nous offrir L’Assomption et Le Couronnement de la Sainte Vierge entourée d’anges. Des mises en rapport évidentes montrent comment ces travaux préparatoires furent parfaitement intégrés dans le décor final par l’artiste, appliquant une méthode proprement ingresque dans son processus créatif.

      Sep. 23, 2024

      Est: €600 - €800

      Eugène-Emmanuel-Amaury PINEU-DUVAL dit AMAURY-DUVAL (Montrouge, 1808 - Paris, 1885 ) Etude de profil de jeune fille pour l'église Saint-Germain l'Auxerrois à Paris Crayon noir, estompe et rehauts de sanguine Sans cadre (Piqûres) H : 30.0 cm, L : 22.5 cm Preuve à la fois de son grand talent mais aussi de son allégeance picturale à l’académisme davidien dont Jean-Auguste-Dominique Ingres fut le meilleur prophète, Amaury-Duval fut l’un des premiers jeunes peintres à entrer dans le célèbre atelier du maître de l’Odalisque. Il expose au Salon dès 1833 avant de se lancer, entre 1834 et 1836, dans un voyage en Italie qui le marqua profondément. A son retour en France, il est sollicité afin de réaliser les décors des églises réhabilitées à la Restauration. Les feuilles que nous présentons constituent des études pour le grand décor de la chapelle de la Vierge de l’église Saint-Germain l’Auxerrois réalisé par notre artiste entre 1844 et 1846 (fig 1.). Notre artiste reprend un style proche des peintres primitifs italiens tels Fra Angelico afin de nous offrir L’Assomption et Le Couronnement de la Sainte Vierge entourée d’anges. Des mises en rapport évidentes montrent comment ces travaux préparatoires furent parfaitement intégrés dans le décor final par l’artiste, appliquant une méthode proprement ingresque dans son processus créatif.  Eugène-Emmanuel-Amaury PINEU-DUVAL dit AMAURY-DUVAL (Montrouge, 1808 - Paris, 1885 ) H : 30.0 cm, L : 22.5 cm Preuve à la fois de son grand talent mais aussi de son allégeance picturale à l’académisme davidien dont Jean-Auguste-Dominique Ingres fut le meilleur prophète, Amaury-Duval fut l’un des premiers jeunes peintres à entrer dans le célèbre atelier du maître de l’Odalisque. Il expose au Salon dès 1833 avant de se lancer, entre 1834 et 1836, dans un voyage en Italie qui le marqua profondément. A son retour en France, il est sollicité afin de réaliser les décors des églises réhabilitées à la Restauration. Les feuilles que nous présentons constituent des études pour le grand décor de la chapelle de la Vierge de l’église Saint-Germain l’Auxerrois réalisé par notre artiste entre 1844 et 1846 (fig 1.). Notre artiste reprend un style proche des peintres primitifs italiens tels Fra Angelico afin de nous offrir L’Assomption et Le Couronnement de la Sainte Vierge entourée d’anges. Des mises en rapport évidentes montrent comment ces travaux préparatoires furent parfaitement intégrés dans le décor final par l’artiste, appliquant une méthode proprement ingresque dans son processus créatif.

