Carlo Amalfi Sold at Auction Prices

    • CARLO AMALFI (PIANO DI SORRENTO 1707 - NAPOLI 1787)
      May. 23, 2023

      CARLO AMALFI (PIANO DI SORRENTO 1707 - NAPOLI 1787)

      Est: €2,500 - €3,500

      Carlo Amalfi (Piano di Sorrento 1707 - Napoli 1787) Ritratto di nobildonna con due figli Olio su tela 102 x 103 cm L'opera trova puntuale riscontro se confrontata con le opere n. 140-144 alle pagg. 249-251 di "Pittura Napoletana del Settecento - dal Rococò al Classicismo", a cura di Nicola Spinosa. Carlo Amalfi (Piano di Sorrento 1707 - Naples 1787) Portrait of a noblewoman with two children Oil on canvas 102 x 103 cm The artwork finds a punctual comparison if compared with the artworks n. 140-144 on p. 249-251 of "Pittura Napoletana del Settecento - dal Rococò al Classicismo", edited by Nicola Spinosa.

      Lucas Aste
    • OIL PAINTING BY CHARLES AMALFI
      Feb. 16, 2023

      OIL PAINTING BY CHARLES AMALFI

      Est: €1,500 - €2,000

      CARLO AMALFI (attivo a Napoli 1752 - 1779) RITRATTO DI ESPONENTE DELLA FAMIGLIA SERRA DI CASSANO Olio su tela, cm. 100 x 70 PROVENIENZA Famiglia romana CONDIZIONI DEL DIPINTO Rintelo recente. Due linee di restauro in alto a sinistra, alcuni punti di restauro ossidati a destra. Il dipinto è in buono stato di conservazione CORNICE Cornice napoletana in legno dorato e intagliato a volute e motivi vegetali, del XVIII secolo Comunicazione attributiva del prof. Nicola Spinosa riferita dalla proprietà

    • CARLO AMALFI (attr. a)
      Nov. 29, 2022

      CARLO AMALFI (attr. a)

      Est: €500 - €800

      (Sorrento, 1707 - Napoli, 1787) Ritratto di dama Olio su tela, cm 99X73 Un gusto rococò di sapore francesizzante caratterizza il dipinto che, riconosciuto al pittore Carlo Amalfi, documenta un buon esempio della ritrattistica napoletana settecentesca. L'immagine descrive una elegante nobildonna e lo spazio scenico è occupato dallo sfarzoso abito che varia dal bianco all'argento con armonioso gusto decorativo e raffinatezza cromatica. Formatosi alla scuola di Francesco Solimena, Amalfi mosse dal genere più aulico e strettamente barocco evolvendo in vigore espressivo prossimo ai modi di Gaspare Traversi (1732-1769), sino a giungere durante la maturità a creare composizioni prettamente rococò, esprimendo al meglio gli effetti ornamentali delle vesti e una caratterizzazione meno esasperata dei volti. Bibliografia di riferimento: N. Spinosa, Pittura napoletana del Settecento, dal Rococo' al Classicismo, vol. I Napoli 1988, p. 89, pp. 364-377, figg. 344, 374 I. Aiello, Carlo Amalfi pittore del '700, Napoli 1989, ad vocem

    • CARLO AMALFI (attr. a)
      Nov. 29, 2022

      CARLO AMALFI (attr. a)

      Est: €500 - €800

      (Sorrento, 1707 - Napoli, 1787) Ritratto di gentiluomo Olio su tela, cm 99X73 Nessuna inscrizione o notizia documentaria offre l'opportunità di riconoscere l'identità dell'effigiato, nondimeno, la tipologia del volto, il carattere pittorico e l'abbigliamento, permettono di assegnarne l'esecuzione ad un artista napoletano del XVIII secolo, con esiti di stile che indicano l'attribuzione a Carlo Amalfi. L'immagine esibisce inequivocabili influenze desunte dalla ritrattistica di Francesco Solimena, qui espresse con minor fierezza, ma risalta in ogni caso l'intensità psicologica e la libertà di posa con cui l'artista descrive il personaggio. Particolare è anche la direzione dello sguardo, indirizzato verso l'osservatore, quasi a rilevare l'alterigia del portamento, a sua volta sottolineata dalla peculiare espressione degli occhi e delle labbra, espressioni che Amalfi porta all'evidenza come si osserva nel ritratto di Vincenzo di Sangro pubblicato da Immacolata Aiello. Bibliografia di riferimento: N. Spinosa, Pittura napoletana del Settecento, dal Rococò al Classicismo, vol. I Napoli 1988, p. 89, pp. 364-377, figg. 344-374 I. Aiello, Carlo Amalfi pittore del '700, Napoli 1989, ad vocem

