Doris Am Ende Sold at Auction Prices

Landscape painter

    • DORIS AM ENDE BLICK AUF LILIENSTEIN UND DAS DORF IM VORDERGRUND
      Sep. 09, 2022

      DORIS AM ENDE BLICK AUF LILIENSTEIN UND DAS DORF IM VORDERGRUND

      Est: €500 - €1,000

      DORIS AM ENDE 1857 Dresden - 1944 ibid. View of Lilienstein and the village in the foreground Oil on canvas. 33 x 46 cm (F. 40 x 53 cm). Signed lower left 'D. am Ende'. Part. dam. Frame. Provenance: Private collection Ruhr area.Zeichen(10)DORIS AM ENDE 1857 Dresden - 1944 ebenda Blick auf Lilienstein und das Dorf im Vordergrund Öl auf Leinwand. 33 x 46 cm (R. 40 x 53 cm). Signiert unten links 'D. am Ende'. Part. besch. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Ruhrgebiet.

    • ENDE, DORIS AM (1857 DRESDEN - 1944 DRESDEN). SWAMP LANDSCAPE.
      Jun. 25, 2022

      ENDE, DORIS AM (1857 DRESDEN - 1944 DRESDEN). SWAMP LANDSCAPE.

      ENDE, Doris am(1857 Dresden - 1944 Dresden) Swamp Landscape Etching. Pencil signature. Plate: 12.5 x 17.5 cm, sheet: 25 x 35 cm. Minimal foxing. German landscape painter and graphic artist; co-founder of the Ostverband Dresdner Künstlerinnen.

    • Doris am Ende, Landschaft bei Worpswede / Flusslandschaft bei Worpswede. Wohl um 1900.
      Sep. 18, 2021

      Doris am Ende, Landschaft bei Worpswede / Flusslandschaft bei Worpswede. Wohl um 1900.

      Est: €150 - €180

      Doris am Ende 1857 Dresden – 1944 ebenda Radierungen. Beide Arbeiten re. unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Doris am Ende Dresden". Jeweils hinter Glas gerahmt.

    • Doris am Ende, Graphiksammlung
      Feb. 27, 2021

      Doris am Ende, Graphiksammlung

      Doris am Ende, Graphiksammlung bestehend aus 16, teils von Hand signierten Radierungen und einer Landschaftsstudie in Öl auf Leinen, Anfang 20. Jh., unterschiedliche Erhaltungen, Darstellungsmaße max. 23 x 32 cm. Künstlerinfo: dt. Malerin und Graphikerin (1857 Dresden bis 1944 Dresden), Studium an der Kunstakademie in Dresden und in München, Aufenthalt in der Künstlerkolonie Worpswede, Mitglied der Dresdner Künstlergenossenschaft, 1901-27 Mitglied im Verein der Berliner Künstlerinnen, 1902 Aufenthalt in Ahrenshoop, 1909 Beteiligung an der II. Graphischen Ausstellung des Deutschen Künstlerbundes in der Galerie Arnold/Dresden, Teilnahme an Ausstellungen im Münchner Glaspalast und auf der Großen Berliner Kunstausstellung, Quelle: Thieme-Becker, „Käthe, Paula und der ganze Rest“ und Wikipedia.

    • Market Place of a small Town
      Sep. 17, 2011

      Market Place of a small Town

      Est: €900 - €1,080

      Ende Doris am Dresden 1857 - Dresden 1944 Market Place of a small Town Oil/canvas, 55,5 x 45,5 cm, lo. ri. sign. D. am Ende. - Lit.: Thieme-Becker, Schulz, Ahrenshoop Künstler-Lexikon.