      Sep. 23, 2024

      Est: €600 - €800

      Eugène-Emmanuel-Amaury PINEU-DUVAL dit AMAURY-DUVAL (Montrouge, 1808 - Paris, 1885 ) Etude de visage de jeune fille pour le décor de l'église Saint-Germain l'Auxerrois à Paris Crayon noir, estompe et rehaut de craie blanche Sans cadre (Piqûres, feuille légèrement insolée) H : 30.5 cm, L : 23.0 cm Preuve à la fois de son grand talent mais aussi de son allégeance picturale à l’académisme davidien dont Jean-Auguste-Dominique Ingres fut le meilleur prophète, Amaury-Duval fut l’un des premiers jeunes peintres à entrer dans le célèbre atelier du maître de l’Odalisque. Il expose au Salon dès 1833 avant de se lancer, entre 1834 et 1836, dans un voyage en Italie qui le marqua profondément. A son retour en France, il est sollicité afin de réaliser les décors des églises réhabilitées à la Restauration. Les feuilles que nous présentons constituent des études pour le grand décor de la chapelle de la Vierge de l’église Saint-Germain l’Auxerrois réalisé par notre artiste entre 1844 et 1846 (fig 1.). Notre artiste reprend un style proche des peintres primitifs italiens tels Fra Angelico afin de nous offrir L’Assomption et Le Couronnement de la Sainte Vierge entourée d’anges. Des mises en rapport évidentes montrent comment ces travaux préparatoires furent parfaitement intégrés dans le décor final par l’artiste, appliquant une méthode proprement ingresque dans son processus créatif.  Eugène-Emmanuel-Amaury PINEU-DUVAL dit AMAURY-DUVAL (Montrouge, 1808 - Paris, 1885 ) H : 30.5 cm, L : 23.0 cm Preuve à la fois de son grand talent mais aussi de son allégeance picturale à l’académisme davidien dont Jean-Auguste-Dominique Ingres fut le meilleur prophète, Amaury-Duval fut l’un des premiers jeunes peintres à entrer dans le célèbre atelier du maître de l’Odalisque. Il expose au Salon dès 1833 avant de se lancer, entre 1834 et 1836, dans un voyage en Italie qui le marqua profondément. A son retour en France, il est sollicité afin de réaliser les décors des églises réhabilitées à la Restauration. Les feuilles que nous présentons constituent des études pour le grand décor de la chapelle de la Vierge de l’église Saint-Germain l’Auxerrois réalisé par notre artiste entre 1844 et 1846 (fig 1.). Notre artiste reprend un style proche des peintres primitifs italiens tels Fra Angelico afin de nous offrir L’Assomption et Le Couronnement de la Sainte Vierge entourée d’anges. Des mises en rapport évidentes montrent comment ces travaux préparatoires furent parfaitement intégrés dans le décor final par l’artiste, appliquant une méthode proprement ingresque dans son processus créatif.

      Sep. 23, 2024

      Est: €600 - €800

      Eugène-Emmanuel-Amaury PINEU-DUVAL dit AMAURY-DUVAL (Montrouge, 1808 - Paris, 1885 ) Etude de mains tenant des bâtons pour l'église Saint-Germain l'Auxerrois à Paris Sanguine Sans cadre (Piqûres) 28.5 x 22.5 cm Preuve à la fois de son grand talent mais aussi de son allégeance picturale à l’académisme davidien dont Jean-Auguste-Dominique Ingres fut le meilleur prophète, Amaury-Duval fut l’un des premiers jeunes peintres à entrer dans le célèbre atelier du maître de l’Odalisque. Il expose au Salon dès 1833 avant de se lancer, entre 1834 et 1836, dans un voyage en Italie qui le marqua profondément. A son retour en France, il est sollicité afin de réaliser les décors des églises réhabilitées à la Restauration. Les feuilles que nous présentons constituent des études pour le grand décor de la chapelle de la Vierge de l’église Saint-Germain l’Auxerrois réalisé par notre artiste entre 1844 et 1846 (fig 1.). Notre artiste reprend un style proche des peintres primitifs italiens tels Fra Angelico afin de nous offrir L’Assomption et Le Couronnement de la Sainte Vierge entourée d’anges. Des mises en rapport évidentes montrent comment ces travaux préparatoires furent parfaitement intégrés dans le décor final par l’artiste, appliquant une méthode proprement ingresque dans son processus créatif.  Eugène-Emmanuel-Amaury PINEU-DUVAL dit AMAURY-DUVAL (Montrouge, 1808 - Paris, 1885 ) 28.5 x 22.5 cm Preuve à la fois de son grand talent mais aussi de son allégeance picturale à l’académisme davidien dont Jean-Auguste-Dominique Ingres fut le meilleur prophète, Amaury-Duval fut l’un des premiers jeunes peintres à entrer dans le célèbre atelier du maître de l’Odalisque. Il expose au Salon dès 1833 avant de se lancer, entre 1834 et 1836, dans un voyage en Italie qui le marqua profondément. A son retour en France, il est sollicité afin de réaliser les décors des églises réhabilitées à la Restauration. Les feuilles que nous présentons constituent des études pour le grand décor de la chapelle de la Vierge de l’église Saint-Germain l’Auxerrois réalisé par notre artiste entre 1844 et 1846 (fig 1.). Notre artiste reprend un style proche des peintres primitifs italiens tels Fra Angelico afin de nous offrir L’Assomption et Le Couronnement de la Sainte Vierge entourée d’anges. Des mises en rapport évidentes montrent comment ces travaux préparatoires furent parfaitement intégrés dans le décor final par l’artiste, appliquant une méthode proprement ingresque dans son processus créatif.

