Manuel Amado Sold at Auction Prices

b. 1938 -

      • MANUEL AMADO Serigrafia sobre papel Assinada e datada de 1995, edição PA IX/XV Dim. aprox.: 38x48 cm.
        Jun. 06, 2024

        MANUEL AMADO Serigrafia sobre papel Assinada e datada de 1995, edição PA IX/XV Dim. aprox.: 38x48 cm.

        Est: €200 - €400

        MANUEL AMADO, Manuel A. Sotto-Mayor da Silva Amado (n. 1938) Serigrafia sobre papel Assinada e datada de 1995, edição PA IX/XV Dim. aprox.: 38 x 48 cm.; Dim. aprox. total: 66 x 80 cm. Emoldurado.

        Palácio do Correio Velho
      • Manuel da Silva AMADO (1938-2019) Serigrafia sobre papel Assinada e datada de 2002, edição PA VII/XX Emoldurado
        Jun. 06, 2024

        Manuel da Silva AMADO (1938-2019) Serigrafia sobre papel Assinada e datada de 2002, edição PA VII/XX Emoldurado

        Est: €200 - €400

        Manuel da Silva AMADO (1938-2019) Serigrafia sobre papel Assinada e datada de 2002, edição PA VII/XX Dim. aprox.: 41 x 51 cm; Dim. aprox. total: 66 x 80 cm Emoldurado.

        Palácio do Correio Velho
      • Manuel AMADO (1938-2019) "A Fortaleza" Serigrafia sobre papel Edição Marconi n.º 112/200 Assinado e datado de 1996 Dim. aprox. mancha: 48 x 36 cm
        Feb. 26, 2024

        Manuel AMADO (1938-2019) "A Fortaleza" Serigrafia sobre papel Edição Marconi n.º 112/200 Assinado e datado de 1996 Dim. aprox. mancha: 48 x 36 cm

        Est: €100 - €200

        Manuel da Silva AMADO (1938-2019) "A Fortaleza" Serigrafia sobre papel Assinado e datado de 1996, Edição Marconi n.º 112/200 Dim. aprox. mancha: 48 x 36 cm; Dim. aprox. total: 69 x 49 cm Em pasta própria. Não emoldurado.

        Palácio do Correio Velho
      • Manuel da Silva AMADO (1938-2019) Serigrafia sobre papel
        Oct. 11, 2023

        Manuel da Silva AMADO (1938-2019) Serigrafia sobre papel

        Est: €40 - €80

        Manuel da Silva AMADO (1938-2019) Serigrafia sobre papel Assinada e datada de 1989, edição n.º 58/180 Dim. aprox.: 38 x 57 cm.; 56 x 75,5 cm Muito manchado. Não emoldurado. Em pasta original do autor - Edição Bolsa de Valores de Lisboa.

        Palácio do Correio Velho
      • MANUEL AMADO serigrafia s/papel, 38 x 48,5 cm.
        Sep. 07, 2023

        MANUEL AMADO serigrafia s/papel, 38 x 48,5 cm.

        Est: €160 - €320

        MANUEL AMADO, Manuel A. Sotto-Mayor da Silva Amado (1938-2019) Serigrafia sobre papel Assinada e datada de 1995, edição prova de atelier 20/20 Dim. aprox.: 38 x 48,5 cm. Emoldurada.

        Palácio do Correio Velho
      • MANUEL AMADO serigrafia s/papel, 48 x 38,5 cm.
        Sep. 07, 2023

        MANUEL AMADO serigrafia s/papel, 48 x 38,5 cm.

        Est: €100 - €200

        MANUEL AMADO, Manuel A. Sotto-Mayor da Silva Amado (1938-2019) Serigrafia sobre papel Assinada e datada de 1995, edição prova de artista n.º 14/15 Dim. aprox.: 48 x 38,5 cm. Emoldurada.

        Palácio do Correio Velho
      • MANUEL AMADO serigrafia sobre papel, 40 x 46 cm.
        Sep. 07, 2023

        MANUEL AMADO serigrafia sobre papel, 40 x 46 cm.

