Hans Peter Alvermann Sold at Auction Prices

Object Artist, Painter, Plastic Art

    • Hans Peter Alvermann, "Auszug der Kinder Israels II ", Eisenplastik von 1962/64
      May. 13, 2022

      Hans Peter Alvermann, "Auszug der Kinder Israels II ", Eisenplastik von 1962/64

      Est: €800 - €1,000

      Hans Peter Alvermann, "Auszug der Kinder Israels II ", Eisenplastik von 1962/64 Hans-Peter Alvermann, 1931 Düsseldorf - 2006 Breidenbach, dtsch. Maler und Bildhauer, der nach seinem Studium der Malerei und Grafik an der Staatlichen Kunstakademie Düsseldorf bei Pankok und Coester für seinen zeitkritischen und gesellschaftlich engagierten Realismus bekannt wurde. Beachtung fanden vor allem seine plastischen Werke und Multiples, für die er als einer der bedeutenden Vertreter der deutschen Pop-Kunst der 1960er Jahre eingeordnet wird, hier: Provokante Eisenplastik in Form eines vermenschlichten Beiles in "aufrechter Haltung", Eisen/ Holz, H 55 cm, am Boden sign., Provenienz; Sammlung Gustav Adolf und Stella Baum, Wuppertal

    • Hans Peter Alvermann, Lady Diana's headache
      Nov. 21, 2020

      Hans Peter Alvermann, Lady Diana's headache

      Est: €700 - €1,400

      Die Kopfschmerzen der Lady Diana / Lady Diana's headache. 1982. Object box made of black lacquered wood, assembly of porcelain insulators, dustpan, eggs and gauze bandage on a wooden plate behind glass. 83 x 87 x 22 cm. Verso adhesive label of the Große Düsseldorfer Kunstausstellung with object information.

      Kunst und Design Auktionshaus Schops Turowski
    • Alvermann, Hans-Peter Tierkopf(?). (1968). Eisen und Holz. Ca. 39 x 46 cm. Unterhalb des Holzstücks signiert.
      Jun. 13, 2015

      Alvermann, Hans-Peter Tierkopf(?). (1968). Eisen und Holz. Ca. 39 x 46 cm. Unterhalb des Holzstücks signiert.

      Est: €180 - €240

      Alvermann, Hans-Peter Tierkopf(?). (1968). Eisen und Holz. Ca. 39 x 46 cm. Unterhalb des Holzstücks signiert. Alvermann studierte von 1954 bis 1958 Malerei und Grafik an der Staatlichen Kunstakademie Düsseldorf. Neben seiner künstlerischen Arbeit, die immer wieder politische Inhalte thematisierte, übernahm Alvermann Gastprofessuren an den Kunstakademien in Hamburg und Karlsruhe.

    • ** ALVERMANN, HANS-PETER 1931 Düsseldorf - Breidenbach 2006
      Dec. 14, 2013

      ** ALVERMANN, HANS-PETER 1931 Düsseldorf - Breidenbach 2006

      Est: - €150

      ** ALVERMANN, HANS-PETER 1931 Düsseldorf - Breidenbach 2006 Bundesdeutsches Notstandsschwein Kunststoff. Mit Lack in den Farben der deutschen Flagge bemaltes Plastiksparschwein. Unterseitig signiert sowie datiert '(19)72', partiell leichte Farbverluste, H. 10 cm, L. 16 cm, B. 9 cm. Please Note: Statutory Resale Rights are applicable to this lot

    • ALVERMANN, HANS-PETER - 1931 Düsseldorf - Breidenbach 2006
      Dec. 08, 2012

      ALVERMANN, HANS-PETER - 1931 Düsseldorf - Breidenbach 2006

      Est: - €200

      ALVERMANN, HANS-PETER 1931 Düsseldorf - Breidenbach 2006 Bundesdeutsches Notstandsschwein Kunststoff. Mit Lack in den Farben der deutschen Flagge bemaltes Plastiksparschwein. Unterseitig signiert sowie datiert '(19)72', partiell leichte Farbverluste, H. 10 cm, L. 16 cm, B. 9 cm.