Justino Alves Sold at Auction Prices

Painter, b. 1940 - d. 2015

      • Justino Alves (1940-2015) "Composição Formas + Azul"
        Nov. 14, 2024

        Justino Alves (1940-2015) "Composição Formas + Azul"

        Est: €2,000 - €3,000

        Justino Alves (1940-2015) "Composição Formas + Azul" Oil on platex Signed and dated 00 front and back 37,5x27,5 cm

        Veritas Art Auctioneers
      • Justino ALVES (1940-2015) Óleo sobre platex Assinado e datado de 1970 Dim. aprox.: 33 x 41 cm.;
        Oct. 21, 2024

        Justino ALVES (1940-2015) Óleo sobre platex Assinado e datado de 1970 Dim. aprox.: 33 x 41 cm.;

        Est: €3,000 - €6,000

        Justino ALVES (1940-2015) "Imagem Reflexa" Óleo sobre platex Assinado e datado de 1970 Dim. aprox.: 33 x 41 cm.; Dim. total aprox.: 46 x 53,5 cm. Verso assinado e com detalhes sobre a obra e etiqueta da Galeria Judite da Cruz. Emoldurado.

        Palácio do Correio Velho
      • JUSTINO ALVES (1940-2015) "Composição" Óleo sobre tela Assinado e datado de 1986 Dim. aprox.: 33 x 41 cm.
        May. 20, 2024

        JUSTINO ALVES (1940-2015) "Composição" Óleo sobre tela Assinado e datado de 1986 Dim. aprox.: 33 x 41 cm.

        Est: €3,000 - €5,000

        JUSTINO ALVES, João António dos Santos Justino Alves (1940-2015) "Composição" Óleo sobre tela Assinado e datado de 1986 (frente e verso) Dim. aprox.: 33 x 41 cm; Dim. aprox. total: 37,5 x 46 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • JUSTINO ALVES (1940-2015)
        May. 16, 2024

        JUSTINO ALVES (1940-2015)

        Est: €1,000 - €2,000

        JUSTINO ALVES (1940-2015) "Sem título" Acrílico sobre papel, assinado e datado 1980. Dim.: 40x25 cm.

        Corte Real, Leiloeira
      • JUSTINO ALVES - 1940-2015 - "Forma Figuras"
        May. 13, 2024

        JUSTINO ALVES - 1940-2015 - "Forma Figuras"

        Est: €2,800 - €4,200

        JUSTINO ALVES - 1940-2015 "Forma Figuras" oil on canvas signed and dated 2002 Dim. - 61 x 50 cm

        Cabral Moncada Leilões
      • JUSTINO ALVES (1940-2015) - 'Untitled'.
        Mar. 26, 2024

        JUSTINO ALVES (1940-2015) - 'Untitled'.

        Est: €1,275 - €1,700

        Mixed media on paper, signed and dated 1987. Dim.:20x28cm.

        Marques dos Santos
      • JUSTINO ALVES (1940-2015) - Composition / Circulars
        Dec. 11, 2023

        JUSTINO ALVES (1940-2015) - Composition / Circulars

        Est: €4,500 - €6,000

        Oil on wood, signed and dated 1968. Reverse with title. Dim.:27x37cm

        Marques dos Santos
      • Justino Alves (1940-2015)"Composição"
        Jun. 27, 2023

        Justino Alves (1940-2015)"Composição"

        Est: €2,500 - €3,500

        Justino Alves (1940-2015) "Composição"Oil on canvas Signed front and back and dated 6742x34 cm

        Veritas Art Auctioneers
      • JUSTINO ALVES, serigrafia sobre papel, 43 x 52,5 cm.
        Mar. 21, 2023

        JUSTINO ALVES, serigrafia sobre papel, 43 x 52,5 cm.

        Est: €100 - €200

        JUSTINO ALVES, João António dos Santos Justino Alves (1940-2015) Serigrafia sobre papel Assinada e datada de 1980, edição n.º 39/200 Dim. aprox.:43 x 52,5 cm. (mancha); Dim. total aprox.: 58 x 79 cm. Papel amarelado. Emoldurado (defeitos).

        Palácio do Correio Velho
      • Justino Alves (1940-2015) Untitled
        Feb. 15, 2023

        Justino Alves (1940-2015) Untitled

        Est: €800 - €1,200

        Gouache on paper Signed and dated 80

        Veritas Art Auctioneers
        Feb. 15, 2023

        Est: €400 - €600

        Watercolor on paper Signed and dated 87

        Veritas Art Auctioneers
      • Justino Alves (1940-2015) "Formes et Espace - 13"
        Feb. 15, 2023

        Justino Alves (1940-2015) "Formes et Espace - 13"

        Est: €4,000 - €6,000

        Oil on canvas Signed and dated 76 Paris front and back

        Veritas Art Auctioneers
      • JUSTINO ALVES (1940-2015) - 'Untitled'
        Dec. 14, 2022

        JUSTINO ALVES (1940-2015) - 'Untitled'

        Est: €1,050 - €1,400

        Oil on wood, signed and dated 1982. Dim.:19x27cm.

