José Cândido Dominguez Alvarez Sold at Auction Prices

      • Dominguez Alvarez (1906-1942)A landscape with river and buildings
        Oct. 22, 2024

        Dominguez Alvarez (1906-1942)A landscape with river and buildings

        Est: €2,000 - €4,000

        A landscape with river and buildings Oil on cardboard Authenticated to back by the Oporto Art School Professors, Joaquim Lopes and Dórdio Gomes, and dated July 194215x21 cm

        Veritas Art Auctioneers
      • DOMINGUEZ ALVAREZ (1906-1942)
        May. 16, 2024

        DOMINGUEZ ALVAREZ (1906-1942)

        Est: €1,000 - €2,000

        DOMINGUEZ ALVAREZ (1906-1942) "Sem titulo" Óleo sobre madeira, não assinado. Dim: 44x26 cm. Nota: Acompanhado por certificado de autenticidade assinado pelo Prof. Armando Alves, Matosinhos, 12 de Setembro 2016.

        Corte Real, Leiloeira
      • ALVAREZ, Óleo sobre cartão, 19,5 x 25,5 cm.
        Mar. 11, 2024

        ALVAREZ, Óleo sobre cartão, 19,5 x 25,5 cm.

        Est: €1,600 - €3,000

        ALVAREZ, José Dominguez Alvarez (1906-1942) Paisagem Óleo sobre cartão Não assinado, autenticado no verso por Joaquim Lopes e Dórdio Gomes Dim. aprox.: 19,5 x 25,5 cm. Verso com desenho a lápis. Emoldurado (defeitos).

        Palácio do Correio Velho
        Dec. 07, 2023

        DOMINGUEZ ALVAREZ (1906-1942)

        Est: €750 - €1,500

        DOMINGUEZ ALVAREZ (1906-1942) "Sem título" Óleo sobre madeira. Nota: Reproduzido em "Dominguez Alvarez um Registo de Continuidade", pág. 23. Dim.: 16x24 cm.

        Corte Real, Leiloeira
        Nov. 02, 2023

        DOMINGUEZ ALVAREZ (1906-1942)

        Est: €750 - €1,500

        DOMINGUEZ ALVAREZ (1906-1942) "Sem título" Óleo sobre madeira. Nota: Reproduzido em "Dominguez Alvarez um Registo de Continuidade", pág. 51. Dim.: 22x15 cm.

        Corte Real, Leiloeira
        Nov. 02, 2023

        DOMINGUEZ ALVAREZ (1906-1942)

        Est: €750 - €1,500

        DOMINGUEZ ALVAREZ (1906-1942) "Sem titulo" Óleo sobre madeira. Dim: 28x21cm. Nota: Acompanhado por certificado de autenticidade assinado pelo Prof. Armando Alves, Matosinhos, 3 de Outubro de 2016.

        Corte Real, Leiloeira
      • Dominguez Alvarez (1906-1942)Untitled
        Jun. 27, 2023

        Dominguez Alvarez (1906-1942)Untitled

        Est: €6,000 - €8,000

        Dominguez Alvarez (1906-1942) UntitledOil on woodCertified on the reverse by Joaquim Lopes and Dordio Gomes in July 1942.16x20 cm

        Veritas Art Auctioneers
        Apr. 13, 2023

        DOMINGUEZ ALVAREZ (1906-1942)

        Est: €1,000 - €3,000

        DOMINGUEZ ALVAREZ (1906-1942) "Untitled" Oil on wood. Small defects. Dim: 28x5x22.5 cm Note: Accompanied by a certificate of authenticity signed by Prof. Armando Alves, Matosinhos, November 14, 2016.

