Francesco Alunno Sold at Auction Prices

Calligrapher, Miniaturist, Stone cutter

      • Alunno Francesco, La Fabrica del mondo […] Nella quale si contengono tutte le voci di Dante, del Petrarca, del Boccaccio... In Vinegia, 1548 (Stampata in Venetia: per Nicolo de Bascarini bresciano, 1546).
        Oct. 10, 2024

        Alunno Francesco, La Fabrica del mondo […] Nella quale si contengono tutte le voci di Dante, del Petrarca, del Boccaccio... In Vinegia, 1548 (Stampata in Venetia: per Nicolo de Bascarini bresciano, 1546).

        Est: €300 - €600

        In-folio (mm 290x201). Carte: [6], 259, [49]. Frontespizio con ritratto dell'Autore inciso su legno, testo su due colonne, grande e bella marca tipografica alla fine del testo e in fine. Margine inferiore del frontespizio risarcito, forellino all'ultima carta con minima perdita di testo, ma nel complesso buona copia in cartonato coevo settecentesco con il dorso rivestito in carta decorata (abrasioni e sbucciature). [SI AGGIUNGE:] Altra edizione della stessa opera stampata a Venezia da Francesco Sansovino nel 1560, non collazionata e priva di legatura. (2)

        Gonnelli Casa d'Aste
      • ALUNNO, Francesco (ca. 1485-1556) - Le ricchezze della lingua volgare.. sopra il Boccaccio novamente ristampate. Venice: in casa de' figliuoli di Aldo [Paolo Manuzio], 1551. Second Aldine edition, enlarged compared to that of 1543. Folio...
        Sep. 21, 2021

        ALUNNO, Francesco (ca. 1485-1556) - Le ricchezze della lingua volgare.. sopra il Boccaccio novamente ristampate. Venice: in casa de' figliuoli di Aldo [Paolo Manuzio], 1551. Second Aldine edition, enlarged compared to that of 1543. Folio...

        Est: €600 - €900

        ALUNNO, Francesco (ca. 1485-1556) - Le ricchezze della lingua volgare.. sopra il Boccaccio novamente ristampate. Venice: in casa de' figliuoli di Aldo [Paolo Manuzio], 1551. Second Aldine edition, enlarged compared to that of 1543. Folio (289 x 200mm). Woodcut portrait of the author on title, Aldine device on final leaf (some waterstaining, title reinforced at inner margin, some marginal restored wormtracks sometimes touching some letters). 19th-century half calf with gilt spine over decorated boards, yellow edges (minimal rubbing to extremities). Provenance: Androges Lapomag (? Ownership note on the title page) - Emilio Pittaluga (exlibris) - Stelio Valentini (exlibris). IT ALUNNO, Francesco (ca. 1485-1556) - Le ricchezze della lingua volgare.. sopra il Boccaccio novamente ristampate. Venezia: in casa de' figliuoli di Aldo [Paolo Manuzio], 1551. Seconda edizione aldina, ampliata rispetto a quella del 1543. Folio (289 x 200mm). Ritratto xilografico dell’autore al frontespizio, marca aldina al verso dell’ultima carta (alcuni aloni di umidità, frontespizio rinforzato al margine interno, alcuni tarli restaurati al margine di alcune carte che talvolta toccano qualche lettera). Mezza pelle del XIX secolo con dorso dorato su piatti in cartone decorato, tagli gialli (minimi graffi alle estremità). Provenienza: Androges Lapomag (? nota di possesso al frontespizio) - Emilio Pittaluga (exlibris) - Stelio Valentini (exlibris).

        Il Ponte Auction House
      • ALUNNO (Francesco)
        Jan. 09, 2020

        ALUNNO (Francesco)

        Est: £150 - £250

        Le ricchezze della lingua volgare sopra il Boccaccio. Venice: per Paulo Gherado 1557, small 4to, portrait to title, double column text, final leaf with device of oval ploughing scene, later bound with light worm damage to boards

        Cheffins
      • Alunno, Francesco
        Dec. 16, 2016

        Alunno, Francesco

        Est: €250 - €350

        Alunno, Francesco Le ricchezze della lingua volgare sopra il Boccaccio Venezia, Comin da Trino [per Paolo Gherardo], 1557. In 4°. Grande ritratto xilografico al frontespizio, capilettera xilografici, marca tipografica in fine, testo disposto su 2 colonne, legatura del sec. XVIII in mezza pelle., tasselli con titolo e data in oro, piccoli restauri. Ottimo e stimato glossario boccaccesco nell’edizione cominiana, la migliore e la più bella sotto l’aspetto tipografico. Gamba 179; Graesse I, 88: “c’est la meilleure édition”; Olschki, Choix IV, 4013: “superbe portrait de l’auteur”. 1 1557

        Finarte Roma
      • Alunno, Francesco
        Dec. 10, 2014

        Alunno, Francesco

        Est: €300 - €400

        Le ricchezze della lingua volgare 2

        Finarte Roma
      • ALUNNO, FRANCESCO. c.1480-1556.
        Feb. 17, 2013

        ALUNNO, FRANCESCO. c.1480-1556.

        Le Ricchezze della lingua volgare.... Venice: Sons of Aldus Manutius, 1551. Folio (305 x 210). A-2Cυ8 2D-2Eυ6. Printer's dolphin and anchor device on last page. Large woodcut author portrait on title. Period limp vellum. Closed tear to F2, spine a little dry, front paste-down sprung to reveal Hebrew MS spine support, near fine. Provenance: anonymous owner, Sotheby's, Dec 5, 1991, lot 35. SECOND EDITION, expanded and with the fine author portrait. Adams A843; Renouard 151.

        Dec. 04, 2012

        Est: $700 - $900

        Le Ricchezze della lingua volgara.... Venice: Sons of Aldus Manutius, 1543. Folio (300 x 200 mm). A-2Dυ8 2Eυ10. Double columns. Modern quarter pigskin over vellum, morocco spine labels. Some pale marginal dampstain, title and last leaf re-hinged, light wear to binding. FIRST EDITION, a dictionary and effectively a concordance, of words and phrases used by Boccaccio, Dante, and other Italian poets. Alunno was a Ferrarese teacher of mathematics and calligraphy. The fifth Aldine device, with the dolphin and anchor surrounded by a border of grape tendrils, appears here for the first time. Adams A842; Renouard 127.

        Dec. 04, 2012

      • Alunno, Francesco
        May. 02, 2012

        Alunno, Francesco

        Est: £150 - £200

        Alunno, Francesco Le Osservationi sopra Il Petrarca. Venice: P. Gherardo, 1550. 8vo, contemporary vellum gilt, some contemporary ink marginalia otherwise very clean; Binding - Paine, Thomas The American Crisis. London, 1817. 8vo, [bound with] a series of other pamphlets by Paine, contemporary decorative calf gilt, chipped at edges, corners bumped; and another (3)

        Lyon & Turnbull