Severo Amador Sold at Auction Prices

b. 1886 - d. 1931

    • AMADOR SANDOVAL, SEVERO: Auenlandschaft mit Boot.
      May. 07, 2022

      AMADOR SANDOVAL, SEVERO: Auenlandschaft mit Boot.

      Est: CHF200 - CHF400

      AMADOR SANDOVAL, SEVERO (Zacatecas 1886 - 1931 Mexiko-Stadt) : Auenlandschaft mit Boot; Aquarell; 15x28,5 cm (LM); sig. u.l.

    • AMADOR SANDOVAL, SEVERO: Vista del Popocatépetl.
      May. 07, 2022

      AMADOR SANDOVAL, SEVERO: Vista del Popocatépetl.

      Est: CHF200 - CHF500

      AMADOR SANDOVAL, SEVERO (Zacatecas 1886 - 1931 Mexiko-Stadt) : Vista del Popocatépetl; Aquarell; 15,5x33 cm (LM); sig. u.r.

    • AMADOR SANDOVAL, SEVERO: Landschaft mit Kirchturm.
      May. 07, 2022

      AMADOR SANDOVAL, SEVERO: Landschaft mit Kirchturm.

      Est: CHF200 - CHF400

      AMADOR SANDOVAL, SEVERO (Zacatecas 1886 - 1931 Mexiko-Stadt) : Landschaft mit Kirchturm; Aquarell; 21x29 cm (LM); sig. u.r.

    • AMADOR SANDOVAL, SEVERO: Klosterkirche.
      May. 07, 2022

      AMADOR SANDOVAL, SEVERO: Klosterkirche.

      Est: CHF200 - CHF400

      AMADOR SANDOVAL, SEVERO (Zacatecas 1886 - 1931 Mexiko-Stadt) : Klosterkirche; Aquarell; 19x27 cm (LM); sig. u.l.

      Sep. 06, 2018

      Est: $18,000 - $25,000

      SEVERO AMADOR (MEXICO, 1886-1931). A PAIR OF LANDSCAPES. Water colour on paper. A) View of a house. B) View of a bridge. 19 x 28 cm, each. Estimado $18,000-25,000 SEVERO AMADOR (MÉXICO, 1886-1931) PAR DE PAISAJES Acuarelas sobre papel. Firmadas. A) VISTA DE UN CASERÍO B) VISTA DE UN PUENTE Detalles de conservación. 19 x 28 cm cada una. Piezas: 2. Severo Amador fue un pintor y escritor mexicano. Sus temáticas giran en torno a paisaje y costumbrismo mexicano. Estudió en la Academia de San Carlos con el maestro José María Velasco. Debido a una decepción amorosa se privó de una beca para estudiar en París, en su lugar, abrió una Academia de Artes Plásticas en Aguascalientes. Su alumno más sobresaliente fue Saturnino Herrán. Referencias: Nicolás, José, Efrén Rebolledo y Severo Amador, México: Revista Letras Libres, 2 de febrero del 2011.

    • Severo Amador Watercolor "Camfreche 1923"
      Apr. 11, 2018

      Severo Amador Watercolor "Camfreche 1923"

      (Mexican, 1886-1931), signed. Framed, not examined out of frame. Foxing, small stains in sky. 21" high, 24 3/4" wide.

      Schwenke Auctioneers
    • SEVERO AMADOR como "YORIK VALENCIA", Paisaje, Fechada 1925. Acuarela sobre papel, 18.5 x 25.5 cm
      Jul. 03, 2014

      SEVERO AMADOR como "YORIK VALENCIA", Paisaje, Fechada 1925. Acuarela sobre papel, 18.5 x 25.5 cm

      Est: $10,000 - $15,000

      SEVERO AMADOR como "YORIK VALENCIA" Paisaje Fechada 1925. Acuarela sobre papel. (N. Villa de Cos, Zacatecas, 1886 - Ciudad de México, 1931) Estudió pintura en la Academia de San Carlos, su maestro fue José María Velasco. Obtuvo una beca para continuar sus estudios en París, pero no viajó debido a una decepción amorosa. Se quedó en México y abrió una academia de artes plásticas en Aguascalientes, donde su alumno más sobresaliente fue Saturnino Herrán. De vuelta en la ciudad de México se dedicó a la literatura y frecuentó al Grupo Bohemio. Escribió varios libros de poemas, de los que solo sobreviven los títulos y la noticia. La última etapa de su vida estuvo internado en el Manicomio General "La Castañeda" donde exigía que le llamaran Yorik Valencia. Véase: Nicolás José. "Calles Efrén Rebolledo y Severo Amador". Serial blog de la revista Letras Libres, 2 de febrero de 2011. www.letraslibres.com 18.5 x 25.5 cm