        Corte Real, Leiloeira
      • Dominguez Alvarez (1906-1942) Untitled (refinery)
        Feb. 15, 2023

        Dominguez Alvarez (1906-1942) Untitled (refinery)

        Est: €30,000 - €40,000

        Oil on canvas Signed

        Veritas Art Auctioneers
        Dec. 08, 2022

        DOMINGUEZ ALVAREZ (1906-1942)

        Est: €750 - €1,500

        DOMINGUEZ ALVAREZ (1906-1942) "Sem título" Óleo sobre madeira, não assinado. Dim: 16,5x22 cm. Nota: Reproduzido em "Dominguez Alvarez um Registo de Continuidade", pág. 36.

        Corte Real, Leiloeira
      • ALVAREZ, Óleo sobre cartão, 12,5 x 18,5 cm.
        Jul. 18, 2022

        ALVAREZ, Óleo sobre cartão, 12,5 x 18,5 cm.

        Est: €4,000 - €6,000

        ALVAREZ, José Dominguez Alvarez (1906-1942) Paisagem Óleo sobre cartão Não assinado, autenticado no verso por Joaquim Lopes e Dórdio Gomes (1942) Dim. aprox.: 12,5 x 18,5 cm. Emoldurado (defeitos).

        Palácio do Correio Velho
      • ALVAREZ, Óleo sobre madeira, 18,5 x 12,5 cm.
        Jul. 18, 2022

        ALVAREZ, Óleo sobre madeira, 18,5 x 12,5 cm.

        Est: €4,000 - €6,000

        ALVAREZ, José Dominguez Alvarez (1906-1942) Paisagem Óleo sobre cartão Não assinado, autenticado no verso por Joaquim Lopes e Dórdio Gomes (1942) Dim. aprox.: 18,5 x 12,5 cm. Emoldurado (defeitos).

        Palácio do Correio Velho
      • DOMINGUEZ ALVAREZ (1906-1942), CLOISTER
        Jun. 28, 2022

        DOMINGUEZ ALVAREZ (1906-1942), CLOISTER

        Est: €5,000 - €8,000

        DOMINGUEZ ALVAREZ (1906-1942), CLOISTER Oil on cardboard. With certificate by Dórdio Gomes and Joaquim Lopes. Dim.: 12.5x17.3 cm.

        Renascimento
        May. 12, 2022

        DOMINGUEZ ALVAREZ (1906-1942)

        Est: €1,000 - €2,000

        DOMINGUEZ ALVAREZ (1906-1942) "Sem titulo" Óleo sobre cartão. Pequena falha no canto inferior esquerdo, no verso vestígios de xilófagos. Dim: 26,2x20,5 cm. Nota: Acompanhado por certificado de autenticidade assinado pelo Prof. Armando Alves, Matosinhos, 12 de Julho 2016.

        Corte Real, Leiloeira
      • DOMINGUEZ ALVAREZ - 1906-1942, Untitled, gouache on paper, unsigned. Notes: work accompanied by a ce
        Mar. 28, 2022

        DOMINGUEZ ALVAREZ - 1906-1942, Untitled, gouache on paper, unsigned. Notes: work accompanied by a ce

        Est: €1,500 - €2,250

        DOMINGUEZ ALVAREZ - 1906-1942, Untitled, gouache on paper, unsigned. Notes: work accompanied by a certificate of authenticity pasted on the back, signed by Joaquim Lopes and Dórdio Gomes, and dated from Oporto, July 1942., Dim. - 22,5 x 387 cm

        Cabral Moncada Leilões
        Feb. 03, 2022

        DOMINGUEZ ALVAREZ (1906-1942)

        Est: €750 - €1,500

        DOMINGUEZ ALVAREZ (1906-1942) "Sem título" Óleo sobre cartão prensado. Dim: 20x16 cm. Nota: Reproduzido em "Dominguez Alvarez um Registo de Continuidade", pág. 42.

        Corte Real, Leiloeira
        Feb. 03, 2022

        DOMINGUEZ ALVAREZ (1906-1942)

        Est: €750 - €1,500

        DOMINGUEZ ALVAREZ (1906-1942) "Paisagem com casario" Óleo sobre cartão, não assinado. Dim: 15,5x23,5 cm. Nota: Reproduzido em "Dominguez Alvarez um Registo de Continuidade", pág. 24.

