Xavier Alvarez Sold at Auction Prices

b. 1949 -

          • Xavier ALVAREZ (Né en 1949) Enlacement
            Jul. 07, 2024

            Xavier ALVAREZ (Né en 1949) Enlacement

            Est: €1,800 - €2,000

            Xavier ALVAREZ (Né en 1949) Enlacement Bronze à cire perdue, patine brun vert nuancé Signé et numéroté 3/8 89 x 17 x 19 cm avec socle (H : 84 cm sans socle) Un certificat d’authenticité de l’artiste sera remis à l’acquéreur.

          • Xavier ALVAREZ (Né en 1949) La Chatte
            Jul. 07, 2024

            Xavier ALVAREZ (Né en 1949) La Chatte

            Est: €1,600 - €2,000

            Xavier ALVAREZ (Né en 1949) La Chatte Bronze à cire perdue, patine acajou Signé et numéroté 6/8 70 x 14 x 23 cm Un certificatUn certificat d’authenticité de l’artiste sera remis à l’acquéreur

          • Xavier ALVAREZ (Né en 1949) Clair de lune Bronze à la cire pe
            Mar. 24, 2024

            Xavier ALVAREZ (Né en 1949) Clair de lune Bronze à la cire pe

            Est: €2,200 - €2,400

            Xavier ALVAREZ (Né en 1949) Clair de lune Bronze à la cire perdue, patine brun nuancé Signé et numéroté 3/8 67 x 28 x 40 cm.

          • Xavier ALVAREZ (Né en 1949) Madona Bronze à patine noire r
            Mar. 24, 2024

            Xavier ALVAREZ (Né en 1949) Madona Bronze à patine noire r

            Est: €1,800 - €2,000

            Xavier ALVAREZ (Né en 1949) Madona Bronze à patine noire Signé et numéroté 1/8 82 x 24,5 cm. Un certificat d'authenticité de l'artiste sera remis à l'acquéreur.

          • SCULPTURE "ISIS" de Xavier ALVAREZ (né en 1949)
            Jan. 21, 2024

            SCULPTURE "ISIS" de Xavier ALVAREZ (né en 1949)

            Est: €1,400 - €1,800

            SCULPTURE "ISIS" de Xavier ALVAREZ (né en 1949) Bronze à patine vert-brune Signé et numéroté "3/8" en bas H : 78 cm (socle compris) On y joint un certificat d'authenticité signé de l'artiste

            Paris Oise Enchères
          • Xavier ALVAREZ (Né en 1949) Clair de lune Bronze à la cire perdue, patine brun nuancé Signé et
            Nov. 19, 2023

            Xavier ALVAREZ (Né en 1949) Clair de lune Bronze à la cire perdue, patine brun nuancé Signé et

            Est: €2,200 - €2,400

            Xavier ALVAREZ (Né en 1949) Clair de lune Bronze à la cire perdue, patine brun nuancé Signé et numéroté 3/8 67 x 28 x 40 cm. Lost-wax bronze, shaded brown patina. Signed and numbered 3/8. 26.4 x 11 x 15.7 in.

          • Xavier ALVAREZ (Né en 1949) Femme chouette Bronze à cire perdue, patine sombre Signé et numéro
            Nov. 19, 2023

            Xavier ALVAREZ (Né en 1949) Femme chouette Bronze à cire perdue, patine sombre Signé et numéro

            Est: €1,800 - €2,000

            Xavier ALVAREZ (Né en 1949) Femme chouette Bronze à cire perdue, patine sombre Signé et numéroté 1/8 64 x 30 cm. Lost-wax bronze, dark patina. Signed and numbered 1/8. 25.2 x 11.8 in.

          • XAVIER ALVAREZ (Né en 1949) Abondance Bronze Signé et numéroté 3/8
            Jun. 25, 2023

            XAVIER ALVAREZ (Né en 1949) Abondance Bronze Signé et numéroté 3/8

            Est: €1,800 - €2,200

            XAVIER ALVAREZ (Né en 1949) Abondance Bronze Signé et numéroté 3/8 81 x 27 x 20 cm Bronze with golden patina Signed and numbered 3/8 Height: 31.8 in. - Width: 10.6 in. - Depth: 7.8 in.

