Pedro Alvaro Sold at Auction Prices

Stone-cutter

    • PEDRO ALVAREZ (1967-2004) SANS TITRE De la série Happy Landaluze Aquarelle
      Feb. 16, 2017

      PEDRO ALVAREZ (1967-2004) SANS TITRE De la série Happy Landaluze Aquarelle

      Est: €2,800 - €3,000

      PEDRO ALVAREZ (1967-2004) SANS TITRE De la série Happy Landaluze Aquarelle sur cartoline Signée en bas à droite Annotée en bas à gauche "50,5 x 71 cm" L’authenticité de cette œuvre a été aimablement confirmée par Heritage Committe of the National Museum of Fine Arts of Cuba Un certificat sera remis à l’acquéreur Watercolor on cardboard Signed lower right Inscribed lower left 19.88 x 27.95 in This work has been authenticated by Heritage Committe of the National Museum of Fine Arts of Cuba A certificate will be provided to the purchaser 

      Cornette de Saint-Cyr
    • PEDRO ALVAREZ (La Habana, Cuba, 1922) GALAXIA, 5
      Nov. 30, 2016

      PEDRO ALVAREZ (La Habana, Cuba, 1922) GALAXIA, 5

      PEDRO ALVAREZ (La Habana, Cuba, 1922) GALAXIA, 5, Óleo sobre lienzo de 80 x 60 cm. Firmado con sus iniciales y realizado en 1955. Al dorso manuscritosobre el lienzo: Pedro ALvarez/955 .Galaxia-nº.5. Año 19551952, coincidiendo con el golpe de Estado de Fulgencio Batista, es el año en que surge el movimiento de abstracción plástica en Cuba: elgrupo de los Once o Diez pintores concretos. Pero no va a ser hasta1959 cuando se unan los grupos de artistas concretos. Esta fechacoincide con la primera exposición colectiva en la Galeria Color-Luz (*): Loló Soldevilla, Jose Mijares, Pedro de Oraa, Wifredo Arcay , Salvador Corratge, Luis Martinez Pedro, Alberto Menocal, PedroAlvarez, Sandú Darie y Rafael Soriano. Con posterioridad formaríaparte del grupo Jose Rosabal.Es por tanto sabido que el periodo de 1952-1959 tienen unatrayectoria ajena a influencias de ¨grupo¨. Es una etapaprácticamente desconocida y a la vez tentadora e interesante

      Sala Retiro Subastas