    • Carlo Amalfi (attr.) (1707/1787) "Ritratto di giovane" - "Portrait of a Young Man"
      Apr. 09, 2022

      Carlo Amalfi (attr.) (1707/1787) "Ritratto di giovane" - "Portrait of a Young Man"

      Est: €800 - €1,000

      Olio su tela. Lievi restauri sul lato sinistro del volto. Buone condizioni. Rifoderato. Cm 33x24,5 Oil painting on canvas. Slight restorations on the left side of the face. Good conditions. Reupholstered. Cm 33x24.5

      Galleria Sarno
    • OIL PAINTING BY CARLO AMALFI
      Feb. 15, 2022

      OIL PAINTING BY CARLO AMALFI

      Est: €4,000 - €5,000

      CARLO AMALFI (attivo a Napoli 1752 - 1779) RITRATTO DI GENTILUOMO CON TRICORNO Olio su tela, cm. 100 x 70 PROVENIENZA Famiglia romana CONDIZIONI DEL DIPINTO Rintelo recente. Due linee di restauro in alto a sinistra, alcuni punti di restauro ossidati a destra. Il dipinto è in buono stato di conservazione CORNICE Cornice napoletana in legno dorato e intagliato a volute e motivi vegetali, del XVIII secolo Comunicazione attributiva del prof. Nicola Spinosa riferita dalla proprietà

    • CARLO AMALFI (attr. a)
      Sep. 21, 2021

      CARLO AMALFI (attr. a)

      Est: €800 - €1,200

      (Sorrento, 1707 - Napoli, 1787) Ritratto di prelato Olio su tela ovale, cm 103X84 Nessuna inscrizione o notizia documentaria offre l'opportunità di riconoscere l'identità dell'effigiato, nondimeno, la tipologia del volto, il carattere pittorico e l'abbigliamento, permettono di assegnarne l'esecuzione ad un artista napoletano del XVIII secolo, con esiti di stile che suggerisco un'attribuzione a Carlo Amalfi. L'immagine esibisce inequivocabili influenze desunte dalla ritrattistica di Francesco Solimena, qui espresse indubbiamente con minore fragranza e splendore ma risalta in ogni caso l'intensità psicologica e la libertà di posa con cui l'artista descrive il personaggio. Particolare è anche la direzione dello sguardo, indirizzato verso l'osservatore, quasi a rilevare l'alterigia del portamento, a sua volta sottolineata dalla peculiare espressione degli occhi e delle labbra. Questi elementi distintivi conferiscono tutta la valenza dello stato sociale del personaggio. Bibliografia di riferimento: N. Spinosa, Pittura napoletana del Settecento, dal Rococì al Classicismo, vol. I Napoli 1988, p. 89, pp. 364-377, figg. 344-374 I. Aiello, Carlo Amalfi pittore del '700, Napoli 1989, ad vocem