          • XAVIER ALVAREZ (Né en 1949) Syrus Bronze à patine brune Signé et numé
            Jun. 25, 2023

            XAVIER ALVAREZ (Né en 1949) Syrus Bronze à patine brune Signé et numé

            Est: €2,200 - €2,800

            XAVIER ALVAREZ (Né en 1949) Syrus Bronze à patine brune Signé et numéroté 2/8 64 x 24 x 42 cm Bronze with brown patina Signed and numbered 2/8 Height: 25.1 in. - Width: 9.4 in. - Depth: 16.5 in.

          • Dim tu as un petit pois dans la tête "Pois"
            Jun. 11, 2023

            Dim tu as un petit pois dans la tête "Pois"

            Est: €1,500 - €3,000

            Affiche entoilée/ Vintage Poster on Linnen

            Mirabaud-Mercier
            May. 10, 2023

            Est: €1,500 - €3,000

            Mirabaud-Mercier
          • XAVIER ALVAREZ (Né en 1949) Ondulation Bronze à cire perdue, patine noire Signé et
            Mar. 19, 2023

            XAVIER ALVAREZ (Né en 1949) Ondulation Bronze à cire perdue, patine noire Signé et

            Est: €1,700 - €2,000

            XAVIER ALVAREZ (Né en 1949) Ondulation Bronze à cire perdue, patine noire Signé et numéroté 5/8 Hauteur : 89 cm - Largeur : 28 cm - Profondeur : 15 cm Lost-wax bronze, black patina Signed and numbered 5/8 Height: 35 in. - Width: 11 in. - Depth: 5.9 in.

          • XAVIER ALVAREZ (Né en 1949) Amour Bronze à cire perdue, patine brun nuancé Signé e
            Mar. 19, 2023

            XAVIER ALVAREZ (Né en 1949) Amour Bronze à cire perdue, patine brun nuancé Signé e

            Est: €2,000 - €3,000

            XAVIER ALVAREZ (Né en 1949) Amour Bronze à cire perdue, patine brun nuancé Signé et numéroté 5/8 Hauteur : 70 cm - Largeur : 45 cm - Profondeur : 20 cm Lost-wax bronze, shaded brown patina Signed and numbered 5/8 Height: 27.5 in. - Width: 17.7 in. - Depth: 7.8 in.

          • XAVIER ALVAREZ (Né en 1949) - L'Affut
            Nov. 20, 2022

            XAVIER ALVAREZ (Né en 1949) - L'Affut

            Est: €1,800 - €2,000

            XAVIER ALVAREZ (Né en 1949) L'Affut Bronze à cire perdue, patine noire Signé et numéroté 4/8 Hauteur : 58 cm - Largeur : 20 cm - Profondeur : 70 cm Lost-wax bronze, black patina Signed and numbered 4/8 Height: 22.8 in. - Width: 7.8 in. - Depth: 27.5 in.

          • Xavier ALVAREZ, (XXe), "Connivence"
            Oct. 08, 2022

            Xavier ALVAREZ, (XXe), "Connivence"

            Est: €1,800 - €2,200

            Xavier ALVAREZ, (XXe), "Connivence". Bronze à patine brune nuancée, numéroté (4/8) et signé sur la terrasse. Dimensions: 52x35cm. (Cire perdue). Un certificat sera remis à l'acquéreur. Xavier ALVAREZ est né à Paris en 1949. Il commence à sculpter l’acier pendant plusieurs années. A la suite de cette discipline sévère qu’est le travail du métal, il se passionne pour un autre matériau : le BRONZE et installe une fonderie d’art en Touraine. Après une période de sculptures abstraites, sa création s’oriente vers des formes pleines et généreuses, en courbe et rondeur. Les sculptures sont créées en plâtre fin. Sur ces originaux, une matrice est alors exécutée d’où sera tirée l’épreuve en cire. L’artiste la retouche lui-même, garantissant ainsi la fidélité de reproduction. Coulée en bronze, chaque œuvre, ébarbée, ciselée, polie et patinée à la main, fait l’objet d’un examen minutieux avant de recevoir numérotation et signature de l’artiste. Sculptures dans des collections privées en France, Angleterre, Allemagne, Suisse, Autriche, Espagne et USA.

