Alo Altripp Sold at Auction Prices

    • Alo Altripp (German, 1906-1991) Untitled
      Sep. 22, 2024

      Alo Altripp (German, 1906-1991) Untitled

      Alo Altripp (German, 1906-1991) Untitled oil on panel signed and dated 'Altripp 38' bottom center; also signed, dated and inscribed 'A27/38' verso 20 x 12 5/8 in. (50.8 x 32.1cm) This lot is located in Philadelphia. The Collection of Dr. Richard J. and Eva Wattenmaker, Pennsylvania

      Freeman’s | Hindman
    • ALO ALTRIPP
      Dec. 01, 2023

      ALO ALTRIPP

      Est: €200 - €400

      ALO ALTRIPP ('eigentl. Friedrich Schlüssel') 1906 Altrip - 1991 Wiesbaden FIGURATION (1930) Watercolors on paper. Visual size 40 x 27.5 cm (f. 42 x 29.5 cm). Signed and dated 'Alo Altripp 1930' lower right. Browned. Framed behind glass (unopened). ALO ALTRIPP ('eigentl. Friedrich Schlüssel') 1906 Altrip - 1991 Wiesbaden FIGURATION (1930) Aquarell auf Papier. SM 40 x 27,5 cm (R. 42 x 29,5 cm). Unten rechts signiert und datiert 'Alo Altripp 1930'. Gebräunt. Hinter Glas gerahmt (ungeöffnet).

    • ALO ALTRIPP FIGURATION (1930)
      Jun. 03, 2023

      ALO ALTRIPP FIGURATION (1930)

      Est: €300 - €600

      ALO ALTRIPP ('eigentl. Friedrich Schlüssel') 1906 Altrip - 1991 Wiesbaden FIGURATION (1930) Aquarell auf Papier. SM 40 x 27,5 cm (R. 42 x 29,5 cm). Unten rechts signiert und datiert 'Alo Altripp 1930'. Gebräunt. Hinter Glas gerahmt (ungeöffnet). ALO ALTRIPP ('eigentl. Friedrich Schlüssel') 1906 Altrip - 1991 Wiesbaden FIGURATION (1930) Watercolors on paper. Visual size 40 x 27.5 cm (f. 42 x 29.5 cm). Signed and dated 'Alo Altripp 1930' lower right. Browned. Framed behind glass (unopened).

    • Alo Altripp, Abstrakte Komposition mit Spirale, signiertes Aquarell von 1979
      Nov. 19, 2022

      Alo Altripp, Abstrakte Komposition mit Spirale, signiertes Aquarell von 1979

      Est: €300 - €350

      Alo Altripp, Abstrakte Komposition mit Spirale, signiertes Aquarell von 1979 Alo Altripp, 1906 Altrip - Wiesbaden 1991, Abstrakte Komposition mit Spirale, bez. "A 51 / 79 IV", Aquarell/Papier, 26,5 x 22 cm, sign., dat. (19)79, verso bez., unter P.p. (Pachen Inv. Nr. 0152)

    • Altripp, Alo (1906 - 1991)
      Sep. 19, 2020

      Altripp, Alo (1906 - 1991)

      Est: €100 - €120

      Abstrakte Darstellung. Kohlezeichnung und Buntstift auf Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. 19(55). Blattmaß ca. 51x 36,5 cm.