    • Carlo Amalfi, tätig 1752 – um 1779 Neapel
      Apr. 02, 2020

      Carlo Amalfi, tätig 1752 – um 1779 Neapel

      Est: €10,000 - €12,000

      HEITERE ROKOKO-GESELLSCHAFT MIT EINER DAME ZWISCHEN MÄNNERN Öl auf Leinwand. 75 x 103 cm. Die Szene ist höchst amüsant aufgefasst: Im Zentrum eine hübsch aufgeputzte junge Dame mit hochgestecktem bekrönten Haar, gegürtetem Mieder und Blumen an Mantel sowie einem Fächer, den sie hochhält. Sie steht in bewegter Haltung zwischen einem Herren rechts, mit karrikaturhaft hohem Hut, Offiziersrock und rotem Umhang, der das Händchen der Dame hält. Links im Bild ein schwarz gekleideter junger Herr, nach Haltung und Kleidung wohl ein Abbé, der mit der jungen Frau intimen Blickkontakt aufnimmt, während ihr Begleiter etwas verblüfft schaut. Im Hintergrund ein Musikant mit Geige, der scheinbar sehr wissend und lächelnd auf die Dame herabblickt. Die Delikatesse der Szenerie wird durch einen Jüngling am linken Bildrand gezeigt, der als einziger Blickkontakt mit dem Betrachter aufnimmt und eine unmissverständliche erotische Geste mit seinem Finger macht, was soviel bedeuten soll, dass er über die ehemalige Beziehung der Dame mit dem Abbé Bescheid weiß. Solche anspielungsreichen Themen finden sich gerade in dieser Zeit und in der italienischen Malerei recht häufig und meist, wie im vorliegenden Gemälde, leicht ins Karikaturistische gezogen, was auch in Werken des Giovanni Domenico Tiepolo (1727-1804) zu finden ist. Literatur: Das Gemälde ist besprochen und halbseitig farbig abgebildet in: Vincenzo Pacelli in Pittura Napoletana Del Settecento, Neapel 1993, S. 235, Abbildung 38, mit Bildvermerk „Privatsammlung“. (1222194) (11) Carlo Amalfi, Active 1752 – ca. 1779 Naples CHEERFUL ROCOCO PARTY WITH A LADY AND TWO GENTLEMEN Oil on canvas. 75 x 103 cm. Highly amusing scenes as the one depicted in the painting on offer for sale in this lot are common in Italian painting of the time, often bordering on caricature as is also the case here. Such scenes are also frequently found in works by Giovanni Domenico Tiepolo (1727-1804). Literature: The painting is reviewed with a half-page illustration in: Vincenzo Pacelli in Pittura Napoletana Del Settecento, Naples 1993, p. 235, ill. 38, with note “private collection”.

    • Portrait of an elegant Lady
      Sep. 26, 2015

      Portrait of an elegant Lady

      Est: €8,000 - €9,600

      attr. Amalfi, Carlo Piano di Sorrento vor 1752 - wohl Neapel nach 1779 Portrait of an elegant Lady Oil/canvas, 102,5 x 79,5 cm, min. rest., relined.

    • AMALFI, CARLO(active in Naples in the early 18th centur
      Mar. 27, 2015

      AMALFI, CARLO(active in Naples in the early 18th centur

      Est: CHF8,000 - CHF12,000

      AMALFI, CARLO (active in Naples in the early 18th century) Portrait of four children of a noble family with a bust of Flora. Oil on canvas. 195.5 x 139 cm. Expertise: Prof. Giancarlo Sestieri, 25.10.2007. Provenance: - Collection of Simonetti, Rome (stamp verso). - European private collection. AMALFI, CARLO (tätig in Neapel im frühen 18. Jahrhundert) Porträt von vier Kindern einer adligen Familie mit einer Büste der Flora. Öl auf Leinwand. 195,5 x 139 cm. Gutachten: Prof. Giancarlo Sestieri, 25.10.2007. Provenienz: - Sammlung Simonetti, Rom (verso Stempel). - Europäische Privatsammlung. Giancarlo Sestieri identifiziert dieses Porträt als eine eigenhändige Arbeit Carlo Amalfis. Die Darstellung des ungarischen Kleides des Knaben rechts weist nicht unbedingt auf seine Zugehörigkeit zum ungarischen Adel hin. Diese Mode für Kinder war international im 18. Jahrhundert verbreitet, wie zahlreiche zeitgenössische Beispiele belegen, so auch Giuseppe Baldrighis Porträt des Herzogs Philipp von Parma und seiner Familie in der Galleria Nazionale di Parma.

    • Carlo Amalfi (Sorrento 1707-1787 Naples)
      Jul. 06, 2012

      Carlo Amalfi (Sorrento 1707-1787 Naples)

      Est: £3,000 - £5,000

      Carlo Amalfi (Sorrento 1707-1787 Naples) Portrait of a gentleman, half-length, in a grey silk jacket, richly embroidered with flowers, lace collar and cuffs, and a blue wrap, feigned oval oil on canvas, unframed 38 7/8 x 29 3/8 in. (98.8 x 74.6 cm.)

      Jul. 08, 2011

      Est: £5,000 - £7,000