            Guilmoto & Associés - Isère Enchères
          • Xavier ALVAREZ (Né en 1949) - AMOUR
            Jun. 30, 2022

            Xavier ALVAREZ (Né en 1949) - AMOUR

            Est: €1,200 - €1,800

            Xavier ALVAREZ (Né en 1949) AMOUR Bronze à la cire perdue Signé et numéroté 3/8 sur la terrasse Hauteur : 65 cm – 25.5 in. Lost-wax bronze Signed and numbered 3/8 at the base Cette œuvre est répertoriée dans les archives de l’artiste

            Cornette de Saint-Cyr
          • Dim tu as un petit pois dans la tête "Pois"Axi Home Affiche entoilée/ Vintage Poster on Linnen T.B.E. A - petites salissures / small dust 87 x 65cm
            Jun. 25, 2022

            Dim tu as un petit pois dans la tête "Pois"Axi Home Affiche entoilée/ Vintage Poster on Linnen T.B.E. A - petites salissures / small dust 87 x 65cm

            Est: €800 - €1,600

            Affiche entoilée/ Vintage Poster on Linnen T.B.E. A - petites salissures / small dust

            Mirabaud-Mercier
            Jun. 12, 2022

            Est: €2,000 - €2,500

            XAVIER ALVAREZ (Né en 1949) Gaïa Bronze à patine noire Signé et numéroté 2/8 84 x 35 x 21 cm Bronze with black patina Signed and numbered 2/8 25.2 x 13.8 x 8.3 in.

            May. 10, 2022

            Est: €800 - €1,600

            Mirabaud-Mercier
          • XAVIER ALVAREZ (Né en 1949) Tendresse Bonze à patine brun foncé Signé à la
            Mar. 13, 2022

            XAVIER ALVAREZ (Né en 1949) Tendresse Bonze à patine brun foncé Signé à la

            Est: €1,800 - €2,200

            XAVIER ALVAREZ (Né en 1949) Tendresse Bonze à patine brun foncé Signé à la base et numeroté 1/8 63 x 39 x 20 cm Dark brown patina bonze Signed at the base and numbered 1/8 24.8 x 15.4 x 7.9 in.

          • XAVIER ALVAREZ (Né en 1949) Le Baiser Bronze à patine noire Signé à la base
            Mar. 13, 2022

            XAVIER ALVAREZ (Né en 1949) Le Baiser Bronze à patine noire Signé à la base

            Est: €1,800 - €2,200

            XAVIER ALVAREZ (Né en 1949) Le Baiser Bronze à patine noire Signé à la base et numeroté 2/8 45 x 32 x 30 cm Bronze with black patina Signed under the base and numbered 2/8 17.7 x 12.6 x 11.8 in.

          • Xavier ALVAREZ (né en 1949).
            Nov. 27, 2021

            Xavier ALVAREZ (né en 1949).

            Est: €1,500 - €2,000

            Xavier ALVAREZ (né en 1949). L'éléphant. Epreuve en bronze à patine bleu nuancé gris signée et numérotée 3/8, fonte à la cire perdue issue des ateliers de l'artiste. Haut: 61 cm. Socle en granit noir

            Les Andelys Enchères
            Nov. 27, 2021

            Xavier ALVAREZ (né en 1949).

            Est: €1,500 - €2,000

            Xavier ALVAREZ (né en 1949). Séduction. Epreuve en bronze à patine noire signée et numérotée 1/8, fonte à la cire perdue issue des ateliers de l'artiste. Haut: 91 cm. Socle en granit noir

            Les Andelys Enchères
          • XAVIER ALVAREZ (NE EN 1949) Fusion Bronze à patine noire Signé et numéroté
            Nov. 21, 2021

            XAVIER ALVAREZ (NE EN 1949) Fusion Bronze à patine noire Signé et numéroté

            Est: €1,800 - €2,200

            XAVIER ALVAREZ (NE EN 1949) Fusion Bronze à patine noire Signé et numéroté 7/8 sur la base Hauteur : 82 cm – Longueur : 26 cm - Largeur : 24 cm

