Joao Alves de Sá Sold at Auction Prices

Painter, b. 1878 - d. 1972

      • ALVES DE SÁ Paisagem com figura Aguarela sobre papel Assinado e datado de 1930 Dim. aprox.: 25,5 x 26,5 cm.;
        Dec. 04, 2023

        ALVES DE SÁ Paisagem com figura Aguarela sobre papel Assinado e datado de 1930 Dim. aprox.: 25,5 x 26,5 cm.;

        Est: €600 - €1,200

        ALVES DE SÁ, João Alves de Sá (1878 - 1982) Paisagem com figura Aguarela sobre papel Assinado e datado de 1930 Dim. aprox.: 25,5 x 26,5 cm.; Dim. total aprox.: 50 x 60 cm. Papel amarelado. Emoldurado.

        Palácio do Correio Velho
      • JOÃO ALVES DE SÁ (1878-1972), HOUSES AND RIVER
        Nov. 22, 2023

        JOÃO ALVES DE SÁ (1878-1972), HOUSES AND RIVER

        Est: €400 - €600

        JOÃO ALVES DE SÁ (1878-1972), HOUSES AND RIVER Watercolor on paper. Signed. Dated 1939. Dim.: 23.5x29.5 cm.

        Renascimento
      • João Alves de Sá (1878-1972)
        Dec. 14, 2022

        João Alves de Sá (1878-1972)

        Est: €300 - €600

        João Alves de Sá (1878-1972) Watercolor on paper, resting view of the Tagus River with Varino. Signed. Dim. 8.5 x 13.5 cm

        Tagus Art Auctioneers
      • JOÃO ALVES DE SÁ (1878 - 1972), LANDSCAPE WITH RUIN AND FIGURES
        Jun. 27, 2022

        JOÃO ALVES DE SÁ (1878 - 1972), LANDSCAPE WITH RUIN AND FIGURES

        Est: €1,000 - €1,500

        JOÃO ALVES DE SÁ (1878 - 1972), LANDSCAPE WITH RUIN AND FIGURES Watercolor on paper. Signed. Dated 1911. Dim.: 19x25.5 cm.

        Renascimento
      • ALVES DE SÁ, Aguarela s/papel, 25,5 x 25,5 cm.
        Dec. 13, 2021

        ALVES DE SÁ, Aguarela s/papel, 25,5 x 25,5 cm.

        Est: €800 - €1,200

        ALVES DE SÁ, João Alves de Sá (1878 - 1982) Marinha com barcos Aguarela sobre papel Assinada e datada de 1944 Dim. aprox.: 25,5 x 25,5 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • ALVES DE SÁ, Aguarela s/papel, 26,5 x 18,5 cm.
        Jul. 07, 2021

        ALVES DE SÁ, Aguarela s/papel, 26,5 x 18,5 cm.

        Est: €800 - €1,600

        ALVES DE SÁ, João Alves de Sá (1878 - 1982) Cais com barco e figuras Aguarela sobre papel Assinada e datada de 1903 Dim. aprox. mancha: 26,5 x 18,5 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • JOÃO ALVES DE SÁ (1878-1972), LANDSCAPE WITH LAKE
        May. 25, 2021

        JOÃO ALVES DE SÁ (1878-1972), LANDSCAPE WITH LAKE

        Est: €400 - €600

        JOÃO ALVES DE SÁ (1878-1972), LANDSCAPE WITH LAKE Watercolor on paper. Signed. Dated 1901. Dim.: 25.5x17 cm.

        Renascimento
      • Alves de Sá, aguarela, D.: 22 x 16 cm.
        Apr. 05, 2021

        Alves de Sá, aguarela, D.: 22 x 16 cm.

        Est: €200 - €400

        ALVES DE SÁ, João Alves de Sá (1878 - 1972) Aguarela sobre papel Assinado e datado de 1898 Dim. aprox.: 22 x 16 cm. Emoldurada. Papel ligeiramente amarelado.

        Palácio do Correio Velho
      • JOÃO ALVES DE SÁ (1878-1972), PAISAGEM COM LAGO
        Dec. 16, 2020

        JOÃO ALVES DE SÁ (1878-1972), PAISAGEM COM LAGO

        Est: €400 - €600

        JOÃO ALVES DE SÁ (1878-1972), PAISAGEM COM LAGO aguarela sobre papel. Assinada. Datada de 1901. Dim.: 25,5x17 cm.

