Franz Altmutter Sold at Auction Prices

    • Altmutter, Franz: Entwurf für ein Wandgemälde mit Szenen aus dem Leben Mariae
      May. 29, 2015

      Altmutter, Franz: Entwurf für ein Wandgemälde mit Szenen aus dem Leben Mariae

      Est: €1,200 - €1,800

      Entwurf für ein Wandgemälde mit Szenen aus dem Leben Mariae und der Jugendgeschichte Christi (Fünf Geheimnisse des Freudenreichen Rosenkranzes). Pinsel in Grau, weiß gehöht auf recto und verso graublau grundiertem Papier. 43,3 x 25,2 cm. Verso von alter Hand in schwarzer Feder bezeichnet „N 57 - Altomonte“. Es handelt sich um den Entwurf zu einer kirchlichen Wanddekoration, die eine Reihe von Szenen in der Art eines Flügelaltars integriert. Dieser ist illusionistisch vor die Wand gesetzt, die hinter ihm, von einem bilderrahmenartigen Profil umzogen, zurückgesetzt ist. Von dem Aufzugsoval ausgehend vermitteln dreidimensional gedachte schattenwerfende Girlanden zu den unteren Teilen des rundbogigen Wandteils; von der „Predella“ gehen perspektivisch gesehene Voluten aus, die die „Flügel“ stützen. Auch aus diesen Voluten hängen Schatten werfende Girlanden herab. Das imaginäre Licht kommt von links. Eine auch im Format vollkommen gleichartige Zeichnung (43 x 25 cm) für eine weitere Wanddekoration mit den Fünf Geheimnissen des Glorreichen Rosenkranzes wurde 2002/03 von der Galerie Arnoldi-Livie in München angeboten. Sie ist ebenso wie unsere rückseitig mit „N 57 - Altomonte“ beschriftet und kommt aus den Sammlungen Robert Scholtz. Die Aufschrift Altomonte mag auf einer Korruption des Namens Altmutter beruhen und die Zuschreibung an ihn unterstützen. Diese geht auf Dr. Sigmund Benker, Freising, zurück (Brief vom 18.3.2003 an die Galerie Arnoldi-Livie). „Die Darstellungen sind die jeweils fünf Geheimnisse des Freudenreichen (mit Christi Geburt in der Mitte) und des Glorreichen Rosenkranzes. Es muss noch ein drittes Bild mit dem Schmerzhaften Rosenkranz gegeben haben, diese Entwürfe waren wohl für Wandgemälde einer Marienkapelle bestimmt.“ Sigmund Benker schlägt eine Datierung „zwischen 1780 und 1790“ vor. - Provenienz: Sammlung Robert Scholtz (Lugt 2241, versteigert bei Gutekunst, Stuttgart, 10.-13. Mai 1911).