        Marques dos Santos
      • Joao Antonio Justino Alves, r.u.sig.
        Nov. 26, 2022

        Joao Antonio Justino Alves, r.u.sig.

        und dat. (19)77 bzw. verso sig., dat. und ortsbez. Paris, Porto 1940 - 2015 daselbst, 'T-Formes et espaces', verso betitelt, Acryl/Lwd., 81 x 100 cm, Farbfehlstellen

        Auktionshaus Arnold
      • JUSTINO ALVES (1940-2015), "FORME ET ESPACES"
        Oct. 26, 2022

        JUSTINO ALVES (1940-2015), "FORME ET ESPACES"

        Est: €2,800 - €4,000

        JUSTINO ALVES (1940-2015), "FORME ET ESPACES" Oil on cavnas. Signed. Dated 77. Dim.: 81x100 cm.

        Renascimento
        Jul. 18, 2022

        Est: €1,050 - €1,400

        Marques dos Santos
      • JUSTINO ALVES (1940-2015)
        Jun. 30, 2022

        JUSTINO ALVES (1940-2015)

        Est: €2,500 - €5,000

        JUSTINO ALVES (1940-2015) "Natureza Morta" Óleo sobre tela, assinado e datado frente e verso 1986. Pequenos defeitos. Dim.: 61x50 cm.

        Corte Real, Leiloeira
      • Justino Alves (1940-2015)
        Apr. 20, 2022

        Justino Alves (1940-2015)

        Est: €2,000 - €3,000

        Untitled

        Veritas Art Auctioneers
      • Justino Alves (1940-2015)
        Apr. 20, 2022

        Justino Alves (1940-2015)

        Est: €3,000 - €4,000

        "Formas planas XII"

        Veritas Art Auctioneers
      • Justino Alves (1940-2015)
        Apr. 20, 2022

        Justino Alves (1940-2015)

        Est: €2,000 - €3,000

        "Forma"

        Veritas Art Auctioneers
      • JUSTINO ALVES (1940-2015)
        Apr. 07, 2022

        JUSTINO ALVES (1940-2015)

        Est: €2,500 - €5,000

        Corte Real, Leiloeira
        Mar. 23, 2022

        Est: €1,275 - €1,700

        Oil on paper, signed and dated 1995. Dim.: 20x39,5cm.

        Marques dos Santos
        Dec. 16, 2021

        Est: €2,550 - €3,400

        Acrylic on paper, signed. Dim.: 33x25 cm.

        Marques dos Santos
        Dec. 15, 2021

        Est: €3,000 - €5,000

        Renascimento
      • JUSTINO ALVES (1940-2015), UNTITLED
        Dec. 15, 2021

        JUSTINO ALVES (1940-2015), UNTITLED

        Est: €400 - €600

        JUSTINO ALVES (1940-2015), UNTITLED Gouache on paper. Signed. Dated 84. Dim.: 23x15.5 cm.

        Renascimento
      • Justino Alves (1940-2015)
        Oct. 28, 2021

        Justino Alves (1940-2015)

        Est: €2,500 - €3,500

        "Composição / Circulares"

        Veritas Art Auctioneers
      • JUSTINO ALVES, Óleo sobre cartão, 9 x 19,5 cm.
        Oct. 13, 2021

        JUSTINO ALVES, Óleo sobre cartão, 9 x 19,5 cm.

        Est: €800 - €1,600

        JUSTINO ALVES, João António dos Santos Justino Alves (1940-2015) Óleo sobre cartão Assinado e datado de 1992 Dim. aprox.: 29 x 20,5 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • JUSTINO ALVES, Aguarela sobre papel
        Oct. 12, 2021

        JUSTINO ALVES, Aguarela sobre papel

        Est: €500 - €1,000

        JUSTINO ALVES, João António dos Santos Justino Alves (1940-2015) "Paisagem (Marão) III" Aguarela sobre papel Assinada e datada de 1980 Dim. aprox.: 32 x 46 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • JUSTINO ALVES, Aguarela sobre papel, 33 x 47 cm.
        Oct. 12, 2021

        JUSTINO ALVES, Aguarela sobre papel, 33 x 47 cm.

        Est: €500 - €1,000

        JUSTINO ALVES, João António dos Santos Justino Alves (1940-2015) "Paisagem (Marão) I" Aguarela sobre papel Assinada e datada de 1980 Dim. aprox.: 33 x 47 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • “Formas planas-Forma Figura”
        Sep. 29, 2021

        “Formas planas-Forma Figura”

        Est: €3,000 - €5,000

        Oil on canvas Signed and dated 2009

        Veritas Art Auctioneers
      • Untitled
        Sep. 29, 2021

        Untitled

        Est: €400 - €600

        Mixed media on paper Signed and dated 74

        Veritas Art Auctioneers
      • Untitled
        Sep. 29, 2021

        Untitled

        Est: €400 - €600

        Mixed media on paper Signed and dated 78

        Veritas Art Auctioneers
      • JUSTINO ALVES (1940-2015) - 'Forms and spaces'
        Jul. 08, 2021

        JUSTINO ALVES (1940-2015) - 'Forms and spaces'

        Est: €1,500 - €2,000

        Oil on canvas, signed and dated 1979. Dim.: 33x41 cm.