        Est: €100 - €200

        MANUEL AMADO, Manuel A. Sotto-Mayor da Silva Amado (1938-2019) Serigrafia sobre papel Assinada e datada de 1995, edição prova de atelier n.º 5/5 Dim. aprox.: 40 x 46 cm. Emoldurada.

        Palácio do Correio Velho
      • MANUEL AMADO serigrafia sobre papel
        Sep. 07, 2023

        MANUEL AMADO serigrafia sobre papel

        Est: €100 - €200

        MANUEL AMADO, Manuel A. Sotto-Mayor da Silva Amado (1938-2019) Serigrafia sobre papel Assinada e datada de 1995, edição prova de atelier 8/8 Dim. aprox.: 38 x 48,5 cm. Emoldurada.

        Palácio do Correio Velho
      • Manuel Amado (b. 1938) "Vaso com Sardinheiras I"
        Feb. 15, 2023

        Manuel Amado (b. 1938) "Vaso com Sardinheiras I"

        Est: €2,500 - €4,000

        Oil on canvas Signed and dated 85

        Veritas Art Auctioneers
      • Manuel Amado (b. 1938) "Vaso com Sardinheiras II"
        Feb. 15, 2023

        Manuel Amado (b. 1938) "Vaso com Sardinheiras II"

        Est: €2,500 - €4,000

        Veritas Art Auctioneers
      • Manuel Amado, The Red Bench
        Jan. 25, 2023

        Manuel Amado, The Red Bench

        Est: $5,000 - $7,000

        Manuel Amado The Red Bench 1988 oil on canvas 51.25 h x 38.125 w in (130 x 97 cm) Signed and dated to lower right 'Manuel Amado 88'. Provenance: BP Corporate Collection, Chicago | Private Collection This work will ship from Wright in Chicago, Illinois.

        Wright
      • Manuel Amado (b. 1938) "O meu jardim junto ao lago"
        Sep. 28, 2022

        Manuel Amado (b. 1938) "O meu jardim junto ao lago"

        Est: €3,000 - €5,000

        Oil on canvas Signed and dated 99 on the reverse

        Veritas Art Auctioneers
      • MANUEL AMADO, Óleo sobre tela, 73 x 92 cm.
        Jul. 19, 2022

        MANUEL AMADO, Óleo sobre tela, 73 x 92 cm.

        Est: €5,000 - €8,000

        MANUEL AMADO, Manuel A. Sotto-Mayor da Silva Amado (1938-2019) "A Janela e a poltrona" Óleo sobre tela Assinado e datado de 1993, verso da grade com indicação de título Dim. aprox.: 73 x 92 cm. Pequenos defeitos no suporte. Emoldurado (defeitos).

        Palácio do Correio Velho
      • MANUEL AMADO - 1938-2019, "O Conventinho da Arrábida - Janela II", oil on canvas, signed and dated 1
        Jun. 06, 2022

        MANUEL AMADO - 1938-2019, "O Conventinho da Arrábida - Janela II", oil on canvas, signed and dated 1

        Est: €3,000 - €4,500

        MANUEL AMADO - 1938-2019, "O Conventinho da Arrábida - Janela II", oil on canvas, signed and dated 1998, Dim. - 81 x 65 cm

        Cabral Moncada Leilões
      • MANUEL AMADO - 1938-2019, "A estrada", acrylic on canvas, signed and dated 1990. Notes: Nasoni Galle
        Jun. 06, 2022

        MANUEL AMADO - 1938-2019, "A estrada", acrylic on canvas, signed and dated 1990. Notes: Nasoni Galle

        Est: €5,000 - €7,500

        MANUEL AMADO - 1938-2019, "A estrada", acrylic on canvas, signed and dated 1990. Notes: Nasoni Gallery label pasted on the back., Dim. - 105 x 94,5 cm

        Cabral Moncada Leilões
        Apr. 11, 2022

        Est: €200 - €400

        Palácio do Correio Velho
        Apr. 11, 2022

        Est: €200 - €400

        Palácio do Correio Velho
        Apr. 11, 2022

        Est: €300 - €600

        Palácio do Correio Velho
        Apr. 11, 2022

        Est: €200 - €400

        Palácio do Correio Velho
        Nov. 22, 2021

        Est: €200 - €400

        MANUEL AMADO, Manuel A. Sotto-Mayor da Silva Amado (1938-2019) Serigrafia sobre papel Assinada e datada de 1995, edição prova de atelier n.º10/10 Dim. aprox.: 38 x 48,5 cm.