          • Dim tu as un Petit Pois dans la Tête 1986
            Sep. 05, 2021

            Dim tu as un Petit Pois dans la Tête 1986

            Est: €800 - €1,600

            2645Dim tu as un Petit Pois dans la Tête 1986ALVAREZ XAVIER « Pois » Dim, voici en primeur des petits pois très frais semés sur un collant aussi léger Collection Art-PubAxi HomeAffiche entoilée/ Vintage Poster on Linnen T.B.E. A +800/1600 €80 x 60 cmMODE - LINGERIE / FASHION - UNDERWEAR - POSTER

            Mirabaud-Mercier
            Jul. 09, 2021

            Est: €800 - €1,600

            Mirabaud-Mercier
          • XAVIER ALVAREZ (NE EN 1949) La valse Bronze à patine noire Signé et numéroté 3/8 sur la base 69 x 74
            Jun. 27, 2021

            XAVIER ALVAREZ (NE EN 1949) La valse Bronze à patine noire Signé et numéroté 3/8 sur la base 69 x 74

            Est: €1,700 - €2,000

            XAVIER ALVAREZ (NE EN 1949) La valse Bronze à patine noire Signé et numéroté 3/8 sur la base 69 x 74 x 31 cm

          • SUJET EN BRONZE "ELEPHANT" DE Xavier ALVAREZ (Né en en 1949) Sculpture en bronze à patine gris-bleue
            Jun. 06, 2021

            SUJET EN BRONZE "ELEPHANT" DE Xavier ALVAREZ (Né en en 1949) Sculpture en bronze à patine gris-bleue

            Est: €1,600 - €1,800

            SUJET EN BRONZE "ELEPHANT" DE Xavier ALVAREZ (Né en en 1949) Sculpture en bronze à patine gris-bleue et numérotée 3/8 H bronze : 61 cm Xavier Alvarez est un sculpteur français contemporain. Initialement sculptant de l'acier, il maitrise et affectionne tout particulièrement le bronze aujourd'hui. Son travail porte essentiellement sur des sujets animaliers ainsi que des silhouettes humaines jouant régulièrement sur la dualité homme-femme."

            Paris Oise Enchères
          • SUJET EN BRONZE "SEDUCTION" DE Xavier ALVAREZ (Né en en 1949) Sculpture en bronze à patine noire sig
            Jun. 06, 2021

            SUJET EN BRONZE "SEDUCTION" DE Xavier ALVAREZ (Né en en 1949) Sculpture en bronze à patine noire sig

            Est: €1,500 - €1,700

            SUJET EN BRONZE "SEDUCTION" DE Xavier ALVAREZ (Né en en 1949) Sculpture en bronze à patine noire signée et numérotée 1/8 H bronze : 80 cm Xavier Alvarez est un sculpteur français contemporain. Initialement sculptant de l'acier, il maitrise et affectionne tout particulièrement le bronze aujourd'hui. Son travail porte essentiellement sur des sujets animaliers ainsi que des silhouettes humaines jouant régulièrement sur la dualité homme-femme."

            Paris Oise Enchères
          • Dim tu as un Petit Pois dans la Tête
            May. 09, 2021

            Dim tu as un Petit Pois dans la Tête

            Est: €800 - €1,600

            Mirabaud-Mercier
            Apr. 09, 2021

            Est: €800 - €1,600

            Mirabaud-Mercier
          • Xavier ALVAREZ (né en 1949)
            Mar. 19, 2021

            Xavier ALVAREZ (né en 1949)

            Est: €1,500 - €1,800

            "Intimité". Sculpture en bronze à patine noire, signée et numéroté 4/8. H.: cm.

