Fritz Amann Sold at Auction Prices

    • Fritz Amann, 1878 Gera-Untermhaus bis 1969 Naumburg
      Jul. 31, 2021

      Fritz Amann, 1878 Gera-Untermhaus bis 1969 Naumburg

      Est: €200 - €400

      Fritz Amann, 1878 Gera-Untermhaus bis 1969 Naumburg, View from Naumburg, watercolour on paper, signed lower right, approx. 40x55cm , PP, under glass, frame approx. 64x78cm . German Description: Fritz Amann, 1878 Gera-Untermhaus bis 1969 Naumburg, Ansicht aus Naumburg, Aquarell auf Papier, rechts unten signiert, ca. 40x55cm, PP, u.Gl., R. ca. 64x78cm

    • Amann, Fritz
      Oct. 10, 2020

      Amann, Fritz

      Est: €100 - €150

      (1878 Gera-Untermhaus - Naumburg (Saale) 1969). "Aus Naumburg": Blick in eine Gasse mit blühenden Bäumen. Pastellzeichnung. 1917. 40 x 33 cm. Unt. li. monogr. (etw. verwischt). Verso dat., mit hs. Zuschr. u. Ortsbez. - Rd. mit Resten einer alten Montierung. Stellenw. leichte Wisch-Sp.

    • Amann, Fritz
      Mar. 01, 2008

      Amann, Fritz

      dt. Portrait- u. Landschaftsmaler (1878-1969), Cousin von Otto Dix, stud. a. d. Herzogl. Kunstschule Weimar b. Max Thedy, bei Roth in Düsseldorf u. Obrist u. v. Debschitz in München, tätig in Gera-Untermhaus und ab 1906 in Naumburg, Lit. vgl. Vollmer u. A