        Renascimento
      • JOÃO ALVES DE SÁ (1878-1972), LISBOA
        Oct. 22, 2020

        JOÃO ALVES DE SÁ (1878-1972), LISBOA

        Est: €2,000 - €3,000

        JOÃO ALVES DE SÁ (1878-1972), LISBOA aguarela sobre papel. Assinada. Datada de 1932. Dim. 39x55 cm.

        Renascimento
      • JOAO ALVES DE SA (1878-1972) - 'Untitled'
        Jun. 19, 2020

        JOAO ALVES DE SA (1878-1972) - 'Untitled'

        Est: €150 - €200

        Watercolor on paper, verse with graphite drawing on paper, signed and dated 1883. Broken back glass. Dim .: 12x20 cm.

        Marques dos Santos
      • ALVES DE SÁ, Aguarela sobre papel, 32 x 50 cm.
        Feb. 19, 2020

        ALVES DE SÁ, Aguarela sobre papel, 32 x 50 cm.

        Est: €1,000 - €2,000

        ALVES DE SÁ, João Alves de Sá (1878 - 1982) Vista de jardim com palácio e tanque Aguarela sobre papel Assinado e datado de1924 Dim. aprox.: 32 x 50 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • Landscape with figures and animals
        Dec. 02, 2019

        Landscape with figures and animals

        Est: €450 - €675

        JOÃO ALVES DE SÁ - 1878-1972, Landscape with figures and animals, watercolor on paper, signed and dated 1924, Dim. - 53 x 37 cm

        Cabral Moncada Leilões
        Oct. 09, 2019

        Est: €800 - €1,600

        Palácio do Correio Velho
      • JOÃO ALVES DE SÁ (1878-1972), LANDSCAPE
        Apr. 09, 2019

        JOÃO ALVES DE SÁ (1878-1972), LANDSCAPE

        Est: €2,000 - €3,000

        JOÃO ALVES DE SÁ (1878-1972), LANDSCAPE Watercolor on paper. Signed. Dated 1932. Dim.: 37.5x53 cm.

        Renascimento
      • JOÃO ALVES DE SÁ - 1878-1972, Shepherd with flock of sheep in the village, watercolour on paper, signed and dated 1917, Dim. - 19,5 x 26 cm
        Feb. 25, 2019

        JOÃO ALVES DE SÁ - 1878-1972, Shepherd with flock of sheep in the village, watercolour on paper, signed and dated 1917, Dim. - 19,5 x 26 cm

        Est: €700 - €1,050

        Cabral Moncada Leilões
      • JOÃO ALVES DE SÁ (1878-1972)
        Apr. 12, 2018

        JOÃO ALVES DE SÁ (1878-1972)

        Est: €150 - €250

        JOÃO ALVES DE SÁ (1878-1972) "Vista de Monte - Alentejo", watercolor on paper. Signed and dated 1940. Dim. 19 x 26 cm.

        Aqueduto
      • Untitled (Landscape with ruined hut)
        Feb. 26, 2018

        Untitled (Landscape with ruined hut)

        Est: €200 - €300

        JOÃO ALVES DE SÁ - 1878-1972, Untitled (Landscape with ruined hut), watercolour on paper, signed and dated 1917, Dim. - 9 x 14 cm

        Cabral Moncada Leilões
      • Untitled (A Granary)
        Feb. 26, 2018

        Untitled (A Granary)

        Est: €200 - €300

        JOÃO ALVES DE SÁ - 1878-1972, Untitled (A Granary), watercolour on paper, signed, Dim. - 8,5 x 11,5 cm

        Cabral Moncada Leilões
      • A Man with Oxen and a Granary
        Feb. 26, 2018

        A Man with Oxen and a Granary

        Est: €400 - €600

        JOÃO ALVES DE SÁ - 1878-1972, A Man with Oxen and a Granary, watercolour on paper, signed and dated 1926, Dim. - 22 x 28 cm

        Cabral Moncada Leilões
      • ALVES DE SÁ, Aguarela sobre papel, 24 x 31 cm
        Jan. 25, 2018

        ALVES DE SÁ, Aguarela sobre papel, 24 x 31 cm

        Est: €200 - €400

        ALVES DE SÁ, João Alves de Sá (1878 - 1982) "Coimbra" Aguarela sobre papel Assinado, datado de 1900 Dim. aprox.: 24 x 31 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • ALVES DE SÁ, Aguarela sobre papel, 19 x 24,5 cm
        Jan. 25, 2018

        ALVES DE SÁ, Aguarela sobre papel, 19 x 24,5 cm

        Est: €200 - €400

        ALVES DE SÁ, João Alves de Sá (1878 - 1982) "Coimbra" Aguarela sobre papel Assinado, datado de 1902 Dim. aprox.: 19 x 24,5 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • ALVES DE SÁ, Aguarela sobre papel, 20 x 13 cm
        Dec. 13, 2017

        ALVES DE SÁ, Aguarela sobre papel, 20 x 13 cm

        Est: €200 - €400

        ALVES DE SÁ, João Alves de Sá (1878 - 1982) Minhota Aguarela sobre papel Assinada Dim. aprox.: 20 x 13 cm.

