Jakob Plazidus Altmutter Sold at Auction Prices

    • Jacob Placidus Altmutter (Innsbruck 1780 – Schwaz 1820)
      Dec. 04, 2021

      Jacob Placidus Altmutter (Innsbruck 1780 – Schwaz 1820)

      Est: €120 - €156

      Reiter mit Lanze, 1812;Tusche laviert, 10 x 13,5 cm (innerhalb des Passepartouts) Signiert u. datiert

      Bozner Kunstauktionen
    • Bäuerin und Bauer
      Mar. 19, 2021

      Bäuerin und Bauer

      Est: €600 - €800

      Bäuerin und Bauer ÖSTERREICH, 1. HÄLFTE 19. JH. Ein Paar lavierte Tuschzeichnungen. Ein Blatt rückseitig (von fremder Hand) bez. "Altmutter" (Placidus Altmutter, 1780 Innsbruck - 1820 Schwaz ?). Leicht gebräunt und fleckig. 22 x 17,5 cm. Rahmen.

      Scheublein Art & Auktionen
    • Jakob Placidus Altmutter (Innsbruck 1780 – bei/presso Schwaz 1819).
      Nov. 30, 2019

      Jakob Placidus Altmutter (Innsbruck 1780 – bei/presso Schwaz 1819).

      Est: €550 - €715

      Einmarsch französischer Truppen in Tirol, um 1810;Lavierte Federzeichnung, 14,6 x 23 cm (Passepartoutausschnitt), gerahmt Signiert

      Bozner Kunstauktionen
      Nov. 30, 2019

      Est: €550 - €715

      Rastende französische Soldaten in Tirol, um 1810;Lavierte Federzeichnung, 19,5 x 18 cm (Passepartoutausschnitt), leichter Knick, gerahmt Signiert

      Bozner Kunstauktionen
    • Jacob Placidus Altmutter (Innsbruck 1780 – 1820)
      Dec. 01, 2018

      Jacob Placidus Altmutter (Innsbruck 1780 – 1820)

      Est: €1,000 - €1,300

      Reitergefecht zwischen Französischer Kavallerie und Kosaken, 1808;Aquarell, 28 x 38 cm, gerahmt Signiert u. datiert

      Bozner Kunstauktionen