        Palácio do Correio Velho
        Nov. 22, 2021

        Est: €300 - €600

        MANUEL AMADO, Manuel A. Sotto-Mayor da Silva Amado (1938-2019) Serigrafia sobre papel Assinada e datada de 1995, edição prova de atelier 8/8 Dim. aprox.: 38 x 48,5 cm.

        Palácio do Correio Velho
        Nov. 22, 2021

        Est: €400 - €600

        MANUEL AMADO, Manuel A. Sotto-Mayor da Silva Amado (1938-2019) Serigrafia sobre papel Assinada e datada de 1995, edição prova de atelier 20/20 Dim. aprox.: 38 x 48,5 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • MANUEL AMADO, Óleo sobre tela, 80 x 60 cm.
        Sep. 28, 2020

        MANUEL AMADO, Óleo sobre tela, 80 x 60 cm.

        Est: €3,000 - €6,000

        MANUEL AMADO, Manuel A. Sotto-Mayor da Silva Amado (n. 1938) Janela Óleo sobre tela Verso assinado e datado de 2001 Dim. aprox.: 80 x 60 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • MANUEL AMADO, Óleo sobre tela, 92 x 73 cm.
        Jul. 15, 2020

        MANUEL AMADO, Óleo sobre tela, 92 x 73 cm.

        Est: €5,000 - €8,000

        MANUEL AMADO, Manuel A. Sotto-Mayor da Silva Amado (1938-2019) "Vaso e torneira no cais" Óleo sobre tela Verso assinado e datado de 2000 Dim. aprox.: 92 x 73 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • "Jardim Botânico"
        Dec. 02, 2019

        "Jardim Botânico"

        Est: €8,000 - €12,000

        MANUEL AMADO - 1938-2019, "Jardim Botânico", oil on canvas, signed and dated 1994, Dim. - 81 x 100 cm

        Cabral Moncada Leilões
      • MANUEL AMADO - SERIGRAFIA
        Jan. 31, 2019

        MANUEL AMADO - SERIGRAFIA

        Est: €25 - €50

        MANUEL AMADO - SERIGRAFIA "Sem titulo" Serigrafia colorida sobre papel (49/200), assinada e datada 86. Dim: 52x72 cm.

        Corte Real, Leiloeira
      • MANUEL AMADO - SERIGRAFIA
        Jan. 31, 2019

        MANUEL AMADO - SERIGRAFIA

        Est: €25 - €50

        MANUEL AMADO - SERIGRAFIA "Sem titulo" Serigrafia colorida sobre papel (79/200), assinada e datada 86. Dim: 72x52 cm.

        Corte Real, Leiloeira
      • "Saída para o páteo"
        Dec. 10, 2018

        "Saída para o páteo"

        Est: €2,000 - €3,000

        MANUEL AMADO - NASC. 1938, "Saída para o páteo", oil on canvas, signed and dated 1982, Dim. - 80 x 60 cm

        Cabral Moncada Leilões
      • Manuel Amado, Óleo sobre tela, 116 x 77 cm.
        Oct. 17, 2018

        Manuel Amado, Óleo sobre tela, 116 x 77 cm.