        Marques dos Santos
      • JUSTINO ALVES (1940-2015)
        May. 13, 2021

        JUSTINO ALVES (1940-2015)

        Est: €2,000 - €4,000

        JUSTINO ALVES (1940-2015) "Auto-retrato" Óleo sobre platex, assinado, datável dos anos 60. Dim: 40x31 cm.

        Corte Real, Leiloeira
      • JUSTINO ALVES, Téc. mista s/papel, 29,7 x 19,7 cm.
        Feb. 22, 2021

        JUSTINO ALVES, Téc. mista s/papel, 29,7 x 19,7 cm.

        Est: €400 - €800

        JUSTINO ALVES, João António dos Santos Justino Alves (1940-2015) Técnica mista sobre papel Assinada e datada de 1978 Dim. aprox.: 29,7 x 19,7 cm. Emoldurado.

        Palácio do Correio Velho
      • Justino Alves (1940-2015)
        Nov. 10, 2020

        Justino Alves (1940-2015)

        Est: €900 - €1,300

        Untitled

        Veritas Art Auctioneers
      • JUSTINO ALVES, Óeo sobre platex, 33 x 41 cm.
        Jun. 03, 2020

        JUSTINO ALVES, Óeo sobre platex, 33 x 41 cm.

        Est: €4,000 - €6,000

        JUSTINO ALVES, João António dos Santos Justino Alves (1940-2015) Óleo sobre platex Assinado e datado de 1972 Dim. aprox.: 33 x 41 cm.

        Palácio do Correio Velho
        Dec. 11, 2019

        Est: €4,000 - €6,000

        Palácio do Correio Velho
        Dec. 04, 2019

        Est: €1,200 - €1,600

        Oil on paper, signed and dated 1992. Dim .: 28.5x19.5cm.

        Marques dos Santos
        Dec. 04, 2019

        Est: €750 - €1,000

        Mixed technique, signed and dated 1956. Dim .: 20.5x15cm.

        Marques dos Santos
      • JUSTINO ALVES - 1940-2015, "Formas - Figuras", óleo sobre tela, assinado e datado de 2005
        Oct. 28, 2019

        JUSTINO ALVES - 1940-2015, "Formas - Figuras", óleo sobre tela, assinado e datado de 2005

        Est: €2,500 - €3,750

        JUSTINO ALVES - 1940-2015, "Formas - Figuras", óleo sobre tela, assinado e datado de 2005 70 x 50 cm

        Cabral Moncada Leilões
      • JUSTINO ALVES (1940-2015) - 'Figures'
        Jul. 10, 2019

        JUSTINO ALVES (1940-2015) - 'Figures'

        Est: €375 - €500

        Ink wash on paper, signed and dated 1956. Dim .: 10,5x17cm.

        Marques dos Santos
      • JUSTINO ALVES (1940-2015) - 'Forma Plena'
        May. 14, 2019

        JUSTINO ALVES (1940-2015) - 'Forma Plena'

        Est: €2,850 - €3,800

        JUSTINO ALVES (1940-2015) - 'Forma Plena' Oil on canvas, signed and dated from 2007, indication of the title on th back. Dim.:50x40cm.

        Marques dos Santos
        May. 14, 2019

        Est: €1,350 - €1,800

        JUSTINO ALVES (1940-2015) - 'Untitled' Oil on platex, signed. Dim. 26x19cm.

        Marques dos Santos
      • JUSTINO ALVES (1940-2015) - Reclining figure
        Mar. 20, 2019

        JUSTINO ALVES (1940-2015) - Reclining figure

        Est: €225 - €300

        JUSTINO ALVES (1940-2015) - Reclining figure Gouache on card, signed with initials. Dim .: 17.5x30.3cm.

        Marques dos Santos
      • JUSTINO ALVES, lápis s/papel, 20,5 x 14,5 cm.
        Dec. 14, 2018

        JUSTINO ALVES, lápis s/papel, 20,5 x 14,5 cm.

        Est: €150 - €250

        JUSTINO ALVES, João António dos Santos Justino Alves (1940-2015)RetratoDesenho a lápis sobre papelAssinado e datado de 1977Dim. aprox.: 20,5 x 14,5 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • JUSTINO ALVES, Óleo sobre tela, 61 x 49,5 cm.
        Dec. 14, 2018

        JUSTINO ALVES, Óleo sobre tela, 61 x 49,5 cm.

        Est: €300 - €500

        JUSTINO ALVES, João António dos Santos Justino Alves (1940-2015)Retrato da Senhora D. Tereza F. NevesÓleo sobre telaAssinado e datado de 1985Dim. aprox.: 61 x 49,5 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • JUSTINO ALVES (1940-2015) - 'Composition with jazing figures'
        Dec. 13, 2018

        JUSTINO ALVES (1940-2015) - 'Composition with jazing figures'

        Est: €1,350 - €1,800

        JUSTINO ALVES (1940-2015) - 'Composition with jazing figures' Oil on canvas, signed and dated 2010 on the reverse side. Dim.:25x25cm.

        Marques dos Santos