            Sophie Himbaut
          • Xavier ALVAREZ SUJET EN BRONZE "ATOUT COEUR" DE Xavier ALVAREZ (Né en en 1949) Bronze à patine noire représentant d
            Mar. 14, 2021

            Xavier ALVAREZ SUJET EN BRONZE "ATOUT COEUR" DE Xavier ALVAREZ (Né en en 1949) Bronze à patine noire représentant d

            Est: €1,500 - €1,800

            SUJET EN BRONZE "ATOUT COEUR" DE Xavier ALVAREZ (Né en en 1949) Bronze à patine noire représentant deux silhouettes s'enlaçant et formant un coeur. Signé et numéroté 2/8. Un certificat d'authenticité de l'artiste sera délivré à l'acquéreur. Epoque contemporaine H : 73,5 cm Xavier Alvarez est un sculpteur français contemporain. Initialement sculptant de l'acier, il maitrise et affectionne tout particulièrement le bronze aujourd'hui. Son travail porte essentiellement sur des sujets animaliers ainsi que des silhouettes humaines jouant régulièrement sur la dualité homme-femme."

            Paris Oise Enchères
          • Xavier ALVAREZ SUJET EN BRONZE "EVE" DE Xavier ALVAREZ (Né en en 1949) Sculpture en bronze à patine noire signée et
            Mar. 14, 2021

            Xavier ALVAREZ SUJET EN BRONZE "EVE" DE Xavier ALVAREZ (Né en en 1949) Sculpture en bronze à patine noire signée et

            Est: €1,500 - €1,800

            SUJET EN BRONZE "EVE" DE Xavier ALVAREZ (Né en en 1949) Sculpture en bronze à patine noire signée et numérotée 3/8 H bronze : 55,5 cm Xavier Alvarez est un sculpteur français contemporain. Initialement sculptant de l'acier, il maitrise et affectionne tout particulièrement le bronze aujourd'hui. Son travail porte essentiellement sur des sujets animaliers ainsi que des silhouettes humaines jouant régulièrement sur la dualité homme-femme."

            Paris Oise Enchères
          • XAVIER ALVAREZ (NÉ EN 1949) PINGOUIN
            Jan. 20, 2021

            XAVIER ALVAREZ (NÉ EN 1949) PINGOUIN

            Est: €1,500 - €2,000

            XAVIER ALVAREZ (NÉ EN 1949) PINGOUIN Bronze de patine noire Signé et numéroté 'E.A. I/IV' Bronze with black patina; signed and numbered 'E.A. I/IV' HAUT. 51,5 CM - 20 1/4 IN. €1,500-2,000 PROVENANCE Collection particulière, France.

          • XAVIER ALVAREZ (NÉ EN 1949) ABONDANCE
            Jan. 20, 2021

            XAVIER ALVAREZ (NÉ EN 1949) ABONDANCE

            Est: €2,000 - €4,000

            XAVIER ALVAREZ (NÉ EN 1949) ABONDANCE Bronze de patine brun-clair nuancé Signé et numéroté '2/8' Bronze with brown patina; signed and numbered '2/8' HAUT. 82,5 CM - 32 1/2 IN. €2,000-4,000 PROVENANCE Collection particulière, France.

          • Xavier ALVAREZ (né en 1949)
            Dec. 16, 2020

            Xavier ALVAREZ (né en 1949)

            Est: €1,400 - €1,500

            "Renaissance". Sculpture en bronze à patine brun-doré, signée sur la base et n°5/8. Socle en marbre noir. H.: 78 cm (hors socle).

            Sophie Himbaut
          • XAVIER ALVAREZ (Né en 1949) Clair de lune Bronze à patine brun acajou Signé
            Dec. 06, 2020

            XAVIER ALVAREZ (Né en 1949) Clair de lune Bronze à patine brun acajou Signé

            Est: €1,800 - €2,200

            XAVIER ALVAREZ (Né en 1949) Clair de lune Bronze à patine brun acajou Signé Ed. 7/8 Hauteur : 70 cm - Longueur : 40 cm - Profondeur : 25 cm

          • XAVIER ALVAREZ (Né en 1949) Chat furtif Bronze à patine noire Signé Ed. 7/8
            Dec. 06, 2020

            XAVIER ALVAREZ (Né en 1949) Chat furtif Bronze à patine noire Signé Ed. 7/8

            Est: €1,500 - €2,000

            XAVIER ALVAREZ (Né en 1949) Chat furtif Bronze à patine noire Signé Ed. 7/8 Hauteur : 32 cm - Longueur : 64 cm

