Miguel Antonio do Amaral Sold at Auction Prices

    • Portrait of D. José, Prince of Brazil (1761-1788)
      Mar. 13, 2017

      Portrait of D. José, Prince of Brazil (1761-1788)

      Est: €5,000 - €7,500

      MIGUEL ANTÓNIO DO AMARAL - 1710-1780, Portrait of D. José, Prince of Brazil (1761-1788), oil on canvas, signed, Dim. - 89 x 71 cm

      Cabral Moncada Leilões
    • Retrato do Rei D. José, Óleo s/tela, 122x88,4cm.
      Apr. 05, 2016

      Retrato do Rei D. José, Óleo s/tela, 122x88,4cm.

      Est: €4,000 - €8,000

      Oficina Portuguesa do séc. XVIII - Segundo original atribuído a Miguel António do Amaral (c.1710-1780) Retrato de D. José I, Rei de Portugal (1714-1777) Óleo sobre tela Dim. aprox.: 122 x 88,5 cm.

      Palácio do Correio Velho