      Sep. 23, 2024

      Est: €600 - €800

      Eugène-Emmanuel-Amaury PINEU-DUVAL dit AMAURY-DUVAL (Montrouge, 1808 - Paris, 1885 ) Etude de jeune fille de profil pour l'église Saint-Germain l'Auxerrois à Paris Crayon noir et estompe Sans cadre (Piqûres) H : 28.0 cm, L : 21.0 cm Preuve à la fois de son grand talent mais aussi de son allégeance picturale à l’académisme davidien dont Jean-Auguste-Dominique Ingres fut le meilleur prophète, Amaury-Duval fut l’un des premiers jeunes peintres à entrer dans le célèbre atelier du maître de l’Odalisque. Il expose au Salon dès 1833 avant de se lancer, entre 1834 et 1836, dans un voyage en Italie qui le marqua profondément. A son retour en France, il est sollicité afin de réaliser les décors des églises réhabilitées à la Restauration. Les feuilles que nous présentons constituent des études pour le grand décor de la chapelle de la Vierge de l’église Saint-Germain l’Auxerrois réalisé par notre artiste entre 1844 et 1846 (fig 1.). Notre artiste reprend un style proche des peintres primitifs italiens tels Fra Angelico afin de nous offrir L’Assomption et Le Couronnement de la Sainte Vierge entourée d’anges. Des mises en rapport évidentes montrent comment ces travaux préparatoires furent parfaitement intégrés dans le décor final par l’artiste, appliquant une méthode proprement ingresque dans son processus créatif.  Eugène-Emmanuel-Amaury PINEU-DUVAL dit AMAURY-DUVAL (Montrouge, 1808 - Paris, 1885 ) H : 28.0 cm, L : 21.0 cm Preuve à la fois de son grand talent mais aussi de son allégeance picturale à l’académisme davidien dont Jean-Auguste-Dominique Ingres fut le meilleur prophète, Amaury-Duval fut l’un des premiers jeunes peintres à entrer dans le célèbre atelier du maître de l’Odalisque. Il expose au Salon dès 1833 avant de se lancer, entre 1834 et 1836, dans un voyage en Italie qui le marqua profondément. A son retour en France, il est sollicité afin de réaliser les décors des églises réhabilitées à la Restauration. Les feuilles que nous présentons constituent des études pour le grand décor de la chapelle de la Vierge de l’église Saint-Germain l’Auxerrois réalisé par notre artiste entre 1844 et 1846 (fig 1.). Notre artiste reprend un style proche des peintres primitifs italiens tels Fra Angelico afin de nous offrir L’Assomption et Le Couronnement de la Sainte Vierge entourée d’anges. Des mises en rapport évidentes montrent comment ces travaux préparatoires furent parfaitement intégrés dans le décor final par l’artiste, appliquant une méthode proprement ingresque dans son processus créatif.

    • AMAURY-DUVAL Eugène-Emmanuel (1808 - 1885) Portrait d'homme au monocle
      Jun. 11, 2011

      AMAURY-DUVAL Eugène-Emmanuel (1808 - 1885) Portrait d'homme au monocle

      Est: €400 - €600

      AMAURY-DUVAL Eugène-Emmanuel (1808 - 1885) Portrait d'homme au monocle Crayon et rehauts de craie blanche 28.5 x 20.5 cm Signé au centre à droite et daté 1892

    • Eugene-Emmanuel Amaury-Duval (Paris 1808-1885)
      Dec. 09, 2010

      Eugene-Emmanuel Amaury-Duval (Paris 1808-1885)

      Est: £700 - £1,000

      Eugene-Emmanuel Amaury-Duval (Paris 1808-1885) The Coronation of the Virgin signed and dated 'AMAURY-DUVAL. 1846.' and inscribed 'Sυtυa Mater Dei Coronata.' pencil, pen and black ink, watercolour, heightened with gold, inscribed arch 14½ x 17 in. (37 x 43 cm.)

    • Eugène-Emmanuel Amaury-Duval (Paris 1808-1885)
      Nov. 05, 2009

      Eugène-Emmanuel Amaury-Duval (Paris 1808-1885)

      Est: £1,500 - £2,000

      Eugène-Emmanuel Amaury-Duval (Paris 1808-1885) The Coronation of the Virgin signed and dated 'AMAURY-DUVAL. 1846.' and inscribed 'Sυtυa Mater Dei Coronata.' pencil, pen and black ink, watercolour, heightened with gold, inscribed in an arched top 14½ x 17 in. (37 x 43 cm.)