        Est: €3,000 - €6,000

        MANUEL AMADO, Manuel A. Sotto-Mayor da Silva Amado (n. 1938) Cena de interior Óleo sobre tela Assinado Dim. aprox.: 116 x 77 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • "Na praia" (On the Beach)
        May. 28, 2018

        "Na praia" (On the Beach)

        Est: €6,000 - €9,000

        MANUEL AMADO - NASC. 1938, "Na praia" (On the Beach), Tapestry from Portalege Manufactory, polychrome wool yarn, signed and dated 1989, copy 2/3, marked license No. L.S2278, edition of 3 numbered copies (of which only 2 were executed + 1 Artist Proof), Dim. - 190 x 286 cm

        Cabral Moncada Leilões
      • Manuel Amado, Óleo sobre tela, 73 x 92 cm
        Apr. 18, 2018

        Manuel Amado, Óleo sobre tela, 73 x 92 cm

        Est: €3,000 - €6,000

        MANUEL AMADO, Manuel A. Sotto-Mayor da Silva Amado (n. 1938)"A Janela e a poltrona"Óleo sobre telaAssinado e datado de 1993Dim. aprox.: 73 x 92 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • MANUEL AMADO, Óleo sobre tela, 65 x 92 cm.
        Nov. 19, 2015

        MANUEL AMADO, Óleo sobre tela, 65 x 92 cm.

        Est: €2,000 - €4,000

        MANUEL AMADO, Manuel A. Sotto-Mayor da Silva Amado (n. 1938) "O velho muro" Óleo sobre tela Verso assinado e datado de 2007 Dim. aprox.: 65 x 92 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • MANUEL AMADO, Óleo sobre tela, 97 x 130 cm.
        Nov. 19, 2015

        MANUEL AMADO, Óleo sobre tela, 97 x 130 cm.

        Est: €4,000 - €8,000

        MANUEL AMADO, Manuel A. Sotto-Mayor da Silva Amado (n. 1938) "Arcada lateral" Óleo sobre tela Verso assinado e datado de 2011 Dim. aprox.: 97 x 130 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • Manuel Amado, 1985, óleo sobre tela, 80 x 100 cm
        Nov. 19, 2015

        Manuel Amado, 1985, óleo sobre tela, 80 x 100 cm

        Est: €3,000 - €5,000

        MANUEL AMADO, Manuel A. Sotto-Mayor da Silva Amado (n. 1938) "Cena para um sonho a cores" Óleo sobre tela Assinado e datado de 1985 Dim. aprox.: 80 x 100 cm.

        Palácio do Correio Velho
        Jul. 08, 2015

        Est: €5,000 - €10,000

        MANUEL AMADO, Manuel A. Sotto-Mayor da Silva Amado (n. 1938)"Cena para um sonho a cores"Óleo sobre telaAssinado e datado de 1985Dim. aprox.: 80 x 100 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • MANUEL AMADO (N.1938), "A PORTA DA COZINHA-CAMPO GRANDE" (THE KITCHEN DOOR-CAMPO GRANDE)
        Feb. 23, 2015

        MANUEL AMADO (N.1938), "A PORTA DA COZINHA-CAMPO GRANDE" (THE KITCHEN DOOR-CAMPO GRANDE)

        Est: €4,000 - €6,000

        MANUEL AMADO (N.1938), "A PORTA DA COZINHA-CAMPO GRANDE" (THE KITCHEN DOOR-CAMPO GRANDE) Oil on canvas. Signed. Dated 1994. Dim. 89x146 cm.

        Renascimento
      • Manuel Amado, paisagem, óleo s/tela, 65,5x92,5 cm
        Feb. 02, 2011

        Manuel Amado, paisagem, óleo s/tela, 65,5x92,5 cm

        Est: €3,000 - €5,000

        MANUEL AMADO, Manuel A. Sotto-Mayor da Silva Amado (n. 1938) Paisagem com árvores Óleo sobre tela Assinado e datado de 1989 "Dim. aprox.: 65,5 x 92,5 cm."

        Palácio do Correio Velho
      • Manuel Amado, 'Sobe o pano', óleo, 54 x 65 cm.
        Mar. 17, 2010

        Manuel Amado, 'Sobe o pano', óleo, 54 x 65 cm.

        Est: €4,000 - €6,000

        MANUEL AMADO, Manuel A. Sotto-Mayor da Silva Amado (n. 1938) 'Sobe o pano' Óleo sobre tela Verso assinado e datado de 2003 Dim. aprox.: 54 x 65 cm. Proveniência: Colecção Raúl Solnado

        Palácio do Correio Velho