        Corte Real, Leiloeira
      • ALVAREZ, aguarela s/papel, 36,5 x 25,5 cm.
        May. 12, 2021

        ALVAREZ, aguarela s/papel, 36,5 x 25,5 cm.

        Est: €1,600 - €2,600

        ALVAREZ, José Dominguez Alvarez (1906-1942) Vista de rua Aguarela sobre papel Assinado Dim. aprox.: 36,5 x 25,5 cm. Papel manchado. Para obras da mesma fase, consultar: "Alvarez", Compta, Imprensa Nacional - Casa da Moeda, Lisboa, 1987, pág. 65. Emoldurado (defeitos).

        Palácio do Correio Velho
      • DOMINGUEZ ALVAREZ (1906-1942), LANDSCAPE
        Mar. 24, 2021

        DOMINGUEZ ALVAREZ (1906-1942), LANDSCAPE

        Est: €2,500 - €3,500

        DOMINGUEZ ALVAREZ (1906-1942), LANDSCAPE Oil on cardboard. Back with certificate by the director of Escola de Belas Artes do Porto and professors Joaquim Lopes and Dórdio Gomes. Also cachet from Galeria Rachid. Dim.: 12.4x17.3 cm.

        Renascimento
      • ALVAREZ, José, Oil on wood, 72 x 92.5 cm.
        Dec. 14, 2020

        ALVAREZ, José, Oil on wood, 72 x 92.5 cm.

        Est: €30,000 - €60,000

        ALVAREZ, José Dominguez Alvarez (1906-1942) Vista do Bonfim Oil on wood Unsigned, certified on the back with a stamp from the Porto School of Fine Arts, July 1942 Dim. approx .: 72 x 92.5 cm. Restorations.

        Palácio do Correio Velho
        Dec. 03, 2020

        DOMINGUEZ ALVAREZ (1906-1942)

        Est: €1,000 - €2,000

        DOMINGUEZ ALVAREZ (1906-1942) "Sem titulo" Óleo sobre madeira. Dim: 26,5x19,3 cm. Nota: Acompanhado por certificado de autenticidade assinado pelo Prof. Armando Alves e datado Matosinhos, 14 de Dezembro 2016.

        Corte Real, Leiloeira
      • ALVAREZ, "A vista de Pontevedra", óleo s/papel
        Jul. 15, 2020

        ALVAREZ, "A vista de Pontevedra", óleo s/papel

        Est: €25,000 - €50,000

        ALVAREZ, José Dominguez Alvarez (1906-1942) "Vista de Pontevedra" Óleo sobre papel, sobre tela colada em cartão prensado Assinado Dim. aprox.: 33 x 42,5 cm.

        Palácio do Correio Velho
        Jul. 02, 2020

        DOMINGUEZ ALVAREZ (1906-1942)

        Est: €1,000 - €2,000

        DOMINGUEZ ALVAREZ (1906-1942) "Sem titulo" Óleo sobre cartão. Dim: 13,7x20,2 cm. Nota: Acompanhado por certificado de autenticidade assinado pelo Prof. Armando Alves, Matosinhos, 2 de Julho 2016.

        Corte Real, Leiloeira
      • ALVAREZ, Óleo s/tela, 58 x 68 cm.
        Feb. 19, 2020

        ALVAREZ, Óleo s/tela, 58 x 68 cm.

        Est: €40,000 - €60,000

        ALVAREZ, José Dominguez Alvarez (1906-1942) Refinaria Óleo sobre tela Assinado Dim. aprox.: 58 x 68 cm.

        Palácio do Correio Velho
        Jul. 26, 2019

        DOMINGUEZ ALVAREZ (1906-1942)

        Est: €1,100 - €2,400

        DOMINGUEZ ALVAREZ (1906-1942) "Rural excerpt with houses and figures" Pencil drawing on paper, signed. Stains. Dim .: 30x22 cm.