          • XAVIER ALVAREZ (Né en 1949) Attachement Bronze 2/8 Fondeur Alvarez
            Oct. 18, 2020

            XAVIER ALVAREZ (Né en 1949) Attachement Bronze 2/8 Fondeur Alvarez

            Est: €2,000 - €2,500

          • Xavier ALVAREZ (né en 1949) - "Renaissance". - Sculpture en bronze à patine brun-doré, signée
            Oct. 16, 2020

            Xavier ALVAREZ (né en 1949) - "Renaissance". - Sculpture en bronze à patine brun-doré, signée

            Est: €1,400 - €1,500

            Xavier ALVAREZ (né en 1949) "Renaissance". Sculpture en bronze à patine brun-doré, signée sur la base et n°5/8. Socle en marbre noir. H.: 78 cm (hors socle).

            Sophie Himbaut
          • Xavier ALVAREZ (né en 1949) - "Pinguin". - Sculpture en bronze à patine noire signée sur la ba
            Oct. 16, 2020

            Xavier ALVAREZ (né en 1949) - "Pinguin". - Sculpture en bronze à patine noire signée sur la ba

            Est: €1,000 - €1,500

            Xavier ALVAREZ (né en 1949) "Pinguin". Sculpture en bronze à patine noire signée sur la base et n°8/8. H.: 52 cm. (Petits accrocs à la patine).

            Sophie Himbaut
          • Xavier ALVAREZ (Né en 1949) - Femme fleur
            Jul. 26, 2020

            Xavier ALVAREZ (Né en 1949) - Femme fleur

            Est: €1,800 - €2,000

            Xavier ALVAREZ (Né en 1949) Femme fleur Epreuve en bronze à patine noire Signée et numérotée 5/8 Fonte de l'artiste Hauteur: 82 cm. 1.800-2.000€

            Jul. 08, 2020

            Est: €100 - €200

            1 Affiche Non-Entoilée / Vintage Poster not lined

            Artprecium
          • Xavier ALVAREZ (Né en 1949) - LE COUPLE
            Jul. 01, 2020

            Xavier ALVAREZ (Né en 1949) - LE COUPLE

            Est: €1,200 - €1,800

            Xavier ALVAREZ (Né en 1949) LE COUPLE Bronze peint Signé et numéroté 3/8 sur la terrasse Hauteur: 65 cm – 25.5 in. Signed and numbered 3/8 on the base,Painted bronze

            Cornette de Saint-Cyr
          • Xavier ALVAREZ (né en 1949)
            May. 15, 2020

            Xavier ALVAREZ (né en 1949)

            Est: €1,500 - €1,800

            Xavier ALVAREZ (né en 1949)"LA CHATTE". Sculpture en bronze à patine noire, numérotée EA 1/4. H.: 70 cm.

            Sophie Himbaut
          • XAVIER ALVAREZ NE EN 1949. Amour. Bronze à patine noire Signé et numéroté 6/8. Fonte de l’artiste.
            May. 06, 2020

            XAVIER ALVAREZ NE EN 1949. Amour. Bronze à patine noire Signé et numéroté 6/8. Fonte de l’artiste.

            Est: €2,000 - €3,000

            XAVIER ALVAREZ NE EN 1949. Amour. Bronze à patine noire Signé et numéroté 6/8. Fonte de l’artiste. 65 cm

          • Xavier ALVAREZ (né en 1949) Ondulation Sculpture en bronze à patine brune n
            May. 05, 2020

            Xavier ALVAREZ (né en 1949) Ondulation Sculpture en bronze à patine brune n

            Est: €1,600 - €1,800

            Xavier ALVAREZ (né en 1949) Ondulation Sculpture en bronze à patine brune nuancée sur un socle de marbre Fonte de l'artiste Signé et numéroté 1/8 à la base H : 87 ; L : 23 ; P : 20 cm Covid-19 / Shipping information : Les expéditions des lots vendus en France ne pourront se faire que lorsque les mesures de confinement seront terminées

            Cannes Enchères