Bartholomew Altomonte Sold at Auction Prices

b. 1702 - d. 1779

    • Bartholomäus Altomonte. 1702 Warschau - 1779 Linz. Studierte in Wien, 1717 bei M.A. Franceschini in Bologna, 1719 bei Lutti in Rom, ging 1721 zu Solimena nach Neapel, ab 1723 wieder in Österreich mit ständigem Wohnsitz in Linz.
      Apr. 15, 2016

      Bartholomäus Altomonte. 1702 Warschau - 1779 Linz. Studierte in Wien, 1717 bei M.A. Franceschini in Bologna, 1719 bei Lutti in Rom, ging 1721 zu Solimena nach Neapel, ab 1723 wieder in Österreich mit ständigem Wohnsitz in Linz.

      {Bartholomäus Altomonte. 1702 Warschau - 1779 Linz. Studierte in Wien, 1717 bei M.A. Franceschini in Bologna, 1719 bei Lutti in Rom, ging 1721 zu Solimena nach Neapel, ab 1723 wieder in Österreich mit ständigem Wohnsitz in Linz.} Zugeschr. Krönung Mariens. Ehemals aus dem Hause Schröckenfux in Spital an der Pyhrn; dort wohnte Altomonto während seiner Arbeit an den Fresken der Klosterkirche zu Spital. Öl/Lwd. Kielbogenförmig, 136 x 88 cm. R

      Auktionshaus Zeller
    • Bartholomäus Altomonte, 1702 - 1779, Kreis des
      Apr. 11, 2013

      Bartholomäus Altomonte, 1702 - 1779, Kreis des

      Est: €1,500 - €2,000

      Bartholomäus Altomonte, 1702 - 1779, Kreis des ANBETUNG DES JESUSKINDES Öl auf Leinwand. 93 x 113 cm. Ohne Rahmen. Maria mit dem Kind in der rechten Bildhälfte erhöht auf einem Steinpodest sitzend wiedergegeben, dahinter der Heilige Josef. Von links treten die Heiligen Drei Könige heran, die ihre Weihegeschenke darbringen, links oben ein Kamelreiter. Die Bildachse, in die das Jesuskind einkomponiert ist, wird durch eine Säule betont, die als Herrschaftszeichen für Christus zu deuten ist, im Hintergrund Abendlandschaft. Der Malstil zeigt Verwandtschaft mit der lombardischen Malerei der Bassano. Rechts unten ein gemaltes Wappen mit zwei gekrönten Häuptern und einem nach links steigenden Löwen. (8904016) Bartholomäus Altomonte, 1702 - 1779, circle of The Adoration of Child Jesus Oil on canvas. 93 x 113 cm. Without a frame.