        Corte Real, Leiloeira
        Jul. 25, 2019

        DOMINGUEZ ALVAREZ (1906-1942)

        Est: €1,000 - €2,000

        DOMINGUEZ ALVAREZ (1906-1942) "Sem título" Óleo sobre tela, não assinado. Craquelé. Dim: 26x19 cm. Nota: Acompanhado por certificado de autenticidade assinado pelo Prof. Armando Alves e datado Matosinhos, 13 de Dezembro 2016.

        Corte Real, Leiloeira
        Jun. 27, 2019

        DOMINGUEZ ALVAREZ (1906-1942)

        Est: €1,200 - €2,400

        DOMINGUEZ ALVAREZ (1906-1942) "Trecho rural com casario e figuras" Desenho a lápis sobre papel, assinado. Manchas. Dim.: 30x22 cm.

        Corte Real, Leiloeira
      • ALVAREZ, Paisagem, 20 x 26 cm.
        Apr. 03, 2019

        ALVAREZ, Paisagem, 20 x 26 cm.

        Est: €6,000 - €10,000

        ALVAREZ, José Dominguez Alvarez (1906-1942)PaisagemÓleo sobre cartãoNão assinado, autenticado no verso por Joaquim Lopes e Dórdio GomesDim. aprox.: 20 x 26 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • Houses
        Dec. 10, 2018

        Houses

        Est: €5,000 - €7,500

        DOMINGUEZ ALVAREZ - 1906-1942, Houses, oil on cardboard, signed, authenticated by Joaquim Lopes and Dórdio Gomes on the back, Dim. - 22 x 16 cm

        Cabral Moncada Leilões
      • Dominguez ALVAREZ (1906-1942)
        Dec. 03, 2018

        Dominguez ALVAREZ (1906-1942)

        Est: €4,000 - €6,000

        Dominguez ALVAREZ (1906-1942) Untitled undated Oil on canvas 33 x 44 cm Signed

        Aqueduto
        Nov. 08, 2018

        DOMINGUEZ ALVAREZ (1906-1942)

        Est: €2,000 - €4,000

        DOMINGUEZ ALVAREZ (1906-1942) "Paisagem com Rio Douro e Fábrica"Óleo sobre platex, não assinado.Dim: 24x25 cm.

        Corte Real, Leiloeira
      • José DOMINGOS ALVAREZ (1906-1942)
        Mar. 30, 2018

        José DOMINGOS ALVAREZ (1906-1942)

        Est: €7,000 - €9,000

        Le pêcheur, 1932 Huile sur toile marouflée sur panneau Signée et datée en bas à droite 38 x 46 cm. - 15 x 18 1/8 in. Oil on canvas mounted on pannel, signed and dated lower right

        Maison Verneuil
        Jul. 14, 2015

        DOMINGUEZ ALVAREZ (1906-1942)

        Est: €800 - €1,040

        "1926 Pontevedra uma rua antiga ". Pastel on paper. Authenticated by Master Jaime Isidoro, in March 2006, on verso. Dim.: 19,5 x 14 cm.

        P55 - Second Hand Luxury
      • ALVAREZ, óleo s/tela, 23,8 x 32 cm
        Jul. 08, 2015

        ALVAREZ, óleo s/tela, 23,8 x 32 cm

        Est: €4,000 - €8,000

        ALVAREZ, José Dominguez Alvarez (1906-1942)"Banhistas"Óleo sobre tela colada em cartãoAssinadoDim. aprox.: 23,8 x 32 cm.

        Palácio do Correio Velho
        Apr. 23, 2015

        DOMINGUEZ ALVAREZ (1906-1942)

        Est: €300 - €390

        "Calle de la Via Sacra" - Santiago de Compostela. Watercolor on paper. Authenticated by Master Jaime Isidoro, in March 2006, on verso. Dim.: 22 x 13 cm.