        Palácio do Correio Velho
        Nov. 25, 2017

        JOÃO ALVES DE SÁ (1878-1972)

        Est: €250 - €350

        Aqueduto
      • JOÃO ALVES DE SÁ (1878–1936), LANDSCAPE WITH AN ESPALIER
        Nov. 09, 2017

        JOÃO ALVES DE SÁ (1878–1936), LANDSCAPE WITH AN ESPALIER

        Est: €100 - €150

        JOÃO ALVES DE SÁ (1878–1936), LANDSCAPE WITH AN ESPALIER watercolour on paper. Unsigned. Dim.: 13x20.5 cm.

        Renascimento
        Sep. 25, 2017

        Est: €700 - €1,050

        Cabral Moncada Leilões
      • ALVES DE SÁ, aguarela s/papel, 36 x 25 ,5 cm.
        Jul. 20, 2016

        ALVES DE SÁ, aguarela s/papel, 36 x 25 ,5 cm.

        Est: €300 - €600

        ALVES DE SÁ, João Alves de Sá (1878 - 1982) Aguarela sobre papel Assinado e datado de 1905 Dim. aprox.: 36 x 25 ,5 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • Alves de Sá, Figuras, Aguarela s/ papel, 17x24 cm
        Nov. 19, 2015

        Alves de Sá, Figuras, Aguarela s/ papel, 17x24 cm

        Est: €1,000 - €2,000

        ALVES DE SÁ, João Alves de Sá (1878 - 1982) Figuras Aguarela sobre papel Assinado e datado de 1915 Dim. aprox.: 17 x 24 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • Alves de Sá, Rio Douro, aguarela s/papel, 22x28 cm
        Apr. 27, 2015

        Alves de Sá, Rio Douro, aguarela s/papel, 22x28 cm

        Est: €500 - €1,000

        ALVES DE SÁ, João Alves de Sá (1878 - 1982) Vista do porto e do rio Douro Aguarela sobre papel Assinada e datada de 1926 Dim. aprox.: 22 x 28 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • ALVES DE SÁ, Aguarela s/papel, 21,5x27cm.
        Jan. 29, 2015

        ALVES DE SÁ, Aguarela s/papel, 21,5x27cm.

        Est: €300 - €500

        ALVES DE SÁ, João Alves de Sá (1878 - 1982) Aguarela sobre papel Assinada e datada de 1904 Dim. aprox.: 21,5 x 27 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • JOÃO ALVES DE SÁ (1878-1982), VIEW OF COIMBRA
        Jun. 26, 2012

        JOÃO ALVES DE SÁ (1878-1982), VIEW OF COIMBRA

        Est: €150 - €250

        JOÃO ALVES DE SÁ (1878-1982), VIEW OF COIMBRA watercolor on paper in shades of blood. Signed. Dating back to 1898.. 13,5cm. /5,3in.) x 17cm. (6,7in.).

        Renascimento
      • Atrib. Alves de Sá, aguarela sobre papel
        Feb. 03, 2011

        Atrib. Alves de Sá, aguarela sobre papel

        Est: €200 - €400

        ALVES DE SÁ, João Alves de Sá (1878 - 1972) Atribuível a ALVES DE SÁ, João Alves de Sá (1878 - 1972) Paisagem com árvores Aguarela sobre papel Não assinado Dim. aprox.: 29 x 24 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • Alves de Sá, Praça de São Pedro - Roma, desenho
        Jun. 18, 2010

        Alves de Sá, Praça de São Pedro - Roma, desenho

        Est: €100 - €150

        ALVES DE SÁ, João Alves de Sá (1878 - 1972) ALVES DE SÁ, João Alves de Sá (1878 - 1972), São Pedro - Roma, desenho a tinta com aguada sobre papel. Assinado, com inscrição. Dim. aprox.: 32 x 23 cm.

        Palácio do Correio Velho