        P55 - Second Hand Luxury
        Apr. 23, 2015

        DOMINGUEZ ALVAREZ (1906-1942)

        Est: €300 - €390

        P55 - Second Hand Luxury
      • ALVAREZ, Óleo sobre papel, 29 x 39 cm.
        Mar. 12, 2015

        ALVAREZ, Óleo sobre papel, 29 x 39 cm.

        Est: €5,000 - €8,000

        ALVAREZ, José Dominguez Alvarez (1906-1942) Vista de rua Óleo sobre papel Assinado Dim. aprox.: 29 x 39 cm.

        Palácio do Correio Velho
        May. 28, 2014

        DOMINGUEZ ALVAREZ (1906-1942)

        Est: €300 - €500

        DOMINGUEZ ALVAREZ (1906-1942) Pencil on paper. Authenticity certified by Prof. Armando Alves. Dim.: 10 x 15 cm.

        P55 - Second Hand Luxury
      • DOMINGUEZ ALVAREZ (1906-1942) -Camarão Square - Sad little houses
        Dec. 12, 2013

        DOMINGUEZ ALVAREZ (1906-1942) -Camarão Square - Sad little houses

        Est: €1,800 - €2,400

        DOMINGUEZ ALVAREZ (1906-1942) -Camarão Square - Sad little houses Pencil drawing on paper, dated from Porto 1929. Authenticated on the back by Dórdio Gomes and Joaquim Lopes, 1942. Dim.:32x20cm.

        Marques dos Santos
      • DOMINGUEZ ALVAREZ - (1906-1942) - 'Landscape with houses'
        Oct. 03, 2013

        DOMINGUEZ ALVAREZ - (1906-1942) - 'Landscape with houses'

        Est: €2,250 - €3,000

        DOMINGUEZ ALVAREZ - (1906-1942) - 'Landscape with houses' Oil on cardboard, signed on the back by painters Dórdio and Joaquim Lopes Gomes, 1942. Dim.: 14,5 x20, 5cm.

        Marques dos Santos
        Oct. 16, 2012

        DOMINGUEZ ALVAREZ (1906-1942)

        Est: €1,500 - €2,500

        DOMINGUEZ ALVAREZ (1906-1942) Watercolor on paper, signed and dated from 1931.

        P55 - Second Hand Luxury
      • Dominguez Alvarez, 'Carroça', óleo, 22,5x28,7cm.
        Nov. 17, 2009

        Dominguez Alvarez, 'Carroça', óleo, 22,5x28,7cm.

        Est: €15,000 - €30,000

        Dominguez Alvarez, 'Carroça', óleo, 22,5x28,7cm. ALVAREZ, José Dominguez Alvarez (1906-1942) ALVAREZ, José Dominguez Alvarez (1906-1942) 'Carroça' Óleo sobre tela, colada sobre madeira Assinado Dim.: 22,5 x 28,7 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • Alvarez, óleo sobre cartão, assinado 929 ALVAREZ,
        Jul. 01, 2009

        Alvarez, óleo sobre cartão, assinado 929 ALVAREZ,

        Est: €5,000 - €10,000

        Alvarez, óleo sobre cartão, assinado 929 ALVAREZ, José Dominguez Alvarez (1906-1942) ALVAREZ, José Dominguez Alvarez (1906-1942) Salvaterra do Extremo Óleo sobre cartão Assinado e datado de 1929 Dim.: 28,2 x 35,3 cm.

        Palácio do Correio Velho
        Nov. 12, 2008

        Est: €8,000 - €12,000

        Palácio do Correio Velho
      • Alvarez, Óleo s/madeira, 20 x 14 cm. ALVAREZ, José
        Jul. 16, 2008

        Alvarez, Óleo s/madeira, 20 x 14 cm. ALVAREZ, José

        Est: €8,000 - €12,000

        Alvarez, Óleo s/madeira, 20 x 14 cm. ALVAREZ, José Dominguez Alvarez (1906-1942) ALVAREZ, José Dominguez Alvarez (1906-1942) Óleo sobre madeira Assinado Dim. : 20 x 14 cm